22 мин.

Голов много не бывает. Обзор 8-го тура Бундеслиги

Негостеприимный «Хоффенхайм» и очень гостеприимный «Байер», не самые ожидаемые осечки «Вольфсбурга» и «Айнтрахта», матчи аутсайдеров и лидеров – в немецкой Бундеслиге завершился восьмой тур, а мы подготовили для Вас традиционный обзор. Приятного чтения!

Результаты 8-го тура

***

«Хоффенхайм» 5:0 «Кёльн»

В стартовом матче тура в Зинсхайме сошлись «Хоффенхайм» и «Кёльн». Встреча середняков. При этом «козлы» перед этой игре могли похвастать пятиматчевой беспроигрышной серией (ничьих многовато, но и это для «Кёльна» неплохо). Да и в целом по сезону, команда уступила лишь однажды – «Баварии», в упорной борьбе, на выезде. Тем удивительнее итоговый результат пятничного поединка.

Гости вышли на поле, словно пауза на игры сборных продолжалась. Безо всяких идей впереди, ещё и у своих ворот нередко ошибались. Крамарич мог открывать счёт уже на восьмой минуте, но выручил Хорн. Постепенно игра выровнялась. Но использовали свой шанс именно хозяева. Бебу с передачи Крамарича вывел «Хоффенхайм» вперёд.

Один гол отставания не предвещал беды для «Кёльна». Однако через шесть минут после начала второго тайма на табло горело уже «3:0». Гостям не удалось создать голевые моменты, чтобы сквитать хоть один мяч (в створ в этот день «Кёльн» так и не пробил). «Хоффенхайм» же забил ещё дважды. В итоге, вполне ожидаемая победа с очень неожиданным счётом – 5:0. Недаром, «Хоффенхайм» для «Кёльна» так называемый «Angstgegner» – с 2015 года «козлы» не побеждают «крестьян» в рамках Бундеслиги.

Кстати говоря:

• Бебу из «Хоффенхайма» сделал второй дубль в Бундеслиге в матче с «Кёльном», первый дубль футболиста был 28 октября 2017 года, когда он играл за «Ганновер» против Дортмунда.

• «Хоффенхайм» отпраздновал разгромную победу со счетом 5:0. Подобный результат, но с большей разницей в счёте, был у «деревенских» в марте 2018 года. Тогда соперником тоже был «Кёльн» (6:0).

• «Хоффенхайм» выиграл все последние семь матчей у «Кёльна» – это самая длинная серия победных дуэлей «Хоффенхайма» в Бундеслиге.

• В 100-м официальном матче за «Хоффенхайм» Штефан Пош забил свой первый гол за эту команду.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Дортмунд 3:1 «Майнц»

«Майнц» резво начал сезон, но с середины сентября притормозил. Три игры без побед, всего один гол за это время. Конечно, ожидаемым было, что в Дортмунде эта серия продолжится.

Ожидания стали оправдываться буквально с первых мгновений игры. Ройс забил уже на третьей минуте. Впрочем, это игру и успокоило. Далее «Боруссия» много и долго владела мячом. Порой этот показатель доходил до 80%. Тем не менее, до реально голевых моментов долгое время дело не доходило. Во второй половине тайма «чёрно-жёлтые» несколько раз могли увеличивать преимущество, но «Майнц» сумел не пропустить.

После перерыва сценарий встречи мало поменялся. На 54-й минуте Видмер сыграл рукой в своей штрафной. ВАР определил – пенальти, а Холанд не промахнулся. В самой концовке команды обменялись голами: Буркардт забил за «Майнц», Холанд оформил дубль. «Боруссия» одерживает будничную спокойную победу, продолжая идти без потерь в домашних матчах.

«Майнц»: Мы можем ещё отыграться после пропущенного гола. Мы должны... Дортмунд :ЭРЛИИИИНГГ ХОООООЛЛЛАААААНД

• «Боруссия» Дортмунд выиграла все пять домашних матчей Бундеслиги и является единственной командой в этом сезоне, которая не потеряла очки на своём стадионе.

• В своём 21-м матче Бундеслиги против «Майнца» Марко Ройс забил в 14-й раз  – чаще он не забивал ни одному другому клубу в Бундеслиге! Ройс также забил свой 137-й гол в Бундеслиге и сравнялся с Уве Зеелером, заняв 19-е место в списке бомбардиров за всю историю.

• Эрлинг Холанд стал самым быстрым игроком восьмого тура со скоростью 34,3 км/ч.

• Эрлинг Холанд – самый молодой игрок, забивший 49 голов в Бундеслиге (он сместил Клауса Фишера) и добился такого результата всего за 49 матчей. Тем самым он побил предыдущий рекорд Уве Зеелера: легенда «Гамбурга» забил свой 49-й гол только в 59-й игре в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» Франкфурт 1:2 «Герта»

Можно ли не считать результат этого матча неожиданностью? Да, если не отталкиваться от игры «Бавария» – «Айнтрахт» (1:2) двухнедельной давности. К настоящему времени тот поединок является единственным светлым пятном для клуба из Франкфурта. И единственной победой – работы у Оливера Глазнера еще достаточно. Предыдущие матчи наглядно показывали проблемы со взаимодействием игроков в линии атаки – «Айнтрахт» не входит в топ-10 лиги по забитым. Встреча с берлинской «Гертой» указала еще и на проблемы в защите, причем довольно систематические. Буквально за первые 20 минут оборона «орлов» сподобилась на два грубых провала. На седьмой Дарида мастерски вырезал навес на Рихтера – 0:1. На 18-й зеркальная подача уже с другого фланга привела к убойному моменту Пентека. Кшиштоф открылся между двумя защитниками и пробил в Траппа – едва не 0:2. Настолько вольготно чувствовали себя берлинцы в чужой штрафной, что это продолжилось и после перерыва. Хозяевам не помогла и двойная замена перед вторым таймом. Ближе к его экватору «Герта» снова забила. Пас через всю вратарскую в исполнении Миттельштадта оказался результативным, Н'Дика не смог закрыть Эккеленкампа, Трапп уже не выручил. Все, что смог сделать «Айнтрахт» – сократить отставание в счете, с пенальти отличился Пасиенсия. Итог – 1:2, и «Герта» обходит «орлов» в турнирной таблице.

Робин Гуд: он отбирает очки у больших и отдает маленьким

• «Айнтрахт» реализовал все 18 последних пенальти Бундеслиги (клубный рекорд).

• Больше всего побед над клубами Бундеслиги «Герта» одержала над «Айнтрахтом» (30).

• Владимир Дарида отпраздновал свой 200-й матч в Бундеслиге победой над «Айнтрахтом».

«Герта» после трех побед:

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» Берлин 2:0 «Вольфсбург»

Первый тайм оказался равным. На удивление многих, гости не охотно шли вперед, выходя из обороны в основном с помощью дальних передач, которые успешно прерывались защитниками или отскоками в аут. Хозяева напротив постоянно цеплялись за мяч и старались вести игру. «Униону» мешала лишь реализация и отсутствие везения.

Однако, как известно, везёт тому кто везёт. Авоньи и Бекер отличились во втором тайме, помогали им в этом Харагути и Фогльзаммер. В целом «Унион» как-то довольно легко разобрался с приезжими, а вот «Вольфсбург» разочаровывает, а ведь как им восхищались на старте сезона.

Фанаты «Вольфсбурга» не в восторге от обороны любимой команды: Наша защита в этом сезоне

• Впервые с тех пор, как «Вольфсбург» начал играть в официальных матчах, вместе сыграли два брата (Феликс и Лукас Нмеча).

• «Вольфсбург» проиграл третий матч Бундеслиги подряд. В последний раз клуб из Нижней Саксонии переживал такую ​​серию поражений на рубеже 2019/2020 года.

• Тайво Авоньи («Унион») забил свой шестой гол в этом сезоне Бундеслиги и уже обошёл свой результат прошлого сезона (5 голов), установив свой личный рекорд по забитым мячам.

• «Унион» не проиграл ни одного из последних 21 домашнего матча Бундеслиги (11 побед, 10 ничьих).

• Максимилиан Арнольд провёл свой 259-й матч в Бундеслиге против «Униона», обогнав Диего Бенальо, став рекордсменом «Вольфсбурга» в истории Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:1 «РБ Лейпциг»

Кто бы мог подумать, что к середине октября «Фрайбург» останется единственным клубом Бундеслиги без поражений? Перед паузой команда Штрайха одержала две победы к ряду, переиграв «Аугсбург» и «Унион». Конечно, удачный старт «Фрайбурга» можно списать на не самый сложный календарь (из категории «топ» пока играли только с «Дортмундом», и в том матче победили). Поэтому, встречу с «РБ» можно было считать определённой проверкой. «Быки» хоть и чередуют удачные игры с откровенно «серыми», остаются одним из главных претендентов на высокие места. Для «Фрайбурга» этот матч был особенным – первым официальным на новом «Европа-парк-Штадионе».

Первый тайм оказался равным. Но удача сопутствовала гостям. На 32-й минуте они заработали пенальти, который реализовал Форсберг. В начале второго тайма аналогичная ситуация произошла уже в штрафной «РБ», но свисток Даниэля Зиберта промолчал. «Фрайбург» продолжал искать шансы у чужих ворот и сумел отыграться. Подачу Грифо в гол воплотил Чжон Ву Ен. Это не только первый гол «Фрайбурга» на новой арене, но и 1000-й в Бундеслиге. В оставшееся время хозяева были ближе ко второму голу, но ничейный счёт не изменился. «Фрайбург» продолжает идти без поражений.

Первая желтая карточка на новом стадионе Фрайбурга: Кристиан Штрайх.

• «Фрайбург» остается единственной непобеждённой командой в этом сезоне Бундеслиги.

• Первый гол на новом стадионе «Фрайбурга» «Европа-Парк» забил швед Эмиль Форсберг.

• «РБ Лейпциг» в семи выездных играх этого сезона набрал только два очка.

• 16 очков после восьми туров – новый рекорд «Фрайбурга».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гройтер» Фюрт 0:1 «Бохум»

Немногие ожидали какого-либо другого результата от данного матча, кроме нулевой ничьей. Обе команды, свежеиспеченные выходцы из второй Бундеслиги, располагались внизу таблицы: у «Гройтера» все последние матчи – поражения, тогда как в активе «Бохума» нашлась одна ничья. Первый тайм повально доминировали гости: высокий прессинг, тотальный контроль над ситуацией, высший уровень что в обороне, что в атаке, вот только с завершениями было туго. Но на стороне хозяев была невероятная поддержка – за воротами Функа трибуна была просто в огне, хотя команда отставала от запала своих болельщиков. Также первый тайм характеризировался множеством нарушений, свистков арбитра и остановок игры. Игра достойная, пожалуй, второй Бундеслиги: увидев такой матч во втором дивизионе, никто бы не удивился, в основной лиге смотреть на такое казалось чуть сюрреалистичным. Во второй тайме с первых минут доминировал «Гройтер», даже не давая сопернику выйти в контратаку. Атаки «Бохума» можно было по пальцам пересчитать, так еще и посыпались ошибки в обороне: по прошествии минут 20 у гостей уже было три желтые карточки. Однако именно капитану «Бохума» удалось забить единственный мяч в этой встрече на радость своим болельщикам с голевой передачи Левена, тем самым вытащив свою команду из зоны вылета. А вот «Гройтер» продолжил занимать свое почетное 18 место.

• Энтони Лосилья забил свой первый гол в Бундеслиге в матче против «Гройтера». В этом сезоне это также первый гол полузащиты Бохума и первый гол клуба после стандартного положения.

• После восьми туров у «Гройтера» всего одно очко и разница мячей -15. На данный момент это самый слабый результат в истории Бундеслиги.

• «Гройтер Фюрт» проиграл шесть последних игр Бундеслиги подряд. Даже во второй Бундеслиге у «клеверных» никогда не было столь долгой серии поражений.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Менхенгладбах 1:1 «Штутгарт»

После побед над дортмундской «Боруссией» и «Вольфсбургом» у клуба из Менхенгладбаха, казалось, не должно было возникнуть проблем в поединке со «Штутгартом». «Швабы» прервали двумя неделями ранее неудачную шестиматчевую серию, обыграв «Хоффенхайм». Однако до этого они смотрелись не слишком убедительно. Подтвердили свои намерения «жеребята» стартовым штурмом. Серия ударов по воротам гостей не привела к голу, однако на подступах к чужой штрафной было жарко. Не по плану хозяев все пошло на 15-й минуте – Константинос Мавропанос смело пробил издали, выведя «швабов» вперед — 0:1. Сильная игра защитников – один из козырей «Штутгарта» на старте сезона. У центрбеков Мавропаноса и Марка-Оливера Кемпфа в активе уже по три забитых мяча. Внезапно пропустив, «Боруссия» еще масштабнее насела на чужие ворота. 15:2 по ударам до перерыва – звучит устрашающе. Один них, к счастью для болельщиков хозяев, стал результативным. На шедевр Мавропаноса своим ответил Йонас Хофманн – оказался в одиночестве на границе штрафной после углового и оставил не у дел Фабиана Бредлоу. Во втором тайме Ади Хюттер стремился изменить игру заменами, особенно активен был Алассан Плеа. Но старания «Штутгарта» стоит отметить – ничью гости удержали. Тем не менее, «Боруссия» нанесла за матч 31 удар. Это рекорд текущего сезона Бундеслиги и лучший результат для коллектива из Менхенгладбаха за последние 11 лет. Но на табло в итоге счет равный – 1:1.

МавроТанос

• Константинос Мавропанос забил свой третий гол в сезоне в Бундеслиге против менхенгладбахской «Боруссии» и сравнялся с коллегой по защите Марком-Оливером Кемпфом в списке бомбардиров «Штутгарта» – ни один защитник не забивал чаще в турнире. Шесть голов швабской обороны – на сегодняшний день это лучший результат в Бундеслиге.

• Больше нигде в истории Бундеслиги «Штутгарт» не играл так часто вничью, как в Менхенгладбахе (19 раз).

• «Боруссия» нанесла 31 удар по воротам «Штутгарта», установив новый рекорд сезона в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 1:5 «Бавария»

В центральном матче тура «Байер» принимал «Баварию». Уже на третьей минуте поединка Горецка со стандарта навесил к правому краю штрафной, там выскочил Упамекано, от него последовал прострел к Левандовски, Роберт шансов на спасение сопернику не оставил – 1:0.

Гости продолжали контролировать ход матча и после забитого мяча, а на 30-й минуте начали полный разнос конкурента. Сначала Сане зашёл с мячом в штрафную противника и отпасовал Дэвису, который отодвинулся к центру, взял на себя защитников, Левандовски забрал мяч, оформил дубль – 2:0.

Ну а после началась настоящая пятиминутка ужаса для «Байера», примерно такая же, как в свое время для «Милана» в финале Лиги чемпионов-2005. Тут, разумеется, другого уровня поединок, но уж очень быстро голы забивали подопечные Нагельсманна. Сначала после углового Зюле ударил по цели, голкипер вроде и был на месте, но произошел рикошет от ноги Мюллера, что позволило довести счет до разгромного. Все тот же Томас к линии вратарской оформил передачу, над голкипером и уже Гнабри отправил снаряд в сетку – 4:0. Через мгновение Серж оформил дубль и «Байер» стало действительно жаль – 5:0.

«Что «Бавария» делает с маскотами...»

После перерыва мюнхенцы успокоились, а соперник даже сумел один гол отквитать. Станишич и Эрнандес чуть сплоховали, Вирц отпасовал к Шику, который пробил в дальний угол, рикошет от штанги – 1:5.

«Бавария» победила и повторила историческое достижение сезона 1976/77, забив 29 мячей в первых восьми турах чемпионата. Мюнхенцы с 19-ю очками стали единоличными лидерами, а «фармацевты», у которых на три пункта меньше, расположились третьими.

• «Бавария» повторила рекорд Бундеслиги после восьми туров, забив 29 голов (как и в сезоне 1976/77).

• «Бавария» забивает как минимум один гол 55 матчей Бундеслиги подряд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 1:1 «Арминия»

Матч начался с активности в середине поля со стороны гостей, однако первый по-настоящему опасный момент создали хозяева. В середине тайма  Даниэль Калиджури наносил удар из-за пределов штрафной, но кипер гостей вовремя среагировал и выбил мяч на угловой. Именно этот стандарт и принес успех «фугерам» – Оксфорд головой результативно замкнул навес Калиджури. Оставшееся время тайма «Аугсбург» действовал крайне закрыто и не подпускал соперника к штрафной при этом полностью подарив им мяч. Рано или поздно это должно было привести к неприятностям. Так и получилось.

В середине второго тайма Якобу Лаурсену удался суперудар издалека и счет стал равным. Уже в следующей атаке Моравек снова вывел Аугсбург вперед, но арбитр зафиксировал офсайд и гол отменил. На последней минуте хозяева забили еще раз, но снова положение вне игры и, как итог, боевая ничья.

Всякий раз, когда вы думаете, что вам плохо, помните, что есть еще люди, которые сейчас смотрят Аугсбург против Билефельда

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Воскресные матчи би лайк:

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

***

Было только два случая, когда команда Бундеслиги забивала пять мячей за меньшее время в выездном матче, чем «Бавария» забила в воскресенье (37 минут) – Дортмунд в 1964 году «Шальке» (после 23 минут) и «Карлсруэ» также в 1964 году во Франкфурте (30 минут). Наводнение.