Развязка близка! Обзор 29-го тура Бундеслиги

Результаты 29-го тура

***

«Штутгарт» 0:2 «Боруссия» Дортмунд

В прошлом туре обеим командам не удалось набрать заветные три очка. Но если «Штутгарт» сыграл вничью с «Арминией» (1:1), то Дортмунд довольно неожиданно был разгромлен «Лейпцигом» на своем поле (1:4). Начало матча проходило под контролем «Боруссии», однако уже на 6-й минуте Марко Розе был вынужден сделать первую замену: Джованни Рейна вероятно из-за рецидива правого подколенного сухожилия не смог продолжить встречу – и его заменил Юлиан Брандт.

Юлиан стал героем матча, забив практически сразу после выхода на поле. Сначала на 12-й минуте с великолепной передачи Эрлинга Холанда немец вколотил мяч в сетку ворот, а затем во втором тайме благодаря пасу Марко Ройса Брандт отличным ударом справа добил соперника. Стоит отметить, что в концовке встречи у «швабов» были отличные шансы, чтобы забить свой сотый гол в домашних матчах против «Боруссии», однако реализовать моменты команде Пеллегрино Матараццо не удалось. Итог: важнейшие три очка для Дортмунда, который продолжает гнаться за «Баварией».

Кстати говоря:

• Брандт записал на свой счёт самый ранний гол, забитый игроком, появившемся на поле со скамейки запасных. Юлиану понадобилось шесть минут, чтобы отличиться.

• Мяч Брандта стал для «Боруссии» 11-м голом, забитым игроком, вышедшем на замену. Это больше, чем у любого другого клуба Бундеслиги.

• Брандт оформил свой первый дубль за Дортмунд.

• «Штутгарт» пропускает дома 19 игр подряд, увеличивая клубный рекорд.

• Дортмунд проиграл в Штутгарте только два из последних 11-ти матчей.

Видеообзор

Статистика

***

«Бавария» 1:0 «Аугсбург»

После сенсационного поражения «Вильярреалу» в Лиге чемпионов «Баварии» необходимо было взбодриться, чтобы подготовиться к ответному поединку во всеоружии.

Казалось, что «Аугсбург» для этого подходящий соперник. Команда Маркуса Вайнцирля, пусть и обыграла мюнхенцев в первом круге, всё равно не представляла настоящей угрозы для «Баварии». Тем не менее «Аугсбург» долгое время держался, и всё шло к ничьей. Однако на 82-й минуте команда Юлиана Нагельсманна заработала пенальти, который успешно реализовал Роберт Левандовски, принеся «Баварии» трудовые три очка.

• Ни одна команда еще не уступала лидерство, имея в запасе девять очков отрыва на этом этапе турнира.

• В этом сезоне у «Баварии» лучшие показатели в домашних матчах Бундеслиги (12 побед, одна ничья, два поражения).

• Дэвис впервые в 2022 году сыграл в рамках Бундеслиги.

• Левандовски забил 23 гола в 19 встречах с «Аугсбургом» и не смог забить только в двух из 13-ти игр против них, играя за «Баварию».

• Томас Мюллер одержал свою трёхсотую победу в Бундеслиге, присоединившись к Нойеру (313) и Оливеру Кану (310) в элитной группе игроков, достигших рубежа в 300 победных матчей. Он единственный из трёх футболистов достиг всех своих побед в Бундеслиге, защищая цвета «Баварии».

Видеообзор

Статистика

***

«Вольфсбург» 4:0 «Арминия»

«Вольфсбург» наконец-то прервал неудачную серию из трёх поражений. Команда Флориана Кофельдта уверенно начала встречу, и уже в самом начале игры смогла открыть счёт: на 11-й минуте с передачи Янника Герхардта забил Лукас Нмеча. Уже под конец первого тайма всё тот же дуэт Герхардт-Нмеча удвоил преимущество «Вольфсбурга», обеспечив команде хорошее положение перед второй половиной встречи.

В начале второго тайма «волки» продолжили давление на соперника: уже на 48-й минуте шикарным ударом со штрафного отличился Максимилиан Арнольд. Спустя пять минут окончательный счёт установил Макс Крузе, расстреляв ворота Штефана Ортеги. Заслуженная победа «Вольфсбурга», которая даёт команде возможность приблизиться к «Бохуму» и Гладбаху.

• Нмеча оформил свой первый дубль в Бундеслиге.

• Нападающий сборной Германии в этом сезоне забил четыре из своих восьми голов в чемпионате за первые 15 минут матча.

• Кастельс провел свой 220-й матч в Бундеслиге, что стало новым рекордом для бельгийца в высшем дивизионе чемпионата Германии.

• Арнольд уже семь раз забил со штрафного в Бундеслиге, в том числе два раза в этом сезоне.

• Крузе забил свой первый гол на «Фольксваген-Арене» после возвращения в «Вольфсбург» в январе.

Видеообзор

Статистика

***

«Гройтер Фюрт» 0:2 «Боруссия» Менхенгладбах

Обе команды в прошлом туре сыграли вничью, но если от Гладбаха в этом сезоне можно ожидать потери очков (1:1 против «Майнца»), то явный аутсайдер чемпионата неожиданно смог выстоять в гостях против «Айнтрахта» (0:0). В данной встрече Гладбах доминировал, и довольно быстро смог забить: на 18-й минуте после отличной передачи Алассане Плеа Маркус Тюрам вывел свою команду вперёд. Стоит отметить, что Гладбах продолжил оказывать давление на соперника – и это принесло результат: на 24-й минуте команда Адди Хютера заработала пенальти, который реализовал Плеа.

Во втором тайме Гладбах мог довести счёт до разгрома, однако где-то команде либо не везло, либо блистательно играл голкипер «Гройтера» Андреас Линде.

• Плеа забил четыре мяча в последних пяти играх. В этом матче он не только забил, но и нанёс шесть ударов по воротам.

• Тюрам, Эмболо и Плеа забили девять из 10-ти последних голов мёнхенгладбахской «Боруссии».

• Три гола Тюрама в Бундеслиге в этом сезоне были забиты в его последних пяти играх.

• Джо Скалли провел свой 25-й матч в Бундеслиге.

• «Гройтер Фюрт» может вылететь из высшего дивизиона чемпионата Германии уже на следующей неделе, если проиграет «Хоффенхайму».

Видеообзор

Статистика

***

«Кёльн» 3:2 «Майнц»

В прошлом сезоне обе команды выглядели весьма блекло: боролись за выживание, и едва сумели сохранить прописку в первой Бундеслиге. Однако на данный момент клубы серьёзно изменились, став крепкими середняками. Матч, пожалуй, оправдал все возможные ожидания, поскольку уже на 14-й минуте команда Бо Свенссона вышла вперёд: Джонатан Беркардт с передачи Александра Хака блестяще забил в падении без шансов для вратаря.

В начале второго тайма «Майнц» удвоил своё преимущество: на 55-й минуте Карим Онисиво, казалось, обеспечил своей команде хороший задел. Однако подопечные Штеффана Баумгарта продемонстрировали невероятный характер. Уже на 60-й минуте «Кёльн» начал приниматься за дело: Элье Скири сократил отставание. В концовке встречи «козлы» сумели вырвать победу: сначала на 78-й минуте Деян Любичич после ошибки Немета смог сравнять счёт, а затем на 82-й минуте Лука-Яннис Килиан принёс «Кёльну» тяжелейшую победу, приблизив команду к зоне Лиге Европы.

• Гол Шхири стал его четвертым мячом в сезоне, но только первым с седьмого тура Бундеслиги.

• Кёльн проиграл только в двух из 15-ти домашних матчей с «Майнцем» в Бундеслиге (восемь побед, пять ничьих).

• В этой игре «козлы» забили столько же голов, сколько в предыдущих пяти домашних матчах вместе взятых.

• Буркардт забил свой первый гол на выезде с 10-го тура.

• Только «Гройтер Фюрт» набрал меньше очков на выезде в этом сезоне (два), чем «Майнц» (восемь).

Видеообзор

Статистика

***

«Герта» 1:4 «Унион» Берлин

Команда Урса Фишера отлично смотрелась на поле, и имела хорошие моменты, которые смогла конвертировать в гол: на 31-й минуте с передачи Шералдо Беккера Генки Харагути вывел гостей вперёд. Во втором тайме «Унион» смог забить не только в чужие ворота, но и в свои: на 49-й минуте Тимо Баумгартль помог «Герте» сравнять счёт. Однако «Унион» не сломил этот неприятный эпизод, и команда смогла продолжить доминировать: на 53-й минуте Гриша Прёмель забил головой и снова вывел гостей вперёд. В концовке матча «Унион» довёл счёт до разгрома: на 74-й минуте Шералдо Беккер забил третий, а на 85-й Свен Михель установил окончательный счёт.

Таким образом, команда Урса Фишера смогла прервать неприятную гостевую серию из четырёх поражений и сохранить шансы выйти в еврокубки на следующий сезон. Ну а «Герта», несмотря на то, что у руля команды Феликс Магат, все ещё находится в зоне вылета.

• Восемнадцатилетний Юлиан Айтшбергер дебютировал за «Герту» во время своего первого вызова в основной состав команды. Таким образом он стал 35-м игроком, вышедшем на поле в футболке «Герты» в этом сезоне, — это самый высокий показатель в лиге.

• В текущем розыгрыше Бундеслиги «Герта» пропустила 14 мячей, забитых головой.

• «Унион» за первые 45 минут нанёс по воротам соперника 12 ударов ― это новый рекорд для подопечных Урса Фишера в этом сезоне.

• «Унион» впервые в истории своего выступления в Бундеслиге забил более трёх мячей на выезде.

• На счету «Униона» 44 очка после 23-х игр, это новый клубный рекорд в высшем дивизионе чемпионата Германии.

Видеообзор

Статистика

***

«Бохум» 0:0 «Байер»

В прошлом туре обе команды довольно нервно, но всё-таки сумели заработать три очка. Леверкузену, который на данный момент идёт на третьей позиции, важно было оторваться от ближайших преследователей, поскольку на пятки «Байеру» наступает набравший отличный ход «Лейпциг». «Бохум» же закрепился в качестве крепкого середняка лиги, и вполне вероятно сможет сохранить прописку в Бундеслиге. Вообще команда Томаса Рейса демонстрирует неплохие результаты, и матч против Леверкузена не стал исключением.

Обе команды действовали неплохо и имели возможность забить: например, в конце первого тайма игрок «Бохума» Данило Соарес дальним ударом попал в перекладину. Ну а во втором тайме стопроцентный момент был у «Байера»: на 65-й минуте команда Херардо Сеоане заработала пенальти, который неудачно исполнил Мусса Диаби. Итог: нулевая ничья, которая на руку скорее хозяевам, чем гостям.

• Асано провел свой 50-й матч в Бундеслиге.

• Симон Цоллер вернулся на поле впервые после того, как забил гол в ворота «Герты» в четвёртом туре Бундеслиги в сентябре прошлого года. Более двухсот дней немец не играл из-за травмы крестообразных связок.

• Леверкузен не реализовал четыре из шести пенальти в Бундеслиге в сезоне 2021/22.

• Мануэль Риманн трижды в текущем сезоне Бундеслиги спас команду, когда в её ворота были назначены пенальти.

Видеообзор

Статистика

***

«Айнтрахт» 1:2 «Фрайбург»

Франкфурт после довольно тяжелого матча с «Барселоной» в Лиге Европы готовился принять «Фрайбург», который разгромно проиграл «Баварии» в прошлом туре. «Орлы», которые не проигрывали четыре матча подряд, продемонстрировали отличный старт: на 11-й минуте Рафаэль Борре имел возможность вывести свою команду вперёд, однако не смог переиграть голкипера гостей Марка Флеккена. Казалось, что Франкфурт контролирует игру, но на 27-й минуте «Фрайбург» воспользовался своим шансом: Винченцо Грифо после отличного паса Роланда Шаллаи открыл счёт в матче.

Во втором тайме команда Оливера Гласнера снова показала отличный старт и смогла быстро отыграться: на 54-й минуте Филип Костич отправил мяч в сетку ворот. Какое-то время команды обменивались опасными подходами к воротам, однако удачнее оказалась команда Кристиана Штрайха: на 69-й минуте Нильс Петерсон после отличной подачи с левого фланга от Кристиана Гюнтера забил победный мяч. Таким образом, «Фрайбург» заработал важнейшие три очка, которые оставляют команду в борьбе за выход в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

• Петерсен увеличил свой рекорд по количеству голов, забитых после выхода на замену в Бундеслиге, до 33-х мячей.

• Самый результативный бомбардир «Фрайбурга» забил Франкфурту больше голов, чем любому другому клубу Бундеслиги.

• На счету Грифо восемь голов и семь результативных передач после 29-ти матчей Бундеслиги.

• Гол в матче с «Айнтрахтом» стал его первым мячом, забитым на выезде в этом сезоне.

• В этом матче Франкфурт пропустил с контратаки впервые после матча с дортмундской «Боруссией» в первом туре текущего розыгрыша чемпионата Германии по футболу.

Видеообзор

Статистика

***

«Лейпциг» 3:0 «Хоффенхайм»

Центральный матч тура не выделился чем-то особенным. «Лейпциг» под руководством Доминико Тедеско по-настоящему расцвёл: в прошлом туре команда разгромила Дортмунд в гостях, и сейчас постепенно навёрстывает упущенное. Более того, «быки» являются лучшим клубом в чемпионате в 2022 году по набранным очкам, лишний раз подтвердив это игрой против «Хоффенхайма».

«Лейпциг» решил исход матча в первом тайме: уже на 5-й минуте Кристофер Нкунку открыл счёт, а на 20-й Марсел Хальстенберг удвоил преимущество «быков». Под конец первого тайма команда Доминика Тедеско нарастила темп, доведя счёт до разгрома: на 44-й минуте Кристофер Нкунку отдал пас головой на Доминика Собослаи, 3:0. Очередная победа «Лейпцига», которая позволяет вплотную приблизиться к «Байеру».

• В этом сезоне Нкунку забил 17 голов в Бундеслиге, 10 из них ― в 2022 году.

• Француз ― единственный игрок в этом сезоне Бундеслиги, который достиг двузначных показателей как по голам (17), так и по голевым передачам (12).

• Хальстенберг отметил свой первый старт в сезоне после длительного перерыва из-за травмы, забив свой первый гол в этом сезоне Бундеслиги.

• Голевая передача Собослаи стала седьмой в текущем розыгрыше турнира.

• «Хоффенхайм» нанёс только четыре удара по воротам соперника за всю игру, ни разу не попав в створ.

Видеообзор

Статистика

***

Интересно всем (о смешном и интересном):

Дортмундская «Боруссия» показала класс!

«Бавария» расслабилась, но собралась...

«Вольфсбург»: отличная статистика Арнольда, ожидания и результат, а также интересная картина на трибунах!

«Боруссия» из Менхенгладбаха тоже показала класс! И чуть не пропустила в свои ворота от «Фюрта»...но!