7 мин.

Хорст Хрубеш — настырный нападающий, которому святой отец предсказал будущее

Мы плавно перешли в 80-е. Первым бомбардиром восьмого десятилетия двадцатого века стал Карл-Хайнц Румменигге. Сегодня на очереди звезда «Гамбурга» — Хорст Хрубеш. Хорст родился 17 апреля 1951 года в западногерманском Хамме. С юных лет Хрубеш стал увлекаться футболом. Первыми клубами в карьере Хорста были полулюбительские команды: «Пелькум», «Хамм», «Хамер ШпФг» и «Вестюннен».

В 1975 году Хрубеш перешёл в эссенский «Рот-Вайсс», где отыграл три года. Дебютировал Хорст в первом же туре сезона в матче против «Юрдинген 05». «Рот-Вайсс» выиграл, Хрубеш провёл на поле 90 минут и забил два мяча. Во втором туре Хорст опять забил, но его команда проиграла. Далее был промежуток, состоящий из семи туров, в которых Хрубеш был вне заявки. В 11-ом туре Хорста выпустили на поле, и он сразу же забил, правда, очков его команде гол не принёс. В 12-ом туре Хрубеш отыграл всего 16 минут, а на матч с «Баварией» и вовсе не вышел. Начиная с 14-го тура, Хрубеш стал игроком основного состава вплоть до 31-го тура включительно. За это время центральный нападающий отличился 14 раз, причём в матче против «Вердера» он забил три мяча.

Во втором сезоне нападающий отыграл в общей сложности 32 матча и забил 24 мяча. Но это особо не помогло «Рот-Вайссу». Отвратительная игра в обороне отправила клуб Хрубеша во второй дивизион. Правда, в Кубке страны «Рот-Вайсс» дошёл до полуфинала. В этом турнире Хорст отличился в четырёх раундах подряд. Во втором дивизионе Хрубеш разыгрался не по-детски. В 38 матчах Хорст забил 43 гола и стал лучшим бомбардиром лиги, установил рекорд чемпионата по количеству голов, который не покорился никому до сих пор. «Рот-Вайсс» остался во втором дивизионе, проиграв в плей-оффе «Нюрнбергу». Оставаться ещё на год во второй лиге нападающий не захотел. Главными претендентами на форварда оказались «Гамбург» и «Айнтрахт» из Франкфурта. Импровизированную гонку выиграл «Гамбург».

Хорст Хрубеш – чудовище, бьющее головой

Когда просматривал материалы с играми, пришёл к выводу, что Хрубеш здорово играет головой. В «Гамбурге» у Хорста сложилась отличная связка с правым защитником Манфредом Кальцем. Манфред направлял кроссы на Хрубеша, которые он завершал ударами головой. На родине Хрубеша прозвали — Das Kopfball-Ungeheuer, что означает «чудовище, бьющее головой».

В первом сезоне Хорст забил 13 мячей и помог клубу стать чемпионом страны. В сезоне 1979/80 «Гамбург» отдал чемпионство «Баварии», отстав на два очка, и проиграл в финале Кубке европейских чемпионов «Ноттингему». Горожане плохо смотрелись в финале кубка, но этому поспособствовала и травма лодыжки Хрубеша. В сезоне нападающий отличился 31 раз, чем и привлёк внимание тренеров сборной. 22 марта 1980 года Клаус Фишер сломал ногу и выбыл на долгий срок. Юпп Дерваль, главный тренер сборной ФРГ, пригласил нападающего на товарищеский матч против Австрии. Дебют игрока в национальной сборной состоялся 2 апреля 1980 года. Хрубеш отыграл все 90 минут, но результативными действиями не отметился. Далее был тот самый Евро-80. Хорст сыграл три матча и забил два гола. Удивительно, перед чемпионатом Европы набожному католику через аудиенцию с папой римским сказали, что футболист забьет два гола, но когда именно это произойдёт, папа не уточнил. В итоге оба мяча нападающий забил в финальном матче турнира против Бельгии. Сначала на 10-й минуте Хрубеш вывел немцев вперёд, потом бельгийцы сравняли счёт, а точку поставили на 88-й минуте. Карл-Хайнц Румменигге сделал подачу на Хорста, и тот головой установил победный счёт. После триумфального турнира нападающий сыграл в трёх матчах за национальную сборную и отличился два раза в матчах против Нидерландов и Франции.

В сезоне 1980/81 Хрубеш вместе с «Гамбургом» опять завоевал серебро в чемпионате, в Кубке страны остановился на стадии четвертьфинала, а в Кубке УЕФА на стадии 1/8. В 1981 году «Гамбург» возглавил Эрнст Хаппель и это был тот самый последний кирпичик, который и достроил звёздного Хорста Хрубеша. В одном из интервью нападающий отметил: «Когда Хаппель впервые зашёл в комнату, у меня было ощущение, что там стоит кто-то, излучающий что-то особенное. Для меня это было, как будто горит свет». Хаппель приветствовал открытый футбол с обилием голов, считая, что победа со счётом 5:4 лучше, чем со счётом 1:0. Тренер говорил, что ради успеха команде нередко необходимо рисковать. Хрубеш рисковал — в первом сезоне под руководством Хаппеля Хорст забил 27 мячей и стал лучшим бомбардиром лиги. К слову, в предыдущем сезоне Хрубеш отличился 17 раз.

«Мы занимались аэробикой»

Хорст рассказывал, что новый тренер мыслил нестандартно. Как-то раз Хаппель нанял двух женщин, пригласил игроков в студию и сказал, чтобы футболисты повторяли аэробные упражнения за девушками. «Это было ново, увлекательно и было прекрасным дополнением к обычным тренировкам», — говорил Хорст.

С Хаппелем Хрубеш выдал прекрасные результаты. С 30 января 1982 года по 22 января 1983 года «Гамбург» не проигрывал в 36 матчах Бундеслиги. Дважды подряд выиграл Бундеслигу и выиграл Кубок европейских чемпионов 1983 года. Хаппель был товарищем игроков и говорил, что стену перед игроком и тренером нельзя ставить, но с собой пару кирпичей нужно брать, чтобы иногда игрокам напоминать о статусе коуча. Главный тренер горожан любил советоваться с игроками. Перед европейским финалом против «Ювентуса» Хаппель организовал прогулку по полю для гольфа. В компании с ним были Якобс, Кальц, Магат и Хрубеш. Тренер хотел уточнить, стоит ли брать Платини под персональный контроль? Игроки взвесили все за и против и решили, что в этом нет необходимости. Хаппель сказал: «Что ж, тогда давайте придерживаться этого». Сработало.

Волшебник, так называл Хаппель Хрубеша, после победы в Кубке европейских чемпионов, уехал в бельгийский «Стандард». Но показывать магию в Бельгии у Хорста не получилось. Через два года нападающий вернулся в Германию. Хрубеш стал игроком дортмундской «Боруссии». В матче против «Гамбурга» Хорст получил тяжёлую травму, долго лечился и всё-таки принял решение закончить игровую карьеру.

В 1986 году Хрубеш стал тренером. Первым клубом был родной «Рот-Вайсс Эссен», с которым Хорст смог занять только десятое место во второй Бундеслиге. Следующим клубом стал «Весттюннен», там Хрубеш возобновил игровую карьеру. Хорст стал играющим тренером, чтобы в трудные минуты помогать команде ещё и на поле. Далее в тренерской карьере были: «Вольфсбург», «Сваровски-Тироль», «Ганза», «Динамо» (Дрезден), «Аустрия» (Вена), «Самсунспор». В 1999 году Хорст сконцентрировался на национальных сборных Германии. В 2009 году вместе со сборной Германии U21 стал чемпионом Европы. Через тренерские руки Хорста в разные годы прошли: Ларс и Свен Бендеры, Жером Боатенг, Юлиан Дракслер, Бенедикт Хёведес, Матс Хуммельс, Сами Хедира, Мануэль Нойер, Месут Озил, Сандро Вагнер.

Перед Олимпийскими играми 2016 года заявил, что завершить тренерскую карьеру, завоевав золотую медаль. «Нам удалось вернуться на Олимпиаду через 28 лет, поэтому мы должны поехать туда с лучшей командой и продвинуться как можно дальше. Я хочу выиграть там шесть игр». Реализовать поставленную задачу у Хорста не получилось. Сборная Германии остановилась в шаге от чемпионства, уступив в финале олимпийской сборной Бразилии. Хрубеш ушёл из сборной и, как сам говорил, поехал на рыбалку. В 2018 году Хорст отработал главным тренером женской сборной Германии. «Это новая и незнакомая для меня работа, но я очень рад взяться за неё. Я счастлив, что могу таким образом поддержать женский футбол», — комментировал своё назначение Хрубеш. В мае 2021 года он возглавил родной «Гамбург» до конца сезона. Подняв упавшее знамя своего клуба, Хорст Хрубеш может спокойно продолжить рыбачить на любимой Эдере.

Как игрок он всегда полностью отдавался на благо своей команды. Как тренер молодёжной национальной сборной он требовал того же и от своих парней, которых он тщательно воспитывал и готовил для первой сборной. Закончить материал хочу последними строками биографической книги Хорста Хрубеша: «Я снова такой, какой я есть. Вы просто должны это знать. Либо ты справишься с этим, либо нет. Это простая история. Итак. Конец опроса».

Редактор текста: Саша Булычева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK

***

Карл-Хайнц Румменигге — баварская легенда с сексуальными коленками

Клаус Аллофс — любимец четырёх городов