10 мин.

Родом из Бундеслиги: состав «Реала» из бывших игроков чемпионата Германии

Давид Алаба и Тони Кроос являются одними из лучших игроков мира на своих позициях. Оба начинали карьеру в Бундеслиге, прежде чем присоединиться к мадридскому «Реалу», но они не единственные выходцы из немецкого чемпионата в истории королевского клуба. В преддверии Суперкубка УЕФА, где уже сегодня встретятся мадридский «Реал» и франкфуртский «Айнтрахт», портал Bundesliga.com составил команду из игроков «Реала», чье становление проходило в высшем немецком дивизионе.

Вратарь

Бодо Илльгнер

Илльгнер провел за мадридский «Реал» 116 матчей в период с 1996 по 2001 год. Победитель Чемпионата мира по футболу 1990 года защищал ворота королевского клуба в финале Лиги чемпионов УЕФА 1997/98, где «Реал» одержал победу над «Ювентусом», а годом ранее завоевал в составе «сливочных» и Ла Лигу. В сезонах 1999/00 и 2000/01 соответственно он снова завоевал оба трофея, но уже в качестве дублера Икера Касильяса. До «Мадрида» Илльгнер завоевал серебряные медали Кубка УЕФА 1985/86 в составе «Кельна», уступив по сумме двух матчей все тому же «Реалу» со счетом 3:5, выиграл Кубок Германии в сезоне 1990/91, а также дважды становился серебряным призером Бундеслиги. Илльгнер завершил карьеру в 2001 году, проведя за национальную команду 54 матча.

Защитники

Дани Карвахаль

Карвахаль провел в Бундеслиге всего один сезон – в составе леверкузенского «Байера». В сезоне 2012/13 он сыграл за «рабочих» 36 матчей, прежде чем «Реал» активировал опцию обратного выкупа. С тех пор испанский латераль пять раз выиграл в составе мадридского клуба Лигу чемпионов, включая «хет-трик» в период с 2015 по 2018 год. Всего за это время он завоевал с «Реалом» 14 трофеев, и матч с «Айнтрахтом» за Суперкубок УЕФА станет для него 330-м в составе королевского клуба.

Антонио Рюдигер

Рюдигер перешел в мадридский «Реал» из «Челси» летом этого года. В составе «синих» немецкий защитник завоевал Лигу чемпионов, но именно в молодежной команде дортмундской «Боруссии», а затем и в «Штутгарте» он оттачивал свое мастерство. Уроженец Берлина дебютировал в Бундеслиге в 2012 году и тогда же был награжден медалью Фрица Вальтера U19, которая вручается лучшим молодым игрокам Германии. В Бундеслиге Рюдигер провел 66 матчей, после чего перешел в «Рому», а в 2017 году пополнил трофейный кабинет выигранным в составе сборной Германии Кубком конфедераций ФИФА.

Давид Алаба

Алаба – один из самых титулованных игроков современности. Австрийский универсал завоевал 10 титулов Бундеслиги и провел в высшем дивизионе Германии почти 300 матчей в составе мюнхенской «Баварии» и «Хоффенхайма». Дважды – в 2013 и 2020 году – завоевывал в составе мюнхенцев континентальный требл, причем в последний раз под руководством Ханси Флика выиграл все шесть из шести возможных трофеев. Легендарный 27-й номер «Баварии» провел в Бундеслиге 12 лет, а в своем дебютном сезоне в «Реале» завоевал титул чемпиона Испании и Лигу чемпионов. Примечательно, что все свои многочисленные титулы австриец выиграл еще до 30 лет: он отпраздновал свой 30-й день рождения только в июне этого года.

Пауль Брайтнер

Брайтнер начал карьеру на позиции левого латераля, трижды выиграв Бундеслигу в составе «Баварии», а также Кубок Европы 1972 года и Чемпионат мира 1974 года. В Мадриде его перевели в центр полузащиты, что позволило раскрыть его талант и техническое мастерство. В составе «Реала» он выиграл чемпионат и кубок Испании. Вернувшись в 1977 году в Бундеслигу и присоединившись к брауншвейгскому «Айнтрахту», он уже стал одним из самых грозных полузащитников в мире. Последующее его возвращение в «Баварию» в качестве капитана вдохновило рекордсменов завоевать в 1980 году титул чемпионов страны – первый с тех пор, как Брайтнер шестью годами ранее покинул команду.

Полузащитники

Ули Штилике

Штилике выступал за менхенгладбахскую «Боруссию», чье соперничество с «Баварией» Брайтнера в 70-х годах прошлого столетия было одним из ключевых противостояний Бундеслиги. До перехода в «Реал» в 1977 году полузащитник выиграл с «жеребятами» три титула Бундеслиги, Кубок Германии и Кубок УЕФА. Легенда гласит, что президент «Реала» Сантьяго Бернабеу отправился в Германию, чтобы договориться о сделке с Гербертом Виммером из «Гладбаха», но передумал, увидев Штилике в действии. Его решение оказалось верным: Штилике помог «Реалу» выиграть три чемпионских титула подряд и в течение четырех сезонов признавался лучшим иностранным игроком чемпионата.

Сами Хедира

Хедира впервые стал чемпионом Германии менее чем через полгода после профессионального дебюта – ему было всего 19 лет. Именно он забил победный гол в матче, в котором его родной «Штутгарт» завоевал свой первый титул чемпиона Бундеслиги за 15 лет, одержав победу со счетом 2:1 над «Энерджи Котбус» (сезон 2006/07). Прочно закрепившись в последующем в составе сборной Германии, он преуспел и в «Реале», завоевавшем титул чемпиона Ла Лиги, а также 10-ю, 11-ю и 12-ю Лигу чемпионов. Успехи на внутренней арене продолжились и в «Ювентусе», прежде чем победитель чемпионата мира 2014 года объявил о завершении карьеры после короткого периода в берлинской «Герте».

Тони Кроос

Кроос зарекомендовал себя как один из лучших полузащитников мира, выступая за мадридский «Реал», но все началось еще в Бундеслиге – с победы в Лиге чемпионов в составе «Баварии» и титула чемпиона мира в 2014 году. Тони считался «талантом века», когда летом 2006 года «Бавария» забрала его из молодежной команды «Ганзы Росток». Чуть больше года спустя, в 17 лет, он уже дебютировал в Бундеслиге под руководством Оттмара Хитцфельда. Кроос провел несколько лет в «Леверкузене» на правах аренды, прежде чем стать частью одного из самых успешных составов «Баварии» в истории, а позже и завоевать множество титулов в составе мадридского «Реала».

Нападающие

Бернд Шустер

Шустер также выступал за «Леверкузен», но лучшие годы его карьеры пришлись на 13-летнее пребывание в Испании. Пробившись в основу «Кельна» уже в 18 лет, «белокурый ангел» затем провел восемь лет в «Барселоне», два года в «Реале» и еще три года – в мадридском «Атлетико», прежде чем вернуться в Германию в качестве игрока «Леверкузена», а затем завершить карьеру в мексиканском «УНАМ». Шустер неоднократно выигрывал Ла Лигу, Кубок Испании и Суперкубок, а также стал в 1980 году чемпионом Европы в составе сборной Германии. Позже он вернулся в «Реал» уже в качестве тренера, выиграв в 2008 году титул чемпиона Испании в своем единственном полноценном сезоне у руля команды.

Гюнтер Нетцер

Нетцер в качестве капитана привел «Гладбах» к своему первому чемпионству в 1970 году, а спустя год его команде удалось впервые в истории чемпионата защитить этот титул. Он забил в первом в истории Германии победном матче на лондонском стадионе «Уэмбли» на пути к победе своей страны на Евро-1972 и был признан по итогам года лучшим немецким игроком. Впоследствии он стал первым немцем, игравшим за «Реал», завоевал с королевским клубом Кубок Испании 1974 года, год спустя выиграл золотой дубль – чемпионат и кубок, – а также титул чемпиона Испании в свой третий и последний год в Мадриде, прежде чем завершить карьеру в цюрихском «Грассхопперс».

Месут Озил

Озил – еще один пример игрока Бундеслиги, который выиграл почти все, что можно выиграть. Забив 10 мячей в молодежном чемпионате Германии 2005/06, маэстро полузащиты вскоре был вызван в основную команду и дебютировал в Бундеслиге уже в 17 лет. С бременским «Вердером» он выиграл Кубок Германии 2008/09 – еще до того, как выиграл молодежный чемпионат Европы 2009 года. Всего Озил забил 13 мячей и отдал 37 результативных передач в 101 матче Бундеслиги, прежде чем перейти в мадридский «Реал» в 2010 году. В дальнейшем он выиграл Ла Лигу и Кубок Испании, а также Чемпионат мира-2014.

Главный тренер

Юпп Хайнкес

Хайнкес, забивший более 350 голов на клубном и международном уровне, является одним из лучших немецких нападающих в истории. Играя за «Гладбах», он выиграл четыре титула Бундеслиги и Кубок УЕФА, а также стал победителем чемпионата мира и Евро в составе сборной Германии. Он продолжил завоевывать трофеи и в качестве тренера, в частности, Лигу чемпионов в сезоне 2012/13, во время третьего пребывания у руля «Баварии». Его первый опыт принес два титула чемпиона Бундеслиги, а ранее он возглавлял «Франкфурт», «Тенерифе» и «Реал». В своем единственном сезоне, проведенном на «Сантьяго Бернабеу», Дон Юпп положил конец 32-летнему ожиданию седьмого Кубка европейских чемпионов.

Источник: Bundesliga.com

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK