Карнавал в Мюнхене и ничья в Вольфсбурге. Обзор матчей немецких команд во 2 туре Лиги чемпионов

«Бавария» (Мюнхен) 5:0 «Динамо» (Киев)

Как остановить этих парней в красном? Судя по всему, команда Юлиана Нагельсманна – главный фаворит розыгрыша Лиги чемпионов 21/22.

Команда из Мюнхена продолжает сносить всех на своем пути. Игра против киевского «Динамо» не должна была стать серьезной проблемой для немецкого доминанта. Так и произошло. Чтобы оценить, как крушит все на своем пути «Бавария» в этом сезоне, просто стоит посмотреть на итоги семи последних встреч.

25.08. Кубок Германии. «Бремер» 0:12 «Бавария»

28.08. Бундеслига. «Бавария» 5:0 «Герта»

11.09. Бундеслига. «РБ Лейпциг» 1:4 «Бавария»

14.09. Лига чемпионов. «Барселона» 0:3 «Бавария»

18.09. Бундеслига. «Бавария» 7:0 «Бохум»

24.09. Бундеслига. «Гройтер» 1:3 «Бавария»

29.09. Лига чемпионов. «Бавария» 5:0 «Динамо»

Шесть из семи закончились не просто победами, а разгромами. Причем фюртский «Гройтер» смог забить, уже проигрывая 0:3, лишь в концовке игры, а встреча стала больше примечательной в основном тем, что Роберт Левандовски, который забивал в 18 встречах подряд в Бундеслиге и Лиге чемпионов, ушел с поля без забитого мяча. При этом в игре против киевского «Динамо» он начал новую серию, оформив дубль. Как долго теперь она продлится?

«Бавария» напоминает немецкие поезда. Они не особо пунктуальные (такие редкие осечки, как в игре с гладбахской «Боруссией», ничья 1:1, 13 августа, все же случаются), но уж если разгонятся... Что касается матча, то на поле была полная доминация. Киевляне создали всего лишь один опасный момент, однако вратарь мюнхенцев Мануэль Нойер был на высоте.

В целом игра была сделана уже после первого забитого мяча Робертом Левандовски на 12-й минуте. Получив преимущество, такая «Бавария», которая значительно сильнее в классе, своего не отдает. Все, что происходило на поле потом, напоминало избиение.

Пока главная интрига в группе E – кто первым сможет хотя бы забить «Баварии». Пока речь не идет о наборе очков в матчах против такой команды.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор обзора: Сергей Нишпал

***

«Вольфсбург» 1:1 «Севилья»

Целых пять лет болельщики «Вольфсбурга» ждали момента, когда гимн Лиги чемпионов снова зазвучит на «Фольксваген Арене». В последней домашней игре в Лиге чемпионов «волки» сотворили настоящую сенсацию, обыграв мадридский «Реал» со счётом 2:0.

В этот раз в гости пожаловала «Севилья». Клубы раньше никогда не встречались между собой, поэтому решили для начала присмотреться друг к другу. По-настоящему опасных моментов в первом тайме почти не было, но это не значит, что болельщики скучали: единоборства, часто прерываемые свистком судьи из Болгарии, Георги Кабакова, происходили регулярно.

Результат – четыре желтые карточки еще до перерыва заработали команды на двоих. У гостей самым активным был Рафаэль Мир, который заменял дисквалифицированного Эн Несири. Неплохой шанс открыть счет был у Ренато Штеффена, но удар получился не совсем точным. На перерыв команды ушли со скромным счетом 0:0.

Начало второго тайма вышло более веселым, по крайней мере для болельщиков «Вольфсбурга». Доди Лукебакио навестил с правого фланга в штрафную, и, после нескольких отскоков, мяч попал к Ренато Штеффену, который оказался в нужное время в нужном месте.

После пропущенного гола, испанцы были вынуждены идти вперед, но атаки прерывали то защитники «Вольфсбурга» ,то все тот же Георги Кабаков, который во втором тайме, как и в первом, часто пускал в ход свисток и желтые карточки. Одна из них стала второй для полузащитника Иосуа Гилавоги на 85-й минуте. После очередного навала в штрафную хозяев, Гилавоги, выбивая мяч, попал в ногу Ламелы. Эпизод более чем спорный, так как игрок «Вольфсбурга» был первым на мяче и зацепил ногу Ламелы уже после удара по мячу. Но Кабаков и судьи ВАР решили иначе, назначив пенальти, который отлично исполнил вышедший на замену Иван Ракитич.

В последние минуты, играя в большинстве, испанцы пытались вырвать победу, но «волки» удержали ничью. Похоже Лопетеги, как и ван Боммелю, кроме других вопросов придется решать вопрос дисциплины – игроки «Севильи» в прошлом туре «заработали» целых три пенальти в свои ворота, а «Вольфсбург» оба матча заканчивал в меньшинстве после удаления игроков.

Впрочем вся борьба еще впереди, учитывая, что ничья в группе G – очень популярный счет. В следующем туре «Севилья» отправится в гости к «Лиллю», а «Вольфсбург» попытается набрать очки в Зальцбурге.