8 мин.

На шаг ближе к плей-офф. Обзор матчей немецких команд в Лиге чемпионов

«Боруссия» Дортмунд 1 - 1 «Севилья»

Голы: Джуд Беллингем (35') - Ньяну Куасси (18')

Ответная встреча в Дортмунде с «Севильей» состоялась сразу после яркого немецкого Классико. Дортмунд идет неплохо в чемпионате, а вот «Севилью» в таблице испанской лиги сложно сразу отыскать. К тому же и предыдущая встреча для испанского клуба закончилась 1:4 и увольнением тренера. Гостям уже с новым тренером нужно реабилитироваться, а «Боруссии» воспользоваться неудачей «Сити» в Копенгагене.

Начали команды на хороших скоростях и с прессингом. Беллингем рвался к воротам уже на второй минуте, но оборона гостей была внимательна. А через пару минут и Ракитич пробовал ударить издалека – выше. Жесткие стыки и интенсивный прессинг в первые 15 минут смотрелись интересно, но очевидно, что постоянно поддерживать такой темп очень сложно, к тому же мало главного в завершении атак – ударов по воротам. На 17-й минуте Севилья пыталась атаковать, передавая мяч по головам игроков, но снова не удалось ударить по воротам. Через несколько секунд севильцы заработали штрафной, и Ньянзу классно пробил головой с подачи Ракитича – 0:1 на табло в Дортмунде на 18-й минуте.

Сразу «шмели» не решились отвечать, а продолжили играть так же, как и до пропущенного гола. На 23-й минуте Адейеми не смог сделать более точный пас на партнеров в очень выгодной ситуации. Эмоции в игре становились более яркими и даже раскаленными, особенно у Беллингема со стороны Дортмунда и у всех игроков обороны гостей. Мален подошел к воротам Буну на 33-й минуте, но удар не получился: не сильно и не опасно и его даже не засчитали как удар в створ.

А вот у Беллингема все получилось. Слегка корявый и в неразберихе, но первый удар по воротам и сразу гол. На 35-й минуте «Боруссия» сравнивает счет.

И игра снова вернулась к основному стилю – стыков, прессинга и минимума ударов. Так первый тайм и закончился.

В перерыве Терзич сделал замену и вместо юного Роте вышел Геррейру. Сампаоли обошелся без изменений. Начало второго тайма прошло так же, как и первого, разве что хозяева поля были чуть настойчивее в атаке и пару подходов к воротам «Севильи» организовали. Хороший момент был у Зюле, но тот пробил во вратаря. «Севилья» за первую четверть тайма приличного момента не организовала вообще.

Игра совсем успокоилась и перешла в убаюкивающий ход. Шанс был у Янузая на 65-й минуте, но вне игры. Угловой у ворот Дортмунда: Ньянзу скинул на Ламелу, неразбериха в обороне хозяев, которая мешала четко зафиксировать мяч Кобелю, снаряд едва не закатился в ворота, все это произошло за 20 минут до конца встречи. Гости из Севильи всё же нашли тропинку к воротам и раз за разом по ней успешно доходили до штрафной дортмундцев, вызывая у Кобеля и компании беспокойство.

Однако за десять минут до конца игры выдумка на моменты закончилась у обеих команд. Соперники не смогли подарить собравшимся на «Сигнал Идуна Парк» зрителям яркую футбольную концовку. Высокие скорости первой части встречи вымотали игроков и над футболом преобладали эмоции, споры и опасные стыки.

Окончательный счёт 1:1 не выгодный ни тем, ни другим. Дортмунд не сумел прочнее закрепиться на пути к лигочемпионской весне, а «Севилья» может и вовсе остаться без еврокубков во второй половине сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Polina_malina

***

«Селтик» 0 - 2 «РБ Лейпциг»

Голы: Тимо Вернер (75'), Эмиль Форсберг (84')

Голы Вернера и Форсберга помогли «Лейпцигу» одолеть «Селтик» В рамках 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Селтик» в Глазго на стадионе «Селтик Парк» принимал немецкий «Лейпциг». Игру обслуживала турецкая бригада арбитров во главе с Халилом Мелером.

На какое-то время после увольнения Доменико Тедеско «Лейпциг» ожидаемо пришел в себя. Но затем "красные быки" вновь стали показывать весьма странный и не стабильный футбол, с явными провалами в оборонительной линии. И если крайнее поражение «Лейпцига» в розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА от действующего победителя турнира знаменитого «Реал» Мадрида со счетом 0:2 никого особо не удивило. То вот последующий сбой уже в рамках немецкой Бундеслиги в баталии с менхенгладбахской «Боруссией» 0:3 и даже с «Майнцем» в прошедший уик-энд (1:1) уже просто так не отмажешь» С кадрами дела у «Лейпцига» обстоят не очень хорошо, ибо в лазарете зависает очень много игроков основного состава. Петар Гулачи не играет, два универсальных крайних защитника Лукас Клостерманн и Марсель Хальстенберг тоже, травмированы основной опорник Конрад Лаймер и основной атакующий полузащитник Дани Ольмо. Во многом именно из-за такого количества травм в полной мере нормализовать игру у тренера и не получается. Ну, а шотландский «Селтик», являющийся опытнейшим в еврокубках клубом, в случае победы в данном поединке уже будет иметь неплохие шансы на выход в весенний плей-офф Лиги Чемпионов. Так что наверняка британские визитеры приложат здесь максимум усилий, чтобы не ударить в грязь лицом. В конце концов, сумели же "кельты" сыграть вничью в недавнем столкновении с донецким «Шахтером» (1:1). То есть командой, нанесшей крупную обиду тому же «Лейпцигу»!

Ход игры:

Уже на 2-й минуте Маеда должен был выводить хозяев вперед, но головой замкнул мимо стойки. Собослай в ответ прострелил в штрафную и лишь реакция защитника "кельтов", успевшего выбить мяч, спасла «Селтик» от гола. Несмотря на бешеную заряженность хозяев, гости выглядели острее – чего стоят только передачи Раума и Гвардиолы во вратарский, с которыми, к слову, самоотверженно справилась оборона. На 15-й минуте Айдара в упор расстреливал Джо Харта, но снова защитник успел заблокировать удар. Вскоре Вернер получил мяч в штрафной и пытался подработать его под рабочую ногу, однако шотландцы отобрали сферу.

В середине первого тайма «Селтик» организовал несколько атак подряд, едва не завершившихся взятием ворот: в одном из моментов после подачи с углового мяч после двух рикошетов чудом не попал к шотландцам, а через мгновение О'Райли попал в штангу, а Тейлор после добивания – в перекладину. Безумный нефарт!

Вторая сорокапятиминутка началась с атак «РБ Лейпцига». Самый реальный шанс был у Орбана, который, однако, не сумел перехитрить Харта – мяч летел между ног англичанина, но кипер сгруппировался и остановил полет сферы.

На 59-й минуте "быки" вывели Собослая фактически один на один, но Доминик поскользнулся на мокром газоне и упал вместо того, чтобы пробить. Спустя немного Картер-Викерс самоотверженно бросился под мяч после пушечного удара Вернера. В середине тайма Маеда перспективно замыкал прострел в дальний угол, но мяч прошел мимо стойки. В ответ Нкунку бил с близкого расстояния, но Харт в прыжке забрал круглого. Команды продолжали играть в безумном темпе, без центра поля, молниеносно переводя мяч от ворот к воротам.

На 75-й минуте Вернер вывел «РБ Лейпциг» вперед: Силва догнал мяч на линии ворот и с левого фланга навесил точно на голову Тимо – 1:0.

О'Райли почти сразу мог сравнивать, но удар под перекладину снова потянул Харт. Якумакис за десять минут до завершения основного времени должен был забивать из пределов штрафной – защитник "быков" успел в подкате выбить. В конце концов, немцы выдержали напор и удвоили свое преимущество: Диалло выдал чудесный пас с глубины поля на левый фланг на Вернера, Тимо вошел в штрафную, постоял, подумал, присмотрелся и выложил конфетку на набегающего по центру Форсберга. Эмиль не ошибся.

Победа принесла «РБ Лепцигу» 6 очков и, благодаря ничьей «Шахтера» с «Реалом», подняла на второе место турнирной таблицы, «Селтик» с одним пунктом последний.