10 мин.

Президент «Баварии» пережил концлагерь, бежал из Германии, но вернулся в страну, чтобы спасти клуб

Май 2019 года. В Мюнхене на Зебенерштрассе необычно пасмурно и дождливо. На тренировочной базе мюнхенской «Баварии» собрались журналисты и все самые важные функционеры клуба. Ули Хёнесс вместе с пожилым человеком срывает покрывало с бронзовой статуи. Зрители, во главе которых Карл-Хайнц Румменигге, начинают тихонько аплодировать, все понимают важность и трепетность момента.

Бронзовая скульптура изображает пожилого мужчину, который будто присел на скамейку, чтобы немного передохнуть. Его поза расслаблена, ноги немного разведены, опирается он на правую руку, через левое плечо перекинута кофта. У мужчины крупные черты лица и большие уши, его взгляд направлен на тренировочную базу, а на губах застыла лёгкая улыбка. Такая улыбка обычно появляется на лице неосознанно, в момент, когда человек чувствует себя по-настоящему счастливым.

Этот улыбающийся человек — Курт Ландауэр — почетный президент мюнхенской «Баварии», а человек, который вместе с Хёнессом срывал со статуи покрывало, — его племянник — Ури Сигль. Мужчина всегда вспоминал своего дядю, как добродушного и строгого человека. Глядя на улыбающуюся скульптуру, трудно представить, какая тяжкая ноша упала на плечи человека, которого она изображает. 

***

В 1947 году в Мюнхен прибывает поезд из Цюриха. На перрон выходит мужчина средних лет, небольшого роста и с крупными чертами лица. Он с некой тревогой смотрит по сторонам, будто не зная, куда деться. Это Курт Ландауэр вернулся в родную Баварию спустя восемь лет разлуки. Но встреча эта обещала быть недолгой.

Ландауэр не планировал задерживаться в Мюнхене, да и вообще в Германии оставаться он не желал. После того как страна жестоко его предала, мужчине хотелось уехать как можно дальше. Но ему пришлось вернуться на родину, потому что в Мюнхене оставались незаконченные дела. В 1939 году, сразу после освобождения из концлагеря, Ландаэур покинул столицу Баварии в спешке.

Но теперь он вернулся домой и ему предстоит разобраться со своей старой квартирой, попытаться отыскать родных и знакомых, которым удалось выжить в Третьем Рейхе, и, конечно, узнать, как дела у местной «Баварии» — команды, которую Ландауэр выстроил практически с нуля. А после этого можно будет со спокойной душой отправиться в Америку, где ему, возможно, наконец удастся забыть обо всех ужасах, через которые он прошёл. Однако планам Ландауэра не суждено было сбыться, а всему виной — мюнхенская «Бавария», которая определяла путь Курта Ландауэра на протяжении всей его жизни.

***

12 июня 1932 года, Нюрнберг. На местном стадионе собралось больше 50 тысяч болельщиков, чтобы увидеть финал чемпионата Германии по футболу. Тем вечером на поле встречались мюнхенская «Бавария» и «Айнтрахт» из Франкфурта. Команды играли друг с другом пару месяцев назад и тогда мюнхенцам не удалось одолеть соперника из Франкфурта-на-Майне.

Разумеется, на игру в Нюрнберг со своей командой приехал и президент баварского клуба Курт Ландауэр. Мужчина был собран как никогда. Ландауэр возглавлял «Баварию» с 1913 года, с тех пор он полностью поменял клуб как в игровом плане, так и в финансовом. Он вывел «Баварию» из Мюнхенского спортивного клуба, принял значительное участие в подборе игроков и тренерского состава, а также Ландауэр одним из первых в немецком футболе понял, что этот вид спорта — настоящая бизнес машина, за которой нужен особый уход.

Тем вечером в Нюрнберге труд Ландауэра наконец должен был дать свои плоды — «Бавария» готовилась впервые в своей истории стать чемпионом Германии. Следующие 90 минут заложили основу чемпионского характера мюнхенского рекордмайстера. «Бавария» обыграла «Айнтрахт» со счётом 2:0, и наконец титул чемпиона страны отправился в Мюнхен.

Дома клуб встретили настоящим парадом. До Мариенплац, места празднования чемпионства, команду везли в каретах с белоснежными лошадьми. Разумеется, в центре всего этого праздника был Курт Ландауэр. Каждый игрок, каждый член клуба понимал, насколько значим его вклад в эту победу. Племянник Ландауэра Ури Сигль до сих пор с восторгом вспоминает то празднование и впечатление от победного матча:

«Во время финальной игры часть семьи собралась в загородном доме сестры моей матери. Мы от начала до конца прослушали репортаж с матча по радио. Позже, из дома тёти в центре Мюнхена мы наблюдали за тем, как команда едет на Мариенплац. Дядя (Курт Ландауэр — прим. ред.) вместе с тренером сидели в карете, а мой двоюродный брат сел рядом с кучером. Это было очень впечатляюще!»

Мюнхен праздновал. Город сиял и чествовал своих героев. Сегодня Ландауэр был кумиром тысяч немцев, но уже через несколько месяцев к власти придёт Адольф Гитлер и в Германии начнётся двенадцатилетнее безумие, которое немцы назовут тысячелетним Рейхом, а «Бавария» из чемпиона страны превратится в презираемый «еврейский клуб».

***

В 1947 на улицах Германии всё ещё слышны отголоски прошлого. Денацификация только набирает свои обороты, а в обществе всё ещё чрезвычайно силён антисемитизм. Ландауэр чувствует это каждой частичкой своего тела. Ему кажется, что он ловит на себе двусмысленные взгляды, что он по-прежнему гоним и ненавидим. В Мюнхене Ландауэр окончательно убеждается в том, что никто из его четверых родных братьев и сестёр не пережил Холокост. Спаслась лишь его кузина Хенни, мать Ури Сигеля. Она вместе с семьёй эмигрировала в Палестину ещё в 1933 году. В тот же год Ландауэр впервые был предан своей страной, которой он отдавал всё, что имел. 

***

Когда в 1933 году нацисты захватили Германию, «Баварию» сразу же окрестили еврейской командой, ведь многие члены клуба были евреями. В том числе и Курт Ландауэр. Многолетнего президента, который привёл команду к первому в её истории чемпионству, вынудили уйти из «Баварии».

Ландауэр был умным человеком, он и сам понимал, что его происхождение может навредить команде, а этого он допустить не мог, ведь он всегда ставил «Баварию» выше собственных интересов. 

Вместе с Ландауэром клуб также покинули другие евреи, в том числе и главный тренер — Рихард Кон, который, кстати, стоял у руля команды, когда мюнхенцы стали чемпионами страны. «Бавария» осиротела и начала погружаться в глубокий кризис. Надо отметить, что в столице Баварии существовал ещё один клуб — «Мюнхен 1860». Эта команда, в отличие от «Баварии», дружила с властью. Очень быстро все места в стане «шестидесятников» заняли члены НСДАП. А «Бавария» в это время продолжала падать в пучину долгов и презрения. Ландауэр больше не мог помогать своей команде. 

В 1938 году, после хрустальной ночи, ветеран Первой мировой войны и реформатор немецкого футбола — Курт Ландауэр — был арестован и вскоре отправлен в контрационных лагерь Дахау. Там Ландауэр пробыл чудовищные 33 дня. Бывший президент был освобождён благодаря своим заслугам во время Первой мировой войны. В Дахау Ландауэр потерял всю свою семью. После освобождения он отправился в Швейцарию, но даже там продолжал думать о родной «Баварии».

***

Впервые после войны Ландауэр видит стадион «Баварии» в 1947 году. Перед мужчиной предстают разрушенные трибуны, превращенный в огород газон и размозженное ударами бомб поле. Эта картина болью отзывается в сердце Ландауэра. Дело всей его жизни теперь лежит в руинах. Думается, именно в этот момент в его голове появляется мысль остаться в Мюнхене, чтобы снова поднять свою команду.

Конечно, на базе «Баварии» Ландауэра узнают, а разве могло быть иначе? Вот как о Ландауэре вспоминает кинорежиссёр Михаэль Ферхёвен, который в начале 50-х играл за молодёжную «Баварию»:

«Имя Ландауэра в первые годы после войны не произносили вслух. Всем было удивительно, что еврей, который пережил войну и ужасы нацизма, четверо братьев и сестёр которого погибли от рук нацистов, после войны вернулся в Германию». 

И хоть все удивляются его внезапному появлению, у членов клуба нет сомнений, что лишь Курт Ландауэр сможет возродить «Баварию». Надо сказать, что мужчина и сам понимает, насколько он важен клубу и насколько «Бавария» важна Ландауэру. Он вспоминает 1943 год, когда мужчина  по-настоящему осознал, что значит для него мюнхенский клуб.

***

На стадионе в Цюрихе было людно. В город из немецкого Мюнхена приехала «Бавария», которая должна была сыграть со сборной Швейцарии. Вместе с футболистами в 1943 году в страну приехали и сотрудники гестапо. Без ведома тайной полиции в Германии, где нацистский режим ослабевал с каждым днём, ничего не могло произойти, что уж говорить о визите «еврейского клуба» в зарубежное государство, пусть и державшее политический нейтралитет.

За встречей на трибуне внимательно наблюдал мужчина в шляпе и плаще. Вышедшие на поле футболисты «Баварии» сразу узнали в нём Курта Ландауэра.

Разумеется, игроки знали о нём, слышали печальную историю его жизни, а многие даже были знакомы с ним лично и играли в «Баварии», когда Ландауэр ещё руководил клубом. Мюнхенская команда всегда отличалась семейными отношениями внутри клуба. Футболисты «Баварии», увидев бывшего президента, практически в полном составе подбежали к трибуне и начали горячо приветствовать Ландауэра. Они будто забыли, что такое проявление чувств по отношению к человеку еврейского происхождения может закончиться смертью. Игроки, превозмогая страх, аплодировали своему президенту, и Ландауэр отвечал им тем же. 

***

Спустя четыре года, в 1947-м, Курт Ландауэр стоит на развалинах «Баварии». Клуб смог пережить войну, но сейчас он совершенно разбит. Разбит так же, как и его президент. Весь спортивный инвентарь был обменян на еду, футболисты — покалеченные дети войны, стадион лежит в руинах, а денег у команды нет. Со всем этим предстоит разобраться Ландауэру. 

Став президентом мюнхенцев в третий раз, он первым делом решает заключить сделку с главным конкурентом «Баварии» — клубом «Мюнхен 1860». «Шестидесятникам» необходимо отмыться от своего нацистского прошлого, и работа с еврейской командой — отличный способ сделать это. «Баварии» же нужна финансовая и физическая помощь для восстановления стадиона.

Ландауэр, благодаря своему пробивному характеру, добивается у американских оккупационных властей разрешения на проведение футбольных матчей. Все свои финансовые послевоенные компенсации Ландауэр, разумеется, вкладывает в «Баварию», но этого оказывается слишком мало. Тогда он продаёт украшения, семейные реликвии, все деньги уходят в фонд клуба. 

Первое время после возвращения в команду оказывается невероятно тяжёлым для Ландауэра. Ему нередко напоминают о его происхождении, он даже думает о том, чтобы бросить всё и уехать-таки в Штаты, но потом вспоминает тот матч в Цюрихе и начинает работать с новой силой. 

Постепенно дела начали налаживаться. 

И когда над вновь отстроенным стадионом звучит свисток, Ландауэр наконец позволяет себе выдохнуть. Он садится на скамейку и расслабляется. Ландауэр опирается на правую руку, немного разводит ноги и левой рукой перекидывает через плечо кофту. Президент смотрит на футболистов «Баварии», и его губы трогает едва заметная улыбка. Такая улыбка обычно появляется на лице неосознанно, в момент, когда человек чувствует себя по-настоящему счастливым.

***

Редактор текста: Polina_malina

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, каналу в Telegram и группе VK.