15 мин.

Превью 21-го тура немецкой Бундеслиги

Возвращение еврокубков отгремело (обзоры матчей первой недели с участием немецких команд можно почитать по ссылкам: раз, два, три), наступают выходные, а значит снова Бундеслига. В этом туре нас ждет возвращение Зоммера в Менхенгладбах, как одно из главных событий, и сразу несколько матчей, на которые стоит обратить внимание – в парах «Вольфсбург» – «РБ Лейпциг», «Айнтрахт» – «Вердер» поборются за еврокубковые места, «Шальке» будет пытаться остановить чемпионскую поступь первой берлинской команды, в Леверкузен приедут гости из Майнца и попытаются не дать хозяевам реабилитироваться за поражение в Лиге Европы. «Фрайбург» поедет в Бохум продолжать искать стабильность в результатах после перерыва, а открывать тур пятничным вечером выпало «Аугсбургу» с «Хоффенхаймом».

***

«Аугсбург» выиграл все последние пять пятничных игр в чемпионате. В этом сезоне – это 1:0 в Бремене (6-й тур) и 1:0 против леверкузенцев (тур 19-й). Победа над парнями Матараццо, который побеждал «Аугсбург» в трех играх из четырех, стала бы третьей домашней победой хозяев поля. «Хоффенхайм» же отпраздновал уже рекордное число побед в чемпионате именно над командой Маасена (14). Хотя при этом «Аугсбург» – единственный участник Бундеслиги, который выигрывал в трех последних дуэлях с зинсхаймцами.

Ориентировочные составы (здесь и далее – версия Bundesliga.com – текст, версия LigaInsider.de – скрин):

«Аугсбург»: Гикевич – Гумны, Гауэлеу, Удуохай, Педерсен – Майер, Энгельс, Реджбечай, Демирович – Бельо, Бериша

«Хоффенхайм»: Бауманн – Кабак, Фогт, Брукс – Кадержабек, Руди, Дилэйни, Анхелиньо – Баумгартнер – Бебу, Крамарич

Возможные потери (здесь и далее – версия Bundesliga.com – выбыл (под сомнением)): Кардона, Дорш, Хан, Штробль, Варгас (Яго, Оксфорд) Бруун Ларсен, Гайгер, Премель, Сков

История противостояния:

Последние очные встречи:

***

С лета 2011 года «жеребцы» взяли 32 очка в играх с мюнхенцами (по девять побед и поражений, пять ничьих) – при максимальном числе очков у других команд в 19. К тому же «Боруссия» М уже четыре игры против «Баварии» не проигрывает. При этом мюнхенцы в этом сезоне проиграли только один раз («Аугсбургу» 0:1), а потом 13 игр не проигрывали (девять побед, четыре ничьих). Зоммеру, перешедшему зимой, придется вернуться на родину. В первом круге Янн не отдал победу «Баварии»: он отразил 19 ударов в створ – рекорд Бундеслиги. В этот раз ему нужно защитить уже мюнхенцев.

Ориентировочные составы:

«Боруссия» Менхенгладбах: Омлин – Лайнер, Итакура, Эльведи, Бенсебайни – Крамер, Коне – Хофманн, Штиндль, Плеа – Тюрам

«Бавария»: Зоммер – Павар, Упамекано, Де Лигт – Кансело, Киммих, Мусиала, Дэвис – Сане, Мюллер – Шупо-Мотинг

Возможные потери: нет (Скалли, Вайгль)Эрнандес, Мане, Мазрауи, Нойер

История противостояния:

Последние очные встречи:

***

После того, как волки прервали свою победную серию из пяти игр в матче с «Баварией», они должны реабилитироваться на домашней арене в матче против саксонцев. Это будет не так и просто: хотя удачная серия из непроигранных матчей (18) прервалась во встрече с «Унионом», «РБ Лейпциг» не проигрывает уже шесть гостевых игр (по три выигрыша и ничьих). Все же «Вольфсбург» не проигрывал уже пять домашних матчей против команды Розе.

Ориентировочные составы:

«Вольфсбург»: Кастельс – Баку, Борнаув, ван де Вен, Отавио – Сванберг, Арнольд, Герхардт – Виммер, Винд, Каминьски

«РБ Лейпциг»: Бласвих – Хенрикс, Орбан, Гвардиол, Раум – Собослаи, Лаймер, Шлагер, Форсберг – Силва, Вернер

Возможные потери: нет Диалло, Гулачи, Ольмо (Хальстенберг, Нкунку)

История противостояния:

Последние очные встречи:

***

Во всех пяти домашних играх, которые были выиграны под руководством Леча, Хофманн оказывался в числе лучших атакующих игроков. Четырежды он забивал первый гол в матче. Голы Филиппа понадобятся в матче с «Фрайбургом», в котором Грифо с 11 голами за сезон выглядит максимально впечатляющее. «Фрайбург» решительно крут последние три игры, в том числе в кубке Германии.

Ориентировочные составы:

«Бохум»: Риманн – Джанко, Ордец, Машович, Соарес – Ферстер, Лосилла, Кунде – Асано, Хофманн, Антви-Аджей

«Фрайбург»: Флеккен – Кюблер, Гинтер, Линхарт, Гюнтер – Эггештайн, Хефлер – Доан, Хелер, Грифо – Грегорич

Возможные потери: Эссер, Гамбоа, Хольтманн (Граве)Кьере

История противостояния:

Последние очные встречи:

***

Последняя домашняя победа против «Кёльна» в истории «Штутгарта» отмечалась недавно, в 34 туре сезона 2021-2022. Благодаря голу Эндо в дополнительное время швабы обошли «Герту» и запрыгнули на спасительное 15-ое место в таблице. В этот раз «Штутгарт» должен забивать еще непроигрывавшим в 2023 году гостям с берегов Рейна (две победы, три ничьих), которые при тренерстве Баумгарта не достигали еще таких долгих серий без поражений. Швабы и бывший кельнец Фюрих должны быть особенно внимательны с Схири. Тунисец забил в пяти играх этого года при шести ударах пять раз!

Ориентировочные составы:

«Штутгарт»: Бредлоу – Антон, Мавропанос, Ито, Соса – Харагути, Каразор, Эндо – Силас, Пфайфер, Фюрих

 «Кёльн»: Швабе – Шмитц, Сольдо, Шабо, Хектор – Схири, Мартель – Майна, Хусейнбашич, Кайнц – Тиггес

Возможные потери: Гирасси, Томаш (Нарти)Андерссон , Дитц, Хюберс, Килиан, Лимниос, Педерсен, Ут (Любичич)

История противостояния:

Последние очные встречи:

***

На арене «Дойче банк Парк» пройдет встреча между Муани, самым забивающим игроком в цветах «Айнтрахта», и лучшим бременским бомбардиром в чемпионате Фюллькругом. Француз развивал скорость почти 34,9 км/ч против 32,2 км/ч у Никласа; в свою очередь бременец чаще наносит удары (59 против 39). «Айнтрахт» в своей истории отмечал победы над «Вердером» чаще, чем над другими клубами в чемпионате (37). И все же суммарно клуб из Бремене побеждал «орлов» 43 раза, чаще только «Шальке» (46).

Ориентировочные составы:

«Айнтрахт» Франкфурт: Трапп – Тута, Хасебе, Ндика – Бута, Камада, Соу, Макс – Линдстрем, Гетце – Коло-Муани

«Вердер»: Павленка – Пипер, Штарк, Фридль – Шмид, Стаге, Груев, Шмидт, Юнг – Фюллькруг, Дукш

Возможные потери: Эбимбе (Вениг) Агу, Биттенкур, Гросс, Мбом, Вайзер

История противостояния:

Последние очные встречи:

***

«Унион», вице-чемпион на данный момент, одержал победу во всех шести матчах 2023 года. Новый клубный рекорд был установлен уже после пяти побед в рамках Бундеслиги. На протяжении сезона при тренерстве Фишера «Унион» отметился уже 15 домашними играми, которые закончились набором игровых очков, только «Бавария» более 17 игр не проигрывает на домашней арене. Несмотря на 1:6 во встрече в первом круге «Шальке» хочет доказать, что последние три ничьих начнут новую «очковую» серию, и что команда способна остановить неудержимый «Унион».

Ориентировочные составы:

«Унион» Берлин: Реннов – Дуки, Кнохе, Лейте – Триммель, Лайдуни, Хедира, Хаберер, Гисельманн – Беккер, Беренс

«Шальке»: Ферманн – Брюннер, Йосида, Йенц, Уронен – Крал, Краус – Кодзуки, Саласар, Бюльтер – Фрай

Возможные потери: нет (Буск, Шафер) Хекерен, Польтер (Шволов, Скарке, ван дер Берг)

История противостояния:

Последние очные встречи:

***

«Боруссия» Д становится лучшей командой года. Только она и «Унион» взяли из пяти игр календарного 23-го года максимально возможные 15 очков, но при этом черно-желтые имеют лучшее соотношение мячей. Последний раз такая победная серия на начало года была у дортмундцев 11 лет назад, в легендарном сезоне 2011-2012, когда клуб завоевал чемпионство и кубок Германии. «Герта» смогла выиграть в прошлое воскресенье впервые во втором круге этого сезона («Боруссию» М 4:1). Три из четырех побед к этому моменту «Герта» одержала в воскресенье. Прежде всего в Дортмунде нужно присмотреть за Брандтом. Никакой другой команде полузащитник не забивал столько голов, как берлинцам (7).

Ориентировочные составы:

«Боруссия» Дортмунд: Кобель – Руэрсон, Зюле,  Шлоттербек, Геррейру – Джан, Беллингем – Брандт, Ройс, Адейеми – Аллер

«Герта»: Кристенсен – Уремович, Кемпф, Дардаи – Рихтер, Тусар, Джигерджи, Сердар, Платтенхардт – Нганкам, Нидерлехнер

Возможные потери: Дюранвиль, Камара, Морей, МукокоЭджуке, Ярстейн, Нсона (Йоветич, Канга, Пекарик, Рохель)

История противостояния:

Последние очные встречи:

***

«Байер» выиграл шесть из восьми последних матчей Бундеслиги. Ни одна другая команда не одержала за этот период больше побед, ни одна другая команда не набрала больше очков (у «Баварии» и «Дортмунда» также по 18). Тем не менее, «Майнц» также успешно вышел во второй раунд чемпионата, одержав две победы в трех матчах. Кариму Онисиво, который установил свой личный рекорд сезона, забив восемь голов, придется постараться, чтобы клуб отпраздновал в этом туре третью победу. Для Доминика Кора, который в общей сложности восемь лет играл за «Байер», и Данни да Косты, который является воспитанником клуба и провел девять матчей в Бундеслиге за «аптекарей», этот матч должен стать особенным.

Ориентировочные составы:

«Байер»: Градецки – Тапсоба, Та, Инкапие – Фримпонг, Демирбай, Андрих, Синкгравен – Вирц – Диаби, Гложек

«Майнц»: Дамен – Ханче-Ольсен, Белль, Фернандеш – Да Кошта, Баррейро, Кор, Каси – Ли – Онисиво, Ажорк

Возможные потери: Арангис, ЛуневБургзорг, Буркардт (Видмер, Центнер)

История противостояния:

Последние очные встречи:

***

Над выпуском работали:

перевод фактов – Александра Ковалева,

составы, потери и история встреч – Polina_malina

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.