7 мин.

Голевые «орлы». Разбираем атакующий потенциал «Айнтрахта» в текущем сезоне Бундеслиги

«Айнтрахт» на данный момент по праву можно назвать одной из лучших команд в Бундеслиге. Франкфуртский клуб имеет лучший показатель за последние шесть туров в чемпионате – 16 очков из 18 возможных. «Орлы» пропустили меньше всего голов за этот промежуток – всего пять, и забили 16 (больше только у «Фрайбурга» – 17 голов).

Одним из решающих факторов такого подъёма является прекрасная форма Филипа Костича. Некоторое время назад Филип испытывал проблемы в игре – не мог забить 26 матчей подряд, отдал всего одну голевую передачу за 11 матчей и долго не мог оправиться от травмы левой ноги.

Костич был разочарован, боролся с собой и не использовал весь свой потенциал. Однако после возвращения Луки Йовича у Филипа сразу наладилась игра, неудивительно, что в первом же матче после возвращения Луки, Филип отдал два голевых паса на Йовича. Два серба отлично ладят и на поле у них наблюдается полное взаимопонимание. Филип перед началом сезона высказался по поводу Луки: «Конечно, я скучаю по нему. Он превращал почти каждый из моих пасов в гол». 

Главный тренер команды Ади Хюттер всегда поддерживал Филипа в трудные для него времена и называл Костича одним из важнейших игроков команды. После победы над «Арминией» Хюттер отметил: «улучшение результатов Филипа так же как-то связано с возвращением Луки. Я сразу это почувствовал, у Филипа значительно возросла уверенность в себе». Сейчас Филип снова регулярно участвует в атаках, создает большую опасность для ворот соперника, также серб много участвует в единоборствах – в матче с «Арминией» он выиграл 56% единоборств. В итоге Костич поучаствовал в восьми из десяти последних голов «Айнтрахта». Так же Филипу пошло на пользу изменение схемы игры на двух плеймейкеров. Таким образом, Костич снова может стать ключевым игроком «орлов».

После ухода тройки лидеров «Айнтрахта» – Анте Ребича, Луки Йовича и Себастьяна Алле, в клубе встал вопрос о равноценной замене игроков. В атаку были приобретены: Бас Дост из «Спортинга», Деян Йовелич, был взят в аренду Андре Силва. С виду всё логично: опытный Бас Дост, который уже выступал в Бундеслиге и зажигал за «Вольфсбург», перспективный Андре Силва, всегда славившийся своим талантом, однако в «Милане» не сумевший заиграть на должном уровне, пришел перевернуть свою карьеру, а также молодой Деян Йовелич, из которого хотели слепить второго Йовича, в социальных сетях даже были мемы: «через год «Айнтрахт» продаст Йовелича за 60 миллионов». Однако всё оказалось не так.

Деян Йовелич в первом круге Бундеслиги 2019/20 на поле выходил всего четыре раза и не отметился результативными действиями. В квалификации Лиги Европы статистика получше – Деян принял участие в пяти матчах и отметился голом в ворота эстонской «Флоры». В зимнее трансферное окно для получения игровой практики Деяна отдали в аренду в «Андерлехт» до конца сезона. Однако и там у Деяна успеха не было – серб участвовал в пяти матчах, забил один гол и отдал голевую передачу. Летом Деян вернулся в «Айнтрахт» и снова был отдан в аренду – уже в австрийский «Вольфсберг» и там у 21-летнего серба дела пошли в гору: на данный момент Деян провёл 14 матчей, забил шесть голов и отдал одну голевую передачу. Также отметился двумя голами и ассистом в квалификации ЛЕ. Возможно, в следующем сезоне Деян сможет показать себя за франкфуртский клуб.

Андре Силва начинал в «Айнтрахте» не очень хорошо: долго адаптировался, терялся в важных матчах, какое-то время оставался в запасе. Однако во втором круге чемпионата Силва стал раскрываться, чего стоит его красивый гол в ворота «РБ Зальцбурга» в Лиге Европы. Тогда же Андре оформил первый дубль за «Айнтрахт». Всего за сезон 2019/20 португалец провёл 25 матчей в Бундеслиге, забил 12 голов и отдал четыре ассиста, xG Силвы составлял 11,7.

Неплохой результат, но от Силвы ждали лучшего, что он и продемонстрировал в новом сезоне. Уже в январе Андре забил 14 голов в 17 матчах и находится на втором месте в списке бомбардиров чемпионата! Португалец стал настоящим лидером команды и проделывает очень большое количество работы на поле. xG Силвы составляет уже 13,44, прогресс налицо. 

А вот Бас Дост, на которого рассчитывали, вовсе не оправдал ожидания. Когда Дост переходил в «Айнтрахт» многие фанаты ожидали от него отличной результативности, ведь он очень много забивал в «Вольфсбурге», а в сезоне 2016/17 так и вовсе наколотил 34 гола за «Спортинг». Однако в своём первом сезоне в «Айнтрахте» голландец забил всего восемь голов в 24 матчах и не отметился ни одним голом в Лиге Европы. Бас часто получал травмы и приносил мало пользы на поле. Однако сезон 2020/21 Дост начал здорово – в первых трёх матчах забил два гола и отдал два ассиста, проделывал много работы и смотрелся куда лучше, чем в прошлом сезоне. Но вскоре снова растерял форму и перестал забивать. В декабре «Айнтрахт» внезапно объявил о трансфере Доста в «Брюгге» и вряд ли фанаты «Айнтрахта» сильно расстроились. Всего в этом сезоне Дост забил четыре гола и отдал две голевые передачи в 12 матчах. 

Вскоре после ухода Доста, клуб начал искать нового нападающего. Были слухи насчёт трансфера Джошуа Зиркзее из «Баварии», но внезапно «Айнтрахт» анонсировал возвращение любимчика фанатов «Айнтрахта» Луки Йовича, который в сезоне 18/19 был одним из лидеров команды! Серба взяли в аренду на полгода и поклонники «орлов» очень надеются, что после окончания аренды, Лука полноценно вернётся в клуб, ведь очевидно, что «Айнтрахт» и Йович созданы друг для друга. В первом же матче Лука, выйдя на замену во втором тайме, оформил дубль. Сейчас у Луки три гола в трёх матчах и на один гол ему требуется 25 минут.

У франкфуртского клуба на данный момент есть два очень сильных нападающих – это Силва и Йович, поэтому будет интересно смогут ли они заиграть вместе. Главный тренер команды Ади Хюттер на вопрос о связке Силва-Йович отвечает так: «Нам придётся подождать и посмотреть будут ли они играть вместе или чередоваться. Я считаю, что Лука и Андре определённо смогут очень хорошо вместе сработаться и создать топ-связку в Бундеслиге». Если это случится, то «Айнтрахт» однозначно снова будет иметь все шансы пошуметь в чемпионате и попасть в еврокубки.

Больше о новостях «Айнтрахта» вы можете прочитать в новом телеграм-канале о франкфуртском клубе: https://t.me/OhEintrachtFrankfurt

Фото: Bundesliga English, Eintracht Frankfurt

«Я так хотел увидеть Акинфеева в Бундеслиге», — журналист немецкого Sport1 о Бундеслиге, российском футболе и пандемии

Первый иностранец, выигравший гонку бомбардиров в Бундеслиге: соотечественник Холанда, приятель Клоппа и тренер в КНДР

Обзор матча «Айнтрахт» 2:1 «Байер»

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, телеграм-каналу и группе VK.

 ***