5 мин.

Пчелиный ренессанс. Три причины следить за дортмундской «Боруссией»

Дортмундская «Боруссия» переживает новый этап развития. Клуб отказался от услуг Люсьена Фавра, продал звездного англичанина Джейдона Санчо, поставив на Эрлинга Холанда. А роль будущих звезд на себя взяли Джованни Рейна, Джуд Беллингем и Дониэлл Мален. «Шмели» по классике будут претендовать на первое место, но даже отбросив чемпионские амбиции, за проектом Марко Розе однозначно стоит следить. И вот почему.

Холанд — зверюга. Он забрал у Мбаппе титул главной молодой звезды футбола

Норвежец с первых минут в «Боруссии» дал понять, что ему не нужна никакая адаптация, друзья в старте или определенная схема. Эрлинг выходит на поле с одной целью — забивать. И он добивается ее. Холанд — настоящий зверь что в штрафной, что вне ее. Он не чурается прессинга, активен в подыгрыше, порой исполняя роль ложной девятки, опускаясь в центр поля, тем самым открывая пространство для партнеров. Но самое главное — это реализация форварда. Норвежец использует моменты по конспектам Лелика из «Бриллиантовой руки»: «Буду бить аккуратно, но сильно!» Холанд бьет пушечно-точным ударом что из-за пределов штрафной, что внутри. Вратари порой успевают среагировать, но физически не могут отразить удар. За нападающим уже началась охота. Главные претенденты —«Реал», «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед». Парижане хотели приобрести норвежца в это трансферное окно, но Эрлинг сам отказался от перехода. По инсайдам, Холанд хочет провести этот сезон в Дортмунде, а следующим летом переехать в Мадрид. Мино Райола, агент игрока, не против. В общем, Эрлинг стал одной из самых заметных фигур в СМИ. Норвежца прозвали будущим мирового футбола. Сейчас Холанд в гораздо лучшей форме, нежели Килиан Мбаппе, считавшийся ранее единоличным претендентом на трон Месси и Роналду. Может быть, это начало великого противостояния?

Розе возвращает рок-н-рольный стиль Клоппа. «Боруссия» хочет давить соперника все 90 минут

После непродолжительных экспериментов Фавра «Боруссия» возвращается к культовым 4-2-3-1. Дортмунд идет в прессинг до вратаря с первых минут без раскачки. Розе требует от своих игроков максимальной вертикальности, а также передач в одно касание. По Продвигающим пасам Дортмунд располагается на втором месте, чуток уступая по этому показателю «Баварии». Это демонстрирует нацеленность «Боруссии» на вертикальные атаки. Особенно это заметно на контрасте с матчами эпохи Фавра, когда мы наблюдали попытки играть в короткий пас. Розе ставит на взаимодействия на левом фланге. Номинально игру левым вингером начинает Марко Ройс, но немец получает свободу передвижения, освобождая свою позицию для других игроков. Тогда ее занимают либо Нико Шульц (левый фулбэк), либо Джуд Беллингем (левый центральный полузащитник). Нужно же кому-то создавать ширину. К слову, о ширине. Позиция правого вингера застолблена за Торганом Азаром, который играет чистого бровочника. Пока Беллингем, Рейна и Ройс креативят в центре, Азар поджидает своего момента у бровки. При этом Розе очень гибок в тактическом плане. Порой тренер прибегает к ромбу 4-4-2, подразумевающему отсутствие вингеров и насыщение центра поля. Эта схема позволяет разместить на поле сразу и Эрлинга Холанда, и Дониэлля Малена. А еще тренер прислушивается к советам футболистов. Первый тур «Боруссия» начала с победы над «Айнтрахтом» (5:2). Розе признал Марко Ройса одним из главных героев матча. «Ко мне однажды подошёл Ройс и сказал: “Тренер, давайте играть по схеме 4-2-3-1, потому что «Айнтрахт» использует 4-1-4-1”. Я ответил: “Хорошо, если капитан чувствует так, то мы сделаем это”, — рассказал тренер.

Джуд Беллингем мегахорош. Его игрой восхищается Гвардиола, хотя футболисту всего 18 лет

18-летний англичанин своим хладнокровием поразил всех. Начиная с болельщиков дортмундского клуба и заканчивая футбольными экспертами. Полузащитником открыто восхищался Пеп Гвардиола: «Я не могу поверить. Он, наверное, лжец. Он слишком хорош для 17-летнего, он фантастический игрок». В прошлом сезоне Джуд выбил 4+4 в 46-ти матчах за клуб. А еще поехал со сборной Англии на Евро-2020. Далеко не каждый футболист в столь юном возрасте имеет столько опыта и матчей, как Беллингем. Более того, англичанин по-хорошему наглый и не боится брать игру на себя. «Был момент, когда он не получил пас от центральных защитников. То, как он закричал и потребовал этот мяч в 17 лет, значит очень многое», – рассказал Гвардиола. Работоспособность и талант игрока отмечал Эдин Терзич, возглавлявший клуб в конце прошлого сезона. Тренер уверял всех, что Джуд выдает прекрасные перформансы не только в матчах ЛЧ, но и на обычных тренировках, заряжая партнеров энергией. Беллингем — универсальный полузащитник. Он хорош в отборе, именно в позиционном, а не в прессинге-действиях, и в умении продвигать мяч. Но в силу своего возраста, Джуд периодически заигрывается, теряя понапрасну мяч. В моменты, когда команде необходимо владение и контроль над игрой, полузащитник зачастую выбирает обострение и вертикализацию.

Игрок часто подключается к атакам в стиле Фрэнка Лэмпарда, особенно при Марко Розе. В эпоху Фавра Джуд в основном располагался перед защитой дортмундцев, помогая выходить из-под прессинга. Но сейчас хавбек чувствует себя раскрепощеннее и более свободным в движении. Его еще нельзя назвать элитным футболистом. Джуд по-прежнему молод, горяч, а следовательно, вспыльчив. Порой это хорошо, а порой убивает игру. Но положительные качества футболиста перевешивают. Посмотрим, что выйдет из него по итогу. --- «Отлично иметь возможность тренировать таких одаренных игроков», — не постеснялся в комплиментах Марко Розе. На основе пяти матчей мы увидели, что у новоиспеченного тренера Дортмунда в своем арсенале достаточно разнообразных идей. Он многое может дать футболистам и клубу в том числе. Посмотрим, приведет ли это к трофеям. *** Автор: Артем Никулин Редактор: Саша Булычева

*** Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер. Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.