5 мин.

Почему сезон начнётся с матча «Айнтрахт» - «Бавария»?

Нынешние обладатели Лиги Европы примут на своем поле действующих чемпионов Бундеслиги, в пятницу 5 августа, который подарит нам увлекательную встречу в начале нового сезона, в первом туре лиги.

В прошлом сезоне оба клуба вошли в историю: «Бавария» продлила свое правление в Бундеслиге до 10-го сезона в первый раз под руководством нового тренера Юлиана Нагельсманна.

А «Айнтрахт» тем временем, взял Европу штурмом, когда подопечные Оливера Гласнера выиграли Лигу Европы и завершили незабываемую еврокубковую кампанию.

Это был второй раз в истории клуба, когда Франкфурт завоевал европейский трофей, в дополнение к триумфу в Кубке УЕФА в сезоне 1979/80, и это не только обеспечило место в Лиге чемпионов в этом году, но и спасло от неудачного финиша на 11-м месте в лиге.

Несмотря на победы в Севилье, Франкфурт стремится к улучшениям в новом сезоне.

«Надо сказать, что мы не показали тех результатов, на которые рассчитывали в других соревнованиях», - сказал спортивный директор «Айнтрахта» Маркус Крёше, который работал в той же роли в «РБ Лейпциг», когда Нагельсманн был в команде. «Мы знаем, что нам нужно совершенствоваться во многих областях, у нас впереди много работы и мы далеки от идеала».

В то время как «Айнтрахт» будет смотреть на баварцев в поисках вдохновения для внутреннего совершенствования, «Бавария» могла бы тоже бы могла поучиться у них. Обе команды будут бороться за четыре трофея, первым из которых будет их поединок за Суперкубок 2022 года с Лейпцигом в субботу, 30 июля.

Поскольку в прошлый раз «Бавария» вылетела из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала, а во втором раунде Кубка Германии была разгромлена со счетом 5:0 менхенгладбахской «Боруссией», Нагельсманн понимает, что требуется улучшить свои результаты в следующем сезоне.

«Когда я был маленьким ребенком, я часто стоял внизу вместе с болельщиками и всегда надеялся однажды оказаться здесь. Теперь моя мечта сбылась», - сказал тренер «Баварии» болельщикам во время празднования «Салатницы», а затем добавил: «Я бы хотел выиграть еще больше - и для вас тоже. Надеюсь, мы сделаем это в следующем году».

Чтобы выйти на новый уровень в своем втором сезоне у руля команды, Нагельсманн в первую очередь должен будет позаботиться о том, чтобы Роберт Левандовски и Томас Мюллер снова смогли защитить свои титулы лучших бомбардиров и королей ассистов.

Левандовски забил 35 раз в 34 матчах сезона, завоевав награду «Лучшего бомбардира сезона» пятый год подряд и седьмой раз в целом, а Мюллер в третий раз за четыре сезона стал лучшим ассистентом Бундеслиги, отдав 18 передач.

Мануэль Нойер и Йозуа Киммих снова должны будут составить основу «Баварии», а перспектива полноценного сезона для Альфонсо Дэвиса дает основания полагать, что команда Нагельсманна действительно сможет подняться на новую ступень в 2022/23 году.

Но пока «Бавария» возлагает свои надежды на знакомые лица, на «Альянц Арене» произошли изменения, которые должны вызвать волнение и восхищение в равной степени.

Поездка во Франкфурт даст нам первую возможность увидеть, как команда адаптируется к уходу Никласа Зюле в конкурирующую «Боруссию Дортмунд», и станет ли прибытие марокканского правого защитника Нуссаира Мазрауи партнером Бенжамена Павара на позиции центрального хавбека Дайо Упамекано.

Американский футболист Крис Ричардс также вернулся из аренды в «Хоффенхайме», чтобы побороться за место в составе, а подписание Райана Гравенберха не только добавит еще больше качества наряду с Киммихом и Леоном Горетцкой в центре полузащиты, но и позволит еще одному из самых ярких талантов Европы посвятить свое будущее Бундеслиге.

С Джамалом Мусиалой во главе молодых талантов «Баварии», выбор первой команды Нагельсманном будет интересным для тренера-новатора, который полон сюрпризов и уже призвал «прессинг-машину» выйти на Зебенер Штрассе в предсезонной подготовке к сезону 2022/23 году.

К счастью, у него есть такой человек, как Мюллер, который гарантирует соблюдение строгих стандартов и постоянный прогресс. В предсезонный период немец сказал пресс-службе «Баварии»: «Ожидания здесь настолько высоки, что они постоянно подстегивают тебя. Я не вижу никакого естественного механизма, который мог бы нас замедлить».

У Гласнера тоже есть свежие лица, которые присоединяются к проверенным игрокам, и 47-летний специалист должен все сбалансировать для дебюта клуба в Лиге чемпионов и внутренним турнирам.

Как и их гости первого тура, франкфуртцы в 2022/23 годах будут бороться за четыре трофея. Суперкубок УЕФА, который «Бавария» завоевала в 2013 и 2020 годах, будет разыгран, когда «Айнтрахт» 10 августа в Хельсинки встретится с обладателем Лиги чемпионов мадридским «Реалом».

В этом сезоне в основе команды снова будут Кевин Трапп, Мартин Хинтереггер, Филип Костич, Дайчи Камада и Рафаэль Борре - все они были звездами на пути к европейской славе.

«Айнтрахт» также быстро пополнился новыми игроками: Йенс Петтер Хауге и Кристиян Якич перешли на постоянную основу, а также пополнился новыми интересными игроками в лице Фариде Алиду из «Гамбурга», Жерома Онгуене из «Ред Булл Зальцбург» и нападающего «Нанта» Рандала Коло Муани.

Гласнер не захочет менять ни атмосферу на «Дойче Банк Парк», ни атмосферы в раздевалке, который был так важен для завоевания славы в Лиге Европы и станет для «Баварии» суровым первым испытанием в защите титула чемпиона Бундеслиги.

«Можно выиграть титул, потратив кучу денег», - сказал Гласнер после того, как его команда обыграла «Рейнджерс» в финале Лиги Европы, - «а можно выиграть титул, сформировав очень сильную команду, отличную команду... и только так мы этого и добились».

Франкфуртская крепость одержала две домашние победы в двух последних встречах с «Баварией», в то время как прошло 13 игр с тех пор, как эти команды сыграли в безголевую ничью в высшей лиге, и за это время было забито 46 голов, в среднем 3,54 за игру.

С большим количеством голов за последние годы, смесью новых лиц и легенд Бундеслиги, выходящих на поле, и бурной атмосферой ожидания - сезон 2022/23 имеет идеальную игру для начала, еще раз доказывая, что это футбол, каким он должен быть.

Оригинал статьи: официальный сайт Бундеслиги

Редактор перевода: alexxdina

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.