6 мин.

Босс немецкого футбола: Хельмут Ран

Один из самых незабываемых моментов в истории немецкого футбола — решающий гол Хельмута Рана в финале Чемпионата мира 1954 года на 84-й минуте. Блестящий удар в левый нижний угол ворот Венгрии принёс Германии «Бернское чудо» и первый в истории титул чемпиона мира.

Хельмут Ран родился в 1929 году и был третьим из четырёх сыновей в семье шахтёра. В родном городе и началась карьера «Босса». Первым клубом немца стал «СВ Альтенессен», к которому он присоединился в 16 лет. В составе «сине-белых» Хельмут зарекомендовал себя отличным бомбардиром.

После четырёх лет в первом клубе, Ран отправился на повышение в «СК Эльде 09», где провёл только год и за один сезон отличился 52 голами. Затем он вновь вернулся в родные края и подписал контракт с чемпионом второго дивизиона, вернувшимся в премьер-лигу. И уже 27 августа 1950 года, 21-летний вингер дебютировал за «Катернберг» в матче против мюнхенгладбахской «Боруссии». В том же матче, Хельмут забил свой первый гол за «зелёно-белых».

Уже через год Рана хотел подписать «Шальке», но легендарный босс самого крупного клуба в Эссене «Рот-Вайсс» Джордж Мелчес сумел выиграть гонку за игрока. В составе «красно-белых» он в 1953 году завоевал Кубок ФРГ, а в 1955 – стал чемпионом страны.

В конце 1951 года «Босс» был впервые вызван в сборную и дебютировал 21 ноября в матче против Турции, а свой первый гол забил в матче. В то время немецкой сборной руководил Зепп Хербергер, который полюбил Хельмута. Зепп также использовал вингера и в матчах отбора на Чемпионат мира Несколько недель спустя в своем родном Эссене он забил свой первый международный гол в победе над Люксембургом со счетом 4:1. В успешных играх против Норвегии (1:1, 5:1) и Саара (3:0, 3:1) в 1953 и 1954 годах в отборочном цикле чемпионата мира в Швейцарии Рана также использовал национальный тренер Хербергер.

Хельмут Ран был непростым человеком. Свободные от тренировок и игр вечера предпочитал проводить в пивных. Тем не менее, Хербергер защищал своего любимца и давал Рану полную свободу действия на поле. Как-то он сказал: «Я был бы полным идиотом, если бы поручал таким игрокам, как Ран, решать тактические задачи!». Хербергер оказался прав.

Несмотря на регулярную игру Хельмута, на чемпионате мира Хербергер сначала отдал предпочтение Берни Клодта из «Шальке» в первом матче группового этапа против Турции (4:1). В итоге Ран был использован только во втором матче против Венгрии, где главный тренер дал отдых основным игрокам по тактическим причинам, потому что предсказуемое поражение от Венгрии означало бы дополнительный плей-офф против Турции. Немецкий резерв был разбит со счётом 3:8.

Но Ран, вопреки провальной игре команды, был одним из лучших и забил гол. После этого матча, Йозеф Хербергер выставил его на поле в четвертьфинале против Югославии, где Хельмут вновь отличился. В полуфинале Германия разгромила Австрию со счётом 6:1. Немцы, на удивление, оказались в финале и вновь встретились с Венгрией, с фаворитами этого мундиаля. Немецкая сборная взяла реванш у Венгрии за поражение на групповом этапе: несмотря на то, что на шестой минуте Ференц Пушкаш открыл счёт, а на восьмой минуте Золтан Цибор удвоил преимущество, уже на десятой минуте Макс Морлок отыграл один гол, а на 18-й минуте Хельмут Ран сравнял счёт. В конце игры Хельмут Ран своим точным ударом принёс немцам победу и первый в их истории титул чемпионов мира. Так прервалась беспроигрышная серия сборной Венгрии. В истории Германии этот матч называют Бернским чудом.

Изображение логотипа
Памятный плакат, посвящённый финалу чемпионата мира. На плакате изображены часы в момент победного гола немцев

После этого триумфа у Рана были все возможности стать одним из самых богатых футболистов мира, тем более что приглашений со стороны иностранных клубов, в том числе гранда мирового футбола мадридского «Реала», было предостаточно. Но Ран отклонил все предложения и остался верен своему клубу, что, к сожалению, не отразилось благоприятно на его спортивной карьере.

Став в 1955 году чемпионом ФРГ в составе команды «Рот-Вайсс» Эссен, Хельмут Ран ещё больше расслабился и наплевал на дисциплину и стал редко появляться на тренировках. Зато он был частым гостем пивных баров, где не уставал рассказывать своим товарищам о забитом им в Берне победном голе.

17 декабря 1957 года футболист был задержан полицией за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Более того, так как стражам порядка не сразу удалось скрутить спортсмена, то ему ещё добавили статью об оказании сопротивления представителям властей. Немецкое правосудие не проявило снисхождения по отношению к именитому футболисту – он был приговорён к тюремному заключению сроком на две недели и денежному штрафу в размере ста марок.

Но карьера Хельмута не закончилась. Хербергер включил Рана в состав сборной ФРГ на чемпионат мира 1958 года в Швеции. И правый нападающий, как и четыре года назад, снова сумел оправдать доверие своего тренера. Несмотря на то, что сборная заняла на этом первенстве лишь 4 место, Ран, забивший в ворота соперников 10 голов, наряду со знаменитым Пеле вошёл в число лучших бомбардиров чемпионата.

неопределенный

После международного турнира Хельмут поссорился со своим родным клубом и вначале перешёл в «Кёльн», а затем всё-таки принял приглашение из-за границы и переехал в Нидерланды. Его отношение к пиву не изменилось и его отстранили от тренировок и участия в соревнованиях. В 1963 году, когда была образована Бундеслига, он вернулся в ФРГ и некоторое время играл в команде «Майдерих», позднее переименованной в «Дуйсбург».

Kelocks Autogramme | Helmut Rahn † 2003 DFB Weltmeister WM 1954 FC Köln  Fußball Autogramm Foto original signiert | online kaufen

В следующем сезоне Ран оставался , но сыграл только один раз из-за проблем с ахилловым сухожилием. После операции на ахилловом сухожилии Рану пришлось завершить карьеру в 1965 году в возрасте 35 лет. Однако, в отличие от многих своих коллег, он не стал ни тренером, ни менеджером, а занялся продажей подержанных автомобилей и разведением голубей.

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!