Немцы едут на Чемпионат мира. Обзор матча Северная Македония – Германия

По сравнению с предыдущим матчем против Румынии, Ханси Флик сделал несколько изменений в стартовом составе: капитан Мануэль Нойер оправился от проблемы с приводящей мышцей и занял место в старте вместо Тер Штегена. В защите Германии пришлось обойтись без Антонио Рюдригера – у защитника проблемы со спиной, поэтому Керер сыграл с Зюле в центре защиты. На позиции правого защитника вышел Клостерманн, а слева дебютировал Раум. В атаке Мюллер и Хаверц заменили Ройса и Сане. Стартовый состав Германии: Нойер – Клостерманн, Керер, Зюле, Раум – Киммих, Горецка – Хаверц, Мюллер, Гнабри – Вернер Стартовый состав Северной Македонии: Димитриевски – Ристовски, Муслиу, Велкоски, Алиоски – Костадинов, Николов, Адеми – Чурлинов, Яхович, Эльмас Ожидаемо немцы взяли игру под свой контроль и сходу начали создавать опасные моменты: уже на второй минуте матча вратарь Столе Димитриевски отбил опасный удар головой Йозуа Киммиха после точного навеса Хаверца.

На 13-й минуте Томас Мюллер бил головой, но не смог открыть счёт в матче. Македонцы искали свои шансы в основном на контратаках, и на 28-й минуте у Элифа Эльмаса был очень опасный момент, но Мануэль Нойер спас свою команду.

По ходу тайма немцы продолжили создавать моменты, владея мячом 75% игрового времени, но открыть счёт команды так и не смогли, немцам очень не хватало точности в завершающей атаке.

Второй тайм начался с очередных атак сборной Германии, однако на этот раз немцам удалось пробить ворота Северной Македонии: Гнабри с центра поля отдал красивейший пас Мюллеру, а Томас отдал передачу на Хаверца, который находился на более удобной позиции, и Кай без проблем переправил мяч в пустые ворота.

После гола немцы продолжили чётко контролировать игру и второй гол не заставил себя ждать: на 70-й минуте Тимо Вернер в одно касание отправил мяч в ворота после классного паса Мюллера.

Два гола прибавили Германии уверенности и немцы продолжили забивать: Тимо Вернер оформил дубль изящным ударом в дальний угол на 72-й минуте матча.

Точку в матче поставил Джамал Мусиала, забив гол после передачи Карима Адейми.

Таким образом, сборная Германии берёт реванш за проигрыш Северной Македонии в марте и добывает сухую победу со счётом 4:0. В параллельном матче Румыния обыграла Армению со счётом 1:0, что позволило сборной Германии первой из европейских сборных квалифицироваться на Чемпионат мира, досрочно заняв первое место в группе с J с 21 очками в 8 матчах!