Мини-сенсация в Лиге конференций. «Кёльн» проиграл «Фехервару», проведя полтора тайма вдесятером

«Кельн» в прошлом сезоне добился впечатляющего прогресса под руководством Штеффена Баумгарта. Наставник сразу поставил "козлам" современный футбол с высоким прессингом, от которого команда не отказывалась даже во встречах с соперниками, превосходящими ее в классе.

Новый же сезон начался для «Кельна» неоднозначно. Сначала коллектив вылетел из Кубка Германии-2022/23, уступив скромному «Регенсбургу». А затем подопечные Баумгарта набрали четыре очка в двух стартовых турах национального первенства. Команда обыграла дома «Шальке» со счетом 3:1, а затем добыла одно очко в Лейпциге (2:2).

Отметим, что лучший бомбардир "козлов" последних лет французский форвард Антони Модест уже в августе перешел в дортмундскую «Боруссию». Конечно, футболистам «Кельна» еще предстоит привыкнуть играть без него. Против «Фехервара» не смог сыграть словацкий атакующий полузащитник Ондрей Дуда (дисквалификация).

«Фехервар» в первом круге отбора играл против азербайджанской «Габалы» и довольно уверенно ее прошел. Дальше ему встретился молдавский «Петрокуб», который тоже не оказал заметного сопротивления. Команда реально в хорошем состоянии и забегая вперед стоит отметить, что их победа не такая уж и громкая сенсация.

СОСТАВ «КЕЛЬН»

ХОД МАТЧА Первые минуты встречи не давали даже намека на положительный для гостей исход. «Кельн» контролировал игру и уже на 14-й минуте Деян Любичич хорошим разрезающим пасом отправил Флориана Дица на рандеву с голкипером. Диц был уверен в себе и легко переиграл вратаря 1-0.

Спустя ровно 5 минут Жулиан Шабо достаточно грубо сыграл против игрока «Фехервара» в 25 метрах от ворот за что поплатился прямой красной карточкой. Да было грубовато, но в целом обсуждаемый момент.

Перестроится и играть дальше без ключевого защитника футболисты «Кельна» не смогли как в первом тайме так и во втором. Для начала на 32-й минуте грузинский нападающий Буду Зивзивадзе замкнул подачу с фланга точно под перекладину и сравнял счет в матче 1-1. Спустя 8 минут Паль Дардаи уверенно пробил в угол из пределов вратарской и поставил, как потом выяснится, решающую точку в матче.

Во втором тайме «Кельн» взял игру под свой контроль, однако перевести преимущество в виде владения (к концу игры показатель был 71% игрового времени) в результат они так и не сумели. Как итог «Кельн» после первого матча проигрывает в один мяч и теперь им предстоит очень сложный выезд, где обязательно нужно побеждать.