6 мин.

Обзор матчей «Боруссии» Дортмунд и «РБ Лейпциг» в пятом туре Лиги чемпионов

«Боруссия» Дортмунд 0:0 «Манчестер Сити»

После прошлой встречи «Сити» и «Боруссии» оставалось ощущение «а что, если был бы Кобель?». В этот раз зрители в полной мере пронаблюдали если не ответ на этот вопрос, то как минимум, перспективы в общих чертах — не только альтернативной реальности, но и будущих матчей Дортмунда в плей-офф.

Стартовый состав «Боруссии» значительно обновился: Ройс всё ещё восстанавливается от травмы, Озджан отбывал дисквалификацию, Менье травмирован, Геррейру пропускал матч, Модест начинал на скамейке. В итоге атакующую группу составлял пионер-отряд Рейна-Мукоко-Адейеми, которым командовал «дедушка» Брандт.

Первый тайм в Дортмунде мало отличался от первого тайма в Манчестере. «Боруссия» встречала соперника в среднем блоке и очень быстро разжималась вперёд. Но качество атакующих действий всё же упало вместе с возрастом — резкие выбегания замедлялись на несколько секунд, удары получались размытыми, а «Сити» успевал вернуться.

Полтора месяца назад «Боруссия» часто переходила на тройку защитников, когда Джан опускался в линию обороны — теперь же тройку формировал Николас Зюле, а место латераля при обороне занимал Адейеми. Эффективность такого решения оказалась выше — Холланд был полностью отрезан от команды, а единственный удар в сторону ворот нанёс Аке после подачи со штрафного.

Привоз Эмре Джана именно против «Сити» становится не меньшей традицией, чем травма Ройса перед крупным турниром сборных. В этот раз Эмре не стал заниматься волейболом в штрафной, а срезал Мареза в середине второго тайма. Алжирец пробил неидеально, а Кобель воспользовался шансом и вытащил пенальти — и после этого игра практически закончилась.

«Боруссия» окончательно перестала выбегать вперёд даже после выхода Модеста и Малена — голландец вообще растворился на поле, а «Сити» решил поиграть в «оле» без ворот.

Итоговый результат устроил всех участников матча: «Манчестер» гарантировал себе победу в группе, «Боруссия» — вторая. «Севилья» отправится за очередным трофеем Лиги Европы, «Копенгаген» прощается с еврокубками.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор обзора: XabarBoy

«РБ Лейпциг» 3:2 «Реал» Мадрид

Пятый тур Лиги чемпионов открывает матч на «Ред Булл Арена Лейпциг», который пришло посмотреть аж 45 228 человек.

Первая встреча этих команд закончилась домашней победой мадридского «Реала» в Испании со счётом 2:0. Стоит ли говорить о том, что теперь домашний характер пришло время показать «Лейпцигу», дела у которого в октябре хорошо идут и в кубке, и в Бундеслиге?!

Команды занимают первые две строчки в турнирной таблице группы F, благодаря своей победе немцы остались на второй строке. Встреча «Шахтера» и «Селтика» закончилась ничьей и шесть очков украинской команды могли бы составить конкуренцию немцам в случае поражения от испанцев.

Император Карло, как ознаменовали газеты испанского тренера, приехал в Лейпциг за очками, уже обеспечив себе выход в плей-офф, но события развернулись немного иначе. Кстати, испанцам никто давно так много не забивал. Смелости набрался «Лейпциг» и уже на 13-й минуте матча повёл в счёте, после второго удара головой. В нужное время и в нужном месте оказался Йошко Гвардиол, после отражённого голкипером удара в падении в исполнении Андре Силвы.

Буквально спустя пару минут хозяева могли удвоить преимущество, но убежавший в атаку Кристофер Нкунку с острого угла чуть-чуть не попал в пустые ворота. Но уже ещё через пару минут Кристофер смог поразить ворота гостей из штрафной площади, увеличив преимущество своей команды.

Даже в такой сложной ситуации, гости не стали поддаваться панике, а спокойно атаковали гостей с угловых и позиционных атак, добавляя работы немецкому голкиперу. Одна из таких атак завершилась успехом, 2:1. На 44-й минуте после розыгрыша Винисиус Жуниор отправил головой мяч в створ после идеальной подачи партнёра по команде Марко Асенсио. Команды ушли на перерыв при счёте 2:1, каждая команда стремилась к победе. Кому-то необходимо было приложить чуть больше усилий для этого во втором тайме.

На 79-й минуте отличный шанс был у испанцев, который не сумел использовать автор единственного гола у гостей Винисиус Жуниор. А вот хозяева своим шансом воспользовались. На 81-й минуте после отличного паса вдоль штрафной от Мохамеда Симакана гол в ворота испанцев забил Тимо Вернер. Счёт стал 3:1.

Но для «Реала» ещё не всё потеряно, шансы изменить счёт на табло были у обеих команд. Удалось это сделать испанцам в компенсированное ко второму тайму время. Родриго споткнулся о выставленную ногу Кристофера Нкунку. Арбитр назначил пенальти и сам Родриго его успешно реализовал.

Матч закончился со счётом 3:2 в пользу немцев. Это была красивая игра. Пожелаем командам удачи в будущих матчах!