12 мин.

Какой же Зоммер крутой! Он стал символом гладбахской «Боруссии», а в Швейцарии по харизме сравнивают с Федерером

А еще обожает свою семью и кулинарию.

Yann Sommer: Federer's friend ready to serve up shut-out against Bayern  Munich | Bundesliga

В конце августа «Манчестер Юнайтед» чуть не лишил «Баварию» главного антагониста в Бундеслиге – в последние дни трансферного окна англичане всерьез заинтересовались голкипером гладбахской «Боруссии» Яном Зоммером. Но в итоге выбор манкунианцев пал на Мартина Дубравку из «Ньюкасла». А ведь за несколько дней до этого Ян чуть ли не в одиночку отобрал очки у «Баварии»: швейцарец принес команде выездную ничью, а также оформил 19 сейвов, установив новый рекорд Бундеслиги. 

«Мы все знаем, что Ян Зоммер всегда проводит свой лучший матч в сезоне именно против «Баварии». Да, сегодня не все наши удары были неберущимися, но его было практически невозможно пробить», – резюмировал Томас Мюллер после матча.

Томас не лукавит – Ян действительно стал живым криптонитом для «Баварии», хотя это определение можно использовать ко всей «Боруссии». Зоммер провел против мюнхенцев 20 матчей и имеет положительный баланс: девять побед и семь поражений. 

За восемь лет пребывания в Мёнхенгладбахе Ян стал близок к статусу живой легенды. Им восхищаются одинаково как в Германии, так и в родной Швейцарии. В любви к коллеге признавался и легендарный Каспер Шмейхель: «Он один из самых недооцененных вратарей. Просто посмотрите, как он играет в футбол! Немногие вратари на такое способны».

Так давайте поближе познакомимся с этим швейцарским красавчиком.

Ради карьеры ушел из школы и помог лихтенштейнскому клубу пробиться в вышку Швейцарии

Ян родился 17 декабря 1988 года в скромном швейцарском городке Морж с населением в 15 тысяч человек. Его мама работает в финансовой сфере, а отец – координатор. Однако спустя пять лет его семья пересекла «Рёштиграбен» и переехала в городок неподалеку от Цюриха. «Рёштиграбен» – это условное название границы между франкоговорящими и немецкоговорящими регионами Швейцарии. Оно отсылает к национальному блюду рёшти, истоки которого исходят из Берна – исторически немецкой части Швейцарии.

Именно в пять лет Ян стал проявлять интерес к футболу. Родители поддержали сына в начинании и отправили его в академию местного «Херлиберга». Юный Зоммер дал понять родителям и тренеру, что он видит себя исключительно в роли воротчика. Возможно, из-за генов: его дядя и отец тоже были вратарями, но в профессионалы не выбились. Через несколько лет Зоммер признался, что его истинным вдохновением является Джанлуиджи Буффон.

В 2003 году транзитом через фарм-клуб «Конкордию» Ян попал в «Базель», где и начались первые трудности. Во-первых, Зоммер родился в декабре, а значит в командах всегда был самым младшим. Во-вторых, природа не наградила его ключевым вратарским аспектом – ростом. 

«Я рос нормально, не был самым высоким или маленьким среди сверстников. Я смирился с этим. Поэтому в 15-16 лет я начал развивать ловкость и работал над таймингом и храбростью при отборе мяча – эти аспекты помогают мне до сих пор», – рассказывал Зоммер.

В 15 лет Ян подписал первый профессиональный контракт с «Базелем», но в первой команде был лишь третьим выбором на позицию. Поэтому Зоммера чаще привлекали к матчам дубля, а в 19 он захотел уйти в аренду. Тогда Яна поставили перед вопросом: готов ли он посвятить жизнь футболу и досрочно уйти из школы? Родители сказали Яну, что поддержат его при любом выборе – через несколько дней он уже тренировался с лихтенштейнским «Вадуцом» (в Лихтенштейне нет своего чемпионата) из второго дивизиона.

Blick zurück auf Yann Sommers Anfänge beim FC Vaduz

Арендные приключения Зоммера удались: несмотря на стартовый провал в квалификации Кубка УЕФА (слили грузинскому «Динамо»), «Вадуц» пробился в высший дивизион, а через три года, в сезоне-2009/10 он отправился в «Грассхоппер», занявший по итогу третье место. После возвращения он еще годик посидел на банке «Базеля», а после ухода основного вратаря Франко Костанцо Зоммер стал первым номером. Помогла прекрасная игра на Евро U-21: единственные мячи Ян пропустил лишь в финале, который Швейцария проиграла резвому испанскому поколению с Давидом Де Хеа, Тиаго и Хави Мартинесом.

Ян сходу выиграл чемпионат и кубок с «Базелем», а в Лиге чемпионов дошел до 1/8 финала – причем вылетел от «Баварии». В домашнем матче швейцарцы обыграли мюнхенцев 1:0 (первый сухарь для Яна в турнире), но в ответке были деклассированы 0:7. В конце сезона Зоммера ждал десерт в виде дебюта за сборную: сыграл в товарищеской встрече с Румынией и далее регулярно наигрывался в контрольных матчах.

Приезжал в Гладбах на замену Тер Штегену, а в итоге стал символом клуба

К концу сезона-2013/14 Ян уже выиграл четыре чемпионских титула подряд, проявил себя в еврокубках, но по-прежнему был вторым номером сборной – тренер отдавал предпочтение Диего Бенальо, который феерил в «Вольфсбурге». Видимо, Зоммер разгадал секрет успеха в сборной, состоявший в игре за клуб Бундеслиги. Шутка ли, но в сезоне-2013/14 в Германии насчитали аж 17 швейцарцев – даже австрийцев было меньше.

Аккурат к ЧМ-2014 на столе Яна лежал контракт от гладбахской «Боруссии», которая готовилась к отъезду Марк-Андре тер Штегена в «Барселону». Ян ответил согласием, а «Базель» принял оффер в девять млн евро. На летней предсезонке он здорово зарекомендовал себя и моментально стал основным.

Gladbach-Torhüter Yann Sommer: Darum würde ich Geisterspiele akzeptieren –  Sportbuzzer.de

Размен Тер Штегена на Зоммера оказался мегауспешным: Ян всего лишь на четыре сантиметра ниже немца (187 см против 183 см), отлично начинает атаки через короткий пас или точные забросы. Ну и еще неплох в отражении ударов, да.

Разумеется, фанаты многое ожидали от новичка. Мало того, что он пришел на место любимчика публики и местного воспитанника, так еще являлся иностранцем. Чтобы заиграть в основе, особенно на позиции вратаря, необходимо доказать, что ты лучше выпускников немецкой школы. «Я не подвергаю себя давлению из-за роли преемника Марка. Не хочу, чтобы в «Боруссии» забыли о нем, я хочу быть просто хорошим вратарем», – говорил кипер после трансфера.

У Яна сразу все пошло по маслу – пока Тер Штеген выбивал место в старте у каталонцев, «Боруссия» не проигрывала 10 матчей кряду, а Зоммер выбил пять клиншитов (один из них – с «Баварией»). Беспроигрышная серия оборвалась лишь после встречи с другой «Боруссией»: дортмундцы пробили 15 раз по воротам Гладбаха, но пробить Зоммера удалось только одноклубнику Кристофу Крамеру, зарядившему автогол.  

За несколько лет Ян дорос до безоговорочного первого номера сборной Швейцарии, поработал с Люсьеном Фавром и Марко Розе, играл с Торганом Азаром, Гранитом Джакой, Максом Крузе и Маркусом Тюрамом. А еще получил признание публики, но все равно прокачивал свою игру. В последних сезонах Ян превратился не только в оружие по деморализации форвардов, но и в опорника. Зоммер часто выбегает за пределы штрафной, играется с мячом в опорной зоне, провоцируя на себя прессинг соперников. Те часто ведутся на трюк, а Ян находит атакующих игроков длинной передачей.

Превосходная игра Зоммера проявляется не благодаря космическому таланту, а за счет его перфекционизма и любви к индивидуальным тренировкам. Он ежедневно занимается гимнастикой чтобы оставаться таким же пластичным и выделяет время на медитацию. Но самое главное – у него есть специальный план по развитию вратарских навыков. Он проводит время в специальных приложениях по поддержанию концентрации, а еще делает упражнения для глаз.

Yann Sommer – Between the Sticks

Вообще игра Зоммера – настоящее шоу. Вот главные хайлайты его гладбахской карьеры

  • В матче с «Лейпцигом» Яна подставил партнер по обороне: кипер вышел на верховой мяч, но при приземлении под него лег Денис Закария, страховавший кипера. Изумленный Зоммер выронил мяч, а Патрик Шик закатил в пустые.

  • В матче с «Баварией» забыл, что Джошуа Зиркзее играет за мюнхенцев и отдал ему пас под удар – голландец не сплоховал.

  • Но позитивных моментов намного больше. В матче с той же «Баварией» Йозуа Киммих пальнул из-за штрафной по воротам, а ошарашенный Зоммер вытащил мяч из сетки в миллиметре до пересечения линии. В Германии момент назвали «пальцем счастья» – Марадона бы оценил.

  • Ян так сильно отдавался игре, что в концовке матча с «Манчестер Сити» самоотверженно влетел в собственного защитника. Итог – Зоммер сломал нос, но все равно доиграл. Хотя это он еще легко отделался.

  • В начале года он отбил два пенальти «Байера» за тайм: на 50-й минуте угадал угол при ударе Патрика Шика, а в концовке прыгнул в противоположный после удара Керема Демирбая – и угадал! 

Евро-2020 превратил Зоммера в национального героя: в его честь собирались назвать улицу

Как вы поняли, Зоммер очень хорош на пенальти. Он подробно разбирает игру соперников перед матчем с тренером вратарей, в том числе их манеру удара с пенальти. Кажется, все не зря: 

  • В матче Лиги Наций в 2019-м Зоммер отбил два удара Серхио Рамоса с точки – безумие! Учитывая, что до этого он 25 раз успешно пробивал вратарей. 

  • А почти год назад швейцарец остановил Жоржиньо в квалификации на ЧМ-2022. Его сейв лишил итальянцев победы и, по сути, не пустил их напрямую на турнир.

Вообще прошлый год стал пиковым для Зоммера – теперь о нем знали не только активные зрители, но и домохозяйки. Все благодаря мощному выступлению на Евро-2020: Ян отбил 21 удар за турнир (лучший результат среди вратарей) и протащил команду в четвертьфинал. Главный хайлайт – победа над французами в 1/8 финала. Зоммер отразил пять ударов по воротам и решающий удар Килиана Мбаппе в серии пенальти. 

Watch Switzerland hero Yann Sommer refuse to celebrate after key Kylian  Mbappe penalty save over VAR fears before check | The Sun

«Мы сотворили историю. Оставили все силы на поле. В нас никто не верил, но мы изменили все и сказали, что пойдем до конца. У Франции был момент, когда при счете 1:3 они действовали немного высокомерно, а мы хладнокровно воспользовались этим», – сказал Зоммер после матча. А еще он посоветовал голливудским продюсерам в случае экранизации матча взять на его роль Роберта де Ниро.

В четвертьфинале Зоммер стал автором еще одного достижения: кипер совершил 10 сэйвов в матче со сборной Испании, что стало рекордным показателем на Евро-2020. Швейцария все равно вылетела из турнира по серии пенальти, но даже здесь не могло быть претензий к Яну, который отбил удар Родри.

После матча болельщики и СМИ и не думали критиковать команду, а наоборот – восхищались ей и предлагали назвать в честь Зоммера улицы и даже городские ворота, подчеркивая его надежность. «Нет ничего более эмоционального, чем вратарь – единственный и последний бастион. Это делает его привлекательность еще сильнее. Кроме того, у Зоммера очень швейцарский вид, что позволяет людям ассоциировать себя с ним. Он очень скромен и дружелюбен», – рассказывал историк Доминик Дирлевангер.  

Тем не менее, самому Зоммеру было тяжело после вылета и особенно по ходу турнира. Его жена находилась на девятом месяце беременности и родила во время группового этапа чемпионата. Однако Яну позволили на время покинуть расположение сборной и поехать в Германию на роды.

Зоммера сравнивают с Федерером, а еще он кайфует от кулинарии

Изображение

В образе Зоммера трудно найти изъяны. Особенно учитывая, что по словам знакомых Яна, этот образ совершенно не наигранный. «Я такой, какой я есть. В начале карьеры я решил, что не хочу притворяться. Конечно, на публике ты другой, нежели наедине, но я всегда стараюсь быть искренним, открытым и всегда высказываться, когда меня что-то не устраивает», – делился футболист. 

Зоммер – примерный семьянин, он ведет спокойную жизнь с женой Алиной и двумя детьми, а еще увлекается игрой на гитаре и кулинарией, которая у него от отца. Футболист признается, что иногда нарушает диету и балует себя шоколадом, а в детстве во время семейных туристических поездок обязательно останавливался в ресторанах. «Я родился в семье гурманов. В детстве любил ходить за продуктами на провансальские рынки, покупая масла, ветчину, трюфели. Но я всего лишь повар-любитель», – делился Зоммер. 

Но далеко не все любители готовили совместное блюдо со всемирно известными шеф-поварами. Однажды Ян провел время на совместной кухне с Андреасом Каменада, а еще он периодически делится собственными рецептами на кулинарном сайте.

Хотя на его месте многие могли зазнаться: его дважды выбирали футболистом года в Швейцарии, а в 2018 году он был признан самым красивым игроком сборной. Внешность у Яна действительно плейбойская, поэтому его часто можно увидеть на обложках гламурных журналов, он находит время и для фотосессий. «Зоммер излучает очарование людей, не стремящихся к соблазну», – подчеркивал немецкий журнал L’Homme. 

Также у футболиста есть контракт с производителем швейцарских часов (очень надежных!) IWC Schaffhausen. Зоммер рассказывал, что рекламирует только те продукты, которыми лично пользуется: ухаживает за кожей с Nivea Men, фотографирует на камеры Panasonic и носит обувь от Nike. 

Многие сравнивают Яна с соотечественником Роджером Федерером, подчеркивая их обоюдную харизму и уважение к соперникам, что несомненно подкупает аудиторию. Зоммер и сам признавался, что Роджер – его ориентир: «Он великий источник вдохновения для любого спортсмена. Мы виделись несколько раз в «Базеле» и разговаривали». Ян считает, что успех Федерера состоит в его команде, которой он доверял на 100%, и Зоммер следует этому принципу. У него есть личный тренер, психолог и врачи. «Не помню ни одного дня, когда Ян не хотел идти на тренировку», – вспоминала его мама. 

Конечно, есть небольшая обида, что Зоммер не поиграл в топ-клубе. Возможно, вариант с МЮ был последним поездом для голкипера, однако сам Ян точно ни о чем не жалеет: «Я очень счастлив. Я бы сказал, что никогда не чувствовал себя лучше».

В конце концов, Зоммеру всего 33 года – у вратарей в этом возрасте все только начинается.   

Редактор: Полина Потапова