21 мин.

Старый новый лидер турнирной таблицы и поражение «Баварии». Развязка близко. Обзор 29 тура Бундеслиги

Результаты 29-го тура

***

«Аугсбург» 1:1 «Штутгарт»

В минувшую пятницу 29-й тур Бундеслиги открывал матч между командами «Аугсбург» и «Штутгарт» при полном стадионе «Бенедикт Кемпкес». Эта встреча закончилась боевой ничьей с минимальным счетом 1:1. Стоит отметить, в рамках данного чемпионата за последние двенадцать лет это первая ничья, где между этими командами не выявлен победитель.

Оба соперника на данный момент располагаются во второй половине турнирной таблицы, стабильно пропускают в последних матчах, но не забывают и забивать. Хозяева открыли счет быстрым голом в первые десять минут матча, отличился Дион Беле, и это оказался единственный удар в створ ворот в исполнении хозяев. Момент был насыщенный, «Штутгарт» всячески пытался вынести мяч от своей штрафной, но не сумел, и великолепный пас выполнил Арне Майер, под который автор гола отлично успел подстроиться.

Гости смогли отыграть мяч лишь почти за десять минут до конца матча, хотя удары были и в створ, и нет. На 78-й минуте Эндо Ватару отправил мяч в пустые ворота, оставив свою команду в игре. Этот гол позволил команде положить в копилку одно очко.

По итогу встречи чуть большим преимуществом владели гости, но игра обеих команд смотрелась отлично. Каждый игрок старался отработать на 100%.

Кстати говоря:

В этом сезоне «Аугсбург» забил 11 голов в первые 15 минут матчей - больше за этот период только у мюнхенской «Баварии»

Эндо забил четвертый гол в сезоне - личный рекорд полузащитника

Хироки Ито пропустит матч 30-го тура против «Боруссии» Менхенгладбах из-за перебора желтых карточек

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 3:1 «Бавария»

Сумасшедший матч матч провел «Майнц» на своем поле, принимая в гостях мюнхенскую «Баварию». Лидер турнирной таблицы на 16-й минуте почти открыл счет, но благодаря грамотной игре защиты гол Садио Мане не был засчитан, игрок оказался в офсайде. Спустя 15 минут после шикарного паса в исполнении Жоау Канселу Садио Мане срезал головой мяч в сетку ворот, открыв счет в этой встрече.

В первой половине матча ни одна команда не смогла изменить результат встречи, хотя моменты были у обеих. Хозяев подвёл газон незадолго до перерыва, когда Карим Онисиво поскользнулся в попытке обработать мяч в пустую зону прямо перед штрафной

Второй тайм остался полностью за хозяевами, пассивность «Баварии» позволила им подходить к воротам, создавать моменты и реализовывать их. Таким образом, за 15-и минутный отрезок «Майнц» смог сравнять, обыграть и разгромить лидера. Началось все с момента, когда Зоммер не смог зафиксировать мяч, отдав его точно под удар Людовика Ажорка, который с метра протолкнул снаряд в сетку ворот. Стоит отметить, что косячил тут не только голкипер, но и вся группа защиты, позволив реализовать такой момент. На этом хозяева не остановились, на 74-й минуте отличился Леандро Баррейро, вкативший мяч в левый нижний угол после паса от партнера по команде Онисиво, который смог побороться в чужой штрафной. Пока тренеры выпускали свежих игроков для изменения ситуации на поле, Аарон Мартин, вышедший в начале второго тайма, реализовал своей момент после отличного паса от того же Онисиво, который ассистировал и Баррейро.

Именно со счетом 3:1 закончилась эта встреча, «Майнц» собрался на второй тайм и смог переиграть лидера таблицы. Забегая вперед, стоит отметить, что благодаря такому результату «Баварии» пришлось подвинуться с первой строчки.

Кстати говоря:

«Бавария» впервые за 4 года не смогла одержать победу в четырех матчах подряд (во всех турнирах)

Главный тренер «Майнца» Бо Свенссон выиграл первых три домашних матча против «Баварии». Он также выигрывал три раза у мюнхенцев будучи игроком, соответственно, Бо Свенсон принял участие в шести победах над «Баварией» в 7 матчах

Людовик Ажорк забил шесть голов в последних восьми матчах

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:3 «Кельн»

Еще один матч прошел при полном стадионе в Зинсхайме, где местный «Хоффенхайм» принимал «Кельн». Эта игра таила в себе загадку фаворита, так как гости в личных встречах очень давно не обыгрывали хозяев «ПреЦеро Арены».

Первый тайм, как и весь матч остался за «Кельном», команда смотрелась увереннее и активнее, что доказывает и финальный счет на табло, 1:3 в пользу «козлов».

Началось все уже на 18-й минуте, когда защитник «Хоффенхайма» Джон Брукс неудачно подставил руку под удар Линтона Майна при попытке забить гол. Судья воспользовался помощью VAR и указал на точку. Флориан Кайнц уверенно пробил по центру и открыл счет в матче, реализовав назначенный пенальти. Спустя двадцать минут Дейви Зельке срезал мяч в ворота после изумительно паса от автора первого мяча. 2:0 «козлы» увеличивают преимущество.

Во втором тайме тренеры провели ряд тактических замен, а вот счет на табло изменился лишь в добавленное время. На 92-й минуте матча Ян Тильман увеличил преимущество своей команды до трех мячей, а спустя две минуты Каспер Дольберг отлично сыграл на добивании. Таким образом, «Хоффенхайм» дома проигрывает, но гол престижа им удалось забить в конце матча, расчехлив ворота Марвина Швебе.

Кстати говоря:

«Козлы» не проигрывают уже на протяжении четырёх матчей (2 победы, 2 ничьи)

На счету Флориана Кайнца 6 голов и 7 результативных передач за «Кельн» в Бундеслиге 2022/23

«Хоффенхайм» прервал 13-матчевую беспроигрышную серию с «Кельном» - это была самая длинная серия без поражений у клуба

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бохум» 1:5 «Вольфсбург»

Следующим рассмотрим матч, который завершился уверенной победой «волков» на «Воновия Рурштадион» с преимуществом в четыре мяча. «Вольфсбург» в этом сезоне очень много забивает, и победа была достаточно предсказуемой, особенно в матче против «Бохума», который расположился на 15-й строчке по итогам 28-ми туров.

Уже по итогам первого тайма, когда гости вели со счетом 3:0 было ясно, кто готов забрать заветные три очка в свою копилку.

Грамотная защита «Вольфсбурга» аж четыре раза оставляла хозяев в офсайде. И хотя «Бохум» уверенно наносил удары по воротам соперника, голкипер гостей оказался надежнее, отличившись пятью сейвами. Результативными действиями отличились Маттиас Сванберг, записав в свою статистику дубль и голевую передачу, а так же Патрик Виммер с одним голом и одним результативным пасом.

На второй тайм команды вышли с новыми силами. Подходы к воротам соперника имели и «волки», и хозяева встречи. Реализовать момент получилось у Сванберга, он, как и в первом тайме, «расчехлил» ворота в начале тайма. Ответ хозяев последовал лишь на 68-й минуте. На 77-й минуте «Бохум» привез себе пенальти, но реализовать его Винд Йонас не смог, попав в перекладину. Спустя минуту свой шанс использовал Вальдшмидт Лука, пробив головой точно в створ, сделав счет разгромным. Шесть мячей увидели зрители, пять из которых на счет записали гости, как и заветные три очка.

Кстати говоря:

Маттиас Сванберг отметился первым дублем в Бундеслиге. Все четыре гола в нынешнем сезоне полузащитник забил в 2023 году

«Бохум» забил в этом сезоне 13 голов со стандартных положений. Все тринадцать голов были забиты Томасом Летчем

«Бохум» пропустил 12 мячей после ударов головой - больше, чем любая другая команда в Бундеслиге

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2:4 «Вердер»

Следующий матч 29-го тура Бундеслиги получился аж с шестью забитыми голами. На «Олимпиаштадионе» берлинская «Герта» принимала в гостях «Вердер». Хозяева располагаются на последней строке турнирной таблицы с 24-мя очками, набранными по итогам 28-ми встреч. Судьба этой команды примерно понятна, а вот гости стабильно держатся в центральной части.

Матч получился насыщенным. В первом тайме Марвин Дукш сделал дубль, обыграв вратаря, и отправил свою команду на перерыв с явным преимуществом. Второй тайм начался с тренерских замен. Но результат оказался неутешающий, потому что Марвин Дукш оформил хет-трик, сделав счет уже на 51-у минуте максимально комфортным для своей команды. Однако «Герта» все же смогла расчехлить ворота Иржи Павленка на 68 минуте благодаря голу Жессик Нганкам. Но на момент реализации момента гости уже увеличили свое преимущество до четырех мячей.

Хозяева смогли отыграть еще один матч уже в конце встречи за счет реализованного пенальти. Доди Лукебакио уверенно сократил отставание, но до ничьей «Герта» доиграть не сумела.

Кстати говоря:

Марвин Дукш оформил свой первый хет-трик в Бундеслиге. Восемь из 11 голов Марвина Дукша были забиты в 2023 году, что делает нападающего лучшим бомбардиром второй половины сезона вместе с Рандалем Коло Муани из «Айнтрахта»

«Вердер» прервал свою шестиматчевую безвыигрышную серию в Бундеслиге, а серия «Герты» без побед увеличилась до 7 матчей

Митчел Вайзер забил первый гол в карьере в матче с «Гертой», за которую выступал с 2015 по 2018 годы

Все четыре гола нападающий «Герты» Джесси Нганкам забил после 20-го тура

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 4:0 «Айнтрахт»

Интересная встреча прошла на «Сигнал Идуна Парк» при полном стадионе, а именно 81 365 зрителей пришли посмотреть на нового лидера турнирной таблицы, из рубрики «как это было». Такая атмосфера невероятно заряжает и гонит вперед.

Первый тайм получился очень насыщенным и результативным. Хозяева открыли счет на 19 минуте встречи, благодаря Джуду Беллингейму, который смог принять мяч, обработать, развернуться в штрафной и пробить точно в правый нижний угол, не оставив шансов Кевину Траппу. Спустя пять минут «Боруссия» увеличила свое преимущество до двух мячей, Дониэлл Мален оказался замыкающим. Начался момент с выноса из ворот Грегором Кобелем, дальше игроки в одно касание доставляли мяч к воротам соперника. Момент получился красивым, можно назвать это и контратакой: быстро и в цель.

Третий мяч в ворота гостей уже доставляли другие игроки, а именно Матс Хуммельс, срезавший снаряд в левый угол после отличного паса в исполнении Рафаэла Геррейру. Почти все, что создали хозяева, удалось реализовать, что не скажешь об «Айнтрахте», который имел шансы, но не смог их довести до гола.

Второй тайм не обошелся без гола, на 66-й минуте матча порадовал команду и болельщиков Дониэлл Мален, разведя голкипера и мяч по разным сторонам. 4:0 такой счет уже позволяет с большой уверенностью назвать «Боруссию» победителем этой встречи. «Айнтрахт» не смог переиграть защиту хозяев, так и не ответив ни одним забитым мячом на разгром от нового лидера турнирной таблицы.

Кстати говоря:

«Боруссия» выиграла 9 домашних матчей Бундеслиги подряд, что является новым клубным рекордом за сезон. «Шмели» набрали 37 из 42 очков на Signal Iduna Park в нынешнем сезоне (12 побед, 1 ничья, 1 поражение)

На счету Рафаэля Геррейро 12 голевых передач – лучший результат в лиге. Следом идёт Рандаль Коло Муани с 10 ассистами

Матс Хуммельс забил свой гол впервые с октября 2021 года

Оливер Гласнер проиграл все 8 матчей с «Боруссией» Дортмунд в качестве тренера (4 матча с «Вольфсбургом», 4 с «Айнтрахтом»)

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 4:0 «Шальке»

Воскресенье 29-го тура открывает матч между командой, которая имеет шансы ворваться в зону Лиги чемпионов, и командой, которая очень хочет выбраться с нижних строчек турнирной таблицы. Повезло только хозяевам, которые смогли подняться на четвертую строку по итогам тура, забив символичные четыре гола для этого.

Большее мастерство проявил «Фрайбург», игроки нанесли больше 20-ти ударов в сторону ворот, четыре из которых гости не смогли остановить.

Счет в матче открыл Грегорич Михаэль после подачи Доан Рицу уже на седьмой минуте матча. Спустя пять минут от забитого мяча гостей спасает штанга, Грифо Винченцо нанес удар в каркас ворот. За десять минут до свистка на перерыв удвоить преимущество «Фрайбургу» помог автор первого гола, только теперь ассистентом выступил Кюблер Лукас. Больше никто не смог изменить счет первого тайма, но стоит отметить, что хозяева играли лучше и результат вполне закономерный.

Второй тайм не принес какие-то сюрпризы, а лишь упрочил преимущество «Фрайбурга», чему свидетельствует результат в матче – 4:0. Результативными действиями отличились Хелер Лукас на 52-й минуте и Гинтер Маттиас на 82-й.

По результатам матча стоит отметить, что хозяева максимально уверенно продемонстрировали готовность заявиться на Лигу чемпионов, посмотрим, удастся ли им сохранить такую возможность по итогам сезона. Гостям же хочется пожелать более надежной игры в защите, которую оказалось не сложно «вскрыть», хоть и соперник попался не из робкого десятка. Немецкая лига сильная и нет права расслаблять ни при каком сопернике, неважно, находится ли он в верхней части таблицы или в нижней…

Кстати говоря:

«Шальке» впервые сыграл на новом стадионе «Фрайбурга» Europa-Park Stadium

Михаэль Грегорич оформил дубль, на счету нападающего 13 голов во всех турнирах в этом сезоне

«Шальке» выиграл всего один из последних 42 матчей на выезде в Бундеслиге

«Фрайбург» выиграл последние 4 матча с «Шальке» всухую. Команда одержала больше всего побед (19) и больше всего сухих побед (17) против «Шальке», чем против другой любой команды в Бундеслиге

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:0 «Лейпциг»

Предпоследним матчем и одновременно центральным поединком тура стал «бой» между «Байером» и «РБ Лейпцигом». Обе команды хотят в Лигу чемпионов и эта встреча для обеих была очень важна.

Долго хозяева «подступались» к воротам соперника, на 40-й минуте им удалось «вскрыть» оборону гостей помог в этом команде Адам Гложек, использовав первый голевой момент и превратив его в 1:0. Больше ничего интересного не удалось командам показать в первом тайме, что могло бы изменить счет на табло.

Во втором тайме было много единоборств, причем арбитру пришлось девять раз доставать желтые карточки, а та, что предназначалась Доминику Собослаи была показана дважды, за ней последовала красная. Собослаи в подкате остановил атаку хозяев и «привез» своей команде пенальти. Надим Амири пробил в левый угол, голкипер угадал, но не смог отразить удар. 2:0 – достаточно уверенно «Байер» забирает три очка в свою копилку, но пока команды решали, кто сильнее в этой встрече «Фрайбург» ворвался в зону Лиги чемпионов, оставив героев встречи за ее пределами. Но есть еще время побороться за пьедестал и еврокубковую зону.

Кстати говоря:

Диаби с 9 голами является лучшим бомбардиром «Байера». На его счету 7 голевых передач – это также лучший результат в команде

Собослаи получил свою вторую красную карточку в сезоне Бундеслиги, первая была получена во втором туре в матче с «Кельном»

В нынешнем сезоне «Байер» 15 раз попал в каркас ворот – больше, чем любая другая команда

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 0:1 «Унион»

Завершающим матчем 29-го тура Бундеслиги стал поединок на «Боруссия-Парк», где «Боруссия» принимала в гостях «Унион».

Хозяева начали игру очень аккуратно, стараясь больше контролировать мяч, а гости, напротив – стараются как можно быстрее доставить мяч к чужой штрафной. Ближе к середине первого тайма комбинации обеих команд стали более затяжные, появилась уверенность в действиях по доставке мяча к воротам, но ни «Униону», ни «Боруссии» не хватало завершающих острых передач. Гости увереннее стали действовать в атаке, но, увы, результат на табло это не меняет, при этом хозяева внимательнее действуют в обороне.

Второй тайм немного раскачал гостей, и на 60-й минуте Шеральдо Бекер откликнулся на подачу Жерома Руссийона, сделав счет в матче 0:1. Такая ситуация немного растормошила хозяев, они стали играть активнее, но их торопливость добавило много брака на чужой половине поля.

Во втором тайме тренеры решили обновить немного состав на поле и провели ряд тактических замен. Тем временем Фредерик Реннов в конце встречи несколько раз классно спас команду от не только ничьей, но, возможно, и от поражения.

В этой встрече больше мячей забитых не было и «Унион» увозит домой три очка, уверенно закрепившись на третьей строке турнирной таблицы. Не стоит списывать со счетов ближайших преследователей. Это футбол и результаты могу быть самые непредсказуемые.

Кстати говоря:

Берлинцы одержали 16 побед в Бундеслиге на данный момент – рекорд клуба. 23 очка в выездных матчах также является рекордом

«Унион» не проигрывали в последних 55 матчах Бундеслиги, когда вели в счете (29 побед, 16 ничьих)

Беккер забил 9 голов в нынешнем сезоне за «Униона», из них три гола нападающий забил на выезде

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Интересно всем:

Сборная тура 

- По версии Kicker 

- По версии WhoScored

- По версии Transfermarkt

© tm/imago - die Transfermarkt-Top-Elf des 29. Bundesliga-Spieltages

- По версии Bundesliga.com

- По версии Sportschau

Die Spieltagself - Grafik zum 29. Spieltag

Игрок тура 

- По версии Kicker

СТАТИСТИКА *более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам* 

Лучшие бомбардиры

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

Лучшие по системе гол+пас 

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Лучшие вратари 

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

Карточки

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 29-й тур

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего пробежал 

Средний балл за 29-й тур

*игрок – позиция – оценка

Общий средний балл 

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

Посещаемость

*матч – стадион – кол-во зрителей

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.

***

*С использованием материалов: Kicker.de, Bundesliga.de, Blid.de, Sky Sport, OptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали:

Автор текстов мини-обзоров матчей Alena Tsulikova [задонатить]

Переводчик фактов для рубрики «Кстати говоря» – Lilichkaaa [задонатить]

Мемы и подобные интересные скриншоты – Наталия Бющ

Редактура, а так же подбор фото, видео, команд недели и общей статистики тура, сборка поста Аполлинария Белослудцева [задонатить]

ВНИМАНИЕ! Если хотите задонатить этому посту, пожалуйста, используйте ссылки в скобках и направьте донат или тому, чья часть работы вам понравилась больше, или всем, работавшим над материалом, по очереди. =)