9 мин.

От разгрома до поражения. Обзор матчей немецких клубов в 4-ом туре Лиге Европы и Лиге конференций

«Байер» 4:0 «Бетис»

«Байер» угодил в небольшой кризис: после ничьей в первом матче ЛЕ с «Бетисом» они сначала вылетели из Кубка Германии¸ затем проиграли «Вольфсбургу» и сыграли вничью с «Кёльном». Таким образом, серия «Байера» без побед достигла уже пяти игр подряд. Болельщики очевидно ждали реабилитации в виде уверенной победы дома.

А вообще проблемы «Байера», в первую очередь, возникли из-за эпидемии травм, в лазарете сейчас находятся: Патрик Шик (лучший бомбардир команды), Эмрехан Гедикли, Карим Беллараби, Юлиан Баумгартлингер и Эзекиэль Паласиос. «Бетис» не смог рассчитывать лишь на Юсуфа Сабали, а вот Эктор Бельерин вернулся на поле, оправившись от повреждения. К тому же, лучший игрок «Бетиса» Набиль Фекир отдыхал во время последнего тура Ла Лиги, так что к матчу с «Байером» он был готов на 100%.

Учитывая все вышеописанные обстоятельства, мало кто ожидал от сегодняшней встречи открытого и атакующего футбола с одной из сторон. Казалось бы, первая и вторая команда группы, которым делить то по большому счету нечего. Однако тренер «Байера» решил иначе и его коллектив приятно удивил всех. Мы получили 90 минут образцового открытого футбола, и еще и немного файтинга в концовке.

С первых минут подопечные Сеоане показали, что не собираются отсиживаться в обороне и будут активно давить и атаковать. Уже на восьмой минуте Диаби сыграл в стенку с Адли, а затем отдал на ход Виртцу. Игрок пробил, но мяч прилетел прямо в руки голкиперу. Далее команда предприняла еще несколько попыток атаки, однако «Бетису» на время даже удалось отодвинуть игру от своих ворот.

Было видно, что испанцам в темпе «Байера» играть практически нереально, ведь команда почти не пыталась отбирать мяч в соперника. Уже на 24-й минуте после передачи Диаби забил Фримпонг, но судья зафиксировал оффсайд и празднования пришлось немного отодвинуть. Однако, даже этот момент не повлиял на вялую игру гостей. и в конце концов, это привело к тому, что на 42-й минуте свой гол забил Диаби. Виртц отдал с правого фланга на ход форварду, а тот обработал мяч и нанес мощный удар низом. До конца тайма хозяевам больше не удалось создать настоящую опасность. Но и «Бетис»не пытался хоть как-то себя проявить в атаке.

Наверное, в перерыве Пеллегрини не стал вносить никаких изменений, ведь с началом второй половины встречи в действиях испанцев ничего не изменилось. Результатом этому стал второй гол немцев уже на 52-й минуте. Тот же Диаби нанес удар с угла штрафной. После этого мяч срикошетил о кого-то из защитников и оказался в сетке. Вратарь не имел никаких шансов спасти команду.

Казалось бы, теперь подопечным Сеоане пора сделать несколько замен и сесть в оборону, ожидая завершения матча. Но коуч думал совсем иначе. На поле вышли атакующие Паласиос и Амири. Футболисты придали команде нужного импульса, и уже вскоре праздновали очередной гол. Мусса Диаби заметил Виртца на правом фланге и дал ему хороший пас. После этого немец нанес удар головой в левый угол ворот. Вратарь и тут был бессилен.

Точкой в матче стал четвертый мяч на 90-й минуте: Диаби отдал очередной ассист с правого фланга, а Амири расстрелял голкипера с трех метров. К этому времени градус поединка был слишком высок, и в одном из моментов Фекир толкнул Демирбая. Тот не оставил действие француза без ответа. Таким образом, на поле завязалась небольшая драка, и оба футболисты были удалены.

Как итог «Байера» полностью выполнил задачу на матч и теперь спокойно может готовится к матчам чемпионата, где пора менять свое положение и возвращаться в привычное русло.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор:  Иван Зеленский

* * *

«Олимпиакос» 1:2 «Айнтрахт»

«Айнтрахт» полетел в Грецию с двояким чувством: с одной стороны «орлы» лидируют в группе и уверено обыграли «Олимпиакос» две недели назад, с другой стороны в Бундеслиге они только в дополнительное время ушли от третьего поражения подряд в последнем матче с «РБ Лейпцигом».

Зная буйных франкфуртских болельщиков, греческие власти потребовали от фанатов «орлов» днем не выставлять на показ командные реквизиты и не позволили им добираться до стадиона своим ходом. В итоге внушительный автобусный конвой привез 1.200 гостей до «Георгиоса Караискакиса» из центра Афин и обратно. Правда, визит в Грецию закончился более-менее мирно и из-за того, что на стадион пускали только привитых и переболевших, поэтому ультрас «Айнтрахта» вновь просто не приехали с командой.

По сравнению с прошлой встречей с греками, тренер «Айнтрахта» Оливер Гласнер изменил стартовый состав на четырех позициях, но не отказался от привычной схемы 3-5-2. Вместо Пасиенсии в нападении вновь получил свой шанс Сам Ламмерс в паре с Борре. На левой бровке вместо травмированного Костича вышел Аймен Баркок, на правой – Тимоти Чендлер вместо Туре. В центре без изменений: Хасебе, Соу и Якич. В защите вместо в этом сезоне слабого Хинтереггера вышел Ндика рядом с Хасебе и Тута. Трапп занял место в воротах.

«Олимпиакос» начал вновь в схеме 4-2-3-1: Вацлик – Рябчук, Ба, Сократис, Лала – Мвилла, Мади Камара – Оньекуру, Агибу Камара, Масурас – Эль-Араби.

Матч начался не слишком многообещающе – обе команды нейтрализовали друг друга в центре поля. Так что первый гол случился довольно неожиданно. Оньекуру на 12-ой минуте без помех прошел по левой бровке и подал в центр, Тута потерял Эль-Араби, и тому осталось только переправить мяч в ворота под перекладину. «Орлы» реабилитировались пятью минутами позже: Рафаэль Борре отдал пас точно на ход Камады, который спокойно послал мяч мимо Вацлика в ворота хозяев.

В игре гостей было очень много брака и мяч часто слишком легко оказывался у игроков «Олимпиакоса». Счет до перерыва остался ничейным только благодаря Траппу – одному из немногих игроков «Айнтрахта» в нормальном состоянии в этом сезоне – Кевин сначала на 36-ой минуте спас в последний момент против Масураса, а чуть позже и против Камары.

Во втором тайме хозяева оставались сильнее. Защита «орлов» вновь упустила Оньекуру, тот пробил хлестким ударом, но мяч прошел в сантиметрах от ворот «Айнтрахта».

По игрокам: Баркок не удачно сыграл на непривычной позиции левого латераля, Ламмерс вновь не воспользовался своим шансом, а Борре хотя и много работал, но без особого результата. Но и замены Гласнера по ходу матча не помогли «орлам» перенять альтернативу. Болельщики часто винят тренера в том, что он не может завести команду. И хотя Гласнер в этот раз вел себя очень эмоционально – он даже получил желтую карточку за свои забеги по бровке – его команда вновь оставалась весь матч слишком пассивной.

Греки не смогли воспользоваться в очередной раз очень блеклой игрой франкфуртской команды и в итоге были наказаны. Ндика, Линдстрем и Хауге  в дополнительное время на троих сообразили решающий гол: защитник продрался через греческий центр и отдал мяч на Линдстрема, тот вошел в штрафную и подал в центр, где Хауге осталось только забить.

Благодаря победе «орлы» за два матча до конца гарантировали себе весеннюю кампанию. А в случае победы в следующем домашнем матче с «Антверпеном» они досрочно застолбят за собой и первое место в группе. Но с блеклой игрой и слишком простыми потерями мяча Гласнеру нужно срочно что-то делать, иначе «Айнтрахт» застрянет в лиге на грани зоны вылета.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: raskankas

* * *

«Унион» 1:2 «Фейеноорд»

Для «железных» этот матч был во многом решающим. От его исхода сильно зависело,  есть ли шансы у команды продолжить свое участие в третьем по силе еврокубке весной. Тем более, что первый круг для подопечных швейцарца Урса Фишера сложился не самым радужным образом. Обыграв с разгромным счетом «Макаби» из Хайфы (3:0), «Унион» проиграл обе игры в гостях – в Праге «Славии», а в Роттердаме «Фейноорду» с одинаковым счетом 1:3. Против последних немецкому клубу и предстояло начать решающий цикл встреч в Лиге Конференций.

Вынужденно «Унион» играет европейские матчи на огромном «Олимпияштадионе». На игру по ковидному протоколу удалось попасть 30 000 зрителем. При этом антураж был очень сильным с учетом того, что в столицу Германии приехало достаточно много болельщиков из Нидерландов. Немного шокировала идея закрыть легкоатлетические дорожки. Если по центру их застелили искусственным газоном, то за воротами чем-то красным. Видимо это было сделано из-за того, что оригинальный цвет «железных» - красный. А у берлинской «Герты», которая также в последние годы играет тут – синий, как и цвет резинового полотна. Однако смотрелась инновация - скорее пугающе, чем эстетично. Складывалось впечатление как будто все пространство залито кровью.

Игра тоже напоминала, что-то проклятое. «Униону» было не просто, однако пропустив гол в начале игры, капитан команды Кристофер Триммель вернул «Унион» в игру. И все шло достаточно благополучно до 72-й минуты встречи. В Берлине шел сильный дождь, а вратарь «железных» в своей штрафной поскользнулся в самый неудачный момент и мяч достался нигерийцу Сирилу Десерсу, который всего лишь 8 минут назад появился на поле. Он с легкостью отправил мяч в ворота. а исход такого равного матча был решен. при этом в концовке игры вторую желтую карточку получил Кристофер Триммель, а затем прямую красную Седрик Тойхерт.

По ходу игры отметились и «ультрас» обеих команд. Болельщики «Фейноорда» устроили пиротехническое шоу с огромным количеством дыма и ярким красном заревом. Немецкие поклонники «Униона» уже традиционно призывали УЕФА разрешить играть «железным» в европейских турнирах на их родной арене - «В Старом Лесничестве», которая расположена в берлинском районе «Кепеник». Европейские функционеры не приемлет проведение матчей, где большая часть мест на спортивном сооружении – стоячие. Они считают, что это небезопасно, хотя в немецкой Бундеслиге это с определенными оговорками, но пока разрешено. На домашней арене «Униона» три из четырех трибун – полностью стоячие. Это объясняется клубными традициями, большей вместимостью стадиона, а также менее дорогими ценами за билет и возможностью более слаженно поддерживать свою команду, которую на каждой игре гонит вперед весь стадион.

В итоге после четырех туру «Унион» идет на последнем мечте, а для продолжения борьбы ему понадобится, скорее всего, чудо. Т.е. необходимо выиграть две предстоящие встречи против «Макаби» (в гостях) и «Славии» (дома). Причем, при определенных раскладах, даже этого может оказаться недостаточно.