13 мин.

От кого убегал Лукас Градецки в лесу, ссора в раздевалке «Баварии», увольнения в «Зандхаузене» и другие события недели

Нервный срыв голкипера «Бохума», объявления о летних расставаниях, а также трансферные слухи. Всё, что могло ускользнуть от вашего внимания из жизни команд первой и второй немецких лиг - в обзоре блога Бундеслига.ру

Бег – лучшее средство в случае опасности

Голкипер «Байера» Лукас Градецки рассказал о своём лучшем спасении и самом большом потрясении в жизни. 

Летом 2019 года 33-летний футболист сборной Финляндии находится в отпуске в своем родном городе Братиславе и совершал пробежку по лесу в соответствии со своим индивидуальным тренировочным планом и неожиданно был вынужден пробежать спринт.

«Вдалеке я увидел движение. Я не стал смотреть медведь это или большая собака. Притворяться мертвым, когда за тобой гонится медведь, я не рискнул. Я доверился своим ногам и, слава богу, выбрался оттуда счастливым — если это действительно был медведь», – говорит Градецки. 

В Словакии действительно обитают много медведей. В лесах страны насчитывается около 1200 свободноживущих особей. Это одна из самых высоких популяций косолапых в Европе. А две недели назад один из медведей напал и серьёзно ранил спортсмена на пробежке. 

Высокие скоростные показатели Градецкого доказаны тестами. 

«Наш медицинский отдел может подтвердить, что этим летом у меня был самый высокий пульс во всех забегах», – с гордостью рассказывает голкипер

Горячий нрав Риманна

У футболиста сдали нервы после поражения от «Штутгарта».

фото GettyImages

Голкипер «Бохума» Мануэль Риманн сразу после финального свистка в матче 27-го тура Бундеслиги против «швабов» орлом взлетел на трибуну за своими воротами и лицом к лицу столкнулся с одним из болельщиков своей команды. Ситуация обострилась, на место происшествия поспешили полицейские, другие зрители и одноклубники. Только после этого вратарь отправился в раздевалку.

SportBild выяснил подробности конфликта. Всё началось с ошибки Риманна на выходе, после чего счет стал 3:1 в пользу «Штутгарта». Этот гол стал победным для гостей. Двое зрителей на северной трибуне принялись оскорблять своего голкипера. По словам одних очевидцев, его называли «придурком» и «сукиным сыном», по версии других зрителей досталось и сыну спортсмена. В итоге раздраженный Риманн не выдержал и бросился к обидчикам. 

Клуб выпустил официальное заявление, в котором призвал болельщиков сплотиться с командой. В нём, в частности, говорится: «Если мы хотим выжить в битве за вылет, мы можем сделать это только вместе. Это включает в себя решительные и немедленные действия, когда люди из большой базы сторонников «сине-белых» переходят четко очерченные границы. Мануэль Риманн был массово и невыносимо оскорблён отдельными зрителями во время игры и после финального свистка, в результате чего завязалась конфронтация. Провокаторы были установлены и изолированы. Если отдельные лица попытаются нанести ущерб «Бохуму», мы примем решительные меры и защитим тех, кто должен оставаться на поле, а именно наших игроков. От номера 1 на поле до номера 12 – наших болельщиков на трибунах: боритесь и поддерживайте с полной самоотдачей, друг с другом и никогда друг против друга!»

По информации Bild, атаки на игрока были заранее спланированы. У болельщиков давняя личная вражда с вратарём и они лишь искали повод. По словам технического директора «Бохума» Марко Леттау, в течение нескольких недель это напрягало, были неоднократные словесные выпады и стало понятно, что в какой-то момент произойдёт серьёзный конфликт. 

Ларс Штиндль летом покинет Мёнхенгладбах

Капитан «Боруссии» не будет продлевать контракт.

Ларс Штиндль и клуб объявили о тяжелом решении на официальном сайте. «Я много думал об этом за последние несколько недель и решил вернуться на родину. Моё время в «Боруссии» было лучшим в моей жизни, и я никогда не забуду этого. Я невероятно благодарен всем замечательным людям, с которыми мне удалось встретиться в клубе, где я провёл последние восемь лет, а также всем болельщикам «Боруссии». Вот почему важно добиться максимального результата в течение следующих нескольких недель, потому что остаётся последнее впечатление. Тем не менее, я верю, что скоро придёт время для чего-то нового в моей жизни», — объясняет свое решение 34-летний футболист.

Штиндль пополнил состав «жеребцов» летом 2015, перейдя из «Ганновера» за 8 млн € и уже через год стал капитаном команды. За это время он забил 80 мячей и отдал 61 голевую передачу в 264 матчах. В памяти болельщиков самым ярким воспоминанием останется хет-трик в ответном матче Лиги Европы против «Фиорентины» 23 февраля 2017 года. 

Спортивный директор «Боруссии» Роланд Виркус рассказывает, что в ходе дискуссий со Штиндлем стало очевидно, что его решение не чисто спортивное. «Было понятно, что такому достойному игроку нужно уделять как можно больше времени. Ларс принял решение, которое мы полностью уважаем, но в то же время сожалеем. В какой-то момент настанет тоска, а пока мы сконцентрируемся на совместных задачах, которые ещё впереди», – сказал функционер. Ожидается, что хавбек пополнит ряды «Карлсруэ», где он начинал свою профессиональную карьеру.

В четверг в интервью клубному сайту Виркус официально заявил, что летом команду покинут нападающий Маркус Тюрам и защитник Рами Бенсебайни. Ранее «Боруссия» продлила контракты с голкипером Тобиасом Зиппелем и защитником Тони Янчке, который останется в структуре команды и после завершения карьеры. 

Даичи Камада и Омар Мармуш поменяют свои команды по другим причинам

В то время как Штиндль мирно прощается с «Боруссией», решения двоих других футболистов, погнавшихся за длинным евро, глубоко разочаровали их нынешние клубы.

В среду «Айнтрахт» объявил, что Даичи Камада летом покинет команду в связи с истечением контракта. 26-летний атакующий полузащитник отказался подписывать новое трудовое соглашение с «орлами». В клуб из Франкфурта японец перешёл летом 2017 года и провёл 170 матчей, в которых забил 37 голов сам и 31 раз помог сделать это партнёрам. 

«Даичи Камада за последние годы превратился в очень хорошего игрока и сыграл свою роль в спортивном развитии клуба, самым ярким событием которого стала победа в Лиге Европы в прошлом году. Мы бы хотели видеть Даичи во Франкфурте и в будущем, но интересы игрока пошли вразрез с нашими. Мы благодарим его за приверженность «Айнтрахту» и желаем ему всего наилучшего в будущем», – заявил спортивный директор клуба Маркус Крёше.

Долгое время имя Камады связывали с переходом в дортмундскую «Боруссию», но несколько дней назад интерес к японцу обозначили испанские «Атлетико» и «Барселона», после чего футболист стал склоняться к тому, чтобы покинуть Германию.

Восполнить потерю японского полузащитника в «Айнтрахте», по данным немецких СМИ, должен Омар Мармуш из «Вольфсбурга». В вторник клуб заявил, что египтянин не будет продлевать трудовой договор, рассчитанный до конца сезона, и покинет команду на правах свободного агента. 

«Во время открытых и честных переговоров нам не удалось достичь согласия, поэтому Омар решил искать новый вызов. Мы благодарим его за игру в футболке «Вольфсбурга» и желаем ему всего наилучшего в будущем», – рассказал спортивный директор клуба Себастьян Шиндзелорц.

24-летний футболист стал игроком «волков» в 2017 году и отправлялся в аренду в «Санкт-Паули» и «Штутгарт». В этом сезоне Мармуш забил 5 мячей и отдал 1 голевую передачу в 26 матчах Бундеслиги. Главный тренер команды Нико Ковач заявил,  что уход игрока никак не повлияет на его место в составе: «Для меня важно: кто в настоящее время находится в лучшей форме, кто даёт тактически то, что нам может понадобиться для этой игры. Совершенно неважно, будет ли игрок в следующем году с нами или уйдёт. Мы позволим играть лучшему – тому, кто убедил нас в течение недели».

Мармуш объяснил причины своего решения: «Я хорошо провёл время в «Вольфсбурге» и благодарю руководство за те возможности, которые они предоставили мне для совершенствования. Тем не менее, пришло время для следующего шага вперёд. Я сделаю всё возможное до конца сезона, чтобы помочь команде достичь наших целей».

Разборки в раздевалке «Баварии». Мане ударил по лицу Сане и отстранён от одной игры

Кроме крупного поражения в Лиге Чемпионов от «Манчестер Сити» со счётом 0:3, «Бавария» понесла и значительные репутационные потери. 

После игры в раздевалке команды произошла дискуссия на повышенных тонах. Садио Мане был не доволен тем, как Лерой Сане разговаривал с ним на поле. Слово за слово и перепалка переросла в рукоприкладство со стороны сенегальца. Он нанёс удар по лицу одноклубника и разбил ему губу. Спорщиков пришлось разнимать всей командой. 

Причиной инцидента стал игровой эпизод на 83-й минуте матча. Сане в центре поля получил мяч и выполнил передачу на Мане. Вот только сенегалец за секунду до этого сделал ускорение и убежал из предполагаемой точки приëма игрового снаряда, после чего немец высказал свои претензии товарищу по команде. 

По возвращении в Мюнхен Мане уехал домой из аэропорта на автомобиле, а Сане на автобусе вместе с командой. В этом конфликте остальные футболисты «Баварии» встали на сторону немецкого вингера, давно играющего в команде. Дело в том, что сенегальский форвард, пришедший минувшим летом, успел настроить игроков против себя. Мане пропустил 3,5 месяца из-за травмы, а завершив реабилитацию, получал мало игрового времени, выходя только на замену. После ответной встречи с «ПСЖ» в Лиге Чемпионов он в присутствии всей команды высказал претензии главному тренеру за то, что получил только 8 игровых минут. Юлиана Нагельсманна напугала гневная тирада суперзвезды и в следующем матче против «Аугсбурга» он включил нападающего в стартовый состав, чем укрепил мнение остальной раздевалки о скандальном характере сенегальца. 

Это тот редкий случай, когда шерифа волнуют проблемы индейцев. В четверг Оливер Кан и Хасан Салихамиджич «вызвали на ковёр» обоих футболистов. По результатам разбирательства Садио Мане отстранён на ближайшую игру «Баварии» в чемпионате Германии с «Хоффенхаймом» и будет вынужден заплатить штраф 500 тысяч € в клубную кассу. Африканский форвард принёс извинения всем игрокам команды. Хоть футболисты и уладили конфликт, исключать того, что Мане придётся покинуть «Баварию» предстоящим летом нельзя. 

Инцидент в Манчестере напомнил ситуацию 2012 года между бывшими игроками «Баварии» Франком Рибери и Арьеном Роббеном. После победы над «Реалом» в Лиге Чемпионов француз напал на голландца и оставил тому синяк под глазом. После инцидента обе звезды стали близкими по духу партнёрами на поле и одним из лучших дуэтов вингеров в мире. Рибери же был наказан штрафом в размере 50 000 €.

«Зандхаузен» предпринимает экстренные меры 

На этой неделе были уволены главный тренер и спортивный директор.

В понедельник в отставку был отправлен наставник команды Томас Орал. Он удержался в этой должности менее двух месяцев. Под его руководством футболисты «Зандхаузена» не смогли одержать ни одной победы в шести матчах, сыграв дважды вничью. В конце февраля 49-летний специалист сменил на посту главного тренера Алоиса Шварца. Команда прочно осела на последнем месте таблицы второй Бундеслиги, набрав 21 очко после 27 туров. До спасительной 16-й строчки - 8 баллов. До конца сезона «Зандхаузен» будут тренировать Герхард Клеппингер и Оскар Коррочано, работавшие в штабе Орала.

«Мы верили в успех Томми. Тем не менее, количество набранных очков пока совсем не радует. Поэтому мы вынуждены освободить Томаса. Я желаю ему всего наилучшего и хотел бы поблагодарить его за работу», – заявил спортивный директор клуба Микаил Кабака и через 2 дня тоже был уволен. 46-летний специалист пришёл в «Зандхаузен» в 2017 году на должность начальника команды, а в марте 2019 получил нынешнюю должность. 

«Это решение очень сложное для нас, но альтернативы нет из-за плохих спортивных результатов. Мы пока не приблизились к достижению цели на сезон, даже после смены тренера. В этой непростой ситуации ещё важнее собрать все силы для того, чтобы постараться остаться в лиге. Кроме того, наша задача как организации – спланировать новый сезон, независимо от принадлежности к лиге, с кадровой перестановкой в ​​спортивной сфере. Я хотел бы поблагодарить Микаила за его приверженность и его работу в «Зандхаузене». Наше сотрудничество всегда отличалось большим доверием, я желаю ему всего наилучшего в будущем», – заявил президент клуба Юрген Махмайер.

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер