7 мин.

Спокойная «Боруссия» и буйный «Лейпциг». Обзор матчей «Боруссии» Дортмунд и «Лейпцига» в 6 туре Лиги чемпионов

«Зенит» 1 :2 «Боруссия» Дортмунд»

Матч в Санкт-Петербурге уже не имел никакого турнирного значения для хозяев и почти никакого для гостей. Потому и выдался неторопливым и размеренным, команды не собирались рвать жилы на поле, а тренерские штабы провели ротацию составов. У «Боруссии» вне игры остались Герейру, Аканджи, на скамейке начали матч Санчо и Рейна. У «Зенита», несмотря на то, что все травмированные игроки поправились, на скамейке остались и Ловрен, и Дзюба, и Караваев. А вот на острие атаки вышел Дриусси, на неделе устроивший заочную полемику по поводу его места на поле.

Начало матча было за «Зенитом». Все-таки провальная еврокампания давила на подопечных Семака, хотелось завершить сезон на мажорной ноте, да и зрители на стадионе были, включая «Вираж».

На первых минутах «Зенит» провел несколько позиционных атак, но до удара по воротам их не довел. «Боруссия» ответила ударом Ройса с линии штрафной . Со временем у хозяев начала активно играть связка Сутормин – Малком, действовавшая справа. Игроки создали пару моментов, и, если сперва удар Малкома пришелся выше ворот, то Дриусси показал Семаку, что может быть эффективен на месте центрфорварда. Мяч до него довели те же Малком с Суторминым, а с ударом помог Хуммельс, рикошет от которого смутил Хитца.

После пропущенного гола немцы встрепенулись, пошли вперед и создали пару моментов. «Зенит» в этот отрезок тайма сел в оборону и пытался убежать в контратаку. Однажды это удалось, Азмун даже забил, но судья зафиксировал офсайд. Давление же «Боруссии» привело еще к паре моментов, в одном из которых Ройс попал в штангу. Удар капитана, словно звонок на перерыв, отправил команды в раздевалки.

Второй тайм «Зенит» также начал активно, а вот игра «Боруссии» в атаке не клеилась, и уже через 13 минут Фавр произвел двойную замену. На поле вышли Мукоко и Рейна. Первый стал самым юным игроков, выходившим на поле в матче Лиги чемпионов. 16-летний немец с камерунскими корнями разрывал юношескую ЛЧ, а теперь добрался и до взрослой.

Семак ответил своими заменами, на поле появились Ловрен, Дзюба и Вендел, но именно после этого «Боруссия» сперва счет сравняла, а после и вовсе вышла вперед. Десять минут потребовалось гостям, чтобы перевернуть игру. Сперва Кержаков не удержал мяч в руках после удара Хуммельса и Лукас Пищек был первым на добивании, а затем Витсель, не встретив сопротивления спокойно пробил из-за штрафной под самую штангу. Бельгиец, к слову, не стал праздновать гол, а после игры подошел поприветствовать «Вираж». Как-никак, четыре с половиной сезона носил сине-бело-голубую футболку.

После второго мяча гостей «Зенит» старался отыграться, но создать сумел немногое, а удар Караваева парировал Хитц. С финальным свистком словно груз упал с плеч подопечных Семака, отмучились, скорее забыть этот групповой этап и снова вернуться к матчам РПЛ. А вот «Боруссия» занимает первое место и с нетерпением ждет предстоящего понедельника, когда жребий определит следующего соперника «шмелей».

Автор: Кот Внутри

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«РБ Лейпциг» 3:2 «Манчестер Юнайтед»

Цвет настроения – белый.

Еще не закаленному в еврокубковых сражениях «Лейпцигу РБ» предстояло ждать в гости опытных соперников в лице «Манчестер Юнайтед». Но на стороне ребят Нагельсмана была спортивная дерзость и желание доказать всем и каждому свой вес на футбольной арене.

Поэтому «быки», зарабатывающие еще авторитет, сразу бросились в бой. Молодой и по-хорошему наглый коллектив не стал тушеваться перед именитым гостем, а сходу забил мяч уже на второй минуте. Забитцер организовал заброс практически через половину поля (и всю линию обороны «Манчестера») в сторону де Хеа, на который откликнулся Анхелиньо, сходу пробивший по мячу. Коротко, ясно: 1-0 в пользу хозяев поля.

Сульшер и компания явно не ждали такого быстрого развития событий, но «Лейпциг РБ» не сбавлял обороты. Продолжая атаковать, Анхелиньо пытался вторым касанием в очередной раз оформить гол, но уже безрезультатно. Позже опасную атаку реализовал Гринвуд, но Гулачи и его защитники были внимательны.

Несмотря на все старания «Манчестер Юнайтед» в сетке ворот де Хея оказался второй мяч всего спустя 10 минут. «Быки» провели «горизонтальную» атаку, резко остановившись и переведя мяч с правого фланга на левый, где «многостаночник» Анхелиньо подготовил пас на Айдара. Амаду легким движением ноги записал на свой счет второй гол встречи.

Игра проходила динамично, обе команды не допускали каких-то критических ошибок, хотя в целом выглядело так, что «Красные дьяволы» уступают в скорости, маневренности, разгон атак происходит тяжелей. К чести сказать, несмотря на счет на табло и перевес владения полем и игрой, у обеих команд к концу первого тайма было по пять ударов в створ.

Еще первый тайм отметился (куда без него) отмененным голом по средствам VAR. На 29-й минуте Конате головой бил точно в ворота «красных дьяволов», однако мяч остановила штанга. На отскок среагировал Орбан, издевательски заколотив с полуметра мяч в сетку… Но как было сказано ранее, сей мяч не пошел в актив команды, но зато добавил уверенности. И несмотря на это уже итог 2-0 позволял говорить о доминировании хозяев поля, как в данной игре, вероятно, не самой зрелищной, так и в отборочной группе Н Лиги Чемпионов.

Вторая половина встречи началась с активизации «Манчестер Юнайтед», решившего проверить Гулачи на прочность, плотно засев на половине поля хозяев. Но линия обороны была внимательна и пресекала атаки команды Магуайра. Иногда в игру вступала штанга или просто точность удара подводила игроков в черной форме.

Самым эффектным голом встречи стал забитый мяч на 69-й минуте в исполнении акробата Клюйверта. Вновь неожиданно для де Хеа в районе вратарской возник Анхелиньо, резво отдававший пас на Поульсена, который, к своему несчастью, не успевал на него. Так подумал и вратарь «Манчестер Юнайтед», и его защитники, потеряв из виду вбегающего Джастина. Клюйверт в прыжке с почти переворотом отправил мяч в сетку, оставив «манкунианцев» с крайне удивленными лицами.

Вновь встрепенуться болельщиков обеих команд заставил пенальти, назначенный за столкновение не поделивших поле Конате и Гринвуда. Бруну Фернандеш реализовал одиннадцатиметровый на 80-й минуте. Без шансов, Гулачи не смог прочитать угол, в который метил соперник.

Все в матче в одночасье спуталось. Если большая часть встречи шла под диктовку «Лейпцига РБ», то на 80-х минутах что-то сломалось… На 82-й минуте во вратарской Гулачи оказалось непростительно много игроков из «Манчестер Юнайтед» (а своих и того больше!) и в созданной суматохе Погба головой забил второй гол гостей. Отметим, что помимо Погба на добивании мог быть и Магуайр. Но Поль решил использовать коллегу, как подставку для «взлета», подхватив высоко летевший мяч с углового. После проверки судья оставил счет 3-2 и градус игры и ее напряжение начали зашкаливать.

Но это был не тот матч, когда один гол перевернет игру. Да, стал нервничать «Лейпциг РБ», да английские денди всеми силами старались исправить положение, атакую раз за разом. Только осознание, что матч нужно выправлять пришло слишком поздно.

После игры Нагельсман мог бы сказать на пресс-конференции: «Не так страшен черт, как его рисуют», и был бы прав. А после этого мог бы принимать поздравления с выходом в плей-офф.

Автор: Александра Ковалева