Очень странные дела. Германия 0:1 Венгрия

Всем привет! Наше путешествие по Европе в рамках Лиги наций продолжилось в Лейпциге где сборная Германии принимала сборную Венгрии в рамках матча группы 3 Лиги А.

Составы

Германия: тер Штеген,  Хофманн, Зюле, Рюдигер, Раум, Киммих, Гюгдюган (69’ Мусиала), Гнабри (46’ Кехрер), Мюллер (85’ Нмеча), Сане, Вернер (70’ Хавертц)

Венгрия: Гулачи, Аттила Салаи, Орбан, Ланг, Керкеж, Наги (78’ Стайлз), Шафер, Фиола, Собослаи (85’ Него), Газдаг (67’ Клянхейслер), Адам Салаи (67’ Адам)

Голы: 17’ Адам Салаи

Сборная Германии не могла рассчитывать на травмированных Юлиана Брандта и Джамала Мусиала, а также выпали из списка Мануэль Нойер и Леон Горецка, сдавшие положительный результат на коронавирус. Сборной Венгрии не помог Роланд Шаллаи.

Германия — Венгрия: история очных встреч

В XXI веке турнирные пути команд переплетались шесть раз — 3-2-1. Последние два матча завершились мировыми исходами: 2:2 — в отборе к ЧЕ-2020 и 1:1 — в первом круге текущего розыгрыша Лиги наций.

Германия провалилась на ЧМ в России и последующем ЧЕ. После поражения в 1/8 финала ЧЕ-2020 от сборной Англии (0:2) была подведена черта под 15-летним периодом Йоахима Лёва у руля сборной.

Под руководством Ханс-Дитера Флика бундестим успешно квалифицировалась на чемпионат мира в Катаре, выиграв в семи заключительных матчах группового этапа с суммарным счётом 31:2.  В рамках Лиги наций владеет игровой инициативой 65,6% встречи, но проводит лишь 29% игрового времени у штрафной соперников. Футболисты не отличаются активной игрой впереди, выполняя по 11,3 удара, из которых пять в створ. Курс на омоложение команды в совокупности с отсутствием форварда, способного создать гол из ничего, привёл к снижению производительности. Играющий на острие атаки Тимо Вернер в ответственных матчах часто молчит, а забивает лишь более слабым соперникам.

Венгрия дважды переиграла вице-чемпиона Европы — сборную Англии (1:0 — дома и 4:0 — на выезде), а также удержала ничью в домашнем матче с Германией. Благодаря этим успехам подопечные Марко Росси возглавляют группу. Команда контролирует мяч лишь 37,6% игрового времени и в игре впереди по большей части рассчитывает на контратаки, выполняя по 13,8 перехвата мяча (лучший показатель в Лиге А).

• Венгрия забивает в 5 последних матчах

Первый тайм этого матча прошел под контролем сборной Венгрии. Венгры больше владели мячом,  больше создавали опасных моментов и чаще наносили удары во воротам. Первым момент сборная Германии смогла создать только на 38-й минуте матча. Но к этому времени  команда уже проигрывала венграм после того, как Адам Салаи отправил головой мяч в сетку ворот после навеса со штрафного. Ассист на счету Доминика Собослаи.

Второй тайм прошел под знаком того,  что Германия пыталась хотя бы сравнять счет в матче,  а Венгрия увеличить свое преимущество. Хоть по объему владения мячом,  ударам по воротам Германия была сильнее, в створ чаще били венгры. И они все же были ближе ко второму голу. Да и Петер Гулачи в свой 50-й матч за сборную смог оставить ворота в неприкосновенности.

Матч так и закончился со счетом 1:0.  Венгрия - лидер группы 2 лиги А.