7 мин.

Королевская охота на орлов: обзор матча за Суперкубок УЕФА-2022

Вечер большого европейского футбола оставил после себя нотку лёгкого разочарования как для поклонников «Айнтрахта», так и для нейтральных болельщиков. Зрители остались без эффектного футбола, изобилующего занимательными моментами, ― матч прошел буднично. При этом нельзя сказать, что одна команда тотально доминировала над другой: «Айнтрахт» пытался зацепиться за возможность победить «Реал», но, увы, силы были неравны. Но не будем забегать вперед и начнем с самого начала.

Real Madrid Vs Eintracht Frankfurt: Uefa Super Cup - LIVE! - Public News  Time

Историческая справка

В последний раз «Айнтрахт» встречался с «Реалом» 62 года назад. В финале Кубка чемпионов в 1960 году команды устроили настоящее шоу, забив на двоих десять мячей. «Королевский клуб» обыграл соперника со счетом 7:3. Пушкаш тогда сумел оформить покер, у Франкфурта отличились Рихард Керсс и Эрвин Штайн, сделавший дубль. В 2022 году команды ни на йоту не приблизились к такой результативности.

1960 год. 18 мая. Кубок Чемпионов 1959-1960. Реал Мадрид (Испания) -  Айнтрахт Франкфурт (Германия) 7:3 Финал

Составы команд

Мадридский «Реал» был номинальным хозяином поля, забегая вперед, хочется сказать, что «сливочные» в Хельсинки действительно чувствовали себя, как дома.

Карло Анчелотти не раз заявлял, что абсолютно доверяет футболистам, выигравшим под его началом Лигу чемпионов. Поэтому неудивительно, что новичков команды итальянец оставил на скамейке запасных, а на поле мы увидели звездных футболистов «Реала». Этим составом «королевский клуб» вышел и на финал главного клубного турнира Европы, и на недавний товарищеский матч против «Ювентуса», в котором, к слову, испанцы также победили со счётом 2:0.

Состав «Реала»: Куртуа, Карвахаль, Алаба, Милитао, Менди, Модрич, Кроос, Каземиро, Вальверде, Бензема, Винисиус Жуниор.

В отличие от «сливочных», перед Суперкубком «Айнтрахт» уже провел два соревновательных матча. В Кубке Германии «орлы» разгромили «Магдебург» со счётом 4:0, а в Бундеслиге уже сам «Айнтрахт» понес сокрушительное поражение, уступив на своей арене мюнхенской «Баварии» со счётом 1:6.

После встречи с немецким Рекордмайстером Оливер Гласнер сделал несколько изменений в составе своей команды на матч за Суперкубок. Гетце остался на скамейке запасных, его место в старте занял Камада. Не будем забывать о Костиче, который вот-вот присоединится к «Ювентусу». Серб пропустил матч против «Реала», вместо него на поле появился Ленц.

Состав «Айнтрахта»: Трапп, Туре, Ндика, Тута, Ленц, Роде, Соу, Камада, Линдстрем, Кнауфф, Борре.

Ход встречи

Глядя на результат матча, можно удивиться тому, что первый действительно опасный момент создали футболисты «Айнтрахата». На 14-й минуте Борре на фланге увидел приближающегося к штрафной Камаду и отдал на японца шикарную передачу, попутно усадив Каземиро на газон. Камада был в убойной позиции, но пробил четко по центру, для Куртуа такой удар ― лёгкая разминка.

Уже через три минуты «Реал» ответил. Вальверде отдал поперечную передачу Бензема, на француза тут же накинулись защитники, Карим сделал пас на Винисиуса, который в касание нанес отличный удар по воротам. Счет на табло мог измениться уже в этот момент, но болельщикам «Айнтрахта» стоит поблагодарить проведение и игру Туты, который блестяще подстраховал Траппа и вытащил мяч практически с ленточки.

На 24-й минуте футболисты «Айнтрахта» показали классный прессинг, закончившийся опасным моментом. Кнауфф пробил в правый угол ворот, находясь в штрафной, но и тут Куртуа сумел парировать удар.

После этого началась череда нарушений правил, остановок и офсайдов. В концовке тайма «Реал» будто вспомнил о своём статусе фаворита. На 37-й минуте Винисиус прошел по флангу сместился в центр, пробил в дальний угол, но тут блестяще сыграл Трапп, сумевший кончиками пальцев в падении изменить траекторию полета мяча. После этого эпизода ворота оставались сухими меньше минуты. Тони Кроос подал мяч с углового в штрафную прямо на Бензема. Француз выиграл воздух, мяч отлетел на ближнюю штангу, там уже поджидал Каземиро, бразилец тоже сыграл головой, и мяч попал к Алабе. Защитники «Айнтрахта» будто попросту не видели Давида, стоявшего прямо перед пустыми воротами. Австрийцу оставалось лишь забить.

На 41-й минуте Бензема, если бы ему хватило точности, увеличил бы преимущество своего клуба. Команды так и ушли в подтрибунку при счете 1:0 в пользу номинальных хозяев поля.

Во второй половине встречи расклад сил остался прежним. «Айнтрахт» выглядел чуть увереннее, хоть и стал реже бить по воротам, но подопечным Гласнера этого оказалось недостаточно. На 55-й минуте у Винисиуса вновь появилась шикарная возможность отличиться. Бразилец получил мяч в штрафной, легко обработал мяч, нанес сильный удар прямо по центру, но Кевин Трапп сумел спасти ворота.

Super Cup. "It is not enough." Frankfurt miss out on a win against Real  Madrid - My Crush Live

Через пару минут Оливер Гласнер решил внести некоторые изменения в состав своей команды, на поле появились Гетце и Коло-Муани, однако, забегая вперед, кардинально игру «Айнтрахта» они изменить не сумели.

А дальше соперники устроили обмен опасными моментами. На 61-й минуте Каземиро получил шикарный пас от Модрича и решил нанести дальний удар, но мяч попал в перекладину. На 64-й минуте пощекотать нервишки Куртуа решил Кнауфф. В штрафной немец сместился в центр и умудрился прострелить между защитниками «Реала». Мяч полетел в угол ворот, разумеется, Куртуа со своими длинными руками не дал «Айнтрахту» сравнять счёт.

Как и в первом тайме, «Реал» молниеносно среагировал на опасность у своих ворот. Уже через минуту после сейва Куртуа Винисиус по старой схеме прошел по флангу, сместился в центр, отдал мяч Бензема, а Карим пробил в касание и поставил точку в матче. Француза этот мяч сделал вторым в списке лучших бомбардиров в истории «Реала». Защитники «Айнтрахта» были абсолютно беспомощны: они не смогли забрать мяч у Винисиуса и не сумели заблокировать удар Бензема. «Королевский клуб» завоевал пятый Суперкубок УЕФА, обыграв «Айнтрахт» со счетом 2:0.

Коротко о главном

«Айнтрахт» показал достойную игру. Подопечные Оливера Гласнера не развалились, как в матче против «Баварии», сумели справиться с потерей одного из главных триумфаторов победы в Лиге Европы и в целом выглядели хорошо. Даже Карло Анчелотти после матча сделал комплимент сопернику, отметив, что матч для «сливочных» был непростым. «Орлы» изо всех сил пытался устоять под натиском испанцев, но их усилий было недостаточно, чтобы соперничать с уровнем игроков «Реала».

«Королевский клуб» напоминает проверенный временем автомобиль, в котором каждый механизм идеально дополняет другой: ветераны клуба отлично взаимодействуют с молодёжью, взять хотя бы связку Бензема и Винисиуса.

«Айнтрахт» тоже можно сравнить с машиной, но, кажется, в этом аппарате какой-то механизм дал сбой. «Орлы» прекрасно показали себя в Лиге Европы в прошлом сезоне, хоть и не были так успешны в чемпионате Германии. Гласнеру ещё есть над чем работать, особенно учитывая уход Костича и выступление команды в грядущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Айнтрахт» выиграл Лигу Европы – в серии пенальти! Первый еврокубок за 42  года - О духе времени - Блоги - Sports.ru

«Орлы» бились достойно, хочется пожелать подопечным Гласнера эффектного, а главное, эффективного футбола в главном клубном турнире Европы.