19 мин.

Обзор 14 тура Бундеслиги! «Бавария» не уступила первую строчку в центральном матче тура!

Первые шесть строк в турнирной таблице остались без изменения! «Байер» дома разгромил «Гройтер», не дав набрать команде ни одного очка в это туре. Это и многое другое читайте в нашем обзоре!

***

Результаты 14-го тура

***

«Унион» 2:1 «РБ Лейпциг»

Оба клуба на следующей неделе продолжат борьбу за еврокубки, поэтому вполне логично дать им немного времени для отдыха и открыть очередной тур немецкого сезона именно этим противостоянием.

Начало матча получилось довольно ярким и интригующим. Уже на шестой минуте игры нигерийский нападающий хозяев поля Тайво Авонийи реализовал отличную голевую передачу защитника Тимо Баумгартля. Совсем скоро, Лейпциг сравнял счёт: ошибкой вратаря хозяев Андреаса Люте воспользовался форвард гостей Кристофер Нкунку, который хитро пробил с дальней дистанции. После этого момента, «быки» завладели преимуществом и до конца тайма создали несколько интересных, но совсем не опасных моментов у ворот хозяев. С ничейным результатом клубы ушли на перерыв.

В середине второго тайма защитник хозяев Тимо Баумгартль решил, что голевой передачи в этой игре недостаточно для победы и забил сам первый мяч в чемпионате. Который к радости местных болельщиков по итогам встречи стал победным.

В последние десять минут матча подопечные швейцарца Урса Фишера создали несколько опасных моментов, но гостей спас в этот промежуток времени отличной игрой венгр Петер Гулачи. Минимальной победой хозяев игра и завершилась.

Этот сезон «РБ Лейпциг» в двух словах...

«Лейпциг дома. Лейпциг на выезде».

Кстати говоря:

• Джесси Марш был уволен с поста главного тренера «РБ Лейпцига» после матча с «Унионом». «Быки» набрали всего 18 очков после 14 тура - худший результат после выхода команды в Бундеслигу.

• Тайво Авонийи - лучший бомбардир «Униона» в Бундеслиге с 14 голами. 9 голов он забил в этом сезоне.

• Нкунку забил 6 голов и отдал 4 голевые передачи в этом сезоне, а это означает, что француз поучаствовал в 40% голов «РБ Лейпцига» в этом сезоне.

• «РБ Лейпциг» остаётся одной из пяти команд в этом сезоне Бундеслиги, которая не одержала ещё ни одной победы на выезде (3 ничьи, 4 поражения). К тому же, «быки» проиграли три последних выездных матча.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» 1:1 «Кёльн»

В Билефельде идущая в зоне вылета «Арминия» принимала «Кёльн». «Козлы» отправлялись на выезд в хорошем расположении духа – у них в активе трёхматчевая беспроигрышная серия, включающая в себя и уверенную победу в «рейнском дерби» в минувшие выходные. «Арминия» в предыдущем туре билась с «Баварией», но уступила с минимальным счётом.

В Билефельде команда Франка Крамера в этом сезоне не побеждала – единственная победа пришлась на гостевой матч в Штутгарте. И первый тайм игры с «Кёльном» не приблизил «Арминию» к достижению этой цели. «Кёльн» смотрелся целостнее, атаковал острее и по делу открыл счёт – на 17-й минуте отличился Озджан. «Арминия» не сломалась после пропущенного гола, напротив, постепенно завладевала инициативой. Но до перерыва отыграться не получилось. Во втором тайме хозяева всё-таки добились своего: полузащитник Бриан Ласм вышел на замену на 57-й минуте, а несколько мгновений спустя уже принимал поздравления партнёров с первым голом в Бундеслиге.

До финального свистка счёт не изменился, справедливый результат 1:1 продолжил две неприятные серии: «Арминия» по-прежнему не побеждает дома, а «Кёльн» в восьмой раз кряду не может выиграть в гостях.

Конь в кроссовках :)

• Бриан Ласме забил свой дебютный гол за «Арминию».

• «Арминия» забивала хотя бы один гол в последних 16 матчах с «Кёльном».

• В этом сезоне «Кёльн» ещё ни разу не провёл сухой матч в Бундеслиге.

• «Кёльн» в этом сезоне не проигрывал дома (4 победы, 3 ничьи), но ни разу не выигрывал на выезде (4 ничьи, 3 поражения).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 2:3 «Бохум»

Заезженный штамп про «матч за шесть очков» весьма применим к игре «Аугсбурга» и «Бохума», ведь в Баварии встречались соседи по турнирной таблице, которые на данный момент пребывают в числе претендентов на понижение в классе. В то же время, последние игры дают болельщикам этих клубов надежду на лучшее – «Аугсбург» недавно обыграл «Баварию», «Бохум» одержал две победы в трёх матчах.

Мне нравится на это смотреть.

Полтора месяца назад команды сыграли между собой в Кубке Германии. Вестфальцы вели 2:0, «фуггеры» смогли счёт сравнять, но в серии пенальти точнее были футболисты «Бохума». Схожий сценарий (за одним исключением) подготовил и декабрьский матч. В первом тайме «Аугсбург» решил показать «Гройтер». К перерыву «Бохум» забил три мяча. Опытный Себастиан Польтер стал автором дубля, а Эдуард Лёвен отдал две голевых передачи. Во втором тайме команда Вайнцирля опомнилась и продемонстрировала характер. Как и в кубковом матче «Аугсбург» бросился в погоню, но на этот раз задача была сложнее. Три мяча отыграть не получилось. «Бохум» удержал преимущество, одержав важную гостевую победу.

«Я просто жду, когда это прекратится».

• «Бохум» впервые в этом сезоне забил больше двух голов за матч.

• «Аугсбург» забил 4 гола с угловых - больше, чем любой другой клуб Бундеслиги 2021/22.

• В последний раз, когда «Аугсбург» проигрывал в домашнем матче со счётом 3:0, команда также смогла сократить счёт и забить два гола (в матче против «Кёльна» в апреле 2021 года).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 3:0 «Вольфсбург»

Субботняя игра «Майнца» с «Вольфсбургом» началась с быстрого гола хозяев. Баррейро пасом в касание передал мяч на забегающего в штрафную Буркардта. Джонатан оказался в стопроцентной позиции и с лёгкостью переиграл вратаря. Защита «волков» дала трещину в самом начале игры, пуская соперника к себе за спину.

На 4-й минуте был назначен угловой и «Майнц» решил отказаться от подачи в пользу розыгрыша. Надо сказать, выбор был крайне удачным. Игроки «Вольфсбурга» совершенно не ожидали, что после розыгрыша Ли Джэ Сон отдаст мяч в центр на Стаха. Игрок оказался совершенно один и в касание дальним ударом прострелил сетку ворот Первана. Домашняя заготовка Свенссона сработала идеально, а «Вольфсбург» оказался деморализован. «Майнц» провёл ещё несколько перспективных атак, раз за разом обыгрывая защитников «волков».

Во втором тайме Кохфельд сделал несколько замен, укрепив защиту и немного освежив нападение. Решение тренера могло повлиять на игру «Вольфсбурга», но в тот вечер фортуна повернулась к «волкам» спиной. Защита гостей продолжила проваливаться, и этим с большим удовольствием пользовались хозяева поля.

Если думаете, что у вас выдался неудачный день, вспомните об игре «Вольфсбурга» против «Майнца». Игроки били по воротам много и часто, но ни разу за матч не попали в створ. В тот единственный раз, когда игрок «Вольфсбурга» занёс мяч в сетку, счёт на табло увеличился в пользу «Майнца». На 90-й минуте после подачи хозяев со штрафного Лакруа головой отправил мяч прямо в свои ворота. Итоговый счёт — 3:0 в пользу «Майнца».

«Что бы вы сказали, если бы сейчас пропустили 2 гола от «Майнц»?

Ха, не, такое не может произойти.

4 минуты спустя...»

• Гол Джонатана Буркардта на 68 секунде матча стал самым быстрым голом в этом сезоне Бундеслиги.

• «Майнц» победил «Вольфсбург» в родных стенах впервые с ноября 2015 года.

• «Майнц» ещё ни разу не удваивал счёт к 4 минуте матча. Ранее такое удавалось «РБ Лейпцигу» в матче с «Падерборном» 2 года назад.

• Вольфсбург» выиграл только один из восьми последних матчей на выезде (2 ничьи, 5 поражений).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 3:2 «Айнтрахт Ф»

«Айнтрахт» и «Хоффенхайм» подходили к матчу в отличной форме: «орлы» выиграли три последних матча в Бундеслиге, а «Хоффенхайм» накануне разгромил «Гройтер Фюрт» со счётом 6:3.

«Орлы» уверенно начали матч и начали атаковать ворота хозяев с первых минут. На 15 минуте это дало результат – после розыгрыша углового, Йеспер Линдстрём отдал восхитительный пас на Борре, который головой поразил ворота хозяев поля. Такая же комбинация чуть было не привела ко второму голу «орлов» на 21 минуте матча, но Кристиян Якич промахнулся после ещё одного паса Линдстрёма. Очевидно, что «орлы» пожалели об упущенном шансе, ведь уже через 3 минуты «Хоффенхайм» в своей первой опасной атаке сравнял счёт: Деннис Гайгер отметился очень красивым дальним ударом, не оставив шансов для Кевина Траппа.

После забитого гола «Хоффенхайм» смог перевернуть игру и уже через 6 минут вышел вперёд: удар Ила Бебу с правого фланга отбил Кевин Трапп, но Жоржиньо Рюттер оказался первым на добивании и счёт уже был в пользу «деревенских». Во втором тайме «орлы» больше атаковали и создавали моменты, но в решающей стадии им чего-то не хватало. А вот «Хоффенхайм», наоборот, на 59 минуте забил ещё: Диади Самассеку отметился голом, который засчитали после проверки VAR.

Вновь ошибка Кевина Траппа сыграла свою роль – этот матч был однозначно далеко не лучшим для франкфуртского вратаря. Однако на 72 минуте «орлы» смогли сократить счёт – Гонсало Пасиенсия забил красивый гол после передачи Филипа Костича. «Айнтрахт» много атаковал на последних минутах матча, но забить в самом конце у «орлов» на этот раз не получилось, и матч закончился победой «Хоффенхайма». Также «Айнтрахт» прервал свою шестиматчевую победную серию над «Хоффенхаймом».

• «Хоффенхайм» завершил безвыигрышную серию против «Айнтрахта», которая составила 8 матчей (6 поражений, 2 ничьи).

• «Деревенские» выиграли 5 домашних матчей подряд, забив 15 голов и пропустив всего 3.

• Гол Борре на 15 минуте матча стал самым ранним голом «Айнтрахта» в этом сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 7:1 «Гройтер»

В том, что «Байер» дома переиграет тонущий «Гройтер» сомнений практически не было, всё-таки команда из Леверкузена на ходу: не проигрывает с октября, уверенно выступает в еврокубках и пытается нагнать дортмундскую «Боруссию» в чемпионате. Мало кто ожидал, что «аптекари» настолько легко разделаются с соперником. Франконцы хоть и набрали всего одно очко (ничья пришлась на августовский матч с «Арминией»), преимущественно занимаются косплеем российских клубов в еврокубках – достойно проигрывают. Правда, в последних двух матчах «Гройтер» пропустил десять мячей – сначала четыре от «Гладбаха», затем ещё шесть от «Хоффенхайма».

В Леверкузене «клеверные», как и в двух предыдущих играх, вышли без обороны. Уже в начале встречи Адли и Тапсоба поразили ворота Функа, не испытав при этом особого сопротивления со стороны защитников гостей. «Гройтер» вернулся было в игру после гола Дудзяка, но потом начался перформанс Патрика Шика.

Перед перерывом он разогрелся, отдав голевую передачу, а во втором тайме забил четыре мяча. Создавалось ощущение, что леверкузенцам противостояла команда из любительской лиги, настолько плох был «Фюрт» в этот день. В итоге, 7:1. Так крупно «Байер» не побеждал в Леверкузене с 2004 года, когда был разгромлен «Кайзерслаутерн» со счетом 6:0.

• В этом сезоне у «Байер» забил уже 35 голов - на данный момент это второй лучший результат в Бундеслиге после мюнхенской «Баварии». При этом 16 из 35 голов «Байер» забил в первые 30 минут матча.

• «Байер» впервые забил 7 голов в домашнем матче в Бундеслиге.

• Патрик Шик отметился 11 голами в 12 матчах. Впервые Шик забил больше 10 голов за один сезон в Бундеслиге.

• Флориан Вирц отдал две голевые передачи и на его счету уже 8 ассистов в этом сезоне, а также 5 голов.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия Д» 2:3 «Бавария»

Мы не могли пройти мимо главного немецкого матча тура и решили посвятить ему отдельный обзор.

• «Бавария» выиграла в последних шести «дер классикер» подряд. К тому же, мюнхенцы проиграли всего два раза в последних 11 матчах с «Боруссией».

• Роберт Левандовски забил 26 голов в 25 матчах в матчах с «Боруссией» - больше, чем любому другому клубу. Левандовски - лучший бомбардир «дер классикер» с 27 голами.

• Джуд Беллингем впервые отдал две голевые передачи в одном матче в Бундеслиге. В возрасте 18 лет и 158 дней он является самым молодым игроком в топ-5 лиг, который отдал 2 ассиста за один матч.

• Эрлинг Холанд уже забил 6 голов в матчах с «Баварией».

• Кингсли Коман играл против «Боруссии» в восьмой раз и во всех этих восьми матчах «Бавария» уходила с поля победителем.

***

«Штутгарт» 2:2 «Герта»

Главной афишей очередного воскресного матча был факт дебюта Коркута у руля «Герты», да ещё и матчем против своей бывшей команды. Именно в «Штутгарте» турецкий специалист начинал свою тренерскую карьеру работой с молодёжной командой U-19, а уже зимой 2018-го принял первую команду и поднял их с 14-й на 7-ю позицию. Однако он был скоропостижно уволен в начале следующего сезона. До приезда в Берлин Коркут три года сидел без работы, поэтому сегодняшний матч был для него вдвойне важен.

«Парни, «Герта» наняла нового тренера. Это, действительно, будет для нас сложно...

Они взяли Тайфуна Коркута.

Забудьте!»

Дебют встречи не предвещал ничего хорошего для «Герты». Омар Мармуш и Филипп Ферстер уложили по мячу в ворота Шволова в первые 20 минут. Хозяева скорее и не наиграли на два забитых, но всерьёз давили и не давали никаких шансов на контратаку.

В трудный момент к берлинцам на выручку как обычно пришёл Стеван Йоветич. Черногорец отыграл один мяч ещё до перерыва, увенчав сольный проход классным обводящим ударом. А за 15 минут до финального свистка Стеван оформил дубль после скидки от Бельфодиля. Последний, кстати, провел свою лучшую игру за новую команду. 2:2.

Соперники провели по одному сильному тайму каждый и заслуженно поделили очки.

• Вамангитука провёл свой 60-й матч за «Штутгарт». Всего за «швабов» он забил 11 голов и последний из них - в январе 2021 года.

• Йоветич впервые забил дубль в Бундеслиге и на данный момент является лучшим бомбардиром «Герты» с 4 голами.

• Тайфун Коркут провёл 22 матча в качестве главного тренера «Штутгарта» в период с февраля по октябрь 2018 года (10 побед, 6 ничьих и 6 поражений).

• «Герта» не выигрывала в последних 6 гостевых матчах с «Штутгартом». К тому же, «Герта» выиграла всего 5 матчей из 35 на стадионе «Штутгарта» Mercedes-Benz Arena.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия М» 0:6 «Фрайбург»

Кажется, в воскресенье Мёнхенгладбах решил повторить кубковый матч с «Баварией», только на этот раз «Боруссия» заняла место разгромленной команды. В первые полчаса встречи защита Гладбаха насладилась просмотром футбола, игроки были заняты чем угодно, но только не обороной.

«Жеребята» раз за разом проигрывали единоборства. Мячи отскакивали от защитников к Зоммеру, а от Зоммера — к игрокам «Фрайбурга», которые без промедлений били по воротам, совершенно не промахиваясь. Стандарты «Фрайбурга» каждый раз ставили «Боруссию» в тупик: хозяева просто не знали, что делать с заведёнными игроками «Фрайбурга». Штрайх подготовил много домашних заготовок, которые неизменно срабатывали.

Футболисты «Фрайбурга» оказывались в тех местах и позициях, где «жеребята» их абсолютно не ждали. Забивая пятый мяч, футболисты обеих команд буквально столпились в штрафной «Боруссии», практически проникая во вратарскую. Шестой гол дался «Фрайбургу» так же просто, как и пять предыдущих.

После роковых 30-ти минут Гладбах наконец смог взять себя в руки. Если подводить итог всему матчу, закрыв глаза на счёт, «Боруссия» не проиграла «Фрайбургу» так фатально. Во второй половине встречи «жеребята» атаковали активнее, били чаще гостей, Йонас Хофманн вообще стал лучшим по количеству нанесённых ударов. Но воскресным вечером удача однозначно облюбовала «Фрайбург». У гостей получалось абсолютно всё, что они задумывали.

Спасибо тебе, малыш! :)

Ади Хюттер не смог подготовить своих игроков к такому напору соперника, команда оказалась совершенно разбитой и не ожидала, что «Фрайбург» будет столь опасен при стандартах. Именно поэтому «Боруссия» потерпела такое крупное поражение. Конечно, стоит отметить «Фрайбург», а особенно Кристиана Штрайха, чьи домашние заготовки разобрали Мёнхенгладбах по кирпичикам.

Ян Зоммер против «Фрайбурга».

• Первый тайм закончился со счётом 6:0. Ранее в Бундеслиге с таким счётом заканчивались только четыре матча, и последний - в апреле 1978 года, когда «Боруссия» Мёнхенгладбах победила «Боруссию» Дортмунд со счётом 12:0.

• Это уже второй раз, когда команда Ади Хюттера пропустила 6 голов в первом тайме. В мае 2019 года первый тайм матча «Айнтрахт» - «Байер» завершился со счётом 6:1.

• «Фрайбург» никогда ранее не забивал 6 голов в Бундеслиге. В матче с «Гладбахом» «Фрайбург» забил 6 голов за один тайм.

• «Фрайбург» стал первой командой в Бундеслиге, которая забила 5 голов за первые 25 минут в выездном матче.

• Только «Бавария» (16) и «Байер» (15) в этом сезоне набрали больше очков на выезде, чем «Фрайбург» (14).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

Интересно всем:

Патрик Шик в субботу забил 4 гола за 27 минут за Леверкузен! Только Роберту Левандовски потребовалось на это меньше времени