«Унион» все еще на вершине. Обзор 12-го тура Бундеслиги

Результаты 12-го тура

***

«Вердер» 1:0 «Герта»

Тур открывался в Бремене между командами, которые пока что переживают не самый лучший период. «Вердер» не может победить два матча подряд, а «Герту» лихорадит, поэтому встреча была чрезвычайно важна для обоих клубов.

Команда Оле Вернера имела неплохие шансы распечатать ворота гостей, но либо где-то хромала реализация, либо выручал голкипер берлинцев Оливер Кристенсен. Тем не менее, уже в самой концовке игры с передачи Энтони Юнга Никлас Фюллькруг принес «Вердеру тяжелейшую победу. Кажется, Ханси Флик уже определился с нападающим на чемпионат мира.

68

Кстати говоря:

• «Вердер» забил десять голов в последней четверти часа – лучший результат чемпионата.

• «Вердер» набрал 18 очков после двенадцати игровых дней, больше было только одиннадцать лет назад, к тому же моменту в чемпионате (23 очка в сезоне Бундеслиги 2011/12).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

3
86

***

«Бавария» 6:2 «Майнц»

«Бавария» после сокрушительной победы над «Барселоной» в Лиге чемпионов продолжила свой победный запал и в Бундеслиге. Уже в начале матча Серж Гнабри вывел хозяев вперед. Мюнхенцы атаковали все больше и больше, и на 28-й минуте после отличной комбинации Джамал Мусиала удвоил преимущество.

Практически сразу же после второго гола «Майнц» мог сократить отставание, получив супермомент: Видмер прострелил из угла поля, Буркардт сыграл на опережение на линии вратарской, и мяч попал в перекладину. Ли Чжэ Сон поспел в нужную точку в центре штрафной, чтобы добавить, но кореец с десяти метров пробил в штангу.

Под конец первого тайма хозяева получили пенальти, который ужасно исполнил Садьо Мане. Однако сенегалец успел на добивание и отправил мяч в ворота. Спустя пару минут одиннадцатиметровый уже был назначен в ворота «Баварии». Голкипер мюнхенцев Свен Ульрайх тоже отразил удар, но это не помогло: «Майнц» получил право подать угловой и Видмер замкнул подачу Аарона Мартина.

Во втором тайме преимущество было на стороне команды Юлиана Нагельсманна: мюнхенцы буквально оккупировали всю штрафную площадь «Майнца», что принесло свои плоды. «Бавария» заслуженно победила, тем самым еще ближе став к лидерству в чемпионате.

89

Бавария снова лидер чемпионата! Болельщики в невероятном экстазе.

89
86

• Свен Ульрайх отразил четыре из восьми последних пенальти в Бундеслиге.

• Маркус Ингвартсен («Майнц») забил в пятой соревновательной игре подряд.

• «Майнц» проиграл «Баварии» шестой матч подряд, пропустив в этих играх 29 мячей.

• Джамал Мусиала («Бавария») забил свой седьмой гол в сезоне Бундеслиги. Это его новый личный рекорд. Всего на счету Джамала уже 18 голов, и он – третий молодой игрок, достигший этой отметки после Хорста Кеппеля и Олафа Тона.

• В своем 20-м соревновательном матче этого сезона «Бавария» в восьмой раз забила не менее пяти голов.

• Матис Тель («Бавария») забил свой второй гол в Бундеслиге и стал еще одним самым молодым игроком, достигшим этой отметки, после Мукоко из «Боруссии» Дортмунд (ему 17,5 лет).

«Лейпциг» 2:0 «Байер»

Обе команды в прошлом туре сыграли вничью, обе сменили тренера и обе пока в не самом лучшем расположении духа. Несмотря на, казалось бы, топовую вывеску, игра получилась довольно будничной.

Команда Марко Розе отличилась по разу в каждом из таймов. Сначала на 32-й минуте забил будущий игрок «Челси» Кристофер Нкунку, а затем уже под конец матча бывший игрок лондонцев Тимо Вернер установил окончательный счет. Серия без побед в гостях для Леверкузена продолжается.

• Тимо Вернер забил четвертый гол в сезоне Бундеслиги, и снова в домашнем матче, а в выездных Тимо остается без голов.

• После «Реала» «РБ Лейпциг» также обыграл «Байер» и отпраздновал свою седьмую домашнюю победу подряд во всех турнирах – все это были домашние игры под руководством Марко Розе.

• «РБ Лейпциг» забил уже восьмой гол в последнюю четверть часа.

• «Байер» набрал всего девять очков после двенадцати игр. Это второй самый низкий результат «аспиринщиков» в истории Бундеслиги (в сезоне 1982/83 команда набрала только пять очков).

• На протяжении этого календарного года ни один игрок не забивал так часто, как Кристофер Нкунку («РБ Лейпциг»), который забил в 22-й раз и теперь всего в одном ударе от годового рекорда Вернера за РБ (2019).

• «Байер» потерпел четвертое поражение в шестом гостевом матче сезона (включая обе игры под руководством Хаби Алонсо). «Аспиринщики» уже потерпели на одно выездное поражение больше, чем за весь предыдущий сезон.

«Вольфсбург» 4:0 «Бохум»

Если у «Байера» пока дела не очень, то у «Вольфсбурга» все идет куда лучше: команда Нико Ковача продолжает свою победную тропу. В последних мачтах «волки» выглядят неплохо, и встреча против «Бохума» это только подтвердила. Нмеча и Баку отличились у хозяев в первом тайме.

784

Во втором Нмеча сделал дубль, а уже в концовке встречи Винд добил «Бохум» окончательно. Стоит отметить, что команда Томаса Леча совсем не впечатляет, проигрывая в Бундеслиге уже на протяжении шести матчей.

• В своем 26-м матче в Бундеслиге Феликс Нмеча не только впервые забил в чемпионате, но и сделал дубль.

• Лукас и Феликс Нмеча второй раз играли вместе в Бундеслиге с самого начала матча. Ранее это случалось только в 16-м туре прошлого сезона, 14 декабря 2021 года в игре с «Кельном».

• «Вольфсбург» не проигрывает в пяти играх Бундеслиги, набрав в этих матчах 9 из 15 возможных очков.

• «Бохум» потерпел седьмое выездное поражение подряд и является единственной командой в этом сезоне без очков с гостевых играх (зато в домашних матчах  набрал уже семь очков).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

99
9

***

«Штутгарт» 2:1 «Аугсбург»

Обе команды неплохо проводят этот отрезок сезона. «Штутгарт» в последнее время не проигрывает дома, а «Аугсбург» выигрывает в последних пяти матчах. Встреча оказалась довольно интересной.

Уже в самом начале матча Нидерлехнер вывел гостей вперед, однако спустя десять минут Гирасси сравнял. После этого голов пришлось ждать до самой концовки. На добавленной минуте второго тайма защитник Вальдемар Антон принес «швабам» три очка, нанеся «Аугсбургу» первое поражение за довольно долгое время.

• Вальдемар Антон («Штутгарт») забил впервые с 19 марта, тогда был также обыгран «Аугсбург» со счетом 3:2.

• Забив на четвертой минуте, «Аугсбург» оформил свой самый ранний гол в Бундеслиге в этом сезоне.

• Флориан Нидерлехнер забил свой 25-й гол в Бундеслиге в футболке «Аугсбурга».

• «Штутгарт» не пропустил ни одного гола в 28-м домашнем матче подряд и продлил исторический рекорд Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

6969
894

***

«Айнтархт» 1:2 «Боруссия» Д

К этому матчу команды подходили далеко не свежими составами. И «Анйтрахт», и «Боруссия» на неделе играли в Лиге чемпионов, но если Дортмунд гарантировал себе место в плей-офф, то Франкфурту еще предстоит важнейшая игра против «Спортинга» в Лиссабоне.

Тем не менее, матч получился ярким с обеих сторон. На правах хозяев «орлы» начали встречу довольно динамично и имели несколько опасных моментов. Однако гости забили первыми. На 21-й минуте Юлиан Брандт с передачи Малена отправил мяч в ворота Кевина Траппа. Не прошло и пяти минут, как Франкфурт отыгрался – Даити Камада шикарно попал в дальний угол, без шансов для Грегора Кобеля. После этого у команды Оливера Гласнера были еще пара хороших шансов выйти вперед, но воспользоваться ими не удалось.

В начале второго тайма Дортмунд быстро забил гол: Джуд Беллингем, который наверняка покинет «шмелей» после этого сезона, отличным ударом принес своей команде три очка. Стоит сказать, что «Айнтрахт» почти сразу же мог сравнять счет, да и вообще по ходу всей второй половины игры хозяева создавали супермоменты, но каждый раз Кобель выручал.

Отчетливо передает картину статистики и графики xG после окончания матча.

67

«Айнтрахт» несомненно играл лучше и не заслуживал такого исхода, но великолепный перфоманс Грегора Кобеля спас Дортмунд не только от ничьей, но и от вероятного поражения.

• Дортмунд нанес два удара по воротам, и оба оказались результативными.

• Джуд Беллингем («Боруссия» Дортмунд) забил три гола в этом сезоне и повторил свой личный рекорд прошлого сезона.

• Даити Камада («Айнтрахт») вместе с Джамалом Мусиалой («Бавария») являются самыми результативными полузащитниками Бундеслиги (оба забили по семь голов за сезон).

• Рандаль Коло Муани уже отдал семь результативных передач – это рекорд чемпионата.

• «Боруссия» не праздновала столько побед в Бундеслиге ни с одним другим клубом, как с «Айнтрахтом» (48).

• Вышедший на замену Антони Модест («Боруссия» Дортмунд) сыграл свой 200-й матч в Бундеслиге. После Франка Рибери и Жонатана Шмида Модест стал третьим французом, преодолевшим эту отметку.

«Унион» 2:1 «Боруссия» М

В прошлом туре обе команды неожиданно потеряли очки, но если для Гладбаха в этом сезоне это нормальное дело, то поражение «Униона» от «Бохума» стало сенсацией. Очевидно для команды Урса Фишера эта встреча была крайне важной, однако за дело взялись гости. «Боруссия» открыла счет на 33-й минуте благодаря усилиям Элведи. После этого Гладбах как будто растворился.

Во втором тайме команду Даниэля Фарке не было видно совсем. «Унион» имел несколько хороших моментов, но для гола чего-то не хватало. Лишь на 79-й минуте Кевин Беренс сравнял счет. В концовке матча берлинцы и вовсе вышли вперед, но гол Кристофера Триммеля не засчитали из-за оффсайда. Казалось, что игра идет к ничьей, однако защитник хозяев Данило Дуки был против, забив буквально на последних секундах встречи. Итог: заслуженная победа «Униона», которая все еще оставляет команду Урса Фишера лидером Бундеслиги.

985

• Победный гол «Униона» в этом матче был забит на седьмой минуте компенсированного времени и стал самым поздним голом чемпионата на счету «железных».

• У «Униона» сейчас семь голов, забитых головой, что является лучшим результатом в лиге.

• 26 очков после двенадцати туров Бундеслиги — это клубный рекорд для «Униона». У «железных» никогда не было такого количества очков и во второй Бундеслиге на данном этапе сезона.

• Натан Нгуму («Боруссия» Менхенгладбах) стал самым быстрым игроком 12-го тура (36,17 км/ч).

• Ларс Штиндль сыграл свой 250-й соревновательный матч за «Боруссию».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

898
789

***

«Шальке» 0:2 «Фрайбург»

Пожалуй, один из немногих матчей этого тура, в котором все было довольно предсказуемо, кроме, разве что, впечатляющей хореографии хозяев, которая на некоторое время задымила все игровое поле.

0986

«Шальке» не впечатляет, в то время как «Фрайбург», несмотря на разгром от «Баварии», чувствует себя намного комфортней. Команда Кристиана Штрайха контролировала ход встречи, поэтому иногда казалось, что «Фрайбург» играет дома. На дубль Винченцо Гриффо гельзенкирхенцы никак не ответили, тем самым продлив свою серию без побед.

69
964

• В этом матче Винченцо Грифо («Фрайбург») забил свой второй дубль в Бундеслиге (до этого он забивал дважды дома против «Вольфсбурга» в прошлом сезоне).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

65
8

***

«Кельн» 1:1 «Хоффенхайм»

Закрывался тур матчем «Кельна» и «Хоффехайма». Хозяева начали бодро: уже на 13-й минуте Флориан Кайнц открыл счет. После пропущенного гола гости активно начали атаковать, и в конечном итоге сумели отыграться – на 35-й минуте отличился Бруун Ларсен.

Во втором тайме команды продолжали искать свои моменты, но ярких, кроме удаления защитника «Хоффенхайма» Озана Кабака, не было. Итог: ничья, которая не позволяет команде Андре Брайтенрайтера приблизиться к зоне еврокубков.

• «Хоффенхайм» не проигрывает «Кельну» в 13 матчах Бундеслиги (девять побед, четыре ничьи).

• «Кельн» впервые в этом сезоне Бундеслиги забил гол в первой четверти часа. Его автором стал Флориан Кайнц, который, к тому же, дебютировал в роли капитана.