24 мин.

Битва за европутевки и борьба за прописку в высшем дивизионе чемпионата Германии. Обзор 34-го тура Бундеслиги

Результаты 34-го тура

***

«Боруссия» Д 2:1 «Герта»

В субботу дортмундская «Боруссия» прощалась сразу с семью игроками, среди них один из главных лидеров команды, Эрлинг Холанд, а также настоящая легенда Дортмунда ― Марсель Шмельцер. «Герта» перед выездом в Дортмунд находилась в непростой ситуации: столичной команде нужна была как минимум ничья, чтобы стопроцентно сохранить прописку в высшем дивизионе чемпионата Германии, не оглядываясь на результат параллельного матча прямого конкурента по таблице ― «Штутгарта».

«Боруссия» также прощалась с Михаэлем Цорком, проведшим 44 года в клубе

Берлинцы начали игру агрессивно, не стесняясь фолить, команда вышла бороться за победу. «Боруссия», однако, удачно сдерживала натиск соперника, но на 16-й минуте у Загаду, который в этом году покинет «Боруссию», сдали нервы. Француз нарушил правила в штрафной, за что в ворота его команды был назначен пенальти. Подошедший к одиннадцатиметровой отметке Бельфодиль открыл счет в матче уверенным ударом с точки. После пропущенного мяча «Боруссия» взяла игру под контроль, но в первом тайме «шмелям» так и не удалось доставить серьёзных проблем гостям из Берлина.

После перерыва на поле вышел юный Байно-Гиттенс, который смог освежить игру «Боруссии». Кажется, в следующем сезоне у Марко Розе будет, чем удивить соперников. Активные и смелые действия молодого полузащитника смутили берлинцев, команда начала проседать. На 65-й минуте «Боруссия» получила возможность исполнить штрафной. И хоть «шмели» не смогли успешно воспользоваться возможностью сравнять счет, после розыгрыша стандарта мяч угодил в руку футболиста «Герты», за что в ворота столичной  команды был назначен пенальти. Эрлинг Холанд в своём последнем матче на полях Бундеслиги попрощался с «Боруссией» голом с одиннадцатиметровой отметки. Пропущенный мяч деморализовал «Герту», берлинцы выпали из игры и на 84-й минуте упустили победу. Сыграла еще одна замена Марко Розе ― вышедший на поле Мукоко сильным ударом забил гол в дальний нижний угол ворот соперника.    «Боруссия» победой проводила некоторых своих футболистов, а «Герта» слишком расслабилась под конец матча, теперь берлинцам предстоит в стыковых матчах отстоять своё право на выступление в высшем дивизионе чемпионата Германии.

Перфоманс болельщиков черно-желтых, ознаменовавший уход Михаэля Цорка

Кстати говоря:

• Впервые за долгую историю дортмундской «Боруссии» в Бундеслиге ни одна домашняя игра в сезоне Бундеслиги не заканчивалась тем, что «Боруссия Дортмунд» делила с противником очки.

• «Герта» проиграла последнюю игру сезона Бундеслиги в шестой раз подряд.

• Гол Юссуфы Мукоко стал 14-м голом в роли «джокера» для дортмундцев в этом сезоне – это больше всех в Бундеслиге.

• Эрлинг Холанд покидает Бундеслигу после 67 матчей с 62 голами — он самый быстрый и самый молодой игрок, преодолевший эту отметку.

• Дортмундцы забили 85 голов. Это больше, чем в каком-либо сезоне Бундеслиги.

• Второй раз в истории клуба «Герте» приходится вылетать в низшую лигу. Первый и последний раз, когда все пошло не так, был, когда берлинцы проиграли «Фортуне Дюссельдорф» в 2012 году и вылетели из Бундеслиги. Но беспокоиться не стоит, быть может, «Герта» обойдет в стыках «Гамбург» и оставит место в Бундеслиге за собой.

Самый результативный по забитым мячам сезон дортмундцев в истории клуба

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:2 «Бавария»

Для обеих команд игра не имела значения с турнирной точки зрения, однако, казалось, что «Баварии» будет важно закончить очередной чемпионский сезон на красивой ноте, особенно учитывая два проигрыша после победного матча баварцев в Дортмунде.  Мюнхенцы ворвались в игру стремительно и уже на 17-й минуте массированная атака «Баварии» на ворота «Вольфсбурга» дала свои плоды. Киммих практически идеально навесил с углового, Станишич выиграл мяч в воздухе и головой забил гол, открыв счёт в матче. На 24-й минуте Джамал Мусиала после передачи Мюллера закатил мяч в ворота соперника, но гол был отменен из-за положения вне игры. Еще раз отметим Станишича, игрок не только забил гол, но и на 28-й минуте спас ворота своей команды в весьма нервном эпизоде. Так или иначе, первый тайм практически полностью остался за гостями.

На 40-й минуте Роберт Левандовски после паса Мюллера забил, возможно, свой последний гол за «Баварию». Король ассистов Томас Мюллер идеально навесил на поляка, который ударом головой перекинул мяч через Лакруа и Кастельса, увеличивая отрыв мюнхенцев. Велика вероятность того, что мы видели работу этой связки в последний раз. Классно в этом эпизоде себя проявил Горетцка, который стал автором предголевого паса. Концовка первой половины встречи и второй тайм разбили надежды баварских фанатов на завершение сезона победным матчем. На 45-й минуте мюнхенские защитники решили немного расслабиться и посмотреть футбол. Такой заминкой воспользовался Винд. Датчанин принял мяч и не раздумывая пальнул по воротам, отыгрывая у гостей один гол. Возможно, если бы Эрнандес, Упамекано и Дэвис были чуть расторопнее, им бы удалось спасти ворота Нойера. Отметим Макса Крузе, который стал автором голевой передачи и на 58-й минуте забил гол. Немецкий нападающий убежал от Эрнандеса и удачно подставил ногу на разрезающую передачу Ван де  Вена, принося своему клубу ничейный результат в матче с чемпионом Германии.

Левандовски в 7 раз становится лидером чемпионата по забитым голам

Игра с «Вольфсбургом» в очередной раз показала, что у «Баварии» есть серьезные проблемы с обороной. Но если раньше этот недостаток удавалось нивелировать с помощью тонны забитых голов, после возможного ухода Гнабри и Левандовски к атакующей линии команды тоже появится много вопросов. В сравнении с прошлым сезоном «Вольфсбург» сильно откатился назад, возможно, такой регресс связан с заменой тренера, а может, корень проблемы команды кроется гораздо глубже.

Роберт Левандовски в этом сезоне провел 34 игры за клуб в Бундеслиге

• «Вольфсбург» занимал двузначное место в таблице в 31 из 34 игровых дней.

• Роберт Левандовски забил 19-й гол на выезде в этом сезоне, установив новый исторический рекорд Бундеслиги.

• Роберт Левандовски забил в этом сезоне 35 мячей – такой отметки в истории Бундеслиги достигли только два игрока: Герд Мюллер (трижды) и Роберт Левандовски (во второй раз).

• Альфонсо Дэвис был самым быстрым игроком 34-го тура с максимальной скоростью 36,0 км/ч.

• Роберт Левандовски забил свой 50-й гол в 46-м соревновательном матче в этом сезоне.

• «Бавария» забивала хотя бы один гол в 81-м матче Бундеслиги подряд и в 51-м выездном матче Бундеслиги подряд — оба текущих рекорда Бундеслиги

• Йозуа Киммих провел свой 300-й официальный матч за «Баварию».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:1 «Фрайбург»

В 33-м туре Бундеслиги «Фрайбург» вылетел из зоны Лиги чемпионов, но шансы побороться за участие в самом престижном клубном турнире у команды все еще оставались. А вот для того, чтобы в следующем сезоне команда гарантированно, без оглядки на параллельные матчи, попала в Лигу Европы, подопечным Штрайха было необходимо обыгрывать «Байер». Леверкузен уже решил все свои турнирные задачи, уверенно заняв третью строчку таблицы, но настрой на финальный матч сезона у «фармацевтов» был боевой.

В первом тайме команды в целом выглядели равными, однако атаки гостей были чуть острее. Особенно отметим действия Хелера и Шлоттербека ― у «Фрайбурга», а также Шика и Диаби ― у «Байера». Все веселье началось во втором тайме. Уже на 54-й минуте Патрик Шик оторвался от защитников «Фрайбурга», забежал в штрафную и отдал пас находившемуся в стопроцентной позиции Аларио, аргентинец открыл счет в матче. Когда стало известно, что в параллельной встрече «Лейпциг» проигрывает «Арминии», «Фрайбург» понесся в бой. На 88-й минуте Хаберер классно разыграл мяч с партнерами и сравнял счет. «Байер» явно был не согласен на ничью. Уже в добавленное время Флеккен побежал помогать полевым игрокам и не успел вовремя вернуться в ворота: Паласиос дальним ударом из центрального круга сумел заколотить мяч в сетку «Фрайбурга».

Гостям нужно было играть активнее в первой половине встречи, тогда им бы не пришлось судорожно пытаться забить в концовке. Возможно, «Фрайбург» посчитал, что синица в руках лучше, чем журавль в небе, а потому предпочел поберечь силы для финала Кубка Германии, уступив «Байеру» и отказавшись от участия в Лиге чемпионов в следующем сезоне. «Фармацевты» в целом провели неплохой сезон, кто знает, может, в грядущем розыгрыше от команды наконец отлипнет злополучное прозвище «Неверкузен».

Красивое прощание фанатов «Байера» с Руди Феллером, покинувшим пост спортивного директора клуба

• Леверкузенский «Байер» отпраздновал четвертую подряд победу в Бундеслиге.

• «Байер» также установил новый рекорд клуба в Бундеслиге, забив 80 голов в этом сезоне.

• Николас Хефлер провел на свой 200-й матч в Бундеслиге. Он третий игрок после Андреаса Зейера и Кристиана Гюнтера, достигший этой отметки во «Фрайбурге».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» 3:2 «Бохум»

Несколько сезонов назад «Унион» стремительно ворвался в высший дивизион чемпионата Германии со своим смелым и красивым футболом, с тех пор команда радует поклонников Бундеслиги. «Бохум» решил свою главную задачу на сезон ― команда сумела закрепиться в первой Бундеслиги и примет участие в турнире в следующем году.

Субботняя игра в Берлине вышла результативной и эмоциональной. «Унион» понимал, что при определенных обстоятельствах получит возможность в следующем сезоне показать себя на полях Лиги Европы, а потому играл смело, порой даже отчаянно. Уже на 5-й минуте берлинцы открыли счет. Харагучи ускорился на фланге, в падении навесил в штрафную, где Премель головой перебросил вратаря и забил гол. На 25-й минуте Авонийи увеличил преимущество своей команды, забив с пенальти. «Унион» однозначно доминировал.

Казалось, матч можно заканчивать. «Бохум» совсем не впечатлял зрителей своей игрой, а «Унион», напротив, разрывал оборону соперника. Однако во втором тайме гости показали характер. На 55-й минуте после навеса Цоллер сумасшедшим ударом головой в дальний угол распечатал ворота столичной команды. У Авонийи был неплохой шанс сделать дубль в середине второго тайма, но Луте переиграл нигерийца. На 78-й минуте Эдуард Левен классно пробил в правый угол ворот и сравнял счет. За две минуты до конца основного времени Авонийи все же удалось забить второй мяч. Нигериец обыграл защитников «Бохума», усадил на газон вратаря соперника и вырвал для своей команды победу вместе с путевкой в Лигу Европы.

• «Бохум» проиграл последние шесть обязательных гостевых матчей «Униону».

• «Унион» не проигрывает в семи играх Бундеслиги; шесть побед в этих семи играх привели к участию в Лиге Европы.

• 16 побед также стали новым клубным рекордом «Униона» в Бундеслиге.

• «Унион» набрал 57 очков и установил таким образом новый клубный рекорд в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 5:1 «Хоффенхайм»

«Боруссия» из Менхенгладбаха решила повторить свой перформанс с кубковой встречи против «Баварии». На этот раз жертвой стал «Хоффенхайм». Для обеих команд результат встречи мог оказать влияния лишь на самооценку футболистов, с турнирной точки зрения игра практически не имела значения.

В этом футбольном сезоне «Боруссия» провела несколько запоминающихся матчей, в которых либо забила очень много, либо, напротив, немало пропустила. Так, например, в упомянутом ранее кубковом матче с «Баварией» футболисты Хюттера забили мюнхенцам пять безответных мячей, а уже через месяц к 37-й минуте встречи с «Фрайбургом» Гладбах проигрывал со счётом 0:6.

Казалось, по такому же сценарию складывается субботний матч «Боруссии» с «Хоффенхаймом». Уже на третьей минуте счет был открыт. Гости, играя в пас, добрались до штрафной площади соперника, Крамарич получил мяч и практически в упор одним касанием расстрелял ворота соперника. У хорвата была еще одна возможность отличиться на 17-й минуте, но игроку не хватило точности. В середине тайма игра переломилась. На 26-й минуте Бауманн не смог надежно зафиксировать мяч после удара соперника. Нерасторопностью вратаря моментально воспользовался Ларс Штиндль, сравнивая счет. В концовке тайма футбольный бог улыбнулся «Боруссии» самой широкой улыбкой. На 44-й минуте Плеа успешно реализовал пенальти, а уже в добавленное время Хофманн обработал сложный мяч, уложил Бауманна на газон и спокойно закатил снаряд в ворота.

Ларс Штиндль посвятил гол менеджеру, который 40 лет отвечал за экипировку

Йонас Хофманн в этом матче был на высоте! На 53-й минуте встречи немец отдал изумительный пас на отрывающегося от опекунов Эмболо. Швейцарец ворвался в штрафную и практически с одиннадцатиметровой отметки перекинул мяч через вратаря. На 68-й минуте Хофманн поставил жирную точку в субботнем противостоянии команд. Акпогума в своей штрафной не смог разобраться с мячом, фактически скинув его на Йонаса. Хофманн тут же в одно касание закатил мяч в ближний угол, который, кстати, контролировал Бауманн. В концовке встречи у Крамарича был шанс вновь отличиться, но футболист в очередной раз оказался неточен.

«Боруссия» из Менхенгладбаха при новом тренере играет невнятно. В прошлом сезоне команде не хватило совсем немного для попадания в Лигу конференций, в этом розыгрыше турнира «Боруссия» не показала ничего, кроме нескольких ярких побед и таких же запоминающихся поражений. А вот «Хоффенхайм» в сравнении с прошлым сезоном в турнирной таблице поднялся на две строчки выше, но, положа руку на сердце, скажем, что удивить зрителей в этом году команда Хенесса не смогла.

• «Хоффенхайм» завершил сезон девятью играми Бундеслиги без побед, что стало самой длинной неудачной серией за более чем девять лет.

• Несмотря на хороший финальный забег, «Боруссия» впервые за одиннадцать лет завершила сезон в нижней половине таблицы.

• В 35 лет Ник Прошвиц стал самым возрастным полевым игроком «Хоффенхайма» в истории Бундеслиги.

Статистика «Боруссии» по голам за матч

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 2:1 «Кельн»

Пожалуй, самый драматичный матч произошел в субботу на «Мерседес-Бенц Арене», где «Штутгарт» боролся за право остаться в высшем дивизионе чемпионата Германии, а «Кельн» пытался ухватиться за возможность в следующем сезоне проявить себя в Лиге Европы.

Хозяева поля начали встречу уверенно. На 11-й минуте Тиагу Томаш вынудил Килиана нарушить правила в своей штрафной. «Штутгарт» получил возможность пробить пенальти, но Швабе сумел парировать удар Саши Калайджича. Мяч ушел на угловой, уже через минуту после навеса Калайджич исправился и головой забил гол, открывая счет в матче. Эндо, Калайджич и Томаш знатно потрепали нервы вратарю «Кельна», Швабе пришлось сделать несколько впечатляющих сейвов, чтобы оставить «Кельн» в игре.

Драма поджидала зрителей во втором тайме. «Штутгарт» не сбавил обороты, продолжая наступление на ворота «козлов». Тот же Калайджич вновь промазал. Хозяева упустили слишком много возможностей. Как гласит древняя футбольная мудрость, если не забиваешь ты, забивают тебе. Ровно так все и случилось в данном противостоянии. На 59-й минуте Антони Модест воспользовался тем, что Мюллер не сумел зафиксировать мяч после удара Кайнца. Француз ударил головой по отскочившему мячу и сравнял счет в матче. При ничейном результате «Штутгарт» попадал в стыковые матчи за право участия в высшем дивизионе чемпионата Германии по футболу. Команде нужна была победа. В параллельной встрече дортмундская «Боруссия» вышла вперед в матче с «Гертой» ― прямым конкурентом «Штутгарта». Возможно, именно эта новость стала главным мотивационным толчком для «швабов». Уже в добавленное время после подачи с углового Эндо в штрафной пробил по воротам головой. Мяч угодил в перекладину, а от нее отрикошетил прямо в сетку ворот «козлов». «Штутгарт» выгрыз право защищать свои цвета в высшем дивизионе чемпионата Германии в следующем сезоне.

• «Штутгарт» не остался без гола в своей 17-й домашней игре в сезоне. В истории Бундеслиги только «Рот-Вайс Эссен» не сохранил на ноль ни одного домашнего матча в сезоне 1973/74.

• Энтони Модест забил 38% (20 из 52) голов «Кельна» в этом сезоне. Это самый высокий процент в лиге.

• «Кельн» набрал 52 очка! Никогда раньше, во времена правила трех очков, клуб не набирал так много очков к концу сезона Бундеслиги!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 2:2 «Айнтрахт»

Очевидно, «Айнтрахт» в концовке сезона полностью сосредоточился на Лиге Европы. Последний раз команда Гласнера побеждала в Бундеслиге еще в марте. Франкфурт обыгрывал «Барселону», а через несколько дней уступал «Униону». Встреча с «Майнцем» для «орлов» не имела особого значения с точки зрения турнирного положения. «Карнавальщики» тоже ни на что не претендовали, однако решили устроить гостям неплохую тренировку перед финалом Лиги Европы.

Франкфуртцы решили не жалеть сил и вышли на поле в боевом составе, однако пропустили в самом начале встречи. На десятой минуте в штрафной «орлов» создалась настоящая суматоха, в этой суете Ингвартсен сумел пробить по воротам и забить. «Айнтрахту» было необходимо доказывать свой статус финалиста Лиги Европы. На 26-й минуте после розыгрыша штрафного Дамен не сумел зафиксировать мяч, Тута не растерялся и пробил по отскочившему снаряду, сравняв счет. Через девять минут «орлы» классно прошли сквозь оборону «Майнца». Кнауфф увидел, что Борре забегает в штрафную соперника, обгоняя защитников, и отдал колумбийцу отличную передачу. Нападающий переиграл Дамена и вывел свою команду вперед.

Во втором тайме «Майнц» практически сразу сравнял счет. На 49-й минуте после передачи Стаха Ингвартсен сделал дубль шикарным ударом в угол ворот Траппа, который просто-напросто оказался бессилен. У команд были еще возможности отличиться. И «Майнц», и «Айнтрахт» смогли доставить мяч в ворота соперника, но оба гола были отменены. Команды разошлись, согласившись на результативную ничью.

Для «Майнца» футбольный сезон закончился, а вот «Айнтрахту» еще предстоит защитить честь всего немецкого футбола на европейских полях. Думаю, все поклонники Бундеслиги пожелают команде Гласнера удачи.

• Герои Лиги Европы из Франкфурта не имеют побед в Бундеслиге уже восемь матчей (5 ничьих, 3 поражения).

• В сезоне 2021/22 «Майнц» набрал дома больше очков, чем когда-либо прежде (35 очков).

«Бывшие» «Майнца» в АПЛ

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 2:1 «Гройтер Фюрт»

Последняя игра команд в сезоне вышла без особой интриги. «Гройтер» уже собрал чемоданы и приготовился возвращаться во вторую Бундеслигу, а «Аугсбург» оказался в нескольких строчках от вылета, но все же решил задержаться в высшем дивизионе чемпионата Германии. Интерес вызывало лишь то, сможет ли последняя команда в турнирной таблицы уйти красиво, как в песне группы «Звери».

Игра началась довольно жестко. Уже на первой минуте Макс Кристиансен совершил грубый подкат, за что заслуженно получил горчичник.

Тобиас Рашль показал неуверенную игру с мячом, соперник вынудил его потерять круглого. Пытаясь вернуть снаряд, игрок срезал нападающего «Аугсбурга» в собственной штрафной. Судья показал на точку.  Калиджури не упустил момент и красиво реализовал пенальти. Счет был открыт уже на 11-й минуте. В середине тайма «Гройтер» ринулся вперед. Нганкам решился на смелый удар из-за пределов штрафной. И не прогадал. Вратарь и защитники не успели среагировать на такую наглость, «Гройтер» сравнял счет.

Во второй половине встречи запал команд слегка поутих. Лишь на 84-й минуте футболисты вновь повеселили зрителей. Грегорич нанес прицельный удар в дальний угол ворот, мяч лизнул штангу и заскочил в сетку. Вопросов к командам на следующий сезон много: сможет ли «Аугсбург»  отойти от зоны вылета и подняться в турнирной таблице повыше и, главное, как сложится судьба вылетевшего из высшего дивизиона чемпионата Германии «Фюрта». Одно ясно точно, игроки «Гройтера» не научились у Ромы Зверя уходить красиво.

• «Гройтер Фюрт» была единственной командой в профессиональном немецком футболе, не имевшей ни одной выездной победы на протяжении всего сезона (4 ничьи, 13 поражений).

• Джессик Нганкам из «Гройтера» забил самый маловероятный гол 34-го игрового дня (вероятность гола 3,0%).

• «Аугсбург» не выигрывал в предыдущих 15 домашних играх против команд, получивших прописку в Бундеслиге в прошлом сезоне.  Эта уникальная негативная серия завершилась победой над «Фюртом» со счетом 2:1.

• Даниэль Калиджури забил свой 50-й гол в Бундеслиге (в 359 играх).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» 1:1 «РБ Лейпциг»

Матч в Билефельде должен был стать для игроков из Лейпцига легкой прогулкой перед финалом Кубка Германии. «Арминии» терять было нечего, команда гарантированно вылетает из первой Бундеслиги. Уйти билефельдцы решили, громко хлопнув дверью.

«Арминия» противопоставила гостям из Лейпцига  достойный футбол, не давая «быкам» полностью завладеть игровой инициативой. Билефельд пытался держать мяч и грамотно обороняться. В какой-то момент показалось, что за всю команду Тедеско отдувается один Нкунку. Француз в первом тайме нанес несколько неприятных ударов по воротам соперника. На 13-й минуте полузащитнику не хватило точности, мяч угодил в штангу, а на 34-й минуте свою команду выручил Ортега.

Во второй половине встречи «Лейпцигу» было так же не просто, как и в первом тайме. Ничейный результат вполне устраивал «быков». Но на 70-й минуте «Арминия» вырвалась вперед. Робин Хак пробил по воротам, Гулачи парировал удар, но не смог зафиксировать мяч. Этим без промедления воспользовался Серра, который просто затолкал мяч в ворота «Лейпцига».  В параллельном матче прямой конкурент «быков» за место в зоне Лиги чемпионов, «Фрайбург», сравнял счет и, кажется, побежал добывать себе победу. Лигочемпионская путевка «Лейпцига» висела на волоске. В добавленное время команда Тедеско задавила «Арминию» своим авторитетом и мастерством. После навеса со штрафного Орбан сумел уйти от опеки игроков «Арминии» и забил головой. Вместе с ничьей «быки» забирают заветный билетик в самый престижный клубный турнир Европы.

«Лейпциг» при Тедеско выглядит даже лучше, чем Москва при Собянине. Разумеется, у команды есть некоторые проблемы, но почему-то складывается впечатление, что если бы Доменико встал у руля команды в самом начале сезона, «быки» бы потеснили Леверкузен и Дортмунд. «Арминию» же стоит поблагодарить за смелый футбол. Пожелаем команде удачи во второй Бундеслиге.

• «РБ Лейпциг» квалифицировался в Лигу чемпионов в пятый раз за шесть лет.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Интересно всем:

Сборная сезона по мнению Bild.de
Сборная сезона по мнению Whoscored
  • Впервые в этом сезоне игровой день прошел без побед команд на выезде.

• В этот игровой день было назначено шесть пенальти, больше, чем в любой другой игровой день в этом сезоне.

• За сезон показано всего 24 красных карточки, меньше, чем когда-либо с момента введения желто-красной карточки.

• Было 30 автоголов, больше только в сезоне 2001/02 (тогда 32).

• В этом сезоне Бундеслиги было 143 домашних победы, в последний раз такое количество было в сезоне 2016/17.

• «Джокеры» забили 146 мячей, побив рекорд сезона 2018/19.

• В этом сезоне чемпионата было забито 954 гола, на 26 больше, чем в сезоне 2020/21.