6 мин.

Класс и уверенность. Обзор матча «Бавария» 2:1 «Лацио»

Говорят, что в Лиге чемпионов результат первой игры не дает никаких гарантий и всегда есть шанс в ответной встрече, но у «Лацио», проигравшего дома с разницей в три мяча, этот самый шанс был весьма призрачным, особенно когда в соперниках «Бавария». Команда Флика в ЛЧ не проигрывала очень давно.

Симоне Индзаги оставил на скамейке Иммобиле, а у «Баварии» вне заявки оказались Нойер, из-за небольшой простуды, а так же Кингсли Коман с мышечной травмой.

Стартовые составы:

«Бавария»: Нюбель – Эрнандес, Алаба, Боатенг, Павар – Киммих, Горецка – Гнабри, Мюллер, Сане – Левандовски.

«Лацио»: Рейна – Раду, Ачерби, Марушич – Фарес, Альберто, Эскаланте, Милинкович-Савич, Лаццари – Корреа, Мурики.

Встреча началась с того, что «Бавария» резво пошла в атаку и прессинг. И уже на третьей минуте Левандовски подавал в штрафную на Сане, но защитник «орлов» успел вовремя и выбил мяч. В первые 15 минут «Лацио» едва удавалось добираться до штрафной мюнхенцев, но всё это не представляло никакой опасности для ворот Нюбеля.

Ещё один опасный момент случился на 13-й минуте: Сане бил, но мяч пролетел рядом со штангой. А через несколько мгновений мяч был уже в руках Нюбеля – Милинкович-Савич пробил прямо во вратаря.

«Бавария» в обороне смотрелась настолько уверенно и монолитно, что «Лацио» не приходилось надеяться даже на опасные моменты. Сами же мюнхенцы забрали мяч и предпринимали разнообразные попытки взломать тоже весьма прочно выстроенную оборону команды Индзаги. Пробовали баварцы искать варианты в позиционной атаке и разными флангами, и растягивать, а ещё Горецка однажды совершил рывок, но сам же сфолил. «Лацио» изредка перехватывали мяч и пытались предпринять какие-то атакующие действия.

Ничего не предвещало какой-то особой опасности, и уж точно игра не была грубой, чтобы на 26-й минуте Раду со всей силы и скорости в опасном подкате полетел в ноги Левандовски, сбил поляка, за что румынский арбитр Ковач и выписал ему первую желтую карточку в матче.

Во время розыгрыша углового у ворот Рейны Мурики двумя руками повалил на газон Горецку, за что сразу же был назначен пенальти. Левандовски исполнил его как всегда блестяще: на паузе развел Рейну и мяч по разным углам. Счет 1:0 и шансы «Лацио» отыграться окончательно испарились.

На 38-й минуте за опасный подкат был награжден ещё одной карточкой Милинкович-Савич и «Бавария» получила право на штрафной, но удар пришелся в стенку. В самом конце первой половины встречи Мохамед Фарес столкнулся с Лероем Сане и получил повреждение, но смог продержаться до конца первого тайма.

Уже в перерыве тренеры решили провести первые замены. Флик сменил Боатенга на Зюле, а Индзаги убрал травмированного Фареса и выпустил Лулича.

Второй тайм начался так же, как и первый: с прессинга и атак мюнхенцев. Пробовали свои силы Сане, Павар, Киммих, но справлялись защитники «орлов». Зюле, в отличие от первого матча, где он чаще ходил в атаку, играя на фланге, вышел в центр защиты и прекрасно справлялся со своими задачами.

На 54-й минуте Лаццари врезался в Гнабри и со страшным криком упал на газон, оказалось, что игрок итальянской команды повредил палец на левой руке. Через несколько минут тренер «Лацио» решил заменить Лаццари на Пароло, а так же вместо Мурики вышел Перейра.

Спустя десять минут игры без остроты и опасности и Флик убрал с поля Горецку, получившего желтую каточку в начале второго тайма и в игру вошел Дэвис. Канадец сразу подключился к атакующим действиям и даже организовал проход по флангу, дошел до штрафной Рейны, где после нескольких опасных перепасовок и рикошетов защитники «Лацио» смогли выбить мяч подальше.

На 67-й минуте Левандовски дальним ударом угодил в штангу, а на 71-й поляк был заменен на Шупо-Мотинга. Мюллер так же отправился отдыхать и вышел Мусиала.

Корреа воспользовался перестроениями в составе мюнхенцев и выскочил один на один с Нюбелем, но вратарь правильно выбрал позицию и забрал мяч. Спустя всего минуту уже Шупо-Мотинг вышел на встречу с Рейной и был более точен, чем Корреа в предыдущем эпизоде. 2:0, голевую передачу отдал Алаба. Шупо-Мотинг находился на поле всего пару минут и это было едва ли не одно из первых его касаний.

Проведя ещё несколько замен, последние десять минут команды неспешно разыгрывали мяч, иногда прорываясь в атаки. На 82-й минуте «Лацио» получили право исполнить штрафной. Подача Перейры и Пароло в упор расстреливает Нюбеля, делая счет на табло «Альянц Арены» 2:1. Вышедшие на замену Мартинес и Дэвис упустили его из виду.

В концовке встречи к мячу прикладывались Сане и Гнабри, но игровой снаряд либо шел выше ворот, либо пролетал рядом со штангой. Игра так и закончилась со счетом 2:1, «Бавария» идет в четвертьфинал, а «Лацио», последняя итальянская команда остававшаяся в ЛЧ, отправляется домой.

После игры Флика спросили: «Какого бы соперника он предпочел в ¼?». Тренер мюнхенцев ответил, что «важно самим показать хороший футбол, независимо от доставшегося соперника. К тому же стоит сказать, какого соперника мне бы не хотелось получить и в жеребьевке он обязательно нам выпадет».

А какие пары Вы бы хотели в ¼ для «Баварии» и «Боруссии» Дортмунд? Поделитесь в комментариях.