9 мин.

Ивица Олич. «Джеймс Бонд» из Давора

Хорватский футболист и тренер Ивица Олич родился 14 сентября 1979 года в небольшой хорватской деревне  Давор, расположенной рядом с городом Славонски-Брод, в семье Ивана и Аны Олич. Ранние годы Ивицы пришлись на время войны. Финансов в семье не хватало, жили на деньги, которые зарабатывал старший брат будущего футболиста.

Футболом Ивица начал заниматься в местной команде «Марсония», которая выступала в региональной лиге Хорватии. Это произошло в 1996 году. В первом же сезоне он забил 9 голов и стал лучшим бомбардиром команды, которая, однако, вылетела во второй дивизион. Параллельно с переездом, в биографи Олича врывается еще одна радостная новость. Перспективного нападающего вызывают в молодежную сборную Хорватии. В общей сложности, Ивица будет играть за сборную ( и молодежную, и взрослую) 18 лет.

Спустя два года, игрока выкупила немецкая «Герта». Ивица сыграл в основной команде всего два матча. Тренерский состав понимает,  что Ивице не хватает игровой практики и через год игрок возвращается в родную «Марсонию».

Но, несмотря на неудачи на поле, в период игры за «Герту» в жизни Ивицы произошло знаковое событие - знакомство с будущей женой Натали, ради которой он даже начал учить немецкий язык.

Неудача в немецком клубе ударила по самолюбию игрока, и Ивица бросает все силы на то, чтобы доказать окружающим на что он способен. Старания не проходят даром и прогрессирующего с невероятной скоростью игрока приглашают в «Динамо Загреб».

В 2002 году после чемпионата Хорватии, где новая команда Ивицы берет золото,  игроком заинтересовались скауты киевского «Динамо» и московского ЦСКА. В итоге,  талантливый хорватских форвард присоединяется к армейцам и переезжает в Москву,  несмотря на то, что столица России пугала молодого футболиста неизвестностью и постоянными пробками. В армейском клубе Ивица выступал под девятым номером.

Армейские болельщики полюбили хорвата за его профессионализм и работоспособность. Даже полученный незадолго до Кубка УЕФА 2005 года перелом носа не мог остановить Олича. Спортсмен настоял на том, чтобы выйти на поле в стартовом составе. Единственной уступкой Ивицы стала специальная маска, которая обезопасила лицо мужчины от повторной травмы.

В сборной Хорватии Олич дебютировал в 22-летнем возрасте и почти сразу оказался в заявке на чемпионат мира 2002 года, куда хорваты поехали в ореоле бронзовых призеров прошлого первенства.

Но в 2007 году Ивица изъявил желание покинуть клуб. По его словам, он это сделал по просьбе жены, которая хотела переехать поближе к родным. Аналитики же утверждали, что это произошло из-за возросшей конкуренции в команде.

21 ноября 2007 года Ивица вышел в стартовом составе сборной Хорватии на игру против Англии и поучаствовал в победе своей команды над англичанами, забив один из трех голов. Эта победа помогла сборной России квалифицироваться на чемпионат Европы и занять там третье место.

Ивица вернулся в Бундеслигу и следующим витком спортивной карьеры Олича стал «Гамбург», который на тот момент боролся за выживание. Голы Ивицы Олича не только помогли клубу сохранить место в бундеслиге, но и позволили подняться на 7-е место в таблице.

Следующий сезон сложился еще лучше – Ивица Олич становится четвертым в списке бомбардиров чемпионата Германии, а его клуб – четвертым в таблице.

На закате карьеры Ивица Олич вернется в Гамбург, и в очередной раз спасет клуб от вылета – его гол в последнем туре в ворота «Шальке» позволил «Гамбургу» занять 16 место в сезоне 2014-2014 и по итогам стыковых матчей остаться в бундеслиге.

В 2009 году футболисту поступило заманчивое предложение от «Баварии». Первый же сезон в Мюнхене стал для него сверхудачным: Олич сразу стал основным форвардом команды, а «Бавария» сделала «дубль». Для полного счастья мюнхенцам не хватило победы в Лиге чемпионов, они дошли до финала, где уступили миланскому «Интеру». Кстати, в ответном полуфинальном матче с «Лионом» Ивица Олич отметился хет-триком.

Сезон 2010-2011 оказался скомканным из-за травмы колена – Ивица Олич сыграл только 9 матчей и не забил ни одного гола. После восстановления он уже не был твердым игроком основы, чаще всего выходя на замену. Последним матчем за «Баварию» для Олича стал финал Лиги чемпионов 2012 года.

В апреле 2012 года среди спортивных журналистов появились слухи, что Ивица намерен перебраться в «Лацио». Но сплетни оказались безосновательными. На самом деле футболист заключил контракт с «Вольфсбургом». Перейдя в новый клуб, Олич сразу стал игроком основного состава, и два сезона подряд становился лучшим бомбардиром команды.

Но в середине сезона 2014-2015 он решил вернуться в «Гамбург», о чем было упомянуто ранее.

В 2014 году в Славонии (регион Хорватии) произошло наводнение. Свои дома в пострадавших регионах покинули несколько тысяч человек. Ивица Олич и тренеры сборной Нико и Роберт Ковачи посетили пострадавшие регионы. Они поинтересовались какие меры были приняты для пострадавших и выразили готовность оказать посильную финансовую помощь. Посещение футболистов добавило пострадавшим положительных эмоций.

В июле 2016 года стало известно о переходе Ивицы Олича в клуб второй бундеслиги «Мюнхен 1860».

За «львов» он честно отыграл сезон, принял участие в 30 матчах и забив 5 голов, а по его окончании объявил о завершении карьеры футболиста.

В 2017 году перед стыковыми матчами с Грецией за выход в финальную часть  Чемпионата мира 2018 в России помощь Ивицы понадобилась новому тренеру главной сборной Хорватии Златко Даличу. И в октябре 2017 года 38-летний нападающий вошел в тренерский штаб сборной Хорватии, где стал связующим звеном между тренером и игроками. На Чемпионате мира 2018 в России сборная Хорватии заняла второе место.

На этой должности Ивица проработал  до 23 марта 2021 года когда сменил Виктора Михайловича Гончаренко на посту главного тренера московского ЦСКА. 4 апреля армейцы провели первый матч с Ивицей на посту главного тренера клуба, в котором обыграли «Тамбов» (2:1). Под руководством Олича команда финишировала на 6-м месте в турнирной таблице и впервые за последние 20 лет не смогла пробиться в еврокубки. 15 июня расторг контракт с клубом по обоюдному согласию.

После увольнения из ЦСКА, Ивица вернулся в тренерский штаб Златко Далича в сборной Хорватии  и отправился с командой на Евро-2020. К штабу также присоединился бывший игрок московского «Локомотива» и бывший партнер Ивицы Олича в сборной Хорватии Ведран Чорлука. Команда смогла пройти групповой этап,  но уступила в ⅛ финала сборной Испании в дополнительное время.

Ивица продолжил помогать Златко Даличу и во время отбора в финальную часть Чемпионата мира-2022 в Катаре. В борьбе со сборной России, Хорватия завоевала прямую путевку в финальную часть турнира.

Деян Ловрен: «Для нас это отличная новость (возвращение Ивицы Олича в тренерский штаб сборной). Я много лет играл вместе с ним, он здорово делает свою работу».

Просто пожелаем Ивице успехов в том карьерном пути, который он для себя выбрал.

Ивица Олич. Интересные факты:

  • Прозвище спортсмена – Король важных мячей.

  • Кумиром и примером для подражания Олич называет земляка – Давора Шукера.

  • Основная нога футболиста – левая.

  • В начале 2000-х годов Ивица Олич три года подряд становился чемпионом с тремя разными командами: «Загребом», «Динамо» и ЦСКА.

  • За переход Олича ЦСКА заплатил 5 миллионов евро, что на тот момент стало рекордом для российского футбола.

  • В 2004 году владелец «Спартака» Андрей Червиченко предлагал Ивице Оличу самую большую зарплату в РФПЛ, но хорват остался верен ЦСКА.

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе «ВКонтакте».