12 мин.

Мартин Кинд. Спаситель или убийца немецкого футбола?

В августе 2022 года немецкий футбольный мир содрогнулся от новостей об увольнении Мартина Кинда с поста директора футбольного клуба «Ганновер 96». Однако попытка переворота оказалась неудачной. Спустя два месяца упорной борьбы Кинда и оппозиции за власть в клубе, региональный суд Ганновера постановил, что Мартин Кинд должен остаться в должности.

Мартин Кинд — одна из самых ненавистных фигур во всем немецком футболе. Его не любят футбольные фанаты, собственные сотрудники, Немецкий футбольный союз. Однако так было не всегда.

В этой статье мы поговорим о том, кто такой Мартин Кинд и как от спасителя клуба превратиться в главного врага всего немецкого футбола. Давайте начинать.

Биография

Прежде чем перейти к разбору борьбы Кинда со всем немецким футболом, необходимо сказать пару слов о том, кто он такой и разобраться «откуда ноги растут». Поэтому кратко расскажу биографию Мартина до момента появления в его жизни «Ганновера»:

  • Родился в Вальсроде 28 апреля 1944 года.

  • В 1952 году родители открыли специализированный магазин акустики для слуховых аппаратов в городе Ганновер. Когда Мартину было около 20 лет он выучился на специалиста по акустике слуховых аппаратов и получил степень магистра в этой области. После чего, в возрасте 26 лет, унаследовал родительский бизнес.

  • С 1970-х годов начинается активный рост бизнеса. Торговые точки открывались одна за другой. К 2010 году по всему миру уже было открыто более 580 торговых точек, из которых 80 находятся в других странах. В настоящее время Kind GmbH & Co. KG насчитывает более 700 специализированных магазинов по всему миру.

  • На январь 2022 года состояние Мартина Кинда оценивалось в 650 миллионов евро.

Familienunternehmen Kind: „Erfolg ist so einfach!“

Почему немецкий миллионер, никогда не интересовавшийся футболом, вдруг решил вложиться в умирающий клуб из низших дивизионов?

На этот вопрос ответил один из помощников Утца Клаассена, бывшего руководителя клуба:

«Он уже тогда был предпринимателем, но его никто не знал. Его приход в «Ганновер 96» изменил это».

Почему Мартин Кинд выбрал именно «Ганновер»? В 1996 году клуб вылетел из Второй Бундеслиги в Регионаллигу Норд. Фанатов не устраивали такие результаты. К тому же, команда находилась на грани банкротства. При этом у «Ганновера» была столетняя история и огромная фанбаза. Если верить словам помощника Классена, то Кинд искал возможность сделать себе имя. Что может быть лучше, чем стать спасителем для умирающего клуба? Немецкий миллионер до сих пор продолжает позиционировать себя как героя, спасшего команду от исчезновения:

«Факты таковы, что «Ганновер 96» играл в третьем дивизионе в 1997 году и был на грани банкротства. С тех пор развитие было положительным».

Положение клуба было действительно ужасным. К 1997 году долги команды составляли 11 миллионов немецких марок. Пять игроков клуба были заложены в сберегательном банке Sparkasse за 5 миллионов марок. Вот, как происходящее в те времена описывал один из руководителей «Ганновера»:

«Ситуация была хуже, чем когда-либо было известно общественности. Sparkasse оказывал огромное давление. В то время банк делала все, чтобы усложнить жизнь «Ганноверу». Если бы Кинд не пришел в клуб, наступило бы банкротство».

Утц Классен

26 сентября 1997 года Кинд стал новым президентом футбольного клуба «Ганновер 96», сменив на этом посту Утца Клаасена. Мартина характеризуют как авторитарного лидера. Он очень жестко ведет любой бизнес, что позволило ему добиться успеха в создание сети специализированных магазинов. Поэтому, как только он возглавил команду, с первых же дней начал постепенно «подминать» клуб под себя.

После прихода в клуб, Кинд первым делом выкупил права на название и товарный знак за 2,7 миллиона немецких марок. При этом ассоциация имела право обратного выкупа вплоть до 2014 года, когда этот пункт был пересмотрен. На данный момент стоимость бренда оценивается в 80 миллионов евро.

В первый сезон в «Ганновере» серьезных денежных вложений в команду не последовало. Новое руководство было занято изменением системы управления клубом. Однако уже с сезона 1998/1999, после того как команда вернулась во Вторую Бундеслигу, Мартин активно начал вкладывать деньги в трансферы и развитие клуба.

В 2002 году команда вышла в Бундеслигу. Кинд вложил в трансферы 6,5 миллионов евро. В результате клуб занял 11-е место и сохранил прописку в высшем дивизионе. Мартин продолжал тратиться на трансферы и в последующих сезонах.

В 2005 году закончилась реконструкция стадиона для проведения чемпионата мира в Германии. На самом деле, это была не просто реконструкция, а полноценная перестройка стадиона: 70% футбольной арены было снесено и построено заново. Стоимость реконструкции составила около 65 миллионов евро, из которых 22 миллиона были выделены властями. Остальные 43 миллиона были вложены самим клубом, львиная доля которых является деньгами Мартина Кинда.

Hannover 96: Boss Kind peilt Rückkehr in die Bundesliga an - kicker

Однако на этом хорошие дела Мартина Кинда постепенно стали подходить к концу. Напряженность между Киндом и всем немецким футболом стала нарастать. Первый гвоздь в отношения между миллионером и Футбольным союзом был вбит в 2008 году. Немецкая федерация футбола инициировала проверку первых двух лиг Германии на предмет соблюдения правила 50% + 1. Ситуация в Ганновере оказалась «критической». Руководству лиги не понравилось, что Мартин Кинд одновременно занимает сразу две должности: председатель ассоциации болельщиков и исполнительный директор KGaA.

После расследования Кинд перешел в наступление. Он начал продвигать идею отмены правила 50% + 1

Hannover 96: New serious allegations by club bosses against Martin Kind  Sports – europe-cities.com

Для чего ему потребовалась отмена этого правила?

Все просто. Мартин Кинд в первую очередь является бизнесменом. Его главная цель — получить прибыль. Однако, когда ты не владеешь клубом, сделать это практически невозможно. Поэтому Мартин решил выкупить контрольный пакет акций, принадлежащий болельщикам.

В 2009 году, на заседании Немецкого футбольного союза, Кинд выдвинул предложение об отмене этого правила на голосовании клубов. Его никто не поддержал. Но это не остановило бизнесмена. Кинд пошел до конца и обратился в Арбитражный суд Германии.

В 2011 году Кинду удалось через суд добиться отмены правила «Лекс Леверкузен», которое гласило, что компания инвестор может выкупить контрольный пакет акций профессионального клуба, если она инвестировала в команду на протяжение 20 лет до установленной даты (1 января 1999 года). По сути, правило создавалось специально под приватизацию «Вольфсбурга» и «Байера». А сразу после прекращало свое действие. Так вот, Кинду удалось добиться отмены срока действия этой специальной поправки. Это стало его первой победой в борьбе с правилом 50% + 1.

«Мы приветствуем это решение, оно подтверждает нашу правовую точку зрения. У «Ганновера 96» теперь есть шанс на долгосрочную перспективу, на десятилетия, на развитие и ответственное использование своего потенциала», — прокомментировал решение Кинд.

Hannover 96 | Martin Kind erteilt Job-Garantie für Manager Horst Heldt -  Eurosport

Получив согласие на покупку клуба через 20 лет после начала инвестирования, Кинд резко охладел к футболу и начал скромнее подходить к денежным вопросам. Ситуацию ухудшали и отношения, сложившиеся между Мартином и болельщиками во время судебного процесса 2009-2011 годов.

В 2009 году случилась трагедия. Вратарь Ганновера Роберт Энке совершил самоубийство. Произошедшие шокировало всю Германию, и в особенности фанатов клуба. Мартин Кинд решил проявить себя настоящим лидером и заявил, что первый номер выводится из обращения в память о Энке. Капитан Ганновера посчитал это решение верным и поддержал Кинда:

«Я считаю, что было бы прекрасно и символически верно, если бы команда больше не выдавала своим игрокам майку с номером 1».

Однако в мае 2010 года, при полной поддержке Мартина, номер был введен в обращение, что повергло фанатов в шок, которые ополчились против Кинда и называли его «болтуном».

Режим экономии и конфликты, как внутри клуба, так и за его пределами, привели к тому, что результаты команды постепенно стали ухудшаться.

В первую очередь это было обусловлено продажей всех лидеров команды. При этом они продавались ниже рыночной стоимости. Такие действия были продиктованы желанием немецкого миллионера получить хоть какой-то доход.

Все это привело к тому, что в 2016 клуб вылетел из Бундеслиги, хотя еще несколько лет назад играл в Еврокубках.

Однако такой подход к управлению клубом сыграл злую шутку с самим Мартином Киндом. Когда в 2018 году он подал документы на покупку контрольного пакета акций, то получил отказ от лиги. Оказалось, что недостаточно просто инвестировать в клуб. Надо делать это в объемах, превышающих или равных спонсорским доходам.

В циркуляре №30 прописано, что инвестиции в клуб должны быть «значительными». Сомнительная формулировка, которая Федерацией трактуется следующим образом:

«Сумма финансовых обязательств в каждом отдельном игровом сезоне в течение 20-летнего периода должна быть как минимум равна средней доле бюджета, выделяемой основным спонсором клуба, т.е., если главный спонсор перечисляет клубу 5 миллионов евро в год (например, на рекламу футболок), инвестор должен вносить ту же сумму год за годом».

Beben bei Hannover 96: Martin Kind abgesetzt | NDR.de - Sport - Fußball

Как оказалось, Кинд вложил недостаточно денег и получил отказ. Остановился ли он на этом? Конечно нет. За время длительного судебного процесс Кинд успел еще больше поссориться с болельщиками клуба, которые и так скептически восприняли инициативу Мартина.

Остановило ли это решение Кинда? Конечно же нет. Он продолжил попытки приватизации клуба. Более того, в 2017 году Мартин отказался принять 119 новых участников ассоциации болельщиков, что мгновенно вылилось в пустые трибуны на арене. Но Кинд и тут не стал мешкать и выдал «гениальную» фразу:

«У этих болельщиков задницы вместо голов. Он забыли в каком дерьме валялся футбольный клуб «Ганновер» до моего прихода».

Hannover 96 unter Martin Kind - Ich will meinen Verein zurück! |  deutschlandfunkkultur.de
«Кинд должен уйти»

Возникает вопрос: почему же Кинд продолжает занимать управленческие должности в клубе, если его так ненавидит ассоциация? Почему они его не уберут?

Простого ответа на этот вопрос у меня нет. В «Ганновере» крайне сложная система управления. Она очень запутанная. Хотя в 2013 году стало известно, как на тот момент выбирали президента в «Ганновере»:

«Знаете, на выборах побеждает как правило тот, кто больше всех наливает пива своим друзьям».

Martin Kind Hannover 96 Präsident - hier bei PR News Photo - Getty Images

В настоящее время ситуация в клубе особо не изменилась. «Ганновер» уже несколько сезонов барахтается во Второй Бундеслиги. А ситуация с управлением «Ганновером» также остается крайне напряженной. Буквально этим летом произошло новое обострение, но об этом я уже рассказывал в самом начале.

Мартин Кинд одна из самых скандальных фигур в истории немецкого футбола. Он является ярым борцом за...? Отмену правила 50% + 1? Справедливость? Свои деньги? Будущее немецкого футбола? Вариантов много. Какой из них правильный — я не знаю.

Можно ли понять позицию Кинда?

Я считаю, что да. Человек действительно многое сделал для команды. О чем он сам регулярно любит упоминать:

«С тех пор развитие было положительным: 14 лет подряд в Бундеслиге, немедленное восстановление после вылета в 2016 году, два участия в Лиге Европы, строительство HDI-Arena, строительство Центра юных достижений».

Что плохого в том, что человек хочет получить прибыль? Я не вижу в этом ничего плохого, ведь он бизнесмен. Кинд не из тех, кто является благотворителем. И его можно понять.

Однако его методы вызывают слишком много вопросов. Возможно, если бы он честно вкладывался в развитие клуба ВСЕ 20 лет, то исход был бы другим.

Сейчас цель Кинда не столько получить контрольный пакет акций, сколько выгодно продать клуб. А выгодно продать «Ганновер», не владея клубом, фактически нереально, если ты не являешься «Баварией»:

«“Бавария” заняла стратегическую позицию с тремя партнерами и акционерами: Adidas, Audi, Alliance. Конечно, было бы здорово и для нас, если бы мы получили более 300 миллионов евро за 24,9% наших акций, но футбол – это не концерт желаний».

Hannover 96: Martin Kind zieht vor Gericht

Автор: Даниил Полищук

Редактор: Полина Догункова

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.