22 мин.

«Дер Классикер» и другие прелести немецкого футбола. Обзор 24-го тура Бундеслиги

Прошедший тур чемпионата Германии по футболу подарил нам огненное противостояние «Баварии» и дортмундской «Боруссии». Кроме того, мы продолжили наблюдать за восхождением «Лейпцига» к вершине турнирной таблицы и за падением «Шальке» на дно. Подробности читайте в традиционном обзоре «Бундеслиги.ру»!

Результаты 24-го тура

***

«Шальке» 0:0 «Майнц»

В Гельзенкирхене наступил глубокий футбольный кризис — местный «Шальке» проигрывает всем подряд, будто стремясь попасть во вторую Бундеслигу. А вот «Майнц», хоть и не далеко ушел от «горняков» в турнирной таблице, все же периодически показывает неплохую игру, сенсационно обыгрывая «Лейпциг» и Гладбах. Игра «Шальке» и «Майнца» запомнилась зрителям по большей части заменами и карточками, но мы расскажем нашим читателям о тех немногих игровых моментах матча. Первыми в игру вступили гельзенкирхенцы: на 18-й минуте после навеса с углового Мустафи убежал от защитников «Майнца», которые отвлеклись на других игроков «горняков», и головой пробил по воротам Центнера, однако голкипер ногой парировал удар. «Корновальщики» ответили на 37-й минуте, когда после прострела Да Косты в штрафную Баррейро почти смог дотянуться до мяча и срезать его в ворота. В концовке первого тайма по большей части в атаке находился «Майнц», а защитники «Шальке» иногда казались растерянными, будто не понимали, как обороняться.

Во второй половине встречи картина почти не поменялась: «Майнц» атаковал, а «Шальке» защищался. На 54-й минуте гости разыграли симпатичную комбинацию — после короткой перепасовки в центре поля футболисты скинули мяч на угол штрафной, где так удачно оказался Буркардт. Нападающий пробил по воротам, но Тиау оперативно сменил траекторию полета мяча, выручив команду. Буркардт на 57-й минуте прямо в штрафной пяткой классно скинул мяч на Мвене, у которого, к большому сожалению поклонников «карнавальников», удар не получился. Удивительно, что к концу встречи счет на табло так и не изменился, ведь «Майнц» творил в штрафной «Шальке» все, что только мог придумать. И мячи не залетали в сетку не из-за умелых действий защиты «горняков», а из-за неточностей ударов гостей. «Майнц» провёл неплохой матч, показав уверенную игру в атаке. А вот «Шальке» срочно нужно собраться с силами, ведь с такой игрой они застрянут во второй Бундеслиге надолго.

«Насколько сильно можно еще унизить Кристиана Гросса?»

«Захватывающий вечер во второй лиге! «Вюрцбургер» 1:2 «Хайденхайм», «Падерборн» 2:3 «Дармштадт» и «Шальке» 0:0 «Майнц».

«Верните мне 90 минут моей жизни.»

Кстати говоря:

• Граммозис дебютировал в Бундеслиге в качестве главного тренера «Шальке». В высшем дивизионе в качестве игрока он провел 143 матча.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

xG

***

«Боруссия» М 0:1 «Байер»

Много ожиданий было у зрителей на этот матч, но команды разошлись по домам со скромным счетом. Однако обо всем по порядку.

В первом тайме активнее определенно был «Байер». Гости заработали приличное количество угловых, но после розыгрышей не смогли создать ни одного опасного момента. На 17-й минуте Диаби стремительно ворвался в штрафную с мячом, но не смог удачно пробить по воротам. В середине первого тайма у «Боруссии» было несколько достаточно опасных моментов, хотя превратить их в гол так и не удалось. Например, на 24-й минуте Вольф пробил по отскочившему мячу, но оборона «Байера» смогла оставить свои ворота в целости.

Во втором тайме у Вольфа снова появилась возможность забить: игрок ворвался в штрафную с мячом и пробил, но защита вновь оказалась на высоте. На 57-у минуте арбитр встречи увидел в действиях Фримпонга нарушение и назначил пенальти, который отменил сразу после просмотра видеоповтора. Такая прыть Гладбаха явно испугала «Байер», а потому команда Боша начала атаковать в разы активнее. Футболисты били как из близи, так и издалека, но мяч никак не залетал в ворота. На 77-й минуте Патрик Шик решил исход встречи. Диаби молнией вбежал в штрафную «Боруссии», ударил по воротам, но Зоммер смог отбить мяч, который все-таки оказался в сетке ворот после добивания чеха. «Байер» наиграл на победу, однако и «Боруссия» могла рассчитывать хотя бы на один гол.

Остальные команды: «За достойный поединок»! «Да!»

Гладбах против Леверкузена: «У нас плохи дела. Пожалуйста, не будьте слишком жестоки к нам». – «И вы тоже».

• Гладбах забивал в 28 домашних играх Бундеслиги. Теперь в матче с Леверкузеном им не удалось забить, впервые с августа 2019 года (тогда Гладбах сыграл 0:0 в матче с «Шальке» в первом туре сезона 2019/20);

• Мусса Диаби стал самым быстрым игроком тура, набрав скорость 35,2 км/ч.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

xG

***

«Хоффенхайм» 2:1 «Вольфсбург»

Субботним вечером «Хоффенхайм» принимал на своем поле очень крепкий последние недели «Вольфсбург», который до кубкового четвертьфинального матча довольно долго не проигрывал и не пропускал. Команды устроили развеселый первый тайм — счет был открыт уже на восьмой минуте встречи. Баумгартнер грудью принял мяч от Кадержабека, скинул снаряд на газон, а затем пробил по мячу после отскока — удар получился сильным и точным. «Волки» тут же решили напомнить всем, кто тут главный, и перешли в атаку. На 23-й минуте Шлагер со своей половины поля отдал восхитительную длинную передачу Вегхорсту, выводя нападающего один на один с вратарем. Защитники «Хоффенхайма» так и не смогли догнать голландца, который в конечном итоге сравнял счет. Но гостям не суждено было долго радоваться: под занавес первого тайма «деревенские» все же вырвались вновь вперед. На 41-й минуте Кадержабек с фланга навесил в штрафную, Бебу предусмотрительно пропустил мяч, отвлекая на себя защитников «Вольфсбурга», а передача в итоге дошла до Крамарича, который и забил гол в ближний угол.

На второй тайм у команд, кажется, не осталось сил. «Вольфсбург» вспомнил, что подходил к этой встрече фаворитом, отобрал себе мяч и стал больше атаковать. Очень часто «волки» пытались забить после навесов в штрафную, но защита хозяев срабатывала быстрее и лучше. На 66-й минуте Баку, как показалось арбитру,  сфолил в своей штрафной, однако после просмотра видеоповтора «Вольфсбургу» удалось избежать пенальти. В оставшиеся двадцать минут матча команды решили устроить соревнование по нарушениям. Это состязание однозначно выиграли «волки», которые умудрились получить не только несколько желтых карточек, но и одну красную, хоть и в добавленное время.

«Небольшой тактический фол от Отавио!»

Несмотря на поражение, «Вольфсбург» забрался аж на третье место в турнирной таблице Бундеслиги, а вот «Хоффенхайм» забирает три очка и с ними грустно отправляется на одиннадцатую строчку.

• «Хоффенхайм» одержал победу над «Вольфсбургом» со счетом 2:1 и впервые в этом сезоне под руководством тренера Себастьана Хенесса не проигрывает четыре матча подряд (две победы и две ничьи);

• Ваут Вегхорст забил семь голов в Бундеслиге в шести играх с «Хоффенхаймом». Ни одной другой команде он не забил так много;

• Кун Кастельс в матче с «Хоффенхаймом» пропустил впервые за 673 минуты.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

xG

***

«Фрайбург» 0:3 «РБ Лейпциг»

Командам, встретившимся в субботу во Фрайбурге, не удалось удивить зрителей. Перед матчем «РБ» отставал от лидера чемпионата, мюнхенской «Баварии», всего на два очка и в случае победы вышел бы на первое место, где мог бы задержаться, учитывая, что «красных» ждал непростой матч с Дортмундом. «Лейпциг» не мог упустить такой момент, а потому в первом тайме футболисты Нагельсманна полностью завладели инициативой. «Лейпциг» не раздумывая бил по воротам бедного Мюллера, который за первые 45 минут матча сделал три сэйва. Футболистов «РБ» было так много в штрафной «Фрайбурга», что «быки» путались друг в друге, а потому у них никак не получалось забить. На 22-й минуте Серлот прошел с мячом в штрафную, пробил по воротам, но удар оказался слабым, и Мюллер с ним справился без проблем. Неприятности у голкипера «Фрайбурга» начались на 41-й минуте, когда из-за ошибки обороны хозяев Поульсен перехватил мяч и перевел его на Нкунку, который мощным ударом вывел «Лейпциг» вперёд.

Во втором тайме «быки» слегка поумерили свой пыл, но забивать не перестали. На 64-й минуте Кампль перехватил мяч в центре поля, отдал пас на ход забегающему в штрафную Нкунку, тот сделал передачу на Серлота, который смог отличиться. Очень часто «Фрайбург» пускал соперника в свой тыл. Показательным в этом плане был момент на 72-й минуте матча, когда «Лейпциг» всего одной передачей перевел мяч в штрафную соперника. Хван несколько раз уложил на газон страдающего весь матч Мюллера, и если бы кореец не переборщил с финтами, «быки» вполне могли забивать третий. Однако точка в матче была поставлена на 79-й минуте встречи. Серлот отдал мяч на стоящего за пределами штрафной, но прямо напротив ворот Форсберга, который в касание поразил ворота Мюллера.

«Лейпциг» показал игру команды-претендента на чемпионство, а «Фрайбург», к сожалению, не смог ничего этому противопоставить.

• «Лейпциг» одержал победу во Фрайбурге со счетом 3:0 и, таким образом, впервые в своей истории провел три гостевые игры на ноль (все со счетом 3:0) в чемпионате;

• Дани Ольмо сыграл свой 50-й матч за «Лейпциг»;

• Жонатан Шмид сыграл свой 273-й матч Бундеслиги и сравнялся по этому показателю с Франком Рибери.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

xG

***

«Айнтрахт» 1:1 «Штутгарт»

Во Франкфурте у местного «Айнтрахта» не вышло одолеть «Штутгарт», как думали многие поклонники немецкого спорта. Однако игроки Ади Хюттера изо всех сил старались вырвать у гостей три очка. В первом тайме атаковал по большей части только «Айнтрахт», франкфуртцы часто били по воротам, хотя в створ попали всего трижды — обычно же мяч пролетал мимо. Игроки «Штутгарта» тоже периодически пытались ворваться в штрафную «орлов», но действительно опасных моментов им создать не удалось.

Настоящее веселье началось во втором тайме. На 55-й минуте старания «Айнтрахта» были вознаграждены. Костич обошел всех защитников соперника, ворвался в штрафную и точно пробил по воротам в правый нижний угол. И все было бы хорошо, но в игру вступил VAR, с помощью которого было выявлено положение «вне игры» — гол был отменен. «Штутгарт», видимо, испугался такого напора «Айнтрахта» и на 68-й минуте ответил классным голом Каладжича: австриец принял мяч грудью, скинул его себе на ход и затем пробил по воротам Траппа. «Айнтрахт» сравнял счет на 69-й минуте после того, как Костич сильным ударом с края штрафной поразил нижний правый угол ворот «Штутгарта». Матч закончился ничьей, однако такой результат позволил Франкфурту удержаться в зоне Лиги чемпионов, а вот «Штутгарт» вполне комфортно расположился в центре турнирной таблицы.

«Как чувствуют себя фанаты Франкфурта и «Штутгарта» в этом сезоне.»

• Филип Костич забил самый маловероятный гол тура (его вероятность составила 0,28%);

• Саша Каладжич забил в шестой подряд игре в чемпионате (всего на его счету семь голов) — такую длинную голевую серию в Штутгарте удалось создать последний раз Шону Данди в 2002 году;

• Франкурт в десятый раз заработал очки в этом сезоне Бундеслиги, уступая по ходу матча (3 победы и 7 ничьих).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

xG

***

«Герта» 2:1 «Аугсбург»

Игра в Берлине началась с внезапного гола «Аугсбурга» на второй минуте встречи. Хан головой скинул мяч на Бенеша, который забил характерный для 24-го тура Бундеслиги гол — в дальний нижний угол ворот. После этого «Герта» практически не позволяла «Аугсбургу» бить по воротам, полностью перехватив инициативу. На 21-й минуте к Дариде отскочил мяч, футболист пробил прямо по центру, но Гикевич отразил удар. На 38-й минуте Нидерлехнер выиграл воздух у защитников «бело-голубых», головой пробил по воротам, но мяч прилетел прямо в штангу.

Во втором тайме «Герта» продолжила давить, но в то же время и гости стали немного чаще создавать опасные моменты. На 62-й минуте хозяева наконец смогли сравнять счет. Пентек после навеса Дариды в прыжке головой забил гол. Судя по сосредоточенному и немного грозному лицу Дардаи, тренеру «Герты» одного забитого мяча было мало. Берлинцы очень сильно пытались поднять коучу настроение, но у них никак не выходило довести атаку до гола. На помощь хозяевам поля пришел Педерсен, решивший срубить вбежавшего в штрафную Тузара. Игроки «Аугсбурга» долго пытались убедить арбитра в невиновности сокомандника, но нарушение было, судья это видел четко, а потому после «эвакуации» Тузара из штрафной был назначен пенальти в ворота гостей. К мячу подошел Лукебакио и уверенно пробил, как вы думаете, куда? Правильно! Все в тот же нижний правый угол ворот. Такой результат вполне устроил «Герту», Дардаи даже позволил себе улыбнуться! А вот «Аугсбург», немного расстроенный, но не подавленный, отправляется на 13-е место в турнирной таблице.

3 очка против «Аугсбурга». И все еще в борьбе за выживание вместо еврокубков.

• Гол Доди Лукебакио в матче стал восьмым голом, который забил игрок берлинцев, выходя на замену. Таким образом, «Герта» установила свой клубный рекорд сезонов 2019/20 и 2008/09.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

xG

***

«Бавария» 4:2 «Боруссия» Д

Матчи между «Баварией» и дортмундской «Боруссией» — жемчужина немецкого чемпионата и бриллиант в коллекции футбольных противостояний. За встречей этих клубов интересно наблюдать всегда, ведь в «Дер Классикер» команды оставляют на поле все силы несмотря на то, в каком состоянии подходят к матчу.

Кто бы мог подумать, что игра начнется с гола «Боруссии» да и такого быстрого. Уже на второй минуте матча неутомимый Эрлинг Холанд, особо не задумываясь, пробил в сторону ворот «Баварии», но в игру вступила бутса Боатенга, от который мяч отрикошетил прямо в ворота Нойера. Как известно, если Холанд забивает, то остановить его мало кому под силу. На девятой минуте Шульц ворвался в штрафную «Баварии», отдал пас Азару, который срезал мяч на Холанда, отвлекая на себя Нойера, в результате Эрлинг забил практически в пустые ворота. Огненное начало от команды Терзича! Любая другая команды из чемпионата Германии скорее всего разочаровалась бы в своих силах и пропустила еще парочку, но субботним вечером Дортмунд играл с «Баварией», которая в последнее время полюбила забивать только после того, как пропустит не один мяч.

После пропущенных голов Мюнхен отобрал у Дортмунда мяч и, спойлер, практически не отдавал его назад до самого конца встречи. На 19-й минуте наконец восстановившийся после травмы Зюле навесил в штрафную «Боруссии», где мяч принял Горецка. Леон скинул снаряд на вездесущего Левандовски, который в касание левой ногой почти прошиб угол ворот Хитца. Роберт все же взял свое на 26-й минуте. Сане обвел защитников Дортмунда, прострелил на Левандовски, а поляк срезал мяч в ворота своей бывшей команды. На 41-й минуте произошло обнуление матча. Необязательное нарушение совершил Дауд, который, почти как в песне Меладзе, в один из первых дней весны на краешке штрафной повалил на газон Комана. В ворота «Боруссии» вполне заслуженно был назначен пенальти, который первоклассно исполнил неутомимый Левандовски. Между Холандом и Левандовски счет 2:2, а «Дер Классикер» начинается сначала.

«Левандовски/Холанд: делать всю работу»

Во втором тайме «шмели» могли попытаться повторить свой успех первых десяти минут встречи, но команду, кажется, слишком напугал напор «Баварии». Хоть Терзич и призывал своих футболистов не опускаться слишком низко, Дортмунд немного поприжался к собственной штрафной.

Во второй половине матча эмоции поутихли, и им на смену пришла размеренная игра, при этом «Бавария» не переставала бомбардировать ворота Хитца, чаще атакуя левым флангом. В оставшееся время «Боруссия» смотрелась вымотанной и самым активным казался Терзич, который ни на секунду не переставал прыгать у бровки, давая подсказки своим игрокам. Видимо, на состояние Дортмунда повлиял плотный график команды, а особенно — тяжёлый кубковый матч с Гладбахом. Исход встречи был решен в концовке матча. На 88-й минуте Горецка после отскока в касание пробил в дальний угол ворот Хитца. Через две минуты Роберт Левандовски забил практически с той же точки, что и Горецка пару минут назад. Отметим классную передачу Дэвиса и грамотные действия Сане, который пропустил мяч, не став жадничать и цепляться за снаряд. Так, два мяча «Боруссии» в первые десять минут матча загнали соперника в тупик, а «Бавария» решила исход встречи, забив два гола в последние десять минут игры. Дортмунд же остался в очередной раз без очков после матча с «рекордмайстером» да к тому же получил неприятности в виде очередных травм ключевых игроков (Холанда и Загаду).

• Впервые одна из команд одержала победу в «Дер Классикер», проигрывая по ходу матча с разницей в два мяча;

• Гол Холанда, который открыл счет матча, стал самым быстрым голом в «Дер Классикер» с февраля 2009 — тогда отличился Нельсон Вальдес на второй минуте матча, а мюнхенцы одержали победу со счетом 3:1;

• Мюнхенцы впервые за 50 лет одержали пять побед подряд над Дортмундом;

• Хозяева одержали в шестой раз победу в этом сезоне, проигрывая по ходу матча, и тем самым установили клубный рекорд;

• Роберт Левандовски добился отметки в 30 голов в четвертый раз. Впервые это удалось сделать игроку Бундеслиги уже в 24-м туре!

• Томас Дилейни сыграл свой сотый матч в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

xG

***

«Кельн» 1:1 «Вердер»

Воскресный матч в Кельне трудно назвать зрелищным, однако и тут есть о чем рассказать. «Козлы» постарались отойти от унизительных 5:1 в матче с «Баварией» и на игру с «Вердером» вышли заряженными на победу, тем более Бремен — прямой конкурент «Кельна» по таблице. В первом тайме «музыканты» практически не были заметны, лишь «Кельн» создавал острые моменты. Подопечные Кофельдта особо не мешали «козлам» веселиться, и если бы не неточность игроков «Кельна», которые как только могли били мимо ворот, счет был бы открыт еще в первом тайме. Например, уже на четвертой минуте матча Шкири после навеса нанес удар по воротам, но попал в своего одноклубника. На 21-й все тот же Шкири оказался в убойной позиции, но пробил прямо во вратаря.

«Вердер» по-настоящему включился в игру лишь во вторй половине встречи. В самом начале тайма Аугустинссон сильно пробил по воротам, но не смог переиграть Хорна. На 66-й минуте Сарджент после отличного навеса Шмида забил головой в ближний угол. После пропущенного мяча Гисдоль сделал сразу четыре замены и это, кажется, сработало, ведь авторами гола и ассиста стали игроки, вышедшие на поле после замены. На 83-й минуте Деннис практически вырвал мяч у Павленки, скинул снаряд на Эктора, который левой ногой в касание забил гол, сравнивая счет. Встреча в «Кельне» так и закончилась ничьей, а на дне турнирной таблицы Бундеслиги скорой начнется бойня покруче соперничества на верхушке.

«Вы не клоуны! Вы и есть сам цирк! (В адрес ДФБ после засчитанного гола «Кельна», где возможна была игра рукой).»

• Йонас Хектор забил сотый домашний гол «Кельна» против Бремена. Бремен стал первым клубом, против которого «Кельн» достиг этой отметки.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

xG

***

«Арминия» 0:0 «Унион»

Две очаровывающие любителей немецкой Бундеслиги команды встретились в воскресенье вечером в Билефельде. «Арминия» ворвалась в высший дивизион чемпионата Германии и периодически выкидывает что-то необычное из серии ничейного результата в матче с «Баварией». А «Унион», вопреки ожиданиям многих экспертов, прочно укрепился в первой Бундеслиге и периодически даже залетает в еврокубковую зону. В матче первого круга берлинцы разгромили «Арминию» со счетом 5:0, но в 2021 году Билефельд смог дать «Униону» отпор, хоть хозяевам и пришлось попотеть. К сожалению, матч начался с неприятной травмы сразу двух футболистов: Луте в попытке выбить мяч столкнулся головой с Райерсоном. В результате у вратаря рассечена переносица, а полузащитник получил сильный удар в голову, от которого долго отходил. На 13-й минуте Кордова оказался в отличной позиции — игрок остался практически один на один с вратарем, но не смог как следует пробить, Луте в каком-то невероятном шпагате выбил мяч. На этом «Арминия» не остановилась и на 33-й минуте Фогльзаммер низом прострелил по воротам Луте, но и тут слегка подбитый голкипер умудрился спасти свою команду.

Во втором тайме в бой пошел «Унион», который, видимо, решил все-таки вырвать у «Арминии» три очка. На 51-й минуте Бюльтер после навеса головой попытался срезать мяч в ворота «Арминии», но Ортега решил не отставать от Луте и тоже сделал впечатляющий сейв. На 74-й минуте Эндо получил роскошную передачу, ворвался в штрафную Билефельда, переиграл голкипера, пробил по воротам и не попал практически из стопроцентной позиции! Прекрасную возможность выйти вперед упустил «Унион». В концовке встречи берлинцы навалились на ворота хозяев, но забить так и не вышло — мешали либо защитники «Арминии», либо собственная неточность. Игра закончилась нулевой ничьей, закрыв собой 24-й тур немецкой Бундеслиги.

«Лиги и их главные матчи игрового дня».

• «Унион» Берлин еще ни разу не проиграл команде, поднявшейся из Второй Бундеслиги (четыре победы и три ничьи).