Голов много, а толку ноль. Обзор первых матчей немецких команд в 1/16 финала Лиги Европы

«Янг Бойз» 4:3 «Байер – 04»

Вряд ли кто-то поспорит, что матч «Байера» и «Янг Бойз» стал одним из лучших матчей еврокубковой недели. Казалось бы, нас ожидала рядовая игра, в которой «Байер» должен уверенно побеждать. Однако леверкузенцы не были бы леверкузенцами, если бы не потрепали нервы своим фанатам и не подтвердили свое звание самой валидольной команды Германии.

Первый гол случился уже на третьей минуте – Кристиан Фасснахт открыл счет, забив после углового. И второй мячне заставил себя долго ждать: Жоржан Сьебатшо (классная фамилия, не правда?) удвоил преимущество, также поразив ворота Ломба после подачи углового. Ну а завершил тайм гол Элиа после организованной контратаки. 3:0 к перерыву, и кажется, шансов на спасение у «Байера» нет.

Не знаем, что сделал дядя Бош в перерыве, но во второй половине игры его команда зажала швейцарских оппонентов и подарила болельщикам надежду на великий камбэк. На первых же минутах тайма Шик головой замкнул кросс Фримпонга. Через три минуты Патрик оформил дубль, добив мяч в пустые ворота после штрафного. После этого Леверкузен немного успокоился, но чуть позже Мусса Диаби после контратаки сравнял счет. Высокая линия обороны хозяев дала осечку, чем воспользовался скоростной француз, перекинувший вратаря.

Казалось, Леверкузен не остановится, и случится четвертый, победный гол. Так оно и произошло, только этот гол оказался забит другой стороной – Сьебатшо оформил дубль и принес победу хозяевам, пробив Ломба из-за пределов штрафной.

Итогом 4:3. «Байер» достойно сражался, но ошибки обороны обошлись команде слишком дорого.

Автор: Артём Никулин

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

XG от Caley Graphics

***

«Мельде» 3:3 «Хоффенхайм»

Первый в истории «Хофенхайма» еврокубковый матч стадии плей-офф запомнится болельщикам надолго.

В паре «Мельде» – «Хоффенхайм» фаворитом считался немецкий клуб, несмотря на все его сложности в чемпионате. Класс игроков, отсутствие у норвежцев игровой практики – все это могло наводить на позитив фанатов «деревенских». Но «Мельде» в свои еврокубковые сезоны никому не сдается просто так, а значит недооценка соперника могла сыграть с немцами злую шутку.

В первом тайме зрители увидели торжество атакующего футбола от гостей.

Уже на 8-й минуте комбинация с забросами мяча через всю штрафную привела к добиванию в упор от Даббура. После небольшого разбора эпизода судья – а матч, кстати, впервые в еврокубках судила женщина, француженка Стефани Фраппар – мяч засчитала. А через двадцать минут Даббур оформил дубль, снова удачно пробив головой.

«Мельде» отыграл один мяч после углового и неразберихи в штрафной, но до перерыва гости восстановили паритет в два мяча. Кристоф Баумгартнер вырвался на простор в штрафной и спокойно переиграл вратаря.

Второй тайм продолжился атаками «Хоффенхайма», за хет-триком мчался Даббур, но сперва его гол был отменен из-за офсайда, а после он очень неважно пробил пенальти, вратарь вытащил мяч из угла ворот. И «Мельде» воспрял духом!..

Оба раза опасность приходила с правого фланга: сперва Улланн-Андерсен пробил головой после навеса, а затем Давид Фофана добил отскочивший к нему мяч. Дубль хозяев уложился в четыре минуты!

Итог – веселый 3:3 и продолжение через неделю. «Хоффенхайм» продолжает выглядеть в это паре фаворитом, но, чтобы не играть на нервах у фанатов, им стоит быть собранней и дожимать соперника, когда ход матча дает такую возможность. Впрочем, что вообще такое футбол, если не игра на нервах болельщиков?

Автор: Кот Внутри