10 мин.

Немецкое Классико удалось – голевая ничья, мяч на 95-й минуте и красная карточка

Немецкое Классико – всегда футбольный праздник. Великолепные стадионы, потрясающие болельщики и отличный футбол – все это обязательные атрибуты. Матч девятого тура совсем не подвел – четыре забитых мяча, гол на последних секундах, красная карточка, судейские решения, тактические ходы. Можно смело сказать – Дер Классикер удался!

Обе команды подходили к матчу в не самых оптимальных составах. Дортмунд уже несколько недель играет без своего капитана – Марко Ройс все еще восстанавливается после травмы. Несколько игроков «Боруссии» перед матчем были под вопросом – Грегор Кобель, Мариус Вольф, Джованни Рейна и Матс Хуммельс восстановились и были доступны для участия в матче, вопрос был только в готовности. Кобель на поле так и не появился, Вольф и Хуммельс сыграли по тайму. Джованни не попал даже в заявку, вместе с ним отсутствовали Махмуд Дауд, Джейми Байно-Гиттенс, Матеу Морей, Себастьян Аллер, Тома Менье и уже упомянутый Марко Ройс. Место Менье на правом фланге занял Зюле – немец уже играл на этой позиции в «Баварии» и это для него явно не в новинку. В тройку атаки к Мукоко и Брандту отправился Мален (по сравнению с матчем с «Севильей»).

«Бавария» недосчиталась пары лидеров – перед матчем с «Викторией» ковидом заразились Томас Мюллер и Йозуа Киммих. Томас не восстановился совсем, Йозуа вышел только во втором тайме. Стартовой парой центральных полузащитников стали Марсель Забитцер и Леон Горетцка. Обычно кто-то из этой пары занимает место рядом с Киммихом, который отвечает за владение и продвижение атаки. В первом тайме Забитцер чаще опускался за мячом и помогал в розыгрыше. Интересно, что на скамейке была прямая замена Йозуа, но Райан Гравенберх не провел ни одного большого матча в этом сезоне и Юлиан решил довериться проверенной паре. Место Мюллера на поле занял Гнабри.

Ход матча

Первый тайм вышел достаточно закрытым и скупым на опасные моменты. Первый удар в матче случился только на 20 минуте: Донни Мален протащил мяч и пробил прямо в Матисса Де Лигта. Команды присматривались друг к другу и опасались опасных контратак. «Боруссия» Терзича – команда, которая умеет обороняться. Этот матч не исключение. В начале игры «Боруссия» не часто выдергивалась в высокий прессинг, встречая «Баварию» в среднем блоке. Основная задача – перекрыть центр и отправить атаки на фланги – «Бавария» провела всего 23% атак через центр. Для примера в матчах с «Байером» и «Барселоной» было по 31%. Как итог – мюнхенцы не нашли прямого пути в штрафную и за весь первый тайм нанесли всего два удара по воротам соперника – оба дальние. При высоком прессинге «Боруссии» нападающие закрывали двух центральных защитников – Мален и Мукоко играли по Упамекано и Де Лигту. Тройки полузащитников в лице Беллингема, Брандта и Озджана должны были перекрывать сразу четырех игроков «Баварии». Работало все так: когда центральный защитник получал мяч в глубокой позиции, Мален или Мукоко выдвигались на игрока, при этом Брандт и один из двух центральных полузащитников, слева Озджан справа Беллингем, перекрывали линию передач на Горетцку и Забитцера, держа в уме передачу на крайнего защитника. Таким образом «Боруссия» создала момент на 35-й минуте – Упамекано получил мяч, не нашел вариант в центре поле и перевел на Дэвиса на фланг – того накрыли Беллингем и, впоследствии, Мукоко, после чего Мален получил мяч в штрафной и пробил прямо в Нойера.

Прессинг «Баварии» строился асимметрично. Большой объем работы ложился на один из флангов атаки «Баварии» – тройка нападающих давила на центральных защитников и крайнего (в основном Мане и Гнабри на центральных защитников и Сане играл по Геррейро). Такая схема оставляла открытым Николаса Зюле – Мане должен был успевать сыграть и по нему, плюс в поддержку Садио поднимался Дэвис. «Бавария» извлекала пользу из таких ситуаций, но постоянным источником моментов это не стало.

Результат первого тайма – шесть ударов, три в створ, ожидаемые голы – 0.05 «Бавария» и 0.26 «Боруссия». Дортмунд был немного острее, но в целом моментов было немного. Гол Горетцки на 33-й минуте был скорее исключением из правила – это был единственный удар «Баварии» в створ в первом тайме – Леон отлично попал в угол из-за пределов штрафной. Намного более заметным в первом тайме была непримиримость соперников – четыре желтые карточки, Забитцер получил уже на второй минуте.

Видимо, главному тренеру «Баварии» не понравилось увиденное в первом тайме – он сделал три замены в перерыве, одна из которых, к сожалению, вынужденная – Альфонсо Дэвис получил сотрясение мозга и не смог продолжить матч. После Юлиану придется сделать еще одну вынужденную замену – Мазрауи выйдет вместо Де Лигта, при этом Повар уйдет играть центрального защитника. Место Дэвиса на поле занял Йосип Станишич, Киммих и Коман появились вместо Забитцера и Гнабри. У «Боруссии» Вольф заменил Хуммельса – видимо после болезни Матс не смог провести полный матч. Вольф занял позицию правого защитника, а Никлас Зале стал играть центрального защитника.

Игру во втором тайме окончательно вскрыл быстрый гол – на 53-й минуте Мусиала в падении отдал на Сане, который дальним ударом удвоил преимущество Мюнхена. До мяча Мукоко во втором тайме «Бавария» владела преимуществом и могла забивать больше – Мане не попал по воротам, Мусиала пробил во вратаря. Схема прессинга «Баварии» после замен никак не изменилась, поменялись только персоналии. Теперь Садио Мане играл нападающего и давил регулярно по защитнику, а к Садио в прессинг поднимался в основном Лерой Сане, к которому на помощь высоко поднимался Павар. Причин по которой у «Баварии» стало больше получаться две – открытость «Боруссии» из-за двух пропущенных мячей, и индивидуальные действия игроков – Киммих лучше распоряжался мячом, Коман лучше обыгрывал 1 в 1. Своими длинными передачами Киммих начал обе самые опасные атаки «Баварии» во втором тайме.

После второго пропущенного мяча Адейми поменял Озджана. При обороне Брандт занимал позицию турка и играл центрального полузащитника, в прессинге – поднимался выше и играл по Киммиху. Позже Малена поменял Модест, но роли никак не изменились. Игру с заменами Терзич явно выиграл. Модест сначала выдал голевую передачу на Мукоко, тот отыграл один мяч на 74-й минуте. На последних секундах игры Модест замкнул передачу Шлоттербека и сравнял счет. Реакция Кана на этот момент – бесценна. Адейми тоже очень полезно вышел: постоянно обыгрывал Станишича и обострял, создав один супер опасный момент, Модест не попал по мячу. Также Карим сохранил мяч в решающем владении и здорово забросил в штрафную на Шлотербека.

Сказать, что «Боруссия» не заслужила ничью нельзя. Матч получился очень равным – владение 45 на 55, удары 13 на 9 (6-3 в створ), ожидаемые голы – 1.43 на 1.23. В итоге матч, конечно, удался – четыре гола, девять желтых карточек, одна красная. Именно таким и должно быть Классико!

Факты

– Несмотря на два пропущенных мяча, Упамекано провел отличный матч – у француза больше всего пасов среди мюнхенцев, 88% точность передач, 5 точных длинных пасов. При этом защитник не забыл и о прямых обязанностях – сделал 5 отборов 3 перехвата и 8 выносов, и участвовал в построении атак Баварии. Лучшим игроком матча по версии WhoScored был признан Леон Горетцка.

– У Дортмунда лучшим на поле стал Антони Модест – нападающий сделал шесть касаний мяча, забил гол, отдал голевую и еще имел великолепный момент после паса Адейми.

– Лерой Сане находится в прекрасной форме – немец первый раз в футболке «Баварии» забивает три матча подряд.

– Матч «Баварии» и «Боруссии» завершился вничью впервые за 6,5 лет – последний раз ничья была 5 марта 2016 года.

– «Боруссия» забила хотя бы 1 гол в 39 домашних матчах подряд, тем самым установив клубный рекорд.

– Юсуфа Мукоко стал самым молодым автором гола «Боруссии» в Дер Классикер – никогда еще 17-летний игрок не забивал «Баварии».

– Эдин Терзич все еще не проигрывает Юлиану Нагельсманну – в 5 матчах было 4 победы и 1 ничья.

Комментарии

Юлиан Нагельсманн: «Это был отличный матч. Мы были немного лучше во втором тайме, но у Дортмунда были хорошие подходы. В конце концов – это справедливый результат. У нас было 2-3 шанса закончить игру. «Боруссия» пустила все силы на атаку. Перед решающим голом мы должны были больше давить на Нико – тогда они бы не забили. Конечно, это сложно принять, потому что они сравняли счет так поздно, но это не было незаслуженно».

Мануэль Нойер: «Мы сами виноваты. Мы должны были забил третий гол и заканчивать игру. У нас было достаточно шансов, но мы не принимали правильные решения. Возможно, нам не хватило немного хладнокровия и концентрации. Ошибки – это часть футбола, но за последние у нас их было слишком много»

Эдин Терзич: «Конечно я в восторге. Мы рады, что смогли показать людям как сильно мы хотели выиграть этот матч. Это не просто против «Баварии». К сожалению, мы не победили сегодня, но мы очень этого хотели»

Антони Модест: «Я забил и сделал счет 2:2. В конечном итоге это самое главное. Это был отличный день, очень важный для нас. Мы рады заработанному очку»

*** Автор текста: Влад Чурун

Редактор: Polina_malina

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.