19 мин.

Предлагаю ничью. Обзор 21-го тура Бундеслиги

Этот тур получился необычайно мирным – семь ничьих! Такой факт заставил вспомнить о другом виде спорта, где ничьи – частое дело. Шахматы за последний год в связи с карантином и выходом популярного сериала «Ход Королевы» пережили всплеск популярности. Так что попробуем разбавить наш отчет некоторым количеством шахматной терминологии.

Результаты 21-го тура

***

«РБ Лейпциг» 2:1 «Аугсбург»

Встреча молодого, но уже топового гроссмейстера с уступающим в классе противником. «Аугсбург» не допускает грубых зевков, но и сам не очень активно идет в атаку, предпочитая отдать территорию и ждать своего шанса. Такие соперники для нынешнего «РБ» очень удобны, ведь дружина Нагельсманна в этом году научилась неплохо осаждать самые укрепленные крепости. В этом сезоне «Лейпциг» уже дважды уверенно всухую побеждал «Аугсбург». Возможно, из-за этого гости вышли на поле несколько заведенными и с первых минут начали грубить, уже к середине тайма получив три желтых карточки. Игровое преимущество в дебюте было у «РБ», гости же толком не могли подойти к чужим воротам. И ближе к концу тайма в ворота «фуггеров» был назначен пенальти, впрочем, не самый очевидный. Удар Ольмо отразил Гикевич, но при этом нарушил правила, выйдя за линию ворот раньше времени. При повторном пробитии голкипер опять совершил то же самое нарушение, но в этот раз это ему не помогло — 1:0. А вскоре «быки» удвоили счет после прохода Поульсена, который выложил мяч Нкунку.

Во втором тайме проблем у хозяев не наблюдалось до самого эндшпиля, «Аугсбург» до 77-й минуты даже удара по воротам не мог нанести. И тут Конате допустил глупый фол в своей штрафной, а Калиджури точно пробил пенальти. А на самых последних секундах матча после углового у ворот «Лейпцига» началась кутерьма, несколько ударов были чудом блокированы защитниками. В эти секунды гости создали больше остроты, чем за всю игру. Так «РБ» чуть не упустил победу в матче, который для него складывался без особых проблем, но в итоге все обошлось.

Кстати говоря:

- «Аугсбург» реализовал свой первый пенальти после двух неудачных попыток подряд

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 2:2 «Хоффенхайм»

В обзоре тура на канале ZDF тактическая рубрика была посвящена в этот раз дортмундской «Боруссии» и ее проблемам в обороне, в частности, голам, которые она пропускает. Эксперты выделяли два основных момента. Первый — удары из-за штрафной, которые «шмели» допускают чересчур часто, оставляя опорную зону без присмотра. А второй — защита при стандартах, которая является настоящим бичом дортмундцев. Игроки плохо следят за своими визави, путаются, недорабатывают и зачастую просто халтурят. Особенно это касается атакующих игроков, которые приходят в штрафную помочь. В шахматах тоже важно уметь защищаться в позициях, которые в теории считаются ничейными, но малейшая потеря концентрации превратит их в проигрышные. Неумение это делать = регулярная потеря очков.

Пока смена тренера не приносит «черно-желтым» видимых результатов, команда выглядит крайне нестабильно. Если Фавр делал упор на второй тайм, то при Терзиче, наоборот, после перерыва силы часто начинают покидать «шмелей».

«Деревенские» в последнее время превратились в неудобного соперника для «Боруссии», забивая дортмундцам в последних 12-ти встречах. Только в матче первого круга эта серия прервалась. Возможно, в этом туре началась новая?

Первые минуты прошли во взаимных атаках, выход один на один Холанда сменялся таким же выпадом Бебу, но вратари в обоих случаях оказались сильнее. В середине тайма Санчо после передачи Герреро вышел к воротам и переиграл голкипера. Но очень скоро Даббур сравнял счет, воспользовавшись очередным провалом обороны «Дортмунда».

В начале второго тайма сработали нелюбимые «Боруссией» стандарты. Сначала после углового бил Даббур — вратарь отбил. Следующий угловой — и опять без присмотра Бебу, Хинц пытался его опередить, но получилось только хуже, и мяч от игрока «деревенских» отскочил в ворота.

Казалось бы, тут «Дортмунду» и показать, кто тут участник Лиги чемпионов, и обрушить град атак на ворота гостей. Однако скорее «Хоффенхайм» был ближе к победе, и, по правде говоря, «Боруссии» повезло сравнять счет — гости зевнули ферзя, причем норвежского. Руди неудачно откинул мяч, Холанд мощно рванул вперед, ушел от пытавшихся его остановить защитников и пробил мимо вратаря. После гола Пош атаковал норвежца, обвиняя его в нарушении правил честной игры, ведь на поле после стыка остался лежать Даббур. Но в данном случае претензий к Холанду быть не может, травма Даббура не выглядела серьезной, да и мяч перед голом в течение какого-то времени был у игроков «Хоффенхайма» и они вполне могли при желании выбить его за боковую.

При такой игре шансов против «Севильи» в ближайшую среду у дортмундцев будет немного, да и перспективы попасть в Лигу чемпионов на следующий год не такие радужные — конкуренты выглядят увереннее.

Возможно, все это в совокупности побудило «шмелей» объявить уже сейчас, что со следующего сезона главным тренером команды будет Марко Розе, тренирующий сейчас «Боруссию» из Менхенгладбаха.

И снова Дортмунд пропускает гол со стандарта!

- Главный тренер Дортмунда Терзич уже в феврале 2019-го года выводил команду на матч против «Хоффенхайма», заменяя заболевшего Фавра. Та игра также завершилась ничейным результатом.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:2 «Майнц»

В предыдущем туре леверкузенцы разгромили «Штутгарт», которому «Майнц» еще чуть ранее уступил без особых шансов. Казалось бы, проблем у «аспириновых» не предвиделось, и, похоже, хозяева сами поверили в это и решили сэкономить силы, победив на классе.

Впрочем, поначалу все складывалось для хозяев удачно — Аларио быстро открыл счет с отличной передачи Диаби. Тут же прозвенел и первый тревожный звоночек — Онисиво пробил головой в штангу. Но в целом в первой половине «Байер» контролировал ситуацию и был близок к тому, чтобы увеличить счет.

А вот во втором тайме все изменилось. «Аспириновые» постоянно стали недорабатывать в обороне, в результате у их ворот все чаще стала возникать острота. Из-за травмы пришлось заменить вратаря — вместо Градецки на поле вышел Ломб, не игравший до этого больше полутора лет. И, хотя явных ошибок новый голкипер не допускал, ногами он играл не очень уверенно, что явно добавляло нервозности защитникам. Кое-как «Байеру» удалось дотянуть до концовки, в которой во время контратаки Шик продавил Белла и под острым углом пробил вратаря. «Ну, теперь то уже все», — решили хозяева и окончательно расслабились. Однако «Майнц» не сдавался и, несмотря на цейтнот, ринулся вперед — как в шахматах проигрывающий игрок идет в последнюю отчаянную атаку, жертвуя фигуры направо и налево.

И удача покровительствует смелым, «Байер» дрогнул — вскоре защитники хозяев зевнули рывок одолженного недавно у «Кардиффа» Глатцеля. А в добавленное время Штогер сравнял счет, причем в штрафной леверкузенцев игроков «Майнца» оказалось больше, чем хозяев. Это выглядело очень странно для команды, которая ведет в счете на последних минутах матча и по идее должна строго играть в защите.

Ничейный исход досаден для «Байера», но по ходу игры выглядит справедливым — во втором тайме «карнавальщики» выглядели сильнее и острее.

По итогу матча леверкузенские болельщики вспомнили извечную классику своего бывшего тренера: «2:0 — это опасный счет»

- Лукаш Градецки до своей замены отыграл целиком 86 матчей подряд. Это являлось рекордом лиги среди действующих игроков.

- Матч стал дебютным в Бундеслиге для вратаря «Байера» Никласа Ломба, вышедшего на замену во втором тайме.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 0:0 «Фрайбург»

В этом матче обе команды предпочли не рисковать, деликатно маневрируя своими фигурами вдали от короля соперника. В первом тайме больше давили «музыканты», создав пару моментов, а во втором, ближе к концу матча, несколько неплохих шансов было у «Фрайбурга».

Вот, собственно и получилась довольно блеклая ничья, которая в целом устроила обе команды.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 1:1 «Герта»

Первый тайм остался за хозяевами, которые вовсю напрягали оборону «Герты», но с завершающим ударом были проблемы. Только в самой концовке первой половины Калайджич в падении головой пробил Ярстейна, который с возвращением Дардаи снова занял позицию основного вратаря.

А в перерыве соперники не только поменялись сторонами, но и как будто ролями. Если в первом тайме белыми играли «швабы», то во втором тайме право первого хода перешло к «Старой даме».

Отличиться мог Кунья, который не забивал с ноября и рвался прервать голевую засуху. Но Антон эффектно успел вынести мяч головой с линии ворот. Однако «Герта» все же забила, и сделал это игрок, от которого подобного ждали меньше всего — юный Лука Нетц. Получив передачу от звездного новичка Хедиры, 17-летний защитник внешне неловко обработал мяч, однако дезориентировал Кобеля, который почему-то завалился в самый угол ворот, так что Нетцу оставалось закатить мяч в пустые ворота.

- 17-летний защитник «Герты» Лука Нец стал самым молодым автором гола в истории берлинского клуба.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Уион» 0:0 «Шальке»

В «Шальке» уже, наверное, морально готовятся к второй Бундеслиге. Остается закончить сезон наименее позорным образом. И по последним матчам кажется, что «кобальтовым» удалось стабилизировать защиту, призвав на помощь из АПЛ Колашинаца и Мустафи. Однако с нападением по-прежнему полная беда. Чем, по-видимому, решил воспользоваться тренер «Униона» Урс Фишер, составляя план на игру.

В шахматах частенько игроки жертвуют материал, приобретая взамен какие-то другие выгоды. В этом матче хозяева отдали территорию, позволив «Шальке» владеть мячом, очевидно, не очень опасаясь атаки гостей. А сами рассчитывали поймать соперника на контратаке.

В целом тактический расчет оправдался. «Кобальтовые» владели мячом 62% времени, но выглядели при этом максимально беззубо (четыре удара по воротам, ноль — в створ). Берлинцы же создали достаточно моментов, чтобы забить, но реализация была на очень низком уровне. Особенно выделялся Авонийи, который неплохо открывался и ассистировал, но, оказываясь на острие, был не в состоянии толком ударить по воротам и бездарно транжирил моменты. Все же не зря нигерийца при неплохих данных «Ливерпуль» отдает в аренду уже в седьмой раз, причем нигде больше года форвард не задерживался. У остальных игроков «Униона» прицел также сбился, так что неудивительно, что команда после мощного начала спускается вниз в турнирной таблице — если не забиваешь «Майнцу» и «Шальке», на что можно рассчитывать? Разве только надеяться на то, что вернется в строй хотя бы часть травмированных. Полон лазарет и у «Шальке», но проблемы тут гораздо глубже, и решать их придется, скорее всего, уже дивизионом ниже.

- Этот матч стал пятым за день, завершившимся ничьей. Еще ни разу в истории Бундеслиги не было столько ничьих в течение одного игрового дня.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 2:0 «Кёльн»

Франкфуртцы набрали впечатляющий ход в Бундеслиге. В последних восьми матчах одна ничья и семь побед, забито в них 22 мяча! В отличной форме Андре Силва, которому хорошо ассистируют партнеры. Нынешнему «Кельну» оказалось нечего противопоставить скоростным хозяевам, и, если в первом тайме королю гостей в лице Хорна удавалось ускользать от многочисленных шахов «Айнтрахта», то во второй половине «орлы» заклевали «козлов».

Конечно, не ушел без гола Андре Силва, а потом Ндика замкнул подачу Костича с углового. «Кельн» так толком ничего и не создал впереди, позволив франкфуртцам, наконец, сыграть на ноль дома — первый раз с начала сезона.

За один день до своего матча «Кельн» отпраздновал 73-летие.

Кем Франкфурт заменил Ребича, Алле и Йовича? Андре Силвой. Больше никто и не нужен

- Нападающий Франкфурта Андре Силва забил свой девятый мяч в 2021-м году. Это лучший результат среди игроков из топ-5 европейских чемпионатов.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 0:0 «Боруссия» М

Еще одна гроссмейстерская ничья. Команды, очевидно, в целом довольны своим нынешним турнирным положением и отнеслись друг к другу с большим пиететом, разменяв все фигуры и разойдясь миром. На правах хозяев «волки» атаковали больше, но гладбахцы хорошо защищались, уверенно играл Зоммер.

Во втором тайме игра несколько выровнялась, но самый реальный шанс упустил опять же «Вольфсбург» — после подачи углового Брукс в борьбе головой пробил в штангу.

Когда ваша пассия играет в День Святого Валентина и вы думаете о ней

- Матч против «Вольфсбурга» стал 250-м по счету для Маттиаса Гинтера.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 3:3 «Арминия»

Мюнхенцев, конечно, можно назвать супер гроссмейстерами. Завоеван еще один трофей — в этот раз звание клубного чемпиона мира. Это большое достижение, но путешествие и два матча в Катаре с очень вязкими соперниками, которые всеми силами не давали «Баварии» играть, были очень утомительными. Плюс, в дополнение к имеющимся потерям баварцы недосчитались еще и Мюллера с Гнабри и Костой. В итоге в запасе оказались такие люди, как Данташ, Цайзер и Зиб, до этого практически не попадавшие в заявку. Забегая вперед, на поле они так и не вышли.

Гости, осознав, что с нынешним составом удержаться в Бундеслиге будет проблематично, усилили переднюю линию, арендовав Влапа из «Андерлехта» и Окугаву из «Зальцбурга». «Арминия» представлялась любителем, которому выпал шанс сразиться с тем самым супер гроссмейстером в невыгодных для того условиях — и гости были твердо намерены выжать максимум из благоприятных для себя обстоятельств.

Перелет из жаркого Катара в заснеженный Мюнхен оказался слишком большим шоком для обороны «Баварии», и так мучающейся весь сезон. Замерзшие защитники сначала упустили Влапа, а затем позволили Пиперу без помех пробить головой после углового.

Во втором тайме чемпион усилил натиск и вскоре Левандовски красиво разобрался с соперниками в штрафной — 1:2. Но тут же редкий выпад «Арминии» и опять защита мюнхенцев проваливается и Гебауэр забивает практически в пустые ворота. Баварцы наседают все сильнее, и вот уже счет сравнивается после ударов Толиссо и Дэвиса. Однако большего добиться хозяевам не удалось, сказалась усталость, да и гости буквально зубами вцепились в свой шанс — ничья с «Баварией», будет что детям рассказать! «Арминия» даже забила четвертый мяч, который был отменен из-за совсем небольшого офсайда.

В итоге сенсационные 3:3 и разрыв между чемпионом и «РБ» сократился до пяти очков.

- Все свои пять мячей за «Баварию» Альфонсо Дейвис забил на «Альянц Арене».

- В истории Бундеслиги ещё ни разу не было столько ничьих за один игровой день.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

xG всех команд в туре

Марко Розе на данный момент набирает 1.78 очка за матч с Гладбахом — лучший результат среди всех тренеров этой команды в истории Бундеслиги:

***

***

«Боруссия» Дортмунд: Все еще не могу поверить, что «Бавария» купила трех наших игроков. «Боруссия» Менхенгладбах:

***

7 матчей в туре закончились ничьей — это повторение рекорда Бундеслиги, которое случилось впервые с 20-го тура сезона 1998/99: