7 мин.

Эффект Зидана

В то время, как вся Бундеслига после крупной победы «Баварии» (7:1 над Хоффенхаймом) и первой потери очков чемпионом Германии «Боруссии» (0:0 в Аугсбурге) вновь оживает и живет больше темой чемпионской гонки и возвращения в нее интриги, несколько в стороне остается тема, которая никак не могла бы получить право на существование еще какие-то 1,5 месяца назад. Именно ровно 1,5 месяца назад Мохамед Зидан стал игроком клуба «Майнц», своего старого нового клуба. И с «Майнцем» стали происходить волшебные перемены, потому что все это было обусловлено «эффектом Зидана».

В этом сезоне многие стали говорить как о главном открытии сезона в качестве игрока именно о Марко Ройсе. Но с 1 февраля 2012 года медленно, но верно в него может превратится, если не на уровне Бундеслиги, то, по крайней мере, в скромном «Майнце» Мохамед Зидан. Вы – нападающий и вам уже 30 лет? Это не проблема, сказал бы египетский форвард. У вас рост всего 172 см и вы – центральный нападающий? Это не проблема! Вы сыграли за последние 2 сезона в прежнем клубе всего 10 матчей или, если быть точнее, невероятно малые 129 минут? Это не проблема, сказал бы снова Зидан. Вы провели всего 32 минуты в первом круге сезона 2011/12, читайте – фактически сидели на скамейке запасных, не имели игровой практики и были без шансов на получение гарантий играть в составе своего прежнего клуба? Это тоже не проблема! Переход Мохамеда Зидана в «Майнц» практически перед самым закрытием трансферного окна доказывает и показывает, как можно восставать из пепла нападающим (любым игрокам), не имевшим ранее перспектив и будущего, словно птица Феникс и как можно играть, переживая словно свое второе рождение, а с ним давая возрождение своему новому клубу.

Мохамед Зидан был представлен в Майнце в качестве нового игрока в среду утром, 1 февраля 2012 года. Уже в 3-й раз в этом клубе из столицы земли Рейнланд-Пфальц. Уже в сезоне 2005/06 и во втором круге в 2007 году египтянин был игроком «Майнца». И при подписании контракта оставался все еще впечатляющим его личный баланс в Бундеслиге за этот клуб: 41 матч и 22 гола. Мохамед Зидан, игравший таким образом в последний раз здесь фактически ровно 5 лет назад, был и оставался еще до своего первого выхода на поле «Фелтинс-Арены» лучшим снайпером «Майнца» в истории участия клуба в Бундеслиге. И если подписание контракта с Зиданом главный тренер Томас Тухель («Он в состоянии сразу же нам помочь. Он – наш абсолютно желанный игрок») обозначал даже «срочной мерой», то у самого игрока это была несколько обратная ситуация. В дортмундской «Боруссии» в лицах лучшего снайпера Роберта Левандовски и 2-кратного лучшего бомбардира клуба Лукаса Барриоса атака команды была хорошо укомплектована. И поэтому в Дортмунде он не мог делать то, о чем мечтал и говорил Томас Тухель в отношении него, описывая значимость его прихода. Но так как трансфер Барриоса так и не состоялся в последний день трансферного окна, тяжелая личная ситуация в «Боруссии» открыла для Мохамеда Зидана ворота еще шире. Если бы можно было перевести данную фразу на немецкий, то в ней был бы заложен двойной смысл, о котором тогда еще никто не мог знать. «Die Tore öffnen» - так звучало бы по-немецки выражение «открыть ворота», но это же можно было перевести и как «открыть голы». Прошло 1,5 месяца и Зидан действительно «открыл» счет своим голам в Бундеслиге 2011/12 после перехода в «Майнц». 

В Майнце 30-летний нападающий получил контракт сроком до 30 июня 2012 года с опцией его продления до июня 2014 года. В целом, еще при новости о переходе в этот клуб можно было бы предполагать, что Зидан отвечал тому типу игрока, которого искал «Майнц». Как дополнительно в пользу него говорили факторы того, что он непременно хотел сменить обстановку и оказаться здесь, что он знал сам клуб и что он, несмотря на большой дефицит в игровой практике, отлично знал Бундеслигу, немецкий язык и у него, таким образом, не было бы проблем с адаптацией. В качестве футбольного доказательства для «Майнца» служил тот факт, что Мохамед Зидан в период зимней подготовки «Боруссии» ко второму кругу стал лучшим бомбардиром с 5 голами в 3 матчах! Поэтому в плане кондиций и желания играть египетский нападающий был накануне своего перехода в топ-форме. Таким образом, все говорило за то, что Мохамед Зидан впишется и быстро приживется в «Майнце». Но что за переходом последует ЭТО, не мог знать никто.

Во время домашней победы «карнавальщиков» со счетом 2:1 над «Нюрнбергом» Мохамед Зидан в рамках 25-го тура Бундеслиги 2011/12 забивает свой 6 гол в 6 игре с момента перехода из «Боруссии» Дортмунд в «Майнц»! Эта фантастическая голезадорность насколько достойна удивления, настолько и удивительна. За свои 3,5 года, проведенные в дортмундском клубе, Зидан забил всего 13 голов. Для своих 6 мячей в «Боруссии» в сезоне 2009/10 (самый успешный в стане «черно-желтых» его личный сезон) ему потребовалось, например, целых 27 матчей! Таким образом, на 21 игру больше, чем для аналогичного количества голов в «Майнце» в настоящее время!

С тех пор, как «возвращенец» завязывает шнурки за клуб «Майнц», у «карнавальщиков» дела идут как по маслу: с маленьким египтянином в составе команда набрала порядочные 9 очков – без его же голов у команды было бы всего 3 балла! Таким образом, каждый его гол помогает клубу шагать в направлении сохранения прописки в Бундеслиге: в настоящее время команда Томаса Тухеля - 11-я в чемпионате, а от 16 места ее отделяют уже порядочные 7 очков за 9 туров до конца сезона. 

Свой 6 гол в 6 игре за «Майнц» Зидан забил эффектнейшим образом с 25 метров: египтянин исполнял с левого фланга штрафной-навес и мяч, минуя и своих, и чужих, влетел в дальний угол ворот «Нюрнберга»! После забитого мяча Зидан, ликуя, побежал к скамейке запасных и обнял Кристиана Хайделя, менеджера клуба. И в то время, как нападающий после игры как раз-таки был самим спокойствием и абсолютно молчал, Хайдель пояснил причину той сцены ликования: «Я пообещал ему перед игрой полную тележку пеленок, если он снова забьет гол!». Так что жене Хайделя Штеффи теперь, видимо, пришлось ехать в супермаркет и покупать эту самую полную тележку пеленок для 15-месячного сына Зидана по имени Адам. В то же время Кристиан Хайдель вовсе не удивлен той голевой задорности, которую показывает египетский нападающий: «Так это было и во время первых матчей за «Майнц» в прошлом. И на этот раз при подписании контракта он мне пообещал, что забьет от 8 до 10 голов!». Что ж, как вы можете видеть, Зидан не только профессионал, но и человек, который не бросает свои слова на ветер.

 

И все же, как бы ни закончился нынешний чемпионат Германии, в его глубокой истории останутся не Марио Гомес, не Клаас-Ян Хунтелаар, не Роберт Левандовски с Лукашем Подольски и Клаудио Писарро и не игрок-открытие сезона Марко Ройс. Забив в 2 раза меньше, чем последний мной названный игрок, этого хватило Мохамеду Зидану, чтобы войти в историю немецких чемпионатов. Египетский нападающий с 6 голами в 6 первых матчах за новый клуб стал лучшим новичком за всю 48-летнюю историю Бундеслиги! И теперь его запоминающийся гол в ворота «Нюрнберга» становится еще более запоминающимся. Этот эффектный удар Зидана побил рекорд Бундеслиги для новичка клуба, который принадлежал ранее Фреди Бобичу, забившему 5 голов в первых 5 матчах за «Штутгарт» в сезоне 1994/95.

Впрочем, утверждение о том, что Мохамед Зидан – ныне лучший в истории Бундеслиги новичок одного отдельно взятого клуба, не совсем верное. Оно верно лишь в отношении последовательности тех 6 голов, забитых в 6 первых матчах за клуб. В сезоне 1976/77 швед Бенни Вендт в качестве новичка клуба «Теннис-Боруссия» (Берлин), вышедшего в элиту, забил не только исключительно солидные 20 голов, но для его первых 6 мячей ему потребовалось всего 3 первые игры в столичном клубе! После первых 10 матчей в составе «Теннис-Боруссии» Вендт имел на счету уже 12 мячей. И, кто знает, глядишь и этот рекорд сделает Мохамед Зидан…

Полная версия

 

Следите за выступлениями немецких клубов не только в чемпионате, но и в Европе, при помощи нашего твиттера!

И не забывайте подписываться на блог!