Хайнц Альдингер – непререкаемый авторитет из Баден-Вюртемберга

Сегодня в рамках нашей постоянной рубрики, рассказывающей о футбольных судьях Германии, удостаивавшихся великой чести обслуживать главные игры еврокубковых соревнований, мы поведаем вам о Хайнце Альдингере.

К сожалению, о ранних годах жизни Альдингера известно совсем мало. Известно лишь то, что Хайнц появился на свет 7 января 1933 года в городе Вайблинген, находящемся на территории федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Свой дебютный матч в качестве главного рефери в первой Бундеслиге арбитр с юго-запада Германии провёл 18 мая 1968 года. В том противостоянии на «Нидерзаксенштадион» встречались местный «Ганновер» и «Дуйсбург» (2:2). Первая половина игры прошла с небольшим преимуществом гостей. На 31-й минуте форвард «зебр» Райнер Будде огорчил стража ворот ганноверского клуба Хорста Груненберга. После забитого гола футболисты «Дуйсбурга» продолжили атаковать и создавать опасные моменты у ворот противника. К большому сожалению фанатов команды из Северного Рейна-Вестфалии ни один шанс реализован не был, поэтому счёт, установленный Груненбергом продержался до конца тайма. Во втором же отрезке встречи предпочтительней уже выглядели «96-е». На 55-й минуте легендарный Юпп Хайнкес сравнял счёт. Спустя девять минут после гола Хайнкеса югославский легионер Йосип Скоблар вывел коллектив из Ганновера вперёд. Однако, последнее слово в этой увлекательной и яркой игре осталось за защитником «Дуйсбурга» Вернером Лотцом, который принёс своей команде ничью.

С самого старта своей судейской карьеры на профессиональном уровне уроженец Вайблингена зарекомендовал себя как строгий, беспристрастный и жёсткий арбитр, с которым боялись спорить даже самые звёздные игроки Бундеслиги.

Всего за свою долгую и яркую футбольную жизнь Альдингер отсудил 136 игр элитного футбольного первенства Германии.

15 февраля 1969 года главный герой нашего текста впервые принял участие в Кубке ФРГ по футболу. В тот зимний вечер на «Тиволи-штадион» в рамках матча 1/8 финала сильнейшего выявляли ахенская «Алеманния» и мюнстерский «Пройссен». Благодаря голам Херберта Гронена и Калле Клостерманна команда из Ахена сумела одолеть соперников из Мюнстера. Игроки же «Пройссена» в тот день так и не смогли реализовать свои голевые моменты.

Что же касается рефери из Баден-Вюртемберга, то всего за свою судейскую карьеру он провёл 23 поединка национального кубка. В 1972 и 1980 годах Хайнц был удостоен права обслуживать финальные матчи этого невероятно престижного турнира.

В 1975 году благодаря своему высочайшему профессионализму и тонкому пониманию игры Альдингер получил награду «Арбитр года в Германии». Стоит отметить, что в тот год Немецкий футбольный союз вручал эту премию впервые.

Вскоре после того, как Хайнц закрепился в числе лучших судей ФРГ, произошёл и его дебют на европейской футбольной арене. 3 октября 1973 года немец в ранге главного судьи вывел на поле переполненного «Сан Мамес» футболистов местного «Атлетика» и московского «Торпедо». Эта встреча состоялась в рамках первого этапа Кубка обладателей кубков УЕФА. В присутствии почти 38 тысяч болельщиков испанский гранд из Бильбао уверенно разобрался с командой из СССР, победив со счётом 2:0. Голами в составе «басков» отметились Даниэль Астраин и Хосе Мария Ласа.

В сезоне 1977/1978 Альдингер впервые получил назначение на матч Кубка европейских чемпионов. Руководство УЕФА доверило судейской бригаде под руководством немецкого арбитра провести матч между софийским «Левски» и амстердамским «Аяксом», который прошёл 19 октября 1977 года. Флагман нидерландского клубного футбола под руководством югославского специалиста Томислава Ивича на классе обыграл болгарскую команду со счётом 2:1. В тот осенний вечер в составе «аяксидов» забитыми мячами отличились Руд Гелс и Ханс Эркенс. Автором же единственного гола «Левски» стал Войн Войнов, уверенно реализовавший пенальти.

В том же сезоне благодаря своей успешной и продуктивной работе в еврокубковых матчах Хайнц заслужил право отработать финальную игру Кубка обладателей кубков. В том поединке, состоявшемся 3 мая 1978 года на легендарном «Парк де Пренс», встречались брюссельский «Андерлехт» и венская «Аустрия».

С первых же минут матча футболисты бельгийского клуба захватили преимущество, превосходя своих оппонентов из Австрии абсолютно во всех игровых аспектах. Уже на 13-й минуте встречи нидерландский нападающий «пурпурно-белых» Роб Ренсенбринк вывел свою команду вперёд. После забитого мяча игроки бельгийского гранда и не думали расслабляться, продолжая создавать угрозу воротам голкипера «Аустрии» Хуберта Баумгартнера. Особенно подопечным Раймона Гуталса удалась концовка первого тайма. На 44-й минуте Ренсенбринк сделал дубль, мощно исполнив штрафной удар. Через минуту защитник Жильбер ван Бист утроил преимущество брюссельского коллектива. Во второй же половине финального поединка клуб из Бельгии также продолжал контролировать ход игры. На 82-й минуте ван Бист вновь забил гол, окончательно поставив точку в матче.

Если же говорить о немецком рефери, то всего в статусе главного судьи в еврокубковых играх он провёл 18 игр – девять в Кубке УЕФА, пять в Кубке обладателей кубков и четыре в Кубке европейских чемпионов.

Также Альдингер принимал участие в чемпионатах мира и Европы. На домашнем мундиале 1974 года Хайнц выполнял функции лайнсмена в матчах Польша – Аргентина (3:2) и Швеция – Уругвай (3:0). На европейском же первенстве 1980 года в Италии Хайнц провёл свою единственную встречу в роли главного арбитра в рамках международных турниров национальных сборных. Этим поединком стал матч между Бельгией и Англией (1:1), прошедший на стадии группового этапа.

В конце сезона 1980/1981 Хайнц принял решение завершить выступления на профессиональном уровне. Последней игрой, которую обслуживал немецкий судья, стала встреча дортмундской и гладбахской «Боруссий» (0:3) в заключительном туре первой Бундеслиги.

После завершения карьеры Альдингер долгое время работал в судейской коллегии Футбольной ассоциации Баден-Вюртемберга.

Сейчас легенде западногерманского судейского цеха 89 лет, и он до сих пор проживает в своём родном Вайблингене, находясь на заслуженном отдыхе.