Упаболь...Обзор ответного матча 1/4 ЛЧ «Бавария» - «Манчестер Сити»

Всю неделю после первой игры (её подробно разбирали здесь) все бурлило новостями о драке Сане с Мане, подвергались сомнению решения руководства «Баварии» о смене тренера и о планировании состава. Выслушивались экспертные и не очень мнения о квалификации игроков и главного тренера, но в среду вечером все замерли в ожидании ответа на главный вопрос: случится ли история?

Составы:

«Бавария»: Зоммер – Павар,Упамекано, де Лигт, Канселу – Киммих, Горецка – Сане, Мусиала, Коман – Шупо-Мотинг

«Манчестер Сити»: Эдерсон – Аке, Диаш, Аканджи – Родри, Стоунз – Грилиш, Гюндоган, де Брейне, Силва – Холанд

Изменения в составах по сравнению с матчем в Манчестере: в старте у «Баварии» вышел Канселу, остался в запасе Дэвис, а в нападении вышел выздоровевший Шупо-Мотинг, вместо неубедительного Гнабри. У «Сити» состав вышел тот же самый.

Стартовый свисток задержался на пару минут потому, что ждали появления на поле главного арбитра и по совместительству одного из главных «героев» встречи. «Бавария» стартовала спокойно, что сразу навело на мысль о том, что принципиально изменений в подходе от Тухеля ждать не стоило. Команды обменялись атаками, но без особого обострения. Напряжение нарастало и начало выливаться в неаккуратные фолы, за такой Канселу первую желтую карточку в матче получил уже на 11-й минуте. Несколько выходов Сане к воротам закончились безрезультатно.

На 18-й минуте во всей красе себя проявил арбитр – Упамекано грубо сбил Эрлинга Холанда с ног и мгновенно увидел перед лицом красную карточку, однако помощники на боковой и на ВАР помогли Тюрпену разобраться в ситуации. Норвежец был в офсайде, так что Упамекано очень повезло на этот раз. Снова и снова Коман с Сане прорывали мощную оборону гостей, но наносимые удары не доставляли трудностей Эдерсону. Кингсли Коман получал по ногам беспощадно, что раздражало главного тренера мюнхенцев, и позднее ему ещё придется испытать на себе гнев французского рефери.

За первые полчаса игры действительно острых моментов от манчестерцев зафиксировано не было, но и у «Баварии» не получалось проломить отлаженную оборону гостей, которые начали тянуть время, пользуясь преимуществом трех голов в первой встрече. Очередной пожар разгорелся в хозяйской штрафной на 35-й минуте: неудачливый Упамекано сыграл рукой, получил желтую и пенальти. Холанд взялся бить, однако, допустил шокирующий промах. Мюнхенцам везло в героическом преодолении проблем, которые они сами себе и создавали.

Под конец тайма вратарь «Сити» все же получил карточку за затяжку времени, а концовка первого тайма прошла с преимуществом хозяев, как и вся первая часть встречи. Впрочем, счет на табло от преимущества в игре не меняется.

В перерыве тренеры замен не делали, подопечные Гвардиолы отлично и очень прагматично терпели, а мюнхенцы не находили иного пути развития событий. Гости начали второй тайм активнее, но, несмотря на наличие в Мюнхене Упамекано, удавалось обороняться.

Наступление «Баварии» сдерживалось изо всех сил и не самыми чистыми способами, Аке, например, сбил с ног Павара на 54-й на очередную желтую карточку. Мюнхенцы очень старательно добывали моменты, но их завершение описывалось словом «стерильность». Как итог: Холанд дважды убегал в контратаку и, если в первой попытке удар оказался слабый, то вторая попытка была успешной: Упамекано пригласительно лег прямо перед нападающим «Сити», а тот отличным ударом похоронил все надежды баварской команды к 57-й минуте встречи.

На исходе часа Тухель все же сделал замены: Вышли Дэвис и Мане, вместо Канселу и Сане. Но «Манчестер Сити», имея уже неотыгрываемое преимущество, стояли в обороне как непробиваемая стена. Ещё две замены в атаку «Баварии» так же не добавили новизны. Юный Тель сумел забить на 76-й минуте, однако, офсайд Комана отменил этот гол.

За десять минут до конца матча Мане бил с острого угла, но мяч попал в руку Аканджи, которую разглядели только арбитры на видеоповторах. Киммих мощным ударом по центру реализовал пенальти.

Дальше игроки из Манчестера стали фолить довольно грязно и Тухеля, около тренерской скамейки которого и произошли несколько инцидентов, за две минуты наградили двумя карточками и удалили с тренерской скамейки.

Последние минуты и компенсированные пять прошли аналогично всей игре: минимальные шансы забить у хозяев и бесконечное растягивание времени от гостей. Итог 1:1 на «Альянц-арене».

Очевидный вывод, к которому пришли все после двух встреч: «Баварии» не хватило настоящего классного нападающего, а вот Упамекано оказалось более чем достаточно. Исторического события не произошло.