5 мин.

Мурат Якин. Швейцарец, прошедший Бундеслигу

Мурат Якин родился в Базеле, Швейцария. Является выпускником школы местного футбольного клуба «Конкордия». Как и младший брат Хакан, стал профессиональным футболистом. Наиболее известен по выступлениям за швейцарские клубы «Грассхоппер» и «Базель», играл в немецких «Штутгарте» и «Кайзерслаутерне» и в турецком «Фенербахче». Десять лет выступал за сборную Швейцарии, участник Евро-2004.

Карьера игрока

Первый профессиональный контракт Якин подписал с «Грассхоппером», с которым за пять сезонов дважды становился чемпионом Швейцарии, выигрывал Кубок страны. Защитник не отличался великолепной игрой, но являлся настоящим профессионалом. 120 матчей и 20 голов – неплохая статистика для игрока на этой позиции.

Летом 1997 года «Штутгарт» купил Якина за 3,25 млн. евро, где Мурат играл под руководством Йоахима Лева вместе с Бобичем и Балаковым, однако надолго он там не задержался. В составе «Штутгарта» Якину довелось поучаствовать в финале Кубка обладателей кубков 1997/98, где швабы уступили «Челси». 32 матча, по паре голов и ассистов – такая себе статистика.

Швабы в итоге смогли заработать на этом трансфере, продав Мурата в «Фенербахче» за 4 млн. евро. Якин, уже находясь на должности тренера, спустя много лет рассказал о днях в составе «желто-темно-синих»:

«У меня был хороший период. Очень лестно быть в таком большом клубе, но в то время меня никто не понимал. Я знал, что эта желто-темно-синяя майка священная. Поэтому я и подписал контракт. И когда надел форму, старался сделать все, что мог. Тем не менее на нас было ужасное давление: очень нервничали, когда проигрывали. Мы время от времени забывали, что футбол – это всего лишь игра. Я считал это странным. В футболе есть и победы, и поражения. Это то, чему меня учили в Швейцарии, а в Турции все было индексировано на победу, но я все равно осознавал важность майки «Фенербахче».

В Турции Мурат провел два сезона и ушел оттуда со скандалом. Футболист отправился на родину, сообщив клубу, что вызван на сборы национальной команды. Когда обман вскрылся, контракт с Якиным был расторгнут. 32 матча, три забитых мяча и шесть ассистов своим товарищам.

1 марта 2000 года «Базель» (за год в команде провел 13 матчей, где забил единственный гол) подписал Якина в качестве свободного агента, а в следующее зимнее трансферное окно Мурат покинул команду, перейдя в немецкий «Кайзерслаутерн». За полгода в составе «красных дьяволов» провел 13 матчей, в которых отличился одним голом. Почему он покинул и этот клуб? Разругался с главным тренером Андреасом Бреме.

Вернувшись в Швейцарию, Якин пять сезонов отыграл за «Базель», выиграл с ним три чемпионата и два Кубка Швейцарии. В возрасте 32 лет завершил игровую карьеру.

Карьера тренера

Спойлер: здесь карьера у Мурата идет успешнее.

После завершения карьеры игрока Мурат Якин стал тренером «Конкордии», выступавшей во втором дивизионе чемпионата Швейцарии. После этого его карьера развивалась по восходящей. «Тун» под руководством Якина вышел в Суперлигу и сумел там закрепиться, «Люцерн» в сезоне 2011/12 занял второе место (наивысшее достижение клуба с 1989 года) и дошел до финала кубка страны.

15 октября 2012 года Мурат Якин возглавил «Базель», сменив на этом посту Хайко Фогеля. 17 мая 2014 года покинул клуб, разорвав контракт, который был рассчитан до лета 2015 года, по обоюдному согласию. За два сезона что Якин был главным тренером «Базеля», команда дважды подряд становилась чемпионом Швейцарии, а также доходила до полуфинала Лиги Европы.

30 мая 2014 года итальянское издание «La Gazzetta dello Sport» объявило о назначении Якина на должность главного тренера московского «Спартака». Однако член совета директоров «Спартака» Джеван Челоянц опроверг эту информацию. По данным швейцарской газеты «Blick», «Спартак» предложил тренеру годовой оклад около 2 млн евро. 16 июня на строящемся для «Спартака» стадионе «Открытие Арена» состоялась официальная презентация Мурата Якина в должности главного тренера.

1 августа состоялся первый официальный матч «Спартака» под руководством Якина. В этом матче «Спартак» одержал выездную победу над «Рубином» со счетом 4:0. Вместе со швейцарским специалистом «Спартак» занял в чемпионате лишь шестое место, не сумев квалифицироваться в еврокубки на следующий сезон. Команда демонстрировала неровную игру и не имела стабильного состава. 30 мая 2015 года состоялся последний матч «Спартака» под руководством Якина. Матч завершился ничьей с «Амкаром» со счетом 3:3.

Шестое место в чемпионате России, ранний, на стадии 1/8 финала, вылет из Кубка, и, как следствие, увольнение по итогам сезона.

9 августа 2021 года был назначен главным тренером сборной Швейцарии. На этой должности Марат сумел квалифицироваться с командой на чемпионат мира в Катаре, опередив в отборочной группе сборную Италии.

Сильной стороной Якина является умение подобрать тактику для своей команды под определенного соперника. Великолепно знает швейцарский футбол и многих футболистов национальной команды, что является огромным плюсом в работе со сборной.

Из недостатков Якина отмечают излишнюю дистанцию тренера от футболистов, порой переходящую даже в высокомерность, что не всегда положительно сказывается на атмосфере в раздевалке.

Автор: Alena Lebedeva

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.