Тур мячей в одно касание: обзор 20-го тура Бундеслиги сезона 2021/22

Результаты 20-го тура

***

«Айнтрахт» 0:2 «Арминия»

Неожиданный результат подарила нам «Арминия», одержавшая победу над франкфуртским «Айнтрахтом».

Примечательно, что «Арминия» разобралась с франкфуртцами уже в первом тайме. «Айнтрахт», судя по расстановке, выбрал атакующий стиль игры. И это весьма объяснимо, учитывая, что «орлы» встречались с одним из аутсайдеров чемпионата. «Арминия» же попыталась играть максимально сбалансированно, не ставя в обороне автобус и периодически обостряя игру в атаке. Возможно, именно этого баланса и не хватило «Айнтрахту».

Уже на пятой минуте Патрик Виммер замкнул атакующую комбинацию «Арминии» ударом в дальний угол ворот. Билефельдцы сумели разорвать оборону хозяев, Тута в отчаянном подкате попытался спасти ворота, но не смог дотянуться до мяча. Игроки «Арминии» находили свободное пространство между футболистами соперника и ловко пользовались обнаруженными лазейками, часто забегая за спины защитникам. На 27-й минуте оборона «Айнтрахта» вновь дала трещину, при этом гости не упустили возможность показать своё футбольное мастерство. Виммер рабоной отдал пас на Шопфа, а Алессандро принял мяч грудью и ею же в касание отправил мяч в ворота.

Конечно, Виммер был максимально полезен команде тем вечером. Отметим также игру Крюгера и Шопфа. Что касается «Айнтрахта», тут зрителей приятно порадовал Н’Дика, который много прессинговал и хорошо выглядел в единоборствах. Во втором тайме «Айнтрахт» не сбавил свой атакующий напор, а вот «Арминия» слегка остыла и начала играть ниже, но несколько раз гости смогли атаками пощекотать нервишки Траппа. В концовке встречи было больше карточек и замен, чем любопытных эпизодов. Матч закончился победой «Арминии» со счётом 2:0. Баланс победил немного рискованную игру в атакующий футбол.

Кстати говоря:

• Игрок матча: Патрик Виммер

• Патрик Виммер отдал свою пятую результативную передачу в сезоне, сделав сенсационную «рабону» в игре против франкфуртцев, что стало его лучшей результативной передачей в Билефельде.

• Алессандро Шопф был самым неудачным «стрелком» в этом сезоне Бундеслиги вплоть до этого тура — 25 ударов по воротам не достигли цели. Во Франкфурте это, наконец, сработало с 26-й попытки.

• Билефельдцы пробежали 127,9 км во Франкфурте в пятницу, установив рекорд сезона в лиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 5:1 «Аугсбург»

«Байер» без особых проблем дома разобрался с «Аугсбургом». В верхушке турнирной таблицы достаточно надежный отрыв от соперников есть только у «Баварии», а потому конкуренты мюнхенцев стараются вырвать очки в каждом матче, особенно с командами-аутсайдерами. Но и на дне таблицы разворачивается нешуточная борьба за право остаться в высшем дивизионе чемпионата Германии. «Аугсбург», однако, вышел на матч не в боевом настроение, а потому «Байер» уверенно справился со своей задачей.

Уже на девятой минуте после перевода мяча Баккером на другой край штрафной Бельараби забил гол ударом в касание. «Байер» очень порадовал высоким уровнем взаимодействия футболистов. В середине тайма, на 24-й минуте, леверкузенцы вновь взломали оборону «Аугсбурга». Защитники гостей совершенно упустили из вида Диаби, забежавшего им за спины, зато своего партнёра по команде отлично видел Адли, который и стал автором голевой передачи.

Игроки «Байера» хорошо перемещались между линиями, а вот защита «Аугсбурга» вечно терялась и не могла угнаться за игроками из Леверкузена. Оборона стала слабым местом гостей, но на 62-й минуте чудовищную ошибку совершил защитник хозяйских ворот. После прямого дальнего удара со штрафного Градецки отбил мяч перед собой, Майер незамедлительно воспользовался такой ошибкой опытного вратаря и забил. Однако долго праздновать «Аугсбург» не смог. В следующие 20 минут команда пропустила три мяча, ещё два точнейших удара записал на свой счёт Диаби, а вишенкой на торте стал гол Аларио, его мяч заслуживает особого внимания. Аргентинец умудрился пробить пяткой между ног вратаря. Гол стал своеобразным символом матча. «Байер», как и Аларио с Гикевичем, творил с обороной «Аугсбурга» всё, что вздумается. Поэтому результат встречи вполне закономерен.

«Байер» уже четырежды в этом сезоне выиграл с четырьмя и более голами в одной игре — это в два раза больше, чем в предыдущих двух сезонах вместе. Помимо этого, такого количества успешных игр в сезоне еще не было в истории леверкузенцев.

• Игрок матча: Мусса Диаби

• В своем 78-м матче Бундеслиги в составе леверкузенского «Байера 04» Мусса Диаби впервые оформил хет-трик в победе над «Аугсбургом» со счетом 5:1. Это был восьмой гол француза в сезоне — новый личный рекорд!

• «Байера 04» также остался непобежденным в 22-м поединке Бундеслиги с «Аугсбургом» (15 побед, семь ничьих).

• Джереми Фримпонг с максимальной скоростью 35,2 км/ч был самым быстрым игроком 20-го тура.

• Впервые в истории клуба леверкузенский «Байер» забил 49 голов после 20 игровых дней в сезоне Бундеслиги.

• Арне Майер забил свой первый гол в своей 91-й игре в Бундеслиге — до этого он был игроком с наибольшим количеством игр Бундеслиги без единого гола среди активных игроков.

• Флориан Виртц установил новый личный рекорд, совершив 102 фазы владения мячом

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 1:2 «Унион»

У нас вышел подробный обзор этого матча, который можно почитать по ссылке.

• «Унион» впервые в истории клуба после завершения тура оказался на месте выхода в Лигу чемпионов.

• Ману Коне забил самый маловероятный гол 20-го тура (вероятность гола 6,7%).

• Макс Крузе реализовал 22 из 23 пенальти в Бундеслиге, забив пенальти для победы «Униона» над «Гладбахом», и забил единственный гол после ошибочного паса в последующем броске.

• 34 очка после 20 игровых дней — лучший результат в истории Бундеслиги для берлинцев.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 2:0 «Штутгарт»

«Фрайбург» очень хочет забраться как можно выше в турнирной таблице и делает для этого всё возможное, но с аутсайдером турнира «Штутгартом» команде пришлось повозиться.

В первой половине встречи хозяева хоть и владели мячом больше, но не слишком наседали на ворота соперника, стараясь найти баланс между глухой обороной и острой атакой. «Штутгарт» же выбрал расстановку, нацеленную на атаку, но построить опасную игру у команды так и не получилось. Вместо того, чтобы забить сопернику, «швабы» отправили мяч в собственные ворота, делая чудесный подарок «Фрайбургу».

Во втором тайме «Штутгарт» не сбавил пыл и даже начал чаще владеть мячом, особо выделялась игра Каладжича, футболист регулярно пытался нанести удар по воротам «Фрайбурга» и был хорош в единоборствах.  Однако хозяева поля выглядели увереннее в тот вечер. На 72-й минуте Шаде, опекаемый двумя защитниками «Штутгарта», сумел получить передачу в штрафной и забить гол ударом в касание. «Штутгарт» пытался дать бой сопернику, но «Фрайбург» оказался удачливее и выглядел лучше.

• Игрок матча: Кевин Шаде

• Кевин Шаде из «Фрайбурга» забил «Штутгарту». Это был его третий гол в Бундеслиге за последние семь игр.

• Впервые «Фрайбург» выиграл четыре матча Бундеслиги подряд у «Штутгарта»; они не проигрывали швабам на протяжении шести игр Бундеслиги.

• Гол, забитый в игре со «Штутгартом» при счете 1:0, стал 400-м голом «Фрайбурга» в Бундеслиге за время пребывания Кристиана Штрайха на посту тренера.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гройтер Фюрт» 2:1«Майнц»

Дебютанты из Фюрта радуют своих поклонников. Команда не проиграла ни одного матча в наступившем году, а встреча с «Майнцем» принесла «Гройтер Фюрту» сладкий вкус победы, который футболисты почувствовали лишь второй раз в сезоне.

Хозяева держались уверенно. Короткие передачи, дисциплинированная оборона, хорошее перемещение и взаимопонимание игроков, кажется, удивили «Майнц». На 12-й минуте Дудзяк открыл счёт симпатичным ударом в угол ворот. Надо сказать, у обеих команд хорошо работали фланги, отметим также, что «Майнц» бил по воротам чаще, но «Гройтер Фюрт» делал это точнее.

Во втором тайме Фюрту повезло. Благодарить игрокам Ляйтля нужно Белля, который, как и Раум в параллельном матче, автоголом приговорил свою команду к поражению. Стах и Буркардт из всех сил пытались изменить положение  «Майнца», но не смогли помочь команде. У «Гройтер Фюрта» ярче остальных выглядел Хргота. Швед активно прессинговал и был хорош в единоборствах. Ближе к концу встречи «Майнц» всё сильнее наседал на ворота «Гройтер Фюрта» и в добавленное время, наконец, сумел забить. Онисово принял мяч в штрафной и красиво отправил его в левый угол ворот. Но, увы, это не помогло «Майнцу» вырвать хотя бы ничью. Зато «Гройтер Фюрт» уж точно остался доволен своей второй победой в высшем дивизионе чемпионата Германии.

• Игрок матча: Джереми Дудзяк

• «Гройтер Фюрт» забил два гола в победном матче против «Майнца». Счёт 2:1 новички Бундеслиги держат во втором матче подряд. В предыдущих 18 играх этого сезона Фюрт забил более одного гола только один раз.

• «Гройтер Фюрт» набрал пять очков в трех играх второй половины сезона, столько же, сколько и в первой половине сезона.

• Даниэль Бросински провел свой 200-й матч в Бундеслиге за «Майнц».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 2:3 «Боруссия» Д

Настоящую перестрелку могли наблюдать поклонники Бундеслиги субботним вечером. Матч получился в лучших традициях немецкого футбола ― открытая игра и много забитых мячей.

События в матче развивались стремительно. Уже на шестой минуте после передачи Малена Эрлинг Холанд оторвался от защитников и в упор забил мяч в пустые ворота. Бауманн был слишком невнимателен и упустил норвежца из виду. После пропущенного гола хозяева накинулись на ворота соперника, но ни одна комбинация не закончилась забитым мячом. «Хоффенхайм» активнее атаковал через фланги, а вот футболисты из Дортмунда создавали опасность, располагаясь по всей ширине поля.  Обе команды порой так сильно сосредотачивались на атаке, что забывали об обороне. В итоге они пропустили больше, чем могли. Прессинг «Хоффенхайма» принёс свои плоды на 46-й минуте встречи. Бебу отдал передачу Крамаричу, который занял отличную позицию в штрафной: одного касания хватило, чтобы мяч оказался в сетке.

Жара началась во втором тайме. Казалось, «Хоффенхайм» вот-вот забьёт, ведь футболисты стали играть ещё опаснее, к острым атакам добавились непростые для Дортмунда стандарты. Однако на 58-й минуте Марко Ройс получил передачу на ход, неожиданно для защитников забежал в штрафную и расстрелял вратаря. «Хоффенхайм» забил гвоздь в крышку гроба своей победы. Автогол Раума оказался победным мячом для дортмундцев, даже старания Раттера и его гол не улучшили положение команды. «Хоффенхайм» выглядел интереснее и опаснее, но саморучно лишил себя победы.

• Игрок матча: Дониелл Мален

• Эрлинг Холанд забивал по одному голу в каждой из последних трёх игр против «Хоффенхайма».

• Дортмундская «Боруссия» была очень эффективной в «Хоффенхайме», нанеся три удара по воротам и выиграв со счетом 3:2.

• Эрлинг Холанд забил свой 56-й гол в Бундеслиге (в 57-й игре) против «Хоффенхайма». Ни один другой игрок Бундеслиги не побил эту отметку в столь молодом возрасте, как 21-летний игрок (предыдущим рекордсменом был Клаус Фишер в возрасте старше 22 лет), и никому не удавалось сделать это так быстро (предыдущий рекордсмен Тимо Конецка забил столько же за 67 игр).

• Андрей Крамарич забил свой 100-й гол за «Хоффенхайм».

• Матс Хуммельс сыграл свою 442 игру в футболке «Боруссии», что делает его третьим игроком по количеству матчей в истории клуба.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бохум» 2:2 «Кёльн»

Битва середняков чемпионата подарила болельщикам зрелищную ничью. «Бохум» вышел на поле с настроением завоевать очки, команда начала давить с первых минут встречи, чаще атакуя через правый фланг. «Кёльн» был больше сосредоточен на обороне, но не закрывался и всё же сумел доставить неприятностей защитникам соперника.

На 25-й минуте «Кёльн» не слишком удачно разыграл аут, «козлы» отдали мяч «Бохуму». Хозяева поля убежали в быструю контратаку, Локадия отдал изумительный пас на забегающего в штрафную Хольтманна, а нападающий уверенно завершил эпизод, открыв счёт в матче. Ответ последовал на 36-й минуте. После подачи с углового Озджан выиграл верх у соперника, в штрафной началась неразбериха, которой воспользовался Тим Хуберс, в касание расстрелявший Риманна. В последнюю минуту первого тайма игроки «Бохума» потеряли мяч в центре поля. Без промедления Каинц перехватил мяч и отдал его Модесту. Антони рванул вперёд и парашютом переправил мяч через вратаря. На перерыв команды ушли со счётом 1:2.

Во втором тайме «Бохум» действовал агрессивнее. После потерь мяча команда стала лучше переходить из атаки в защиту, а футболисты регулярно создавали опасность у ворот «козлов». «Кёльн» поумерил свой пыл и сосредоточился на обороне. Классно играл Швабе, ему, кстати, немного помогали и игроки «Бохума», которые несколько раз не смогли забить из шикарной позиции. На 70-й минуте «Кёльн» пропустил глупый гол. После розыгрыша аута, мяч оказался в штрафной «козлов», защитники совершенно упустили из внимания Асано. Японец выскочил из-за спин соперников, заполучил мяч и сравнял счёт. Откровенно говоря, «Бохум» наиграл на победу, но «Кёльн» заслуженно выгрыз ничью.

• Игрок матча: Геррит Хольтманн

• Геррит Хольтманн из «Бохума» установил новый личный рекорд сезона в Бундеслиге, забив третий гол в сезоне в игре против «Кельна».

• «Бохум» набрал 24 очка после 20 туров Бундеслиги

• Энтони Модест забил 13 из 32 голов «Кельна» в этом сезоне, или 41%. Ни один игрок в Лиге не забивал с таким показателем за свою команду.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 2:0 «Вольфсбург»

«Быки» весь матч боролись с «волками» и только в концовке встречи смогли вырвать три очка. Тедеско и Кофельдт выбрали расстановку 3-4-2-1, однако эта схема немного лучше работала в исполнении «Лейпцига».

Надо сказать, что первый тайм обделил зрителей зрелищными моментами. Команды выглядели равными, об этом говорит и статистика встречи, но футболисты Тедеско шаг за шагом завоёвывали игровую инициативу. «Лейпциг» был немного острее в атаке, но ближе к перерыву «волки» заставили понервничать болельщиков «быков». На 39-й минуте Вранкс прямым ударом со штрафного попал по воротам Гулачи, но голкипер сумел выручить команду. А на 40-й минуте «волки» устроили вратарю настоящую бомбардировку серией ударов, но счёт открыть так и не смогли.

Второй тайм получился намного веселее. «Вольфсбург» продолжил тенденцию концовки первой половины матча, но «быки» быстро смогли переломить ход игры, активнее прессингуя. Наконец, на 76-й минуте, счёт в матче был открыт, натиск «Лейпцига» привёл к заслуженному голу. После навеса Силва в высоком прыжке головой пробил по воротам, но мяч попал в каркас, затем отрикошетил к Орбану, и венгр головой, как и Силва, завершил атаку голом. В концовке встречи «волки» хоть и создавали моменты, но казались растерянными и на 84-й минуте пропустили ещё один мяч. В несколько передач «быки» со своей половины поля переместились в штрафную «Вольфсбурга», Мукиеле отдал пас на забегающего Гвардиола, а тот сумел перебросить мяч через вратаря и забить. В этом эпизоде изначально был зафиксирован офсайд, но с помощью видео-арбитра судья матча засчитал гол.

Команда Тедеско продолжает набирать очки после увольнения Марша и уверенно карабкается к вершине таблицы, а вот «Вольфсбург» находится в опасной близости к зоне стыковых матчей, хоть и провёл против «быков» достойную игру.

Что будет с Кофельдом, когда он скажет, что его «Вольфсбург» хорошо сыграл с «Лейпцигом»

• Игрок матча: Йошко Гвардиол

• Вилли Орбан забил свой первый гол в Бундеслиге в сезоне за «РБ Лейпциг» в победе над «Вольфсбургом». В своем 16-м голе в Бундеслиге он в двенадцатый раз забил головой.

• В свой 20-й день рождения Йошко Гвардиол забил свой второй гол в Бундеслиге за «Лейпциг».

• «Лейпциг» отпраздновал 100-ю победу в своей истории Бундеслиги (в 190 играх). Только «Бавария» преодолела эту отметку быстрее (в 185-й игре).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:4 «Бавария»

Под дождливым берлинским небом «Бавария» без особых трудностей разобралась с «Гертой». Баварцы ожидаемо забрали мяч с самого начала встречи. Игроки «Герты» нанесли первый удар по воротам Мюнхена только на 21-й минуте. «Бавария» была хороша в единоборствах, а «Герта» дожидалась моментов для контратак, после которых берлинцы быстро возвращались в защиту. Хозяева поля оборонялись слишком низко, это стало их главной ошибкой, ведь «Бавария» умеет вскрывать такую защиту.

На 25-й минуте после подачи Комана с фланга, Толиссо занял позицию между двумя защитниками и головой забил гол. Во время матча было весьма любопытно наблюдать за Левандовски. С приходом Нагельсманна роль Роберта на поле изменилась. Поляк чаще с острия атаки перемещается в глубину, при этом статистика у нападающего по забитым мячам до сих пор впечатляет. У «Герты» не получалось проходить в штрафную соперника, баварцы активно отбирали потерянные мячи, исправляя ошибки сокомандников. На 45-й минуте красивую комбинацию показали зрителям баварцы. Киммих и Сане стояли возле точки, Лерой сделал обманное движение, которое отвлекло защитников «Герты» в штрафной от выдвинувшегося вперёд Мюллера. Томас спокойно, не слишком сильным ударом расстрелял ворота берлинцев.

Во втором тайме с помощью нескольких перестановок в центре поля Коркут попытался придать игре своей команды остроты. Освежить игру берлинцев тренеру так и не удалось. «Герта» всё равно опускалась слишком низко, к тому же футболисты стали чаще ошибаться. Всё это привело к тому, что на 75-й и 79-й минутах Сане и Гнабри увеличили преимущество своей команды до четырёх мячей. Ложкой дёгтя в сладкой победе «Баварии» стал обидно пропущенный гол. Упамекано сделал неточный пас Нойеру, Йоветич перехватил мяч, попытался пробить, но помешал вратарь. Однако Эккеленкамп оказался в нужном месте в нужное время и смог обыграть Нойера, распечатав ворота Мюнхена.

Результат встречи был предсказуем, даже два отменённых гола баварцев не помогли «Герте» справиться с Мюнхеном. «Бавария» забирает свои заслуженные очки и отправляется домой готовиться к следующему матчу, который будет для мюнхенцев не таким простым, ведь на «Альянц Арену» приедут «быки» из Лейпцига.

• Игрок матча: Йозуа Киммих

• Во второй раз в Бундеслиге Корентен Толиссо отличился в двух матчах подряд (ранее в мае 2018 года) — в Кёльне (2:0), и в Берлине (1:0).

• Юрген Эккеленкамп забил свой третий гол в Бундеслиге, все в качестве замены — в этом сезоне Бундеслиги ни один игрок, выходя на замену, не забил больше, чем он.

• Серж Гнабри набирал двузначные числа в количестве голов в сезоне в течение всех шести лет в Бундеслиге! Последним, кто делал это в первые шесть сезонов, был Клаудио Писарро (даже в первые семь: с 1999 по 2006 год).

• Юлиан Нагельсманн никогда не проигрывал «Герте» (девять побед, четыре ничьи).

• Александр Шволов предотвратил более крупное поражение от «Баварии», сделав 14 отраженных ударов по воротам (рекорд сезона в лиге и личный рекорд в Бундеслиге).

• Команда никогда не забивала 65 голов после 20 игровых дней — в этом сезоне «Бавария» на пути к 111 голам. В 67-м матче Бундеслиги подряд «Бавария» забила хотя бы один гол — рекорд Бундеслиги был продлен. В последний раз «Бавария» не забивала голы в Бундеслиге почти два года назад, в феврале 2020 года, в матче против «Лейпцига» (0:0).

• Томас Мюллер забил свой 135-й гол в Бундеслиге в ворота «Герты».