6 мин.

Тайфун в Берлине или как «старая дама» снова сошла с ума

Начало нового сезона немецкой Бундеслиги у берлинской «Герты» явно не задалось. После 13 туров столичная команда плетётся на унылом 14-ом месте. От «Аугсбурга», расположившегося в зоне стыковых игр, «бело-голубых» отделяет лишь одно очко. Именно после матча против баварского коллектива был отправлен в отставку рулевой берлинцев Пал Дардаи. На родном «Олимпиаштадион» подопечные венгерского специалиста не смогли удержать победу, пропустив на 97-й минуте от австрийского нападающего «фуггеров» Михаэля Грегорича. 

«Расставаться всегда сложно, но даже если бы мы победили в субботу – это бы не поменяло моего решения», – так прокомментировал увольнение Дардаи Фреди Бобич. Из официального заявления экс-игрока сборной Германии, а ныне спортивного директора «Герты», можно сделать вывод о том, что руководство «старой дамы» было явно недовольно работой венгра в начале этой кампании, и его отставка назревала уже давно.Так, если верить Sport Bild, Бобич ещё в октябре лично проводил переговоры с Доменико Тедеско в одном из отелей Берлина, но 36-летний специалист по неизвестным СМИ причинам вежливо отказался от работы в системе столичного клуба. 

В итоге пост главного тренера «бело-голубых» занял 47-летний Тайфун Коркут. Боссы берлинцев подписали с турецким специалистом контракт до конца нынешнего сезона. Наверняка, большинство любителей и ценителей главного футбольного первенства Германии до сих пор пребывает в шоке от этого назначения. И с этим трудно не согласиться. Уже сейчас приглашение Коркута в «Герту» можно назвать очень сомнительным, странным и нелогичным. 

***

Познакомимся с новым избранником «старой дамы» поподробнее. 

В своё время уроженец Штутгарта был весьма добротным игроком. В составе турецкой национальной сборной Коркут сумел съездить на два чемпионата Европы. Также долгое время он довольно успешно играл в испанской Ла Лиге. 

Что касается его тренерской карьеры, то она пока явно не складывается.

Поработав в молодёжных командах «Реал Сосьедада», «Хоффенхайма» и «Штутгарта», Тайфун получил долгожданный шанс поработать с клубом первой Бундеслиги. В зимнюю паузу кампании 2013/2014 Коркут заменил на посту главного тренера «Ганновера» Мирко Сломку, уволенного за неудовлетворительные результаты. В целом, первые полгода, проведённые в команде из Нижней Саксонии, турок может занести себе в актив. По итогам чемпионата «96-е» под руководством молодого тренера заняли 10-е место. Оптимистично начинался и сезон 2014/2015. Всю первую половину того розыгрыша чемпионата Германии «красные» шли в первой восьмёрке, но после зимнего перерыва всё пошло наперекосяк. Серия из 13 матчей без побед привела к тому, что «Ганновер» скатился в зону стыковых матчей, а Тайфун был уволен за пять туров до конца чемпионата. 

Следующей же остановкой на футбольной карте Германии для Коркута стал Кайзерслаутерн. В одноимённой команде, выступавшей на тот момент во второй Бундеслиге, турецкий тренер провёл лишь полгода. Не добившись особых успехов, Тайфун покинул клуб по собственному желанию.  

6 марта 2017 года неожиданно для многих футбольных экспертов и любителей немецкого футбола Коркут до конца мая был назначен главным тренером леверкузенского «Байера», сменив на этом посту любимца «Бай-Арены» Рогера Шмидта. На тот момент «аспириновые», имевшие один из сильнейших составов в лиге, шли в турнирной таблице лишь на скромном 10-м месте. Удивительно, но турецкому специалисту удалось сделать тот сезон ещё хуже. Под его руководством леверкузенцы одержали лишь две победы в 12 играх, выбыли из Лиги чемпионов, а в Бундеслиге заняли позорное для себя 12-е место. Конечно же, после такого фиаско никакой речи о продлении контракта с Тайфуном не шло. Фанаты «Байера» до сих пор по праву считают Коркута одним из худших тренеров в истории клуба. 

Пожалуй, самым удачным периодом в тренерском пути Коркута можно назвать вторую половину сезона 2017/2018. Когда в конце января 2018 года руководство «Штутгарта» подписывало контракт с турком, смеялась вся Германия. Уже тогда это назначение выглядело величайшей авантюрой. Вспоминается, как фанаты «швабов» были вне себя от ярости от этого рискованного решения боссов их горячо любимого клуба. Несмотря на весь скепсис к фигуре Коркута неожиданно для всех (а может быть и для самого себя) у него получилось встряхнуть команду и вывести её из подвала турнирной таблицы на итоговое седьмое место. Если бы в тот сезон «Айнтрахт» Нико Ковача не завоевал бы Кубок Германии, мы бы увидели «Штутгарт» Коркута в Лиге Европы 2018/2019. Впрочем, именно следующая кампания и расставила всё на свои места. Карета Тайфуна быстро превратилась в тыкву. Турок откровенно провалил предсезонную подготовку и после октябрьского поражения от «Ганновера» незамедлительно был отправлен в отставку. 

Как мы можем заметить, успеха и признания на тренерском поприще Коркут пока не добился. Нигде турецкий специалист не проработал более полутора лет. Тайфун Коркут – тренер, который за свою карьеру ни в одном из клубов не смог поставить интересную, сбалансированную и стабильную игру. Прежде всего, это связано с отсутствием у турка как такового тренерского стиля. Ни одна команда Коркута не приобрела узнаваемый стиль игры, который бы отличал её от других коллективов Бундеслиги. Приступая к работе на новом месте, Тайфун не особо видоизменял игру своих подопечных, частенько используя наработки предшественников. Да, стоит признать, что у Коркута были неплохие периоды в «Ганновере» и «Штутгарте», но они были слишком коротки. 

***

Что касается самой «Герты», то в Германии она уже давно превратилась в клуб-мем. Казалось, что с приходом богатого инвестора в лице Ларса Виндхорста «старая дама», наконец-то, сумеет стать грозной силой и навязать борьбу за попадание в еврокубки грандам немецкого клубного футбола. Пока что, всё получается с точностью наоборот. Последние два сезона берлинцы борются лишь за выживание. Пожалуй, главной причиной постоянных провалов «бело-голубых» следует назвать регулярную чехарду на тренерском мостике. За три года при Виндхорсте «Гертой» руководили Анте Чович, Юрген Клинсман, Бруно Лаббадиа и Пал Дардаи. Теперь в этот ряд встанет и Тайфун Коркут. Всех этих специалистов объединяет лишь одно – отсутствие своей игровой философии и интересных идей. Обладая далеко не самым слабым составом в Бундеслиге, «старая дама» с каждым из них показывала абсолютно безликий и неэффективный футбол. Назначение Коркута на пост главного тренера команды можно объяснить только тем, что руководству «Герты» видимо очень нравится наступать на собственные грабли. Многим уже сейчас понятно, что вряд ли Коркут сумеет по-настоящему перезагрузить команду и поставить ей внятный и качественный футбол. 

Однозначно, приглашение Тайфуна Коркута в «Герту» является очень рискованным и авантюрным. В этот раз боссы берлинцев, уже привыкшие всех удивлять своими нелепыми кадровыми решениями, сумели превзойти сами себя. Кто знает, возможно, неожиданным окажется и результат работы Коркута в Берлине. В любом случае, в «бело-голубой» части Берлина скучно точно не будет.

Автор материала: Терри Бутчер

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, телеграм-каналу и группе VK.