10 мин.

Обзор матча «Бавария» – «Байер»

Международный перерыв наконец-то подошел к концу и на экраны возвращается Бундеслига. 8-й тур открывает матч «Бавария» – «Байер 04»

Ожидания от игры были смешанные. С одной стороны, «Бавария» — явный фаворит матча. К тому же играет против команды, идущей на 16-й строчке турнирной таблицы. Интриги, вроде как и быть не может.

С другой стороны, «Бавария» не побеждала в лиге четыре тура подряд. А «Барселона» и «Аугсбург» показали, как надо играть против «Мюнхена». Необходимо высоко и индивидуально прессинговать «Баварию» при розыгрыше мяча от вратаря. В такой ситуации команда Нагельсмана максимально уязвима, потому что у нее нет «плана Б». «Бавария» не может разыгрывать мяч через длинные пасы, потому что нет игрока, способного выиграть верх.

Да, индивидуальный прессинг против «Униона» — это авантюра. Они спокойно могут выходить из-под прессинга через короткий пас. Однако на данный момент — это лучший способ доставить «Баварии» проблемы.

«Байер» решил сыграть по-своему. И к чему это его привело...?

Стартовые составы

Обе команды вышли в оптимальных составах. Без каких-либо неожиданностей.

Первый тайм

Матч начался крайне интенсивно. «Бавария» забрала мяч и принялась уничтожать «Байер». Уже на 3-й минуте «Мюнхен» открыл счет. Баккер не успевает перехватить пас на Мусиалу, из-за чего перед Джамалом возникает открытый фланг.

После небольшого забега по бровке он без сопротивления отдает точную передачу на забегающего в штрафную Сане, который открыл счет в матче. Справедливости ради стоит сказать, что гол был забит не без помощи рикошета.

На 11-й минуте матча «Байер» организовал одну из своих опасных атак. После длинного паса Диаби «Байер» организовывает атаку 3 в 3. Алфонсо Дейвис немного потерял позицию, из-за чего на его фланге Фримпонг получил слишком много свободного места.

Однако «Байер» не воспользовался моментом. Одои слишком затянул с передачей, а Джереми Фримпонг не рискнул бить в одно касание. В итоге Де Лигт успел накрыть удар.

На 15-й минуте «Бавария» заработала опасный штрафной. Сам штрафной ничем результативным не завершился. Однако стоит обратить внимание на то, как «Бавария» его заработала.

На 14:43 Упамекано получает мяч. Проходит пять секунд, после чего он отдает пас. Внимание! Ни один игрок «Байера» даже не попытался оказать на него давление. Француз пройдет пешком несколько метров вперед, после чего сделает передачу через все поле на Мане.

«Байер» поднимается высоко, но не прессингует. В чем задумка? Это же база. Если команда играет с высокой линией обороны, то она обязана прессинговать. Иначе ее разорвут забросами за спину. «Байер» поднимался, не прессинговал, Мане убегал. Отличный игровой план!

На 17-й минуте «Бавария» забивает второй гол. А знаете с чего все началось? С длинной передачи Упамекано. Только в этот раз на Мусиалу.

Мусиала обыграется с Мюллером и выйдет на ударную позицию, после чего нанесет удар в ближний угол. Виноват ли Лукаш Градецкий? Я считаю, что да.

Вообще. Я хочу сказать, что этот матч — пособие, как не надо играть. Как не надо обороняться. На 26-й минуте случился «прекрасный» момент. «Бавария», как всегда, спокойно разыгрывает от защитников. На этот раз Де Лигт несколько секунд пешком двигает мяч вперед, осматривает все поле и спокойно находит вариант для паса. Адресатом становится Сане.

Я может чего-то не понимаю в футболе. Но это нормально, что у «Баварии» Мусиала свободно прогуливается в середине поля...? Сане обыгрывается с Мюллером, а Томас выдает передачу на все еще совершенно свободного Джамала.

Мусиала пяткой отдаст на Альфонсо. После чего последует прострел в штрафную, где мяч будет выбит в аут защитником «Байера». Ладно бы это было один раз за весь матч. Кто не ошибается? Однако «Байер» решил, что держать игроков — это для слабых.

А перед третьим голом «Баварии» игроки «Байера» и вовсе решили, что держать Мане — это слишком просто. Пусть попробует забить на свободном пространстве!

Кто-то может подумать, что я придираюсь... Но как вы тогда объясните этот момент? Что игрок «Баварии» делает один в штрафной площади соперника? Ну вот серьезно, что он там делает?

Что еще интересного было в первом тайме...? Удар «Байера» на 33-й минуте. Красивый мог бы быть гол. Но не случилось. Зато на 43-й минуте «Байер» почти забил...

После подачи штрафного, Джонатан Та выигрывает верховую борьбу и делает опасную скидку.

Однако на мяче первым оказывается Нойер и момент ничем не заканчивается.

В остальном первый тайм прошел под диктовку «Баварии». Команда Нагельсманна выглядела лучше и создала намного больше моментов.

Второй тайм

Во второй половине встречи игра сильно замедлилась. «Бавария» спокойно контролировала мяч, а «Байер» особо и не мешал. Это нормально для таких матчей. Одна команда не может, другая не форсирует события.

На 55-й минуте «Бавария» забила четвертый гол, который был отменен из-за спорного фола Де Лигта на Коссуну.

На мой взгляд игровой момент. В верховом единоборстве два игрока ударяются головой. Но судья посчитал, что это фол. Его право.

Возможно, я действительно придираюсь к защите «Байера» — к их «защите». Но объясните мне, как так можно обороняться?

Повезло, что Сане не попал как следует по мячу. Но это был голевой момент.

На 63-й минуте, после ошибки Дэвиса, «Байер» создаст голевой момент. Диаби обыграет Дэвиса и прострелит в штрафную, где подопечные Херардо Сеоане так и не смогут забить мяч в ворота.

Окончательный счет в матче будет установлен на 84-й минуте. Как говорится: дома и стены помогают. В случае «Баварии» на помощь пришел газон, на котором поскользнулся Лукаш Градецкий. Мюллер воспользовался подарком и закатил мяч в пустые ворота.

Матч закончился со счетом 4:0. «Бавария» выглядела сильно лучше своих оппонентов. Об этом говорит и статистика.