От победы до поражения. Обзор матчей «Баварии» и «Вольфсбурга» в 5-ом туре Лиги чемпионов

«Севилья» – «Вольфсбург» 2:0

Голы: Хордан Х., 13 (1:0); Рафа Мир, 97 (2:0)

В группе G все очень запутано, «Вольфсбург» последний, однако и он еще может оказаться на коне. Через две недели мы наверняка увидим горячий финиш, а пока обсудим события матча «Севилья» – «Вольфсбург».

Хозяева не позволили "волкам" сильно разбегаться на собственном поле уже с самого дебюта встречи, практически ничего не позволив тем создать. «Севилья» точно вышла играть только на победу. В первые минуты из-за тотального контроля от хозяев «Вольфсбург» запомнился, пожалуй, только фолами в центре поля. Первый по-настоящему опасный момент был у подопечных Лопетеги: Кунде после точной подачи от углового флажка с хорошей позиции опасно пробил уже на девятой минуте встречи.

А уже через пять минут хозяева вовсе открыли счет. Ракитич подал с правого фланга, а Хордан головой пробил точно под опорную ногу голкиперу Первану, который к слову играл свой первый официальный матч с мая. Но гол случился совсем не из-за отсутствия игровой практики у резервного австрийского вратаря, ведь удар испанского полузащитника был очень сильным, да еще с близкого расстояния. Кстати и для Хордана гол стал первым в Лиге чемпионов, а также пятым за «Севилью» в целом.

После гола хозяева снизили темп и перевели игру в классическую для себя в чемпионате. Очевидно перед ними стояла задача быстрого гола поэтому и снижение темпа было ожидаемо. Гости напротив сразу ринулись отыгрываться, и даже имели очень хороший шанс, но в моменте на высоте был Боно, который парировал удар Нмечи после сольного прохода. Могло быть реально красиво.

Во втором тайме «Севилья» неожиданно завладела еще большим преимуществом над соперником. Как в контроле мяча, так и по ударам (их к слову хозяева нанесли вдвое больше чем в первой половине).

Андалусийцы могли увеличивать преимущество в счете несколько раз, однако в этих эпизодах уже прекрасно сыграл Перван, который отразил удары сначала Папу Гомеса низом, а затем опять выстрел Кунде, но теперь уже ногой.

Особенно горячей выдалась концовка дополнительного времени. Сначала Оливер Торрес пытался забросить за шею голкипера гостей с дальней дистанции, классно положив корпус и мощно пробив боковым ударом, но Перван в последний момент достал до мяча. А вот спустя несколько мгновений австрийский голкипер уже не смог спасти команду. На этот раз тоже удар был с близкого расстояния. Расстрел от Рафы Мира, который замкнул передачу Окампоса после сольного прохода по правому флангу от Лукаса. 2-0.

Едва ли не впервые за пять туров хозяева уверенно вели игру и мало что позволяли сопернику. Благодаря этому андалусийцы перегоняют «Вольфсбург», отправляя его на последнее место, а сами сейчас располагаются на третьем. Однако, как мы упомянули вначале - в последнем туре ситуация может перевернуться с ног на голову. Будет очень жарко!

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Иван Зеленский.

* * *

«Динамо» Киев – «Бавария» 1:2

Голы: Левандовски, 14 (0:1); Коман, 42 (0:2); Гармаш, 70 (1:2)

Уже решившая все задачи в Лиге чемпионов «Бавария» накануне игры в Киеве лишилась ряда игроков: на карантине из-за COVID-19 находятся Эрик-Максим Шупо-Мотинг, Микаэль Кюизанс, Серж Гнабри, Джамал Мусиала и Йозуа Киммих.

Накануне мюнхенцы уступили в чемпионате «Аугсбургу», отрыв от преследователей сократился, так что Нагельсманн мог бы и не бросать все силы на матч, не имеющий турнирной мотивации, тем не менее «Бавария» вышла вполне себе боевым оставшимся составом и показала в очередной раз, как должна играть на победу топ-команда. Хотя, справедливости ради, отметим, что качество игры мюнхенцев, особенно во втором тайме, было далеко от их лучших образцов нынешнего сезона.

Для Киева же этот матч был последней возможностью зацепиться хоть за какой-то выход из группы. «Динамо» Лигу чемпионов провалило, достаточно сказать, что к матчу с немцами киевляне подошло с нулем в графе «забитые мячи». Под аккомпанемент снегопада команды начали без раскачки, и уже на 14-ой минуте Левандовски сотворил шедевр. После заброса в штрафную мяч отскочил от защитника высоко вверх, и Роберт мгновенно сориентировался, пробив через себя. Гол-красавец наверняка станет еще одним аргументом в пользу вручения «Золотого мяча» именно поляку.

Киев в обороне не отсиживался. Непростой поле и падающий снежок немного нивелировали разницу в техническом мастерстве команд, и на первый план вышли настрой и борьба. В одном из эпизодов как раз техника и подвела Нойера, который лихо махнул ногой мимо мяча, отброшенного ему назад защитником, но «Баварии» повезло – катившийся в створ ворот мяч нашел штангу и автогола не случилось.

В конце тайма «Бавария» забила второй мяч. Коман, получив пас от Толиссо, словно вспомнив детскую игру в «триста», шарахнул так, что одним ударом отстучал и перекладину, и штангу, и гол забил. У нас во дворе за такое давали сразу 150 очков – половину от требуемого для победы!

«Бавария» же сделала явно больше половины, потому во втором тайме играла не так активно, впрочем, прибавил и Киев, произведя ряд замен, и как раз вышедший со скамейки Гармаш один мяч отквитал. Шла 70-ая минута, и концовка обещала стать интересной. Так и случилось. Киев был ближе к тому, чтобы сравнять счет, опасный момент был у Цыганкова, еще один удар пришелся в каркас ворот. Но «Бавария» выстояла, и в последнем туре сможет повторить рекорд «Спартака» и ряда других клубов, одержав 6 побед в 6 матчах группового этапа Лиги чемпионов. Для этого необходимо победить «Барселону».

Ну, а кое-кто, претендующий на «Золотой мяч», может увеличить свой же рекорд по числу матчей ЛЧ, в которых он забивал подряд. Гол в Киеве стал повторением рекорда – 9 игр кряду. Посмотрим через две недели, как оно сложится в игре против команды Хави.