Сенсация или закономерный итог? «Бавария» покидает Лигу чемпионов

Первая встреча в Испании закончилась минимальным поражением мюнхенского коллектива, однако, даже после такой неубедительной игры мало кто ставил на проход «Вильярреала». «Баварии» нужно было реабилитироваться и подтвердить статус фаворита.

Составы:

«Бавария»: Нойер – Павар, Упамекано, Эрнандес, Киммих, Горецка, Сане, Мусиала, Мюллер, Коман, Левандовски

«Вильярреал»: Рульи – Эступиньян, Пау Торрес, Альбиоль, Фойт, Коклен, Капу, Парехо, Ло Чельсо, Данджума, Морено

С первых минут матча «Бавария» решительно направилась в атаку и сумела создать опасность у ворот Рульи, но из-за положения вне игры даже в статистику этот момент не вошел.  Через пару минут Морено бил выше ворот Нойера. В следующие минуты игра проходила в похожем ключе: хозяева упорно и настойчиво шли вперед, а гости четко и слаженно оборонялись, изредка контратакуя.

Хороший момент на исходе получаса игры был у Мусиалы, но, наткнувшись в штрафной на соперника, он пробил в руки голкиперу «Вильярреала». Мюнхенцам стали всё тяжелее даваться моменты, а игрокам Эмери не привыкать к отлично выстроенной игре в обороне. Первую желтую карточку в матче на 34-й минуте получил Роберт Левандовски за удар прямой ногой Альбиоля.

За несколько минут до конца тайма один на один с Нойером выскочил герой первой игры Данджума, Ману спас, но и офсайд арбитры так же зафиксировали. Под самый свисток на перерыв Морено бил в ближний угол ворот «Баварии», промах, но концовка однозначно осталась за «желтой подлодкой».

Второй тайм начался с момента от Мусиалы, но из-за столкновения с Рульи опасность миновала. Следующий удар нанес Коман, мимо цели. На последний тайм этого противостояния мюнхенцы вышли крайне заряженными. За несколько минут попытки были у всех атакующих игроков, и даже у Упамекано.

«Бавария» плотно насела на ворота и у гостей не было возможности даже отдышаться, но никак не получалось нанести точный удар. На 52-й минуте Рульи вышел из ворот на встречу уходящему от защитников Левандовски и получил в свои ворота мяч. Единственный момент несогласованности для футболистов «желтой подлодки» обернулся голом.

Такого прессинга как в первые 15-20 минут второго тайма не было в этом противостоянии все три предыдущие тайма. «Вильярреал» смог выбраться со своей половины лишь на 68-й минуте. До опасного момента всё же не дошло. Игра стала насыщеннее и быстрее, а для болельщиков увлекательнее, но игроки «Вильярреала» отошли от осады баварцев, а те в свою очередь решили перевести дух и немного сбавили темп.

Примечательный удар Мюллера на 71-й минуте в падении головой, к сожалению для болельщиков не принес гола. Первая замена состоялась только на 82-й минуте: на поле появился Гнабри, вместо пропавшего из поля зрения во втором тайме Мусиалы.

Вместо последнего навала на ворота гостей и решительности закончить игру в основное время мюнхенцы понемногу стали отдавать инициативу. Вырывался один на один Данджума, но промахнулся, а вышедший позже на замену Чуквезе раз за разом стал проходить защиту Мюнхена.

На 89-й минуте Дэвис не смог удержать линию офсайда и Чуквезе вырвался и сравнял счет в этой игре, а по сумме двух встреч результат стал 1:2.

«Вильярреал» на последних минутах, как и всю игру, продолжал крайне внимательно обороняться, не допустил опасности у своих ворот и вполне заслуженно идет дальше. Команда Нагельсманна снова не смогла оправдать ожидания болельщиков.