4 мин.

Немецкие сюжеты футбольной весны

Приглашение Юлиана Нагельсманна в Мюнхен – лучшая новость немецкого футбола последних дней. Аргументы ниже. 

Рассказывать про свои планы на лето, за несколько месяцев до его календарного начала – отличная черта немецкого футбола. Анонсы Юргена Клоппа, Доменико Тедеско, Марко Розе и Йоахима Лева –тому лучшие доказательства. Это делается в качестве благодарности за предоставленный тебе шанс поработать в этом месте главным тренером. Тем самым, ты даешь время и возможности своим работодателям принять оптимальное решение в выборе нового наставника и трансферной политики. Другой момент – в каком формате это делать: на ухо президенту или всему свету публично на пресс-конференции. Дело каждого. 

Коллега зумми, в своей авторской колонке, которая точно заслуживает вашего внимания, рассуждает на тему, что игроков Лейпцига обманули. Осталось понять кто и в чем. Когда футболист подписывает долгосрочный контракт, но за пару сезонов до его истечения переходит в другой клуб – не занимается ли он тем же самым? Ведь в данной ситуации Юлиан никому не давал обещания, что будет тренером «РБ Лейпциг» до конца своей карьеры. Как и «Хоффенхайма» кстати. Если его завтра позвали бы возглавить сборную страны, что мы наблюдаем на примере текущих отношений Флика и ДФБ, станет ли он предателем футбольного Мюнхена? Очень не уверен.

История успеха Ханси Флика на самом деле продолжается, ведь традиция, что новым наставником немецкой сборной становился ассистент предыдущего тренера, не прервалась и в этот раз. Да, Йоахим Лев слишком долго был во главе сборной, да, эта традиция немного претерпела изменения, но на победном ЧМ-2014 Флик был в тренерском штабе Йоги, а что было после того турнира – детали.

В жизни европейского футбола есть достаточно примеров когда желание выиграть все титулы мира сейчас и тут выходили боком. Из свежего: Андре Виллаш–Боаш. Молодым наставником сменил успешный «Порту» на роскошный «Челси», но результатом партнерства вряд ли стороны остались довольны. После этого были командировки в Питер, Шанхай, Марсель, а сейчас он снова в поиске работы. В отдельной главе истории Бундеслиги этого века все также: Лейпциг – успешный проект, а Мюнхен – золотой. Со своими титулами и провалами. Слава немецким футбольным богам, что Нагельсманн решил остаться дома, в хорошо знакомой ему Германии, где есть куча возможностей для творчества и роста. В Лондоне, они тоже конечно были бы, но в АПЛ слишком много денег даже в разгар пандемии.

Трансфер Юлиана Нагельсманна выгоден всем для развития немецкого футбола. После такого количества и качества назначений, первую половину нового сезона штормить будет все клубы БЛ. Некоторых потому, что вернулись в главную лигу страны, других потому, что остались и надо снова завоевывать свое место под немецким футбольным солнцем, а остальные решились поменять тренера. Хоть какое-то время будет интрига и борьба за салатницу, которая по доброй традиции последних лет десяти прописалась в Мюнхене. Бесконечные матчи национальных сборных дополнительный бонус в этой борьбе.

Кстати, о чемпионах. Вполне возможно, но далеко не факт, что Дайо Упамекано при заключении контракта с новым работодателем, на собеседовании предложил кандидатуру Нагельсманна в качестве тренера, с кем бы он снова хотел поработать. Француза понять можно, достаточно новых партнеров по клубу с ним разговаривают на одном языке и требования тренера понятны и знакомы.

На самом деле, одна из важных задач Юлиана в Мюнхене будет совсем не новые титулы, они не денутся никуда, а построение новой команды, с чем «Баварии» совсем скоро придется разбираться. Новой – значит молодой и яркой, дерзкой, охотником за титулами, которые нужны клубу, их молодому наставнику и главным продюсерам этого перехода.

Реклама 18+

Возраст Юлиана Нагельсманна на момент подписания ключевой роли не играет. Дело не в возрасте, а в отношении игроков к тренеру и клубу.

Есть ощущение, что действующие чемпионы всего в мире обратят свое пристальное внимание на азиатский футбол, дополнительные деньги сейчас нужны всем. Как и новые рынки. Поэтому не удивлюсь, если несколько игроков с японским паспортом усилят «Баварию» и еще больше добавят команде скорости. Корейцы тоже подойдут по цене и уровню.

Не волнуйтесь, Лейпциг никуда с таким подходом к футболу не пропадет, это не «Краснодар», где хотят своих воспитанников и особенный стиль. Подход «РБ» вполне европейский и универсальный: покупать молодых игроков, делать из них звезд и оставлять их у себя для прогресса. Это не совсем «шмели», которые при каждой покупке сразу думают, кем новую молодую звезду можно дальше заменить. Другой вопрос, что молодые игроки не всегда хотят оставаться «быками» надолго. 

И сейчас не так важно, кто будет возглавлять Лейпциг дальше, куда интереснее, что новый тренер придумает в плане трансферов и игровой формы для завоевания титулов с таким плотным графиком матчей в различных турнирах.