Инвестиции в Бундеслигу. Обзор 11-тура чемпионата Германии

С началом пандемии все более популярной темой стали инвестиции - вот и мы рассмотрим этот тур Бундеслиги с точки зрения в какую из команд стоило бы инвестировать, если бы была такая возможность (в реальности на бирже торгуются акции только дортмундской «Боруссии»).

* * *

«Майнц» 1 - 1 «Боруссия» М.

Пожалуй, в акции «Майнца» сейчас можно было бы вложиться. У команды появился свой почерк и характер, они очень неуступчивы и особенно хороши в обороне. Гладбахцы же очень нестабильны и их бы я обходил стороной - например, за яркой победой над «Баварией» в кубке последовал еле выигранный блеклый матч против «Бохума».

Вот и здесь «Боруссия» начала ни шатко, ни валко, а «Майнц» постоянно нагнетал остроту у ворот гостей. Особенно выделялась атакующая пара Буркардт - Онисиво, они неплохо взаимодействовали между собой весь матч. Однако против всякой логики счет открыли именно гладбахцы - Центнер неудачно отбил не очень опасный дальний удар, а Нойхаус первым успел на добивание.

Во втором тайме «Майнц» продолжал нагнетать давление, но Зоммер брал все, отличный матч от вратаря гостей! Лишь один раз он оказался бессилен - когда Видмер нанес потрясающий по точности обводящий удар. Хозяева вырвали ничью, но по игре были достойны и большего.

Интересно всем:

• «Боруссия М» не смогла выиграть ни одну из последних пятничных гостевых встреч - 11 проигрышей, против двух ничьих.

• Менхенгладбах как последняя команда в этом сезоне забил гол только вышедшим на замену игроком в лице Флориана Нойхауса.

* * *

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Вольфсбург» 1 - 0 «Аугсбург»

«Вольфсбург» - странная команда. При очень неплохом составе «волки» играют в весьма энергосберегающий футбол, как будто экономя свой потенциал на какой-то особенный случай. Ван Боммел этот потенциал вообще упрятал так далеко, что было уже не понятно, во что команда играет. Пришедший Кофельдт мало что изменил в этом плане, зато навел порядок в обороне. Я бы не инвестировал в такую команду, не исключено, что своего пика она достигла в прошлом сезоне, да и в Кофельдта пока не так уж верится. Впрочем, в «Аугсбург» инвестировать хочется еще меньше, команда играет в блеклый футбол, особенно в атаке, состав слабоват и в прорыв не верится - удержаться бы в Бундеслиге.

Этот матч показал скорее слабости обеих команд. «Вольфсбург» ярко начал, создав несколько полумоментов и вскоре Лукас Нмеча красиво замкнул головой прострел активного Пауло Отавио. После этого «волки» еще немного понаступали, а потом перешли в излюбленный режим удержания, ничего толком не создавая. «Фуггеры» же честно пытались отыграться, в основном пытаясь использовать тактику навала, но выглядело все это довольно уныло, несмотря на пару загубленных моментов. В итоге встреча так и закончилась 1:0 и «Вольфсбург» продолжает восстанавливать позиции, поднявшись уже на четвертое место.

• Лукас Нмеча забивал в каждой игре под руководством Кофельда - в этот раз такой важный 1-0 против «Аугсбурга».

* * *

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Штутгарт» 0 - 1 «Арминия»

В нынешних «швабов» инвестировать пока точно не стоит, такое впечатление, что под руководством Матераццо команда достигла своего потолка. Травмы лидеров тоже делу не помогают. Да и у «Арминии» потенциал невелик, команда обречена бороться за выживание - какие уж тут инвестиции.

В этой игре поначалу больше атаковали хозяева, создав несколько неплохих моментов и чудом не открыв счет. Но тут гости организовали хорошую контратаку, которую хладнокровно завершил Окугава. После этого по инерции «швабы» атаковали до конца тайма, но чем дальше, тем больше бразды правления переходили к «Арминии». Во втором тайме гости каким-то чудом не увеличили счет, попав и в штангу, и в крестовину. А «Штутгарт» не показал ровным счетом ничего и заслуженно уступил 0:1. Это первая победа «Арминии» в чемпионате, так что после игры гости радовались так, как будто уже остались в Бундеслиге.

• С момента выхода в Бундеслигу «Арминия» после открытия счета никогда не проигрывала (10 побед и три ничьих).

• Билефельдский японец Окугава забил три гола в Лиге на выезде (два в этом сезоне).

• В 11-м туре «Арминия» наконец отпраздновала свою первую победу в Бундеслиге в этом сезоне со счетом 1-0.

* * *

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Бохум» 2 - 0 «Хоффенхайм»

Покупать акции «Хоффенхайма» стал бы только спекулянт - команда играет как на качелях, никто не знает, что можно ожидать от нее в конкретном матче.

А «Бохум» медленно, но верно движется вперед, но потенциал роста ограничен.

Этот матч по рисунку чем-то напоминал встречу «Штутгарта» с «Арминией». Сначала чуть острее выглядели гости, которые совершили несколько неплохих подходов к воротам хозяев, но без особого успеха. А потом постепенно инициативу стали перехватывать хозяева, атаки которых становились все настойчивее. И в середине второго тайма это принесло свои плоды - в затяжной атаке Новотны замкнул подачу Пантовича. Вскоре «Бохум» получил право на пенальти, к мячу неожиданно устремился голкипер Риманн, на счету которого до сих пор не было забитых мячей. При таком скользком счете выглядело это довольно странно. Риманн пробил совершенно бездарно, отправив мяч в небеса. По законам жанра за такую расхлябанность должно было прилететь наказание, но «Хоффенхайм» законов жанра не признает. В оставшееся время забить могли только хозяева, но удалось это только в самом конце, когда уже Бауманн возомнил себя бомбардиром и пошел вперед на подачу углового, за что и поплатился - Пантович поразил пустые ворота чуть ли не со своей половины поля. 2:0 - и «Бохум» отрывается от зоны вылета.

• Дальний удар Пантовича за «Бохум» стал не только самым невероятным в 11 туре, но просто «чудесным» и заслужившим невообразимую оценку по системе xG в этом сезоне Чемпионата (xG = 0,006).

• Для Оливера Бауманна первый гол «Бохума» стал 555-м пропущенным мячом в Лиге-это больше, чем у остальных вратарей Чемпионата.

• Мануэль Риманн стал седьмым вратарем, который бил пенальти в Чемпионате. Ранее били Йорг Бутт (пять раз), Оливер Кан, Томислав Пиплица, Фред-Вернер Бокольт, Петар Раденкович и Норберт Нигбур (по одному разу).

* * *

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Бавария» 2 - 1 «Фрайбург»

Инвестиции в «Баварию» - дело нынче надежное и прибыльное. «Фрайбург» внушает оптимизм, но вот инвестировать в них прямо сейчас рискованно - вполне может наступить спад. А отчет о матче можно прочитать здесь.

• «Бавария» в этом календарном году уже забила 100 голов в Бундеслиге и с тем установила новый клубный рекорд. Однако рекорд Лиги в 101 гол установил «Кельн» еще в 1977 году.

• Нойер провел свой 450-й матч за «Баварию».

• «Бавария» в матче против «Фрайбурга» нанесла в целом 43 удара, и это пока максимальное значение в Бундеслиге в этом сезоне.

• «Бавария» еще ни разу не проигрывала домашний матч в Бундеслиге «Фрайбургу» (19 побед, три ничьих). Одновременно с тем «Фрайбург» никогда не выигрывал на выезде у лидера Чемпионата (три ничьих, 21 поражение).

• Левандовски забивает в шести играх подряд с «Фрайбургом» - целом 20 голов за 19 встреч.

* * *

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«РБ Лейпциг» 2 - 1 «Боруссия» Д.

Акции «Дортмунда» больше подойдут спекулянтам, так как котировки все время ходят вверх-вниз - «Боруссия» с завидной регулярностью находит молодые таланты и доводит их до ума, а затем продает с выгодой. Но при этом спортивные результаты нестабильны, да и в еврокубках многого достичь не удается.

А вот инвестировать в «РБ» можно было бы долгосрочным инвесторам - сейчас у команды нелегкий период, но в перспективе ситуация должна улучшиться.

В этом сезоне проблемой «Лейпцига» является неспособность провести матч целиком на высоком уровне, а также проблемы с взламыванием насыщенной обороны. С «Дортмундом», однако, это недостатки не проявились так ярко. «РБ» атаковал гораздо острее практически весь матч, играя с большим желанием. «Боруссия», утомленная календарем и большим количеством травм, выглядела вялой и в основном отбивалась. Самыми опасными у хозяев были Собослаи и Нкунку, который вообще сейчас превратился в самого активного и лучшего игрока «Лейпцига». Француз и открыл счет, выскочив один на один с Кобелем и элегантно переиграв вратаря.

Марко Ройс забил 102 гол за Дортмунд.

Хозяева активно начали и второй тайм, но пропустили контратаку «Дортмунда» - Менье пасом вразрез вывел к воротам Ройса, который не промахнулся. После этого «РБ» атаковал с удвоенной энергией и тот же Нкунку чуть не сотворил шедевр. Он красивейшим финтом обыграл сначала одного, а потом и другого защитника, но попал в штангу. Если бы забил, был бы, возможно, лучший гол сезона. Но вскоре француз все же добился своего - его точный прострел замкнул Поульсен, за которым не уследил Азар. Этот мяч стал победным и «Лейпциг», наконец, смог победить в этом сезоне сильного соперника 2:1. А «Дортмунду» явно нужен перерыв, чтобы передохнуть и подумать, как играть без Холанда.

• «РБ Лейпциг» завершил серию из восьми игр без побед против «Боруссии Д» и спустя четыре года наконец отпраздновал таковую (тогда «быки» выиграли 3-2 на выезде).

• Кристофер Нкунку забил для «РБ Лейпцига» свой пятый гол в сезоне. Еще не было у него столь многочисленной голевой серии. Кстати, все голы он оформил на домашнем стадионе

• Марко Ройс забил свой 102-й гол за «Боруссию Д» и сравнялся по этому показателю со Стефаном Шапюизом. Только Манфред Бургсмюллер, Михаэль Цорк, Лотар Эммерих забивали в Лиге за Дортмунд чаще.

* * *

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Герта» 1 - 1 «Байер»

Инвесторов у «Герты» и без нас хватает, но это пока не помогает обрести стабильность и узнаваемую игру - деньги ведь надо еще и потратить с умом, а у берлинцев с этим проблемы. Да и у леверкузенцев есть свой всемирно известный инвестор, только вот все мы знаем, что «аспириновые» и стабильность - понятия, увы, несовместимые.

Матч получился не очень богатым на яркие события, команды создали не так много шансов. У гостей пытался обострять Диаби, но без поддержки Вюрца и Шика ему приходилось тяжело. А вот «Старая дама» была понастойчивее и в конце тайма открыла счет - Йоветич ловко развернулся в штрафной и поразил девятку.

Во втором тайме больше атаковали уже гости, но сравнять счет получилось только в самом конце, когда надежд уже почти не оставалось. После подачи штрафного Андрих оказался самым расторопным и поверг болельщиков «Герты» в уныние.

Дебют молодежи «Байера»

• Вероятность гола «Герты» Йоветича при счете 1-0 составила 9 %.

• Стеван также создал четыре удара из 15 моментов «Герты», также став самым результативным.

• Диаби в матче разогнался до скорости 34,79 км/ч, уступив только Коману из «Баварии» (он в игре против «Фрайбурга» развил скорость в 35 км/ч).

* * *

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Кельн» 2 - 2 «Унион» Берлин

Была бы возможность, нынешний «Кельн» был бы неплохим обьектом для инвестиций. Узнаваемый брэнд, неплохой состав, зрительская любовь, появившаяся в этом сезоне зрелищная игра - почему бы и нет? Похожая история и с «Унионом», который с Урсом Фишером на тренерском мостике ниже определенного уровня не опускается.

Команды начали без разведки и уже к 10 минуте обменялись голами. Сначала Кайнц зарядил издали в перекладину, а Модест добил. Но тут же Рюэрсон точно попал в ближний угол, оставленный без внимания Хорном. Обоюдострый и жесткий футбол продолжался до конца тайма, когда отличился Премель. И тут же Авонийи мог практически похоронить «Кельн», но промахнулся. Во втором тайме атаковали в основном «козлы», но «Унион» держался стойко. Однако в концовке Модест все же изловчился и нашел момент для разящего удара головой. После этого у француза сорвало крышу, он ринулся праздновать к своей скамейке, сорвал с главного тренера Баумгарта его фирменную кепку, нацепил ее и начал танцевать победный танец. Баумгарт явно был не очень доволен таким празднованием, но Модеста было не остановить.

Модест празднует гол

Статистика голов Модеста

Итог 2:2, в целом справедливая ничья и обе команды по-прежнему претендуют на попадание в еврокубки.

• «Кельн» на домашней арене все также не победим.

• Несмотря на ничейный счет, оценки игры команд по xG крайне различны: «Кельн» 2,54 – «Унион» 0,93.

• Модесте нанес почти столько же ударов, как весь «Унион» (семь против девяти), к тому же отпраздновал 11-й дубль в Чемпионате (второй в этом сезоне).

* * *

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Гройтер Фюрт» 1 - 2 «Айнтрахт»

«Фюрт» явно не лучший обьект для инвестиций, разве что для шортистов (спекулянты, зарабатывающие на падении акций). Хотя, конечно, инвесторы «Фюрту» бы не помешали. Да и нынешний «Айнтрахт», похоже, пока застрял в переходном периоде, когда старые состав и игра уже ушли, а новые толком не обозначились.

В этом матче «Фюрт», казалось, сделал все что мог, чтобы набрать очки. Хозяева больше атаковали и владели преимуществом, хотя моментов было не так много. Но где-то с середины второго тайма силы стали покидать «Фюрт» и «Айнтрахт» стал получать все больше пространства и возможностей, что и привело в итоге к голу Роде. Буквально в последней отчаянной атаке в добавленное время хозяева заработали угловой и Иттен внес мяч в ворота. Но похоже, «Фюрт» потратил на это последние силы и умудрился в оставшееся время упустить ничью - Борре замкнул дальнюю штангу. Горе хозяев и радость гостей просто не поддаются описанию.

У «Гройтер Фюрта» больше всего поражений в топ-5 лиг.

Интересно всем

• Игра и ее драматичная развязка, где сначала счет сравнялся на 90+2 минуте силами Седрика, потом победу вырвал Борре на 90+4, по-разному оценилась по xG: «Фюрт» 2,08 – «Айнтрахт» 1,29.

• Роде стал игроком матча, выйдя за 18 минут до конца матча, отправив все свои пассы точно одноклубникам, выиграв 75% единоборств и забив практически сразу после появления на поле – большего от «джокера» и не ожидают на его второй выход на замену.