8 мин.

Четыре из шести. Обзор матчей «Баварии» и «Вольфсбург» в первом туре Лиги чемпионов

«Барселона» 0:3 «Бавария»

Скромно, но со вкусом.

Эти команды не виделись друг с другом год, а последняя их встреча стала не то легендой, не то мемом. Мир уже вряд ли когда-то забыть эпичные 2:8 в Лиссабоне, однако теперь этим командам предстояло сыграть не навылет, а уже в группе, где придется бороться за путевки в плей-офф.

Куман выставил на матч схему 5-3-2 с голландской двойкой в нападении, а Нагельсманн обратился к классике 4-2-3-1. Казалось бы, троих защитников поставили спасать ситуацию и держать Роберта Левандовски, однако какие это защитники — 20-летние Гарсия и Араухо и уже сдающий с возрастом Пике. Но других вариантов у «Барсы» просто-напросто не было.

Первый тайм вышел максимально нервным. Киммих уже к пятой минуте наиграл на желтую карточку, сорвав опасную атаку «Барсы» фолом на Френки Де Йонге. В первой половине тайма «Барселоне» ещё удавалось что-то придумывать, пусть атаки и не доходили до завершающей фазы. Депай выдал хороший навес со штрафного, но Араухо пробил слишком высоко. «Бавария» же методично разогревалась, прорабатывала выходы к штрафной и проверяла готовность Тер Штегена.

К 34-й минуте прессинг дал результат. Раз не получалось забить прямо из штрафной, Мюллер нанес удар издали, и мяч от Эрика Гарсии отскочил прямо в ворота. Никто не мешал Томасу выбрать удобную позицию и пробить — с левой стороны случился перегруз и про Мюллера в центре просто никто не подумал. Не случись рикошет — команда Юлиана Нагельсманна додавила бы и все равно открыла бы счет в первом тайме.

Вряд ли в раздевалке Рональд Куман мотивировал своих подопечных фразой “Мы не дадим им забить нам шесть!”, как это когда-то было в Эль Класико у Серхио Рамоса. Но после перерыва ситуация мало в чем изменилась.

Как бы тройка в защите не держала Левандовски, он нашел возможность забить — поймал мяч на отскоке от штанги и в касание расстрелял Тер Штегена уже без шансов на спасение. Персонально в этом эпизоде против поляка играл Араухо, но в решающий момент он не успел выбить мяч — все же у Левандовски реакция гораздо быстрее несмотря на его не такой уж юный возраст.

После второго пропущенного Рональд Куман бросил в игру совсем уж молодежь — на поле появились 17-летние воспитанники клуба Гави и Алехандро Бальде, а также 18-летний австриец Юсуф Демир. Это немного оживило команду и позволило «Барселоне» чуть быстрее двигать мяч, чего так не хватало раньше. Завершение атак на себя взял свежий Коутиньо, но оба его удара отправились в молоко.

«Бавария» же в концовке матча закрепила результат и все же забила третий мяч. Снова добивание после удара в штангу, снова Левандовски — только теперь он успел сделать еще пару движений с мячом, обвести игрока и прицельно нанести удар.

Страшно немного писать о том, что «Бавария» сумела обыграть «Барселону» на классе, но со стороны выглядело именно так — мюнхенцы не выпрыгивали из штанов и не играли идеально точно в каждом эпизоде, но при этом выступили на голову выше соперника.

Полное отсутствие ударов в створ ворот за весь матч и первое поражение в стартовом матче Лиги чемпионов за 24 года — такой «Барселоне» не позавидуешь… Но на фоне 2:8 годичной давности это поражение смотрится весьма обыденным и не таким уж кошмарным, три мяча - это достаточно скромно для мюнхенского катка. «Бавария» же ставит галочку и идет дальше, разбирать по косточкам уже другого соперника. В Мюнхен в следующем туре едет киевское «Динамо».

Автор: Настя Морская

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Статистика от BetweenThePosts

Статистика от optaanalyst

«Лилль» 0:0 «Вольфсбург»

Выездным матчем с чемпионом Франции начал свое возвращение в Лигу чемпионов «Вольфсбург».

В 21-ом веке «волки» дважды попадали в групповой турнир Лиги чемпионов, и, по забавному совпадению, оба раза у них в группе были «Манчестер Юнайтед» и ЦСКА. Первая попытка (сезон 2009/10) выбраться из группы к успеху не привела, а вот во второй раз (сезон 2015/16) «волки» не только вышли в плей-офф, но и добрались до четвертьфинала, где в упорной борьбе с общим счетом 2:3 уступили победителю турнира мадридскому «Реалу». И вот –третья попытка и новые все лица в группе!

Эксперты сразу оценили группу G как достаточно равную, здесь каждый способен дать бой каждому, и борьба за места наверняка будет продолжаться до последнего тура. Очки, набранные на выезде, становятся вдвойне ценнее, и «волки» подошли к матчу со всей ответственностью.

Необходимость набирать очки вынудила обе команды играть в первом тайме крайне осторожно. Опасных моментов практически не возникало, хотя «Лилль» владел мячом больше и почти все время находился на половине поля гостей. Однако периоды активности сменялись вялотекущей игрой, и на перерыв команду ушли при закономерных 0:0. Во втором тайме игра не изменилась, хотя постепенно «Лилль» прибавлял, и даже смог забить, но ВАР гол отменил, усмотрев, как мяч покинул пределы поля в ходе этой результативной атаки. Убедившись, что с собственной атакой ничего не клеится, на 62-ой минуте главный тренер гостей решил ее освежить и выпустил на поле Лукебакио и Вальдшмидта. Однако буквально через минуту после их выхода Джон Брукс, падая, зачем-то подыграл себе рукой и получил желтую карточку, которая стал у него второй. Удаление, и все перестроения в игре «Вольфсбургу» пришлось переделывать еще раз. На поле вышли Борнау и Нмеча, и стало очевидно, что теперь команда будет скорее оберегать ничью, чем выискивать победу.

Так и вышло. «Лилль» в большинстве заиграл еще активнее, но как-то растерянно, словно не понимал, как ему воспользоваться внезапным «подарком». Скатившись к концу матча на примитивный навал, «Лилль» так и не смог распечатать ворота Кастелса. Матч завершился нулевой ничьей. Для расклада в группе и по тому, как складывалась игра, это очко скорее приобретение для «Вольфсбурга» и потеря для «Лилля». Будем надеяться, что в дальнейших играх «волки» покажут себя в атаке, ведь во Франции в их активе всего пара ударов по воротам и ни разу в створ. Тем не менее, важное очко на выезде ложится в копилку «Вольфсбурга», и, как знать, может оно станет решающим в итоговой таблице группы G.

Автор: Кот Внутри