8 мин.

«РБ Лейпциг» подписал молодого таланта из «Барселоны», который может стать новой звездой клуба

По крайней мере, Илайш Мориба заслужил такие авансы, а там уже жизнь расставит всё по своим местам. В «РБ Лейпциг» в нём видят достойную замену недавно ушедшему в «Баварию» Марселю Забитцеру.

Старт карьеры

Мориба Курума Курума, а именно такое имя он получил при рождении, в возрасте трёх лет покинул родную Гвинею и вместе с родителями эмигрировал в Испанию. Обживаться в новой стране долго не пришлось – буквально через два года Мориба был зачислен в футбольную школу «Эспаньола», а спустя ещё два – «Барселоны». Лихое начало, ничего не скажешь, но всё лучшее ожидало его впереди.

В итоге гвинеец провёл целых 11 лет в системе «сине-гранатовых», успев поиграть даже за первую команду вместе с Месси и прочими звёздами мирового уровня. Хотя громко заявить о себе он сумел несколько ранее, ещё в бытность игроком молодёжной команды «Барселоны», когда оформил хет-трик в матче против сверстников из «Реал Мадрида», а один из голов вообще забил с центра поля! Тогда каталонцы отпраздновали разгромную победу со счётом 5:0. Такой успех с принципиальным соперником – лучше способа показать себя и быть не может!

 

Первая команда «Барселоны»

Не менее эффектно у Илайша вышел дебют и за взрослую команду в чемпионате Испании: в стартовых пяти играх он отдал три голевых передачи и забил гол, а ведь среди соперников были, в том числе, весьма грозные «Севилья» и «Реал Сосьедад». Более того, впервые с начала века такой молодой игрок (18 лет и 25 дней) смог сделать результативное действие в первом же своём матче в высшем дивизионе Испании.

Особого упоминания стоит тот факт, что Мориба присоединился к «Барселоне» с начала второго круга чемпионата, посреди сезона, прямиком из дубля, не проходя предсезонной подготовки со своими новоиспечёнными партнёрами по игре, среди которых, к слову, полно топ-футболистов. Это непростая задача даже для многих опытных профессионалов, не то что для молодёжи.

Сильные стороны

В «Барселоне» Илайш не просто показал яркую игру, но и доказал, что он качественный, разносторонне развитый игрок. Об этом свидетельствуют высокие оценки за его выступления в матчах против сильных соперников вроде «Реал Мадрида», «Севильи» и «Вильярреала» – в среднем более семи из десяти баллов от известного статистического портала Sofascore.

Мориба является классическим игроком, отрабатывающим на поле по всей его ширине, иначе говоря, способен быть полезным как в защите, так и атаке.

Технический директор «Лейпцига» Кристофер Вивелл: «Илайш Мориба – это тот, кого мы называем полузащитником "бокс-ту-бокс"».

«Он физически очень силён, но он также очень умный игрок. Без сомнения, он лучший футболист [молодёжной команды, прим. автора]», – сказал как-то бывший тренер юношеской «Барселоны» Денис Сильва Пуч.

По итогам сезона в «Барселоне» Курума оказался одним из самых бьющих игроков по чужим воротам, проявил себя в игре головой и преуспел как в том, чтобы зарабатывать на себе штрафные удары, так и самому грамотно нарушать правила и не получать лишние жёлтые карточки – у Илайша всего лишь одно предупреждение за 18 игр. В актив можно занести и высокую точность пасов – около 90%.

С точки зрения игрового стиля гвинейца часто сравнивают с Полем Погба, однако сам Илайш высказался следующим образом: «Мне нравится подобное сравнение, но Бускетс и Иньеста были теми, кто дал мне повод захотеть стать полузащитником. Всё, что я узнал, я узнал от них».

 

Слабые стороны

Разумеется, не бывает футболистов без недостатков, даже среди самых легендарных игроков, а Мориба, к тому же, молод, и ему точно есть куда профессионально расти.

Пожалуй, стоит отметить, что по части атакующих действий Мориба всё же более умел, чем в защите. Также, несмотря на высокую точность передач, общее количество их невелико, и при сравнении с Погба становится очевидным, что француз – мастер длинных пасов, чего у Илайша пока не наблюдается. Но всё можно исправить усердными тренировками, ведь 18 лет – это не финишная прямая, а только начало забега.

Отдельно хочется отметить, что Мориба – мусульманин и строго соблюдает пост, что, по слухам, и стало причиной его не лучшей игры в нескольких матчах за «Барселону» в этот период. Однако к такой информации нужно подходить с определённым уровнем скепсиса.

 

Скандальный уход из «Барселоны»

Между президентом и игроком пока ещё дружеские отношения

В СМИ, по большей части, с лёгкой руки правления каталонского клуба, Илайш предстал в виде жадного молодого таланта, который решил покинуть свою альма-матер из-за того, что его не удовлетворила предложенная сумма зарплаты по новому контракту. Однако, не всё так очевидно.

Во-первых, когда Морибе было 16 лет и он подписал первый профессиональный контракт, его отец отметил, что у них были финансово более выгодные предложения от «Челси», «Манчестер Сити» и «Ювентуса».

«Мы сказали "нет" большим деньгам», – сообщил Ser Catalunya Мамади Мориба.

Во-вторых, недавно и сам Курума говорил о клубе только в положительном ключе, несмотря на шквал критики как от официальных лиц «Барселоны», так и от рядовых болельщиков. А в итоге резюмировал ситуацию следующим образом:

«Они [люди в клубе] сказали много неправды, и мы [семья игрока] должны были промолчать в ответ из-за уважения, которое мы испытываем к "Барселоне"... Это были самые тяжёлые месяцы для меня и моей семьи».

Согласитесь, отнюдь не так ведут себя те, кого мы привычно считаем шантажистами, любящими выбивать контракт с зарплатой побольше. И уйдя в другой клуб, Мориба не стал выносить сор из избы, что так характерно для вышеуказанных лиц.

Лапорта был очень недоволен тем, что Мориба отклонил предложенный "Барселоной" контракт.

Логичное объяснение того, почему Илайш вдруг покинул «Барселону» – не финансовый кризис в клубе, а скорее вера Морибы в то, что его ждёт большое будущее, и ему уже сейчас нужна стабильная игровая практика. А при всех проблемах с составом у каталонцев, в полузащите, на удивление, высокая конкуренция: помимо основных Педри, Бускетса и де Йонга, есть Серхи Роберто и Рики Пуч, а из дубля перевели ещё и Гави с Нико. И все они точно получат свои игровые минуты. «Лейпциг» явно может дать гвинейцу больше гарантий.

«"РБ Лейпциг" сделал всё возможное, чтобы подписать меня, мне подходит их стиль игры, и мне нравятся… амбиции клуба».

Взгляд в будущее

«Мы смогли найти исключительного таланта в лице Илайша Морибы. Мы очень гордимся тем, что он выбрал "РБ Лейпциг", несмотря на множество предложений от нескольких ведущих клубов Европы», – отметил коммерческий директор по спорту Флориан Шольц.

Фактически, Мориба может привнести в команду некоторые качества, которых не было в «Лейпциге» с тех пор, как Наби Кейта уехал в «Ливерпуль». Да и по многим игровым параметрам Мориба уже сейчас выглядит интереснее ушедшего Забитцера. Илайш может стать самым совершенным полузащитником, когда-либо игравшим за «быков». В пользу успешного будущего в новом клубе говорит и то, что «Лейпциг» отлично умеет развивать молодёжь, а в команде уже есть испанцы (Дани Ольмо, Анхелиньо, Уго Новоа и Жозеп Мартинес), которые помогут с адаптацией.

Илайш Мориба: «У нас большие планы. Конечно, я мечтаю о титулах и буду усердно работать каждый день».

Пока что у гвинейца лишь 11 сыгранных минут в Бундеслиге, хотя уже прошло 7 туров. Тем не менее, каких-то особых поводов для беспокойства нет, ведь футболист молодой и к резкой смене обстановки ему ещё нужно привыкнуть.

**

Редактор: marascherry

*** 

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK

***