6 мин.

Заслуженная победа и великолепный разгром. Обзор матчей «Лейпцига» и«Боруссии» в заключительном туре Лиги чемпионов

Задача победить

РБ Лейпциг — Манчестер Сити 2:1

Голы: 1:0 Доминик Собослаи (24'), 2:0 Андре Силва (71'), 2:1 Рияд Марез (76')

В последнем туре у «Лейпцига» стояла понятная задача — сыграть не хуже, чем «Брюгге» в Париже. Перчинку в этот заочный спор добавляло полное безразличие к играм со стороны противников: и «Сити», и ПСЖ гарантировали свои места две недели назад. Англичане приехали на континент полуторным составом: Гвардиола оставил на скамейке Эдерсона, Диаша, Лапорта, Канселу, Бернарду Сильву, Родри и Стерлинга. Зато в стартовом составе вышел Кевин Де Брюйне, переболевший короновирусом. Компанию бельгийцу впереди составляли Марез, Грилиш, Фоден, Гюндоган и Фернандиньо. Пожалуй, только бразилец в текущей конфигурации «Сити» считается лишь игроком ротации. Состав «Лейпцига» изменился не так сильно по персоналиям, но куда сильнее по смыслам — вместо уволенного Джесси Марша командой руководил Ахим Байерлорцер. Команда отказалась от 3 центральных защитников, а с первых минут на поле появился Форсберг. Прессинг-амбиции «Лейпцига» также серьёзно упали. В результате болельщики (увы, лишь телевизионные) получили неплохое шоу: не очень сыгранная линия обороны «Сити»против мотивированной атаки «быков», а с другой стороны — одна из лучших атак Европы против раскрывающегося соперника. Отсутствие фанатов на трибунах сильно удешевило происходящее по ощущениям, но в целом игра выдала весь спектр возможностей: несколько голов, штангу, удаление — не хватило только пенальти. Команды транжирили моменты, когда на 24 минуте Лаймер вырезал шведой пас для Собослая на 20 метров, а тот улетел от защитников «Сити» и оббежал вратаря. В следующей же атаке Форсберг мог удвоить преимущество, но пробил по центру с 15 метров после катбэка Силвы. Ещё через 10 минут уже сам португалец пробил из вратарской прямо в руки вратаря. Во втором тайме диспозиция не изменилась: «Сити» в охотку бежал вперёд и очень лениво играл сзади, теряя игроков и зоны. Пока Грилиш и компания продолжали транжирить моменты, Андре Силва всё же забил: Стоунз ошибся в передаче ближнему, Форсберг включил режим Усейна Болта, а потом выкатил под удар португальцу на линию штрафной. Даже второй гол не изменил характер игры — единственным отличием стало наконец попадание «Сити»: точный удар Мареза отыграл один мяч. Отдельно отметим подачу Зинченко, траектория достойна Дэвида Бэкхема лучших лет. На 81 минуте случился самый странный момент в матче — Уокер зачем-то откровенно пнул сзади по ногам Силву и тут же пошёл отдыхать. «Брюгге» тем временем пробивал дно (фить-ха!) в Париже: уже в первом тайме хозяева установили счёт 3:0 и докатывали матч, поэтому агрессия со стороны Уокера так и осталась самым опасным моментом вечера для РБ. 2:1, «Лейпциг» идёт в Лигу Европы.

Разгромное прощание с Лигой чемпионов

«Боруссия» Дортмунд — «Бешикташ» — 5:0 Голы: Мален, 29, Ройс, 45, с пенальти, 53, Холанд, 68, 81

Для «Боруссии», как и для «Бешикташа» матч не имел никакого турнирного значения. И если провал Дортмунда можно назвать неожиданностью, поскольку их ждали в плей-офф ЛЧ, то турецкий коллектив вполне ожидаемо занял последнее место в непростой для всех группе C. Так что немцы и турки сыграли матч чисто для красоты и престижа ради. Хотя мотивации больше было у «Боруссии» ведь не так давно они «Баварии» проиграли и снова отпустили ее в гонке, да и на «Сигнал Идуна Парк» просто стыдно было бы не показывать свое мастерство в матче с аутсайдером группы.

Стартовые составы:

Боруссия Д: Кобель, Шульц, Загаду (Геррейру, 73), Хуммельс, Мёнье (Рейниер, 46), Дауд, Витсель, Беллингем (Понграчич, 73), Вольф (Пасслак, 62), Ройс (Холанд, 63), Мален.

Бешикташ: Дестаноглу, Мераш, Монтеро, Велинтон, Уйсал, Соуза (Хатчинсон, 82), Топал, Боздоган (Учан, 76), Ларин (Геззаль, 69), Караман (Розье, 46), Батшуайи.

В целом состав был боевой, как у тех, так и у других. Эрлинг Холанн ожидаемо начал игру на скамейке, как и Рафаэл Геррейру. Очевидно обе команды захотели закончить групповой этап Лиги чемпионов на мажорной ноте.

Да, разумеется Холанн на скамейке, да и Геррейру тот же. Хотя в целом состав был боевой, как у тех, так и у других. Все-таки хотелось закончить групповой этап Лиги чемпионов на мажорной ноте, пусть и чисто формальной.

Матч начался с полной доминации от хозяев. Дортмунд полностью взял контроль над мячом и ситуацией на поле в целом. Турки лишь изредка огрызались, да и то происходило это за пределами чужой штрафной. Края атаки у подопечных Марко Розе выглядели внушительно, Шульц выделялся особенно здорово. Собственно, первого гола в ворота гостей пришлось ждать чуть больше чем полтайма. На 29-й минуте отличился Дониелл Мален. Без Холанна на поле он хорош, правда вот с норвежцем в паре пока не удавалось что-то интересное показывать на постоянной основе. Не успели вернуться в оборону турки, получилась контратака три в три. Беллингем пробежал с мячом вперед, отдал левее на Малена. Голландец продвинулся вперед, решил разрядить низом – не зря. Вратарь задел пущенный мяч, вот только выручить не смог – 1:0 в пользу хозяев. После пропущенного гола турки начали играть поагрессивнее и постоянно цепляли игроков «Боруссии». Монтеро получил желтую карточку за фол в центре поля на Беллингеме, Ларин таким же образом был наказан, раз нарушил правила на Ройсе. А потом Дауд влетел слева в чужую штрафную, а Велинтон ногой задел, да еще и правой рукой по плечу соперника, тот упал. Рефери решил обратиться к VAR. Результат – пенальти и красная карточка бразильцу. Спорно, на самом деле, бразильский защитник заслужил желтую, но уж точно не удаление, однако судье виднее, как принято говорить в таких случаях. Пробивать же с точки решил Ройс и собственно филигранным ударом с точки установил счет 2-0. После перерыва Рейнир сменил Менье у дортмундцев, Розье сменил Кармана у стамбульцев. Во втором тайме активнее в игру стали включаться Ройс и Шульц, а Марко и вовсе потом еще голевую атаку организовал. Капитан хозяев сыграл с Даудом и Шульцем, пришел к воротам, попутно обойдя с двух защитников гостей, после чего мяч уже летел мимо вратаря и прямо в ворота – 3:0.

Недолго без забитого мяча на поле находился и Холанн, вышедший на замену. Шульц на левом фланге классно прошел, к центру штрафной противника, Эрлинг чуть сдвинулся, оставил ни с чем соперников, головой в правый от голкипера угол отправил мяч - 4:0. Беллингем тоже прикладывался, имея желание отличиться, однако пробивал он в основном мимо. Зато Холанн дубль оформил. Подачу Дауда от углового флажка замкнул скандинав, снова головой, на этот раз в левый от вратаря угол – 5:0. Никто не мешал Эрлингу, словно турки сами хотели, дабы он забивал им. Чуть позже

Разгромила «Боруссия» соперника, но, к сожалению для немецких болельщиков, отправилась лишь в Лигу Европы весной следующего года. Подопечные Ялчина бесславно завершили групповой этап ЛЧ, проиграв во всех шести матчах. Джуд Беллингхэм признан лучшим игроком матча!