13 мин.

Дубль и ассист Левандовски приносит «Баварии» первый титул в сезоне, а Нагельсманну первый трофей в тренерской карьере

Традиционно матчи за Суперкубок открывают сезон в Германии, однако битва за первый трофей сезона 21/22 была поставлена ​​в календарь лишь после первого тура. На «Вестфаленштадионе» сошлись дортмундская «Боруссия» и «Бавария».

Примечательно, что обе команды этим летом начали работу с новыми тренерами. «Боруссия» под руководством Марко Розе успела стартовать в первом туре с разгромной победы над «Айнтрахтом» (5:2), а вот «рекордмайстер» с Юлианом Нагельсманном во главе еле увезли ничью из Менхенгладбаха, получив при этом серьезную критику в прессе.

После смерти Герда Мюллера мюнхенцы были настроены исключительно на триумф в Суперкубке. Игроки «Баварии» вышли на поле в специальной экипировке с фамилией «Мюллер» на спине, а во время минуты молчания Роберт Левандовски поднял над собой футболку «бомбардира с Нёрдлингена». Получилось очень захватывающе. «Девятка» салютовала «девятке».

Тренерский штаб мюнхенцев после очевидного фиаско в Менхенгладбахе провел лишь одну замену, выпустив Комана вместо Сане. Аналогично поступил Марко Розе, заменив только Торгана Азара – вместо него на правом краю атаки вышел 16-летний Юссуфа Мукоко. Схемы также не претерпели изменений (4-3-3 у Дортмунда vs 4-2-3-1 у Баварии).

«Боруссия» Д: Кобель, Шульц, Аканджи, Витсель, Пасслак (Вольф, 84), Дауд, Беллингем (Рейньер, 84), Рейна (Пашалич, 78), Ройс, Мукоко (Мален, 58), Холанд.

Запас: Хитц, Дилэйни, Кнауф, Пападопулос, Тиггес.

«Бавария»:  Нойер, Упамекано, Зюле, Киммих, Дэвис, Горецка, Гнабри (Мусиала, 73), Коман (Сане, 49), Станишич (Сарр, 88), Мюллер (Толиссо, 73), Левандовски (Чупо-Мотинг, 88).

Запас: Ульрайх, Ньянзу, К. Ричардс, О. Ричардс.

В первые минуты первого тайма команды старались держать высокий темп и работать на встречных курсах, однако довольно быстро проявились проблемы хозяев под высоким прессингом мюнхенцев. Уже на пятой минуте «шмели» едва не пропустили в результате неудачного поперечного паса перед собственной штрафной – Гнабри настолько неожиданно для себя получил мяч, что просто не успел разобраться в эпизоде. На правом же фланге обороны у хозяев в первые минуты вообще была большая проблема под фамилией Пасслак. Сначала его перед собственной штрафной обокрал Дэвис, после чего последовала передача на Гнабри и далее навес с замыканием Мюллера (Томас к радости фанатов «Боруссии» пробил неточно).

Затем на 15-й минуте Пасслак потерял мяч под давлением Комана, организовав тем самым гостям пожалуй самый острый момент первых минут с заблокированным ударом Мюллера, а минуту спустя Феликс уже ассистировал со знаком минус Гнабри – все завершилось выстрелом Комана над перекладиной. Но были моменты и у хозяев. Ройс вышел один на один в результате разрезного паса от Беллингема. Мюнхенцев в том моменте спас Нойер.

Ближе к середине тайма игра немного выровнялась. Команды в основном занимались перестрелкой моментами. Дортмундцы могли выйти вперед после проникающей передачи на Мукоко и последующего выстрела с правого края штрафной. Получилось слишком слабо, но на 36-й Юссуфа даже забил гол, реализовав выход один на один – впрочем, взятие ворот почти сразу отменили из-за метрового офсайда. Кроме того, Холланд мог забивать на 40-й, получив длинный пас и пробив вторым касанием, но Нойер и здесь выручил «Баварию».

Возвращаясь к гостям, стоит отметить, что они имели шикарную возможность открыть счет на 34-й минуте, когда после быстрого розыгрыша штрафного Мюллер и Левандовски стреляли метров с пяти. Холланд и Витцель спасли «Боруссию» от неминуемого гола. На 38-й минуте красивый момент не реализовал Коман: получил диагональ на правый край штрафной и зарядил в дальний угол с лету – мяч пролетел в сантиметрах от штанги! В конце концов, «Бавария» наказала «шмелей» за проблемы на флангах и расточительность на 41-й минуте: Пасслак вновь позволил Гнабри уверенно и практически беспрепятственно принять мяч, развернуться, подработать его под правую ногу и подать на Роберта Левандовски – Роберт замкнул эффектным ударом головой в своем фирменном стиле 0:1! Именно с таким счетом команды и ушли на перерыв.

Максимально открытый футбол с множеством переходных фаз обещал быть и во второй 45-минутке. Цели команд остались прежними. У «Боруссии» Д это: активный высокий прессинг; перекрытие центра поля за счет узкого расположения игроков в линии полузащиты в структуре «ромба» (Ройс опускался ниже, тем самым создавался ромб); стремление вынудить соперника играть через фланги и зажимать его там; при отборах использовать переходную фазу как возможность быстро и вертикально атаковать оборону «Баварии», засылая мяч на вбегающего между центральными защитниками Эрлинга Холанда.

У «Баварии» цели были схожими, но исполнение было иным. Прессинг с периодичной интенсивностью, и не всегда с высоким расположением игроков, но преимущественно в средней трети поля. Так как центр поля был перекрыт соперником, баварцы адаптировались и находили возможность эффективно использовать фланги, а в частности, левый край (более 50% атакующих действий шли именно через него). Также, как и «шмели», при отборах стремились использовать свободные зоны и быстро доставлять мяч в переднюю линию. Вследствие схожести плана команды много ошибались, из-за чего игра получалась максимально открытой.

Оба коллектива вышли на поле без изменений в составах, однако, в течение первых трех-четырех минут главный тренер «Баварии» решает заменить хромающего Комана на Лероя Сане. Скорее всего, вингер получил повреждение еще в первой половине встречи, а усугубил травму, стартовав с ней во второй.

Кроме этого, во втором тайме, как и во всем матче в целом, стоит отметить прессинг действия команд. Они были разные в плане построения и интенсивности давления. У «шмелей» конструкция и принцип прессинга остался прежним, как и в первые 45 минут: смело и высоко поднимать линии вплоть до ворот Нойера, перекрывая все возможные выходы соперника через ближнего игрока, стараться загнать решение баварской обороны играть во фланги, либо выносить мяч длинной верховой передачей вперед в борьбу. Это приносило свои плоды, и таким образом, «Боруссия» могла возвращать себе мяч на некоторое время, однако, вследствие ошибок, теряла его также быстро.

«Бавария», в свою очередь, хоть и оказывала давление на соперника, делала это менее агрессивно и не так интенсивно. Без мяча базисной оставалась схема 4-4-2. Если соперника встречали агрессивнее на флангах, то она превращалась в 4-2-4, за счет высокого расположения фланговых нападающих. Но ситуативно конструкция прессинга, в целом, показала свою альтернативу, хоть и единожды. В начале второго тайма при розыгрыше это было хорошо заметно.

«Боруссия» хотела разыгрывать мяч от ворот через короткий пас, но игроки «Баварии» были против этого. Левандовски и Коман располагались прямо перед парой центральных защитников. Мюллер держал опорника. На своем фланге Гнабри ориентировался по крайнему защитнику. Голкипер сделал выбор в пользу розыгрыша через Аканджи, который далее отправил мяч на свободный левый фланг обороны.

На при приеме мяча на Шульца стремительно поднимался правый крайний защитник «Баварии» Станишич. Это вынудило игрока действовать с мячом экстремально быстро, а, следовательно, совершать ошибку. Передача вперед у него не получается, и баварцы на мгновение возвращают себе мяч прямо в опорной зоне соперника.

Но закрепить владение и создать здесь опасную ситуацию у ворот «Боруссии» не удалось. Тем не менее, такой смелый и рискованный прессинг со стороны Станишича не дал «шмелям» продвинуть мяч на чужую половину поля и даже мог привести к острому моменту.

Буквально сразу после выхода Сане вместо Комана, «Бавария» забивает свой второй гол. Все началось с розыгрыша штрафного на половине поля гостей. Здесь стоит обратить внимание на расположение игроков «Боруссии». Тот «ромб», о котором было написано выше, растянут и не сохраняет те расстояния, которые должны быть. Таким образом, Биллингем остается на фланге в меньшинстве, находясь в треугольнике Киммих (с мячом) – Дэвис – Гнабри.

Пасслак и Дауд запаздывают в накрывании своих оппонентов, Дауд даже в большей степени. Так как он оставил Гнабри без давления со стороны, Серж спокойно мог быть использован для розыгрыша в пас, чем Дэвис и пользуется. В результате, Пасслак находится в ситуации 2 в 1. Альфонсо играет «в стеночку» с Гнабри и делает рывок под передачу вперед.

Аксель Витцель выдвигается на Гнабри, тем самым раскрывает пространство за своей спиной, где уже в линии Аканджи – Шульц преимущество имеет «Бавария». Оба игрока персонально заняты, тогда как на дальнем фланге есть опция свободного подключения у Сане + Дэвис на левом краю уже наверняка будет атаковать штрафную площадь «шмелей». Таким образом, сложился выход четыре против двоих на ворота «шмелей». Дэвис протаскивает мяч в штрафную площадь и простреливает на Левандовски. Но из-за того, что Аканджи стелился под мяч, происходит рикошет от его ноги, и девятому номеру «Баварии» пришлось не замыкать прострел, а подстраиваться под скачущий снаряд. Подстроился Роберт весьма эффектно и эффективно. Хватило легкого касания мяча пяткой, чтобы продолжить передачу мимо голкипера Дортмунда. Мюллер, в свою очередь, завершил атаку «Баварии», занеся мяч в ворота.

На 53 минуте «Боруссия» продемонстрировала очередной пример своего плана на игру: после отбора в средней трети поля быстрая доставка мяча Холанду. Дауд, отобрав мяч, смотрит вперед в поисках Эрлинга. Но здесь уже сразу было видно, что норвежец находился в офсайде. Дэвис и Зюле контролировали этот момент, но Холанд сам мог бы сыграть чуть умнее, опустившись за линию обороны и сделав рывок на передачу Дауда.

Но нападающий «шмелей» задержался высоко и откликнулся на заброс не в выигрышной позиции. Да, он дошел до ворот и результативно завершил эту контратаку, но судья зафиксировал офсайд. Немного внимательности и грамотности со стороны Эрлинга, и «Боруссия» вернула бы себя в игру раньше, чем это произошло в итоге, хоть и ненадолго.

Интереснейший момент случился на 64 минуте, который завершился эффектным голом Марко Ройса. Интересен этот эпизод тем, что «Боруссия Д» сумела опустить весь состав «Баварии» на их половину поля и перейти не в позиционную атаку, а скорее в долгий розыгрыш мяча с фланга на фланг с последующим длинным забросом вперед. Это был единственный момент в игре, когда баварцы так низко опустились в оборону. Переводы мяча короткими передачами с фланга на фланг позволили «шмелям» создать благоприятную ситуацию для подключения Пасслака на правом фланге.

Аканджи делает заброс на крайнего защитника. Пасслак сбрасывает головой верховую передачу на подключившегося Биллингема. Джуд убирает мяч под левую и отдает передачу в опорную зону на Ройса. Здесь стоит обратить внимание на то, как дортмундцы таким забросом создали и грамотно использовали глубину в атаке, тем самым освободив опорную зону соперника для своего капитана.

Вся линия обороны + опорники Киммих и Горецка опустились в свою штрафную площадь, и дали пространство перед собой. Пара опорных полузащитников на резкой смене направления, из-за сброса Пасслака на Биллингема, не успевают подняться выше, чтобы закрыть свою зону. Ройс наносит прекрасный результативный удар. «Боруссия» делает заявку на возвращение в игру.

Но надежда на возможное уравновешивание в счете обрушилась из-за ошибки Аканджи при передаче в центр. Здесь можно сказать и то, что Нагельсманн вовремя, буквально за 30 секунд до этого, заменил подуставшего Мюллера на Толиссо. Кроме этого, на поле вместо Гнабри появился Мусиала. Освежившаяся атакующая линия «Баварии» поднялась высоко и стала оказывать давление на оборону «шмелей».

Аканджи в данном эпизоде перемудрил с желанием отдать мяч вперед на опускавшегося под передачу Малена. Обязательно стоит обратить внимание на то, что Толиссо до того, как включиться в прессинг, обернулся назад и увидел возможность для Аканджи отдать мяч вперед на Малена.

На мой взгляд, Аканджи мог сыграть надежнее, отправив мяч на фланг, где Шульц был в более безопасной позиции. Но центральный защитник «Боруссии» Д принял иное решение.

Толиссо блокирует передачу, и мяч отскакивает прямо к Левандовски, который хладнокровно и уверенно завершает свой выход на ворота, забив третий гол «Баварии» и свой второй в этой встрече.

Последние 15 минут встречи характеризовались той же динамикой в количестве переходных фаз. «Боруссия» ни в коем случае не собиралась останавливаться и пыталась также быстро через вертикальные передачи/забросы дойти до ворот соперника. «Бавария» эти 15 минут в большей степени контролировала ситуацию, нежели «шмели», параллельно стремясь также доставлять мяч вперед, в попытках увеличить преимущество в счете. Кроме этого, данный отрезок матча был насыщен фолами, которые сопровождались физическими и словесными контактами, добавляя огня противостоянию.

Марко Розе также точечно освежал свой состав на поле, как и его оппонент, но лишь с некоторой разницей во времени. Вместо Шульца вышел играть крайний защитник Вольф. Биллингем ушел, освободив место для Рейниера в линии полузащиты. Юлиан Нагельсманн в концовке основного времени освежил правый край защиты, выпустив Буна Сарра вместо Станишича. Кроме этого, в атаку на место Роберта Левандовски вышел играть Шупо-Мотинг. Но замены в обоих коллективах никак не способствовали сокращению отставания «Боруссии» в счете, однако и не спровоцировали увеличение отрыва «Баварии» в количестве забитых мячей.

Мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия» в этом матче подтвердили очень простую истину, что футбол – это игра ошибок, и кто меньше ошибается, тот и побеждает. В этой встрече ошибок было предостаточно с обеих сторон. Команды продемонстрировали максимально открытый футбол с очень большим количеством переходных фаз. С первых секунд «Боруссия» Д выглядела смело и амбициозно, стремясь застать «Баварию» врасплох и забить быстрый гол. Очень высокий и интенсивный прессинг вынуждал Нойера играть длинными передачами вперед (всего 49 передач за игру, из которых 25 были длинными). Но чем чаще и быстрее выносить мяч вперед, тем чаще и быстрее он будет возвращаться к твоей собственной штрафной площади. Это мы и могли, порой, наблюдать.

Обе команды играли с хорошим прессингом. Ни о каком преимуществе во владении мячом (49% против 51%) и позиционных атак в этом матче речи идти не могло. Оба коллектива пытались друг друга поймать на ошибке, и использовать открывающиеся, буквально на секунды, зоны. «Боруссия» была близка к тому, чтобы еще в первом тайме создать себе комфортные 2:0 против не самой сильной, на данный момент, «Баварии». Но, как правило, не забиваешь ты – забивают тебе. «Бавария» забирает Суперкубок Германии. Нагельсманн берет свой первый трофей в тренерской карьере.