7 мин.

Адольф Прокоп. На службе футбола и социализма

Мы продолжаем серию постов, посвящённую немецким футбольным судьям, обслуживавшим финальные игры еврокубковых турниров.

Главный герой сегодняшнего материала – Адольф Прокоп.

Один из самых известных представителей восточногерманской судейской школы родился 2 февраля 1939 года на территории современной Чехии в деревне Альтенбух (ныне Старые Буки).

Футбольный путь Адольфа берёт начало в Тюрингии в небольшом городке Шлотхайм. В период с 1950 по 1958 год Прокоп защищал цвета местной юношеской любительской команды «Трактор». После того, как немец повесил бутсы на гвоздь, он всерьёз решил освоить роль арбитра.

В свободное от изучения азов и тонкостей судейской деятельности время уроженец Альтенбуха успел поработать инспектором на крупнейшем веймарском заводе «ВЭБ» и нойштадском комбинате по производству сельскохозяйственной техники «Фортшритт».

Свою первую игру в статусе главного судьи в рамках высшего футбольного первенства Германской Демократической Республики Прокоп провёл 27 августа 1969 года. В тот день на переполненном «Эрнст-Грубе-Штадион» состоялся поединок между местным «Магдебургом» и «Хеми» из Галле. Весь первый тайм матча прошёл под диктовку футболистов «Магдебурга». На 15-й минуте форвард «сине-белых» Вольфганг Зегуин сумел распечатать ворота голкипера «Хеми». Уже через три минуты Зегуин сделал дубль, успешно реализовав пенальти. Во второй половине встречи к большой радости местной публики магдебуржцы продолжили доминировать. На 64-й минуте атакующий полузащитник Вольфганг Абрахам утроил счёт. Коллектив же из Галле сумел ответить лишь мячом Роланда Новотны, забитым с «точки» на 89-й минуте.

Если же говорить о самом Адольфе, то он за свою долгую и яркую судейскую карьеру обслужил рекордные 272 игры элитного футбольного дивизиона ГДР.

Что же касается дебюта Прокопа в Кубке Объединения свободных немецких профсоюзов, то он состоялся 26 декабря 1967 года в матче между «Хеми» из Цайца и йенским «Карл Цейсс». В то время «Карл Цейсс» по праву считался одной из сильнейших команд ГДР, поэтому ни у кого не было не единого сомнения в уверенной победе клуба из Йены. Так и произошло. Футболисты восточногерманского гранда легко разобрались со своими оппонентами, разгромив их со счётом 4:0.

Всего в рамках Кубка ГДР легендарный немецкий арбитр отсудил 67 встреч. Три раза в качестве главного рефери Прокоп работал в финальных матчах национального кубка (в 1976, 1978 и 1987 годах).

За время работы в турнирах, проводимых под эгидой восточногерманского футбольного союза, Адольф стал офицером по особым поручениям в Министерстве государственной безопасности Германской Демократической Республики, выполняющем роль тайной полиции. Поэтому, его часто упрекали в предвзятом судействе в пользу берлинского «Динамо», которое находилось под большим покровительством руководителя Штази Эрика Мильке. Конечно же, Прокоп всячески отрицал и до сих пор отрицает все обвинения в свой адрес.

Первое появление судьи из Восточной Германии в еврокубках состоялось 17 сентября 1974 года в матче первого раунда Кубка европейских чемпионов. В том поединке, проходившем в Копенгагене, встречались «Видовре» и «Рух» (0:0).

В сезоне 1980/1981 благодаря своему высокому уровню мастерства Адольф удостоился большой чести – обслуживать первый финальный матч Кубка УЕФА между английским «Ипсвич Таун» и нидерландским АЗ. Поединок прошёл 8 мая 1981 года в Ипсвиче на стадионе «Портман Роуд».

К финалу команды подошли в своей наилучшей форме. Подопечные легендарного сэра Бобби Робсона в том сезоне показывали яркую атакующую игру. В своём национальном первенстве «трактористы» стали самой результативной командой и заняли второе место, уступив лишь «Астон Вилле». Что же касается АЗ, то в кампании 1980/1981 он выглядел очень мощно, выиграв чемпионат и кубок своей страны.

Сам матч получился насыщенным и динамичным. По словам очевидцев, на поле своего родного стадиона футболисты «Ипсвича» вышли невероятно заряженными. С первых же минут встречи они захватили инициативу, регулярно создавая опасные моменты у ворот соперников из Нидерландов. На 30-й минуте капитан АЗ Хуго Ховенкамп в своей штрафной площади сыграл рукой. Это нарушение не осталось без внимания, и Прокоп сразу же назначил пенальти в ворота нидерландской команды, который успешно реализовал шотландский полузащитник Джон Уорк. Счёт 1:0 по итогам первой половины встречи выглядел вполне закономерно. Во втором тайме английский коллектив действовал ещё увереннее. На 47-й минуте нидерландский легионер «Ипсвича» Франс Тейссен удвоил преимущество своей команды, а уже через восемь минут форвард Пол Маринер окончательно поставил точку в этой игре.

В ответном поединке, в котором Адольф участия уже не принимал, игроки нидерландского гранда смотрелись лучше и выиграли со счётом 4:2. К большому сожалению фанатов АЗ по сумме двух встреч сильнее оказался «Ипсвич», завоевавший первый и на данный момент единственный евротрофей в своей истории.

Вторым же еврокубковым финалом в судейской карьере немца стал поединок между «Ювентусом» и «Порту» в рамках розыгрыша Кубка обладателей кубков. Та игра прошла 16 мая 1984 года на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле.

Несмотря на то, что в глазах большинства футбольных экспертов «драконы» выглядели аутсайдерами в том противостоянии, они не собирались быстро сдаваться и с первых же минут матча захватили инициативу, конструируя опасные атаки на половине поля звёздных соперников из Турина. Каково же было сожаление поклонников португальского гранда, когда полузащитник «бьянконери» Беньямино Виньола успешно реализовал первый опасный момент своей команды. Это событие произошло на 12-й минуте встречи. После гола итальянца португальский коллектив довольно быстро пришёл в себя, и уже на 29-й минуте Антониу Соуза элегантным дальним ударом сравнял счёт. В концовке первого тайма на авансцену вышел легендарный польский форвард «Юве» Збигнев Бонек, распечатавший ворота Зе Бету. Что же касается второй половины встречи, то она выдалась очень яркой и эмоциональной. Команды попеременно владели преимуществом, создавая большое количество голевых моментов. Несмотря на это, больше голов в матче забито не было, и подопечные Джованни Трапаттони завоевали свой первый и единственный Кубок кубков.

Стоит отметить, что судейство Прокопа в том финале подверглось многочисленной критике. Во время игры арбитр из ГДР пропустил несколько грубых фолов с обеих сторон. Да и решающий мяч, забитый Бонеком по мнению большинства болельщиков «Порту» выглядел весьма спорно.

Всего в рамках еврокубковых турниров Адольф отработал 49 матчей – 27 в Кубке УЕФА, 14 в Кубке европейских чемпионов и восемь в Кубке обладателей кубков. Также в 1979 году восточногерманский рефери судил первую игру между «Ноттингем Форест» и «Барселоной» (1:0), прошедшую в рамках розыгрыша Суперкубка УЕФА.

Прокоп неоднократно принимал участие в крупных соревнованиях национальных сборных.

На Олимпийских играх 1976 года в Монреале судейская бригада под руководством немца обслуживала матч между Ираном и Кубой (1:0). Помимо этого на том футбольном олимпийском турнире Адольф в роли лайнсмена выходил в играх Франция – Гватемала (4:1) и СССР – Бразилия (2:0). Стоит заметить, что во встрече советских и бразильских футболистов разыгрывались бронзовые медали.

В 1978 и 1982 годах Адольф привлекался к работе на чемпионате мира. На мундиале 1978 года арбитр отработал в трёх встречах. В матче между Нидерландами и Перу (0:0) он выходил в статусе главного судьи, а в поединках Испания – Швеция (1:0) и Аргентина – Бразилия (0:0) выполнял функции помощника. На мировом же первенстве в Испании Прокоп был главным арбитром в матче между Австрией и Северной Ирландией (2:2) и лайнсменом во встречах Италия – Польша (0:0), Перу – Камерун (0:0) и Бразилия – Шотландия (4:1).

Также в послужном списке Прокопа имеются две игры на европейских футбольных первенствах 1980 и 1984 годов.

В конце 1988 года Адольф завершил свою профессиональную карьеру. После этого он долгое время работал в судейском комитете Футбольной федерации Тюрингии, а также обслуживал товарищеские матчи с участием бывших футболистов и немецких знаменитостей.

Сейчас Прокопу 83 года и он проживает в Эрфурте.