13 мин.

Превью 29-го тура немецкой Бундеслиги и дерби Гамбурга

«Вердер» едет в Берлин к «Герте», Тухель с «Баварией» возвращается к корням в Майнц, а «Боруссия» в топ-матче принимает «Айнтрахт». Но самый горячий матч немецких выходных пройдет сегодня во второй лиге в дерби Гамбурга.

  

- Аугсбург не выигрывает уже в пяти матчах Бундеслиги подряд и проиграл две последние игры. - Аугсбург уже пять раз проигрывал в этом сезоне, несмотря на то, что вел в счете – больше, чем любая другая команда. - В осеннем матче «Штутгарт» выиграл у «Аугсбурга» со счетом 2:1. Вальдемар Антон забил победный гол в дополнительное время. «Штутгарт» нанес в том матче 31 удар по воротам гостей. Ни в одной другой игре «Аугсбург» не допускал такого количества ударов по своим воротам. - Энрико Маассен: «Штутгарт» в последнее время добился положительных результатов. Это всегда важно. Особенно, когда приходит новый тренер. Это хорошая команда, это было видно на протяжении всего сезона. В Лейпциге мы показали действительно хорошую игру. Конечно, сейчас для нас важно, чтобы мы снова набрали очки, лучше три». - Себастьян Хенесс: «У «Аугсбурга» есть четкая идея. Они пытаются сразу оказать давление на игрока с мячом. Они агрессивны, неудобны — особенно дома. Я с нетерпением жду матча. В пятницу вечером будет жаркий танец».

Последние очные встречи:

Ориентировочные составы (здесь и далее – bundesliga.com):

«Аугсбург»: Кубек - Гумны, Бауэр, Удуохай, Яго - Энгельс, Решбекай - Майер, Педерсен - Бельо, Демирович

«Штутгарт»: Бредлов - Антон, Загаду, Ито - Вагноман, Каразор, Соса - Милло, Эндо - Фюрих, Гираси

- «Майнц» не проигрывает в течение девяти матчей (пять побед, четыре ничьи) – дольше, чем любая другая команда лиги. Это уже рекорд клуба за один сезон. - Последний раз «Бавария» набирала менее 60 очков после 28 туров в сезоне 2010/11 (чемпионом тогда стала «Боруссия»). - Томас Тухель возвращается домой: он был главным тренером «Майнца» с 2009 по 2014 год и поднялся с командой до рекордного пятого места. - Бо Свенссон провел все свои 90 матчей за «Майнц» (один гол) под руководством тренера Томаса Тухеля. - Бо Свенссон: «Играть против Томаса – это нечто особенное. До и после игры у нас дружеские отношения, но во время матча основное внимание уделяется нашим командам. Мы должны играть лучше, чем в двух предыдущих матчах против «Баварии» в этом сезоне».

Последние очные встречи:

Ориентировочные составы:

«Майнц»: Центнер - Фернандес, Белл, Ханче-Ольсен - Видмер, Баррейро, Кор, Качи - Онисиво, Штах - Айорке

«Бавария»: Зоммер - Канселу, Упамекано, де Лигт, Дэвис - Киммих, Горецка - Коман, Мусиала, Сане – Мюллер

- «Хоффенхайм» набрал десять очков в последних четырех матчах и даже сыграл вничью 1:1 с «Баварией» в последнем матче – лучшая серия в сезоне. - «Кельн» уже одиннадцать раз делил очки в этом сезоне (поединок с «Хоффенхаймом» в первом круге также завершился со счетом 1:1) – рекорд Бундеслиги.   - «Хоффенхайм» не проигрывает в последних 13-и матчах лиги против «Кельна» ( девять побед, четыре ничьи). Это лучшая серия «деревенских» против клубов Бундеслиги. - А последние пять домашних матчей подряд против «козлов» команда и вовсе выиграла с общей разницей мячей 21:1. - Пеллегрино Матараццо: «Кельн» играет в очень физический футбол и много бегает. Они решительно атакуют в направлении ворот. Мы должны использовать пространство, пока у нас есть мяч, и подстраивать структуру игры. Все зависит от нас, чтобы сыграть успешно». - Штеффен Баумгарт: «Хоффенхайм» уже много лет обладает хорошим составом. Обыграть их чрезвычайно сложно. Но это так в каждом матче Бундеслиги. У нас есть шанс только при очень хорошей игре, и мы хотим ее показать».

Последние очные встречи:

 Ориентировочные составы:

«Хоффенхайм»: Бауманн - Фогт, Брукс, Акпогума - Кадерабек, Гайгер, Анхелино - Крамарич, Штиллер - Бебоу, Баумгартнер

 «Кельн»: Швебе - Шмитц, Хюберс, Шабо, Хектор - Схири, Мартель - Любичич, Кайнц, Майна – Зельке

- Осенью «Вольфсбург» после победы против «Бохума» выиграл все оставшиеся матчи первого круга. - Если «Вольфсбург» повторит эту серию, то у «волков» все еще есть шанс на седьмое место и путевку в еврокубки. - Опыт против молодости: «Бохум» - самая старая команда лиги в этом сезоне – средний возраст игроков команды чуть более 29 лет. У «Вольфсбурга» средний возраст игроков 24,9 года – только у «Штутгарта» команда в среднем моложе (24,6 года).

Последние очные встречи:

Ориентировочные составы:

«Бохум»: Риманн - Стафилидис, Ордец, Мазович, Соареш - Лосилла, Остерхаге - Асано, Штегер, Антви-Аджей - Хофманн

 «Вольфсбург»: Кастельс — Фишер, Борнау, Лакруа, ван де Вен — Арнольд — Ф. Нмеча, Герхардт — Виммер, Камински — Мармуш

- Пал Дардай в третий раз стал тренером «Герты». Только Юпп Хайнкес («Бавария») и Хууб Стивенс («Шальке») чаще возвращались на пост тренера одного клуба Бундеслиги – по четыре раза каждый. - В качестве тренера Дардай не смог выиграть ни в одной из своих восьми игр лиги против «Вердера» (пять ничьих, три поражения). - «Герта» и «Вердер» синхронно не одержали ни одной победы в шести последних матчах Бундеслиги (по две ничьи и четыре поражения). - Пал Дардай: «У нас здесь хорошая команда, на которую я могу положиться. Мы уже внимательно изучили соперника. Я уважаю Оле Вернера и противника, но основное внимание мы уделяем себе. Если мы будем делать то, что делаем хорошо, мы победим». - Оле Вернер: «Насколько я знаю, стадион распродан. От наших болельщиков будет отличная поддержка. Это может принести много радости и эмоций. Мы к этому готовы. Это важно особенно в выездной игре. Несмотря на эмоции, мы должны сохранять хладнокровие и справиться со своей игрой».

Последние очные встречи:

 

Ориентировочные составы:

«Герта»: Кристенсен - Рогель, Кемпф, Дардай - Рихтер, Чигерци, Миттельштадт - Тусар, Сердар - Лукебакио, Йоветич

 «Вердер»: Павленка - Пипер, Штарк, Фридль - Вайзер, Гросс, Юнг - Биттенкурт, Штаге - Фюлькруг, Дукш

- «Боруссия» выиграла последние восемь домашних матчей Бундеслиги – «шмели» никогда не одерживали девять побед подряд дома в сезоне. - «Айнтрахт» не выигрывает в семи матчах лиги подряд (четыре ничьи, три поражения) – самая продолжительная серия без побед в этом сезоне. - Доньелл Мален забил по одному голу в каждом из последних четырех матчей лиги, а также отдал две результативные передачи. - В осеннем матче с «Боруссией» Даичи Камада забил свой седьмой гол в сезоне. Он стал пока его последним. Японец не забивает уже в 15-и играх лиги подряд. - Эдин Терзич: «В данный момент «Айнтрахт» переживает кризис результатов, но они по-прежнему играют хорошо. Мы увидели их качество в первом матче. Мы должны войти в игру с жадностью и дозой гнева, чтобы выиграть матч». - Оливер Гласнер: «Боруссия» — очень хорошая команда, которая провела невероятный рывок в начале 2023 года. В последнее время их выступления стали более непостоянными. Они сильны дома. Несмотря ни на что, нам пришло время снова побеждать!»

 Последние очные встречи:

 Ориентировочные составы:

«Боруссия»: Кобель - Вольф, Чан, Хуммельс, Геррейро - Озджан - Беллингем, Брандт - Мален, Адейеми - Аллер

 «Айнтрахт»: Трапп - Тута, Хасебе, Ленц - Бута, Роде, Соу, Кнауфф - Борре, Гетце - Коло Муани

- После победы в Бремене «Фрайбург» всего на одно очко отстает от четвертого места, гарантирующего Лигу Чемпионов, и уже на восемь очков оторвался от седьмого места. Так что, похоже, южане впервые в своей истории два года подряд сыграют в еврокубках. - «Шальке» выиграл только один из последних 41-го выездных матчей в Бундеслиге. У команды, правда, еще четыре выезда в этом сезоне. - «Фрайбург» выиграл последние четыре матча против «Шальке», все без пропущенных мячей.

Последние очные встречи:

 

Ориентировочные составы:

«Фрайбург»: Флеккен - Кюблер, Гинтер, Линхарт, Гюнтер - Кайтель, Хефлер - Доан, Грифо - Хелер, Грегорич

«Шальке»: Шволов - Матрициани, Йенц, Камински, Уронен - ​​Краль, Латца - Караман, Дрекслер, Бюльтер – Теродде

- Леверкузен не проигрывает в семи матчах Бундеслиги подряд (пять побед, две ничьи), что является самой продолжительной серией «Байера» за два с половиной года. - За «Байер» забили уже 17 игроков в сезоне, за «Лейпциг» даже 18. - После недавнего дубля против «Аугсбурга» Тимо Вернер вступил в немецкий клуб 100 (за 244 матча Бундеслиги) – 54-й игрок в истории. - Зато Андре Силва еще не забивал во второй половине сезона – на протяжении одиннадцати игр или 702 минут.

 Последние очные встречи:

 

Ориентировочные составы:

«Байер»: Градецки - Коссоуноу, Та, Тапсоба - Фримпонг, Паласиос, Андрих, Хинкапи - Диаби, Виртц, Адли

«Лейпциг»: Бласвих - Симакан, Орбан, Гвардиол - Хенрихс, Лаймер, Кампль, Хальстенберг - Собослаи, Ольмо – Вернер

- «Унион» выиграл три последних поединка против «Боруссии». - «Боруссия» и «Унион» набрали по десять очков в последних восьми матчах - по две победы, четыре ничьи и два поражения. 

Последние очные встречи:

Ориентировочные составы:

«Боруссия»: Омлин — Скалли, Эльведи, Итакура, Бензебайни — Вайгль, Коне — Хофманн, Нойхаус, Плеа — Тюрам

«Унион»: Рённов - Доехи, Кнохе, Диого Лейте - Триммель, Хедира, Юранович - Лайдуни, Хаберер - Беккер, Беренс

И на изюминку – самый горячий матч этих выходных уже сегодня вечером в 19:30 в Гамбурге.

- В целом в дерби лидирует «Гамбург» – 69 побед «динозавров», против 23 победы «пиратов».

- Но во второй Бундеслиге большой сосед проиграл уже пять раз против маленького «Санкт-Паули».

- «Пираты» выиграли десять матчей подряд, но оступились на прошедших выходных против «Брауншвайга» и не использовали шанс подобраться к соседям на расстояние одной победы.

- «Гамбург» также проиграл последний матч против «Кайзерслаутерна». Типичный мандраж «динозавров» к концу сезона?

- Сейчас «Гамбург» находится на третьем месте, позволяющем сыграть в стыковых матчах, а «Санкт-Паули» отстает на шесть очков и идет на пятом месте. Но если «пираты» выиграют сегодня, то последние пять матчей сезона будут очень жаркими.