7 мин.

Обзор 1/2 финала Кубка Германии! Уверенная победа «Фрайбурга» над командой из второй Бундеслиги и билет в финал!

Результаты 1/2 финала Кубка Германии

***

«Гамбург» 1:3 «Фрайбург»

Этот вторник ознаменовался встречей «Гамбурга» и «Фрайбурга», клубами, которые первые вступили в борьбу за выход в финал Кубка Германии. Для каждой из команд трофей принципиально важен: для «Фрайбурга», который не участвует в еврокубковых битвах сезона 2021-2022, но при этом имеет наполеоновские планы на следующие, возможность получить Кубок – это своеобразный «укол» грандов Бундеслиги, с треском вылетающих из всех возможных соревнований; для «Гамбурга» – возможность вновь вкусить страсть первой Лиги, вернуть былое величие хотя бы на момент, а там и гляди, жизнь наладится…

Но вот только жизнь – зебра, опять показала хозяевам поля черную полоску. И если начало игры не выявляло чье-то очевидное преимущество, ведь обе команды стартовали открыто и смело направились атаковать чужие ворота, то после минут 10-и бразды правления в свои руки взял «Фрайбург».

На 11-й минуте Петерсен оформил первый гол в матче, забив головой после долгого розыгрыша углового. Точнее сам угловой Фернандес отразил, однако выбитый мяч по итогу оказался «в руках» Нильса, точность которого не подвела. «Гамбург», выстроив четкую линию из четырех-пяти защитников параллельно воротам, словно забыл, что игроки соперника могут находиться и за ней. Ганзейцы за своими спинами просто потеряли Петерсена. И после недолгих обсуждений судья засчитал гол, чем раззадорил гостей.

Да так, что на 17-й минуте Хефлер забил второй гол. Ему предшествовало длительное и «разностороннее» в прямом смысле этого слова взятие ворот. Фернандеса «обстреливали» с обоих флангов, и растерянные защитники не могли успокоить этот натиск. В одном из таких моментов Николас мощным дальним ударом поразил ворота соперника.

17 минута. Старт мечты для «Фрайбурга»! Хефлер повышает ставки! 0:2

Оказавшись уже в первой половине тайма, мягко говоря, в затруднительном положении, «Гамбург» очнулся. Резко появились атакующие действия. Сухонен дважды в одном розыгрыше пытался пробить защиту «Фрайбурга» и оба раза тщетно, даже подоспевший Джатта не смог открыть счет. А парой минут позже сам Джатта вновь был близок к голу, и опять неудача.

Окончательно тучи сгустились над «Гамбургом» на 35-й минуте, когда был назначен, а потом и реализован пенальти силами Грифо. Ему предшествовало жесткое столкновение шеи Шлоттербека и ноги «динозавра» Хайера. Первый неудачно падал, но борьбу за мяч продолжил уже сидя на поле. Ганзеец же тоже продолжил движение к мячу, хорошенько приложившись Нико по затылку. Впоследствии за грубую игру он и был наказан. Увидеть Штрайха в бешенстве – не к добру, наверно так стоит переиначить поговорку.

3 – «Фрайбург» всего лишь вторая команда в истории Кубка Германии, забившая три года в первом тайме до поуфинала, до этого только «Бавария» в 1984 году в матче против «Шальке» с о счетом 6:6 (3:2 – результат до перерыва).

На 37-й минуте «Гамбург» вновь показал зубы, но вновь они были молочные. Гол Сухонена не был засчитан из-за офсайта. Слишком уж очевидно было положение игрока, но в азарте игры Анси просто не заметил этого. А тем временем счет продолжал оставаться 0-3, и надежда таяла на глазах.

Второй тайм начался с огоньком, а когда пелена файеров развеялась… ничего не изменилось. «Фрайбург» катком мчался вперед, заставляя «динозавров» пятиться. А только этот напор стихал, «Гамбург» расправлял крылья и атаковал.

Вероятно, слишком динамичный и насыщенный первый тайм забрал все силы, и игра во втором тайме проходила без голевых моментов, но от чего не потеряла очарования и накала страстей. Атаки стали более быстрыми, развитие событий динамичнее. Истекающее время и счет на табло одним давало силы атаковать, другим достойно отстаивать свои владения.

И все же под занавес матча «Гамбург» смог забить свой гол престижа. На 88-й минуте после подачи Мухайма с левого фланга Глатцель забил гол, ставший пятым в этом сезоне.

Увы, но для победы этого было мало. Да «Гамбург» не выиграл, но достойно прошел тернистый путь к Кубку и остановился в шаге от него. А команда Штрайха, эта «темная» лошадка, влетает рысью в Финал Кубка Германии и ждет, кто ей достанется на десерт.

Аншлаг: на полуфинал Кубка Германии продано 57 000 билетов. Впервые за более чем два года стадион Фолькспаркштадион снова полностью занят.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Александра Ковалева

***

«РБ Лейпциг» 2:1 «Унион» Берлин

Нынешний розыгрыш Кубка Германии не совсем обычен. Впервые за много лет в финале не будет ни «Баварии», ни Дортмунда. Напомним, что и сам Кубок последний раз выигрывала не команда из этой «сладкой парочки» аж в сезоне 2014-2015, когда чашу над головой поднимал «Вольфсбург».

Поэтому не удивительно, что борьба за трофей обострилась после вылета фаворитов, ведь когда еще судьба даст такой шанс завладеть трофеем? В полуфинал пробралась даже команда второй бундеслиги, хотя «Гамбург» долгое время был, казалось бы, непререкаемым участником элитного дивизиона.

Ну, а в обозреваемом матче сошлись «РБ «Лейпциг» и «Унион» Берлин. Хозяева считались фаворитами, но и берлинцы в последние пару сезонов показывают неплохую игру – квалифицировались в еврокубки, получили опыт игры в Лиге конференций. А тут на кону стоял выход в финал, так что, в отличие от первого полуфинала, где представитель элитного дивизиона спокойно разобрался с братом класса ниже, здесь борьба с первых же минут была равна.

Шералдо Беккер забивает, Лейпциг отстает

Атаки «Униона» были поострее, неплохой момент был у Премеля после розыгрыша углового, а на 21-й минуте длинный прострел с правого фланга от Триммера нашел в штрафной Беккера, и тот в касание уложил мяч в дальний угол. Момент просмотрели на предмет офсайда, но все было чисто.

В «Лейпциге» как всегда феерил Нкунку. На 37-й минуте в результате неплохой комбинации он выложил мяч Андре Силве на точку пенальти и тот без помех бил, но умудрился не попасть в створ ворот.

Во втором тайме «Лейпциг» усилил игру в атаке, но «Унион» очень остро огрызался, в одной из контратак Тайво буквально пары сантиметров не хватило добежать, чтобы нанести прицельный удар в створ уже пустых ворот.

А затем Нкунку заработал пенальти. Француз открылся в штрафной, получил мяч и по ногам от Йеккеля. Судья проверил эпизод по ВАР, решение подтвердилось и Андре Силва счет сравнял.

Тедеско выпустил на поле Форсберга, и этот ход оказался победным. В концовке матча «Лейпциг» давил и успел до финального свистка дожать соперника. Момент на последней из добавленных минут получился двойным: сначала мяч с ленточки ворот выбил Баумгартль, но «быки» подхватили отскок, тут же навесили обратно в штрафную, а там Форсберг, выиграв верх, точно пробил головой. Безумие накрыло Лейпциг после этого удара, и в кучу-малу одним из первых прибежал Тедеско!

Форсберг прервал мечты «Юниона» о Кубке в самую последнюю минуту

«Лейпциг» вышел в финал турнира в третий раз в истории. До этого, в 2019 и 2021 годах, «быки» уступили «Баварии» и «Боруссии» из Дортмунда. Теперь ни той, ни другой в финале нет – «РБЛ» наконец-то возьмет трофей?

Забавный факт: «Лейпциг» и «Унион» уже в субботу снова сойдутся в очередном туре Бундеслиги. Это будет интересная встреча после отобранного хозяевами билета в финал.